Цитаты из книги Узница Шато-Гайара

добавила цитату10 сентября 2014 10:13

Устраивать счастье тех, кого любишь, вопреки их воли и даже наперекор ей - значит любить недостаточно.

Спинелло Толомеи
добавила цитату10 сентября 2014 10:12

Взаимная ненависть связывает людей столь же крепкими узами, как и разделённая любовь, и когда исчезает с лица земли враг, против которого вы долгие годы строили козни, в сердце вашем остаётся пустота, совсем такая же, как если уходит из него великая страсть.

добавила цитату10 сентября 2014 10:03

Любой неправый поступок, даже совершённый ради правого дела, несёт в себе проклятие.

добавила цитату10 сентября 2014 10:02

Государственный человек с тех высот, откуда он осуществляет свою власть под защитой сыска и солдат, сам чувствует свою плоть настолько неуязвимой в буквальном смысле этого слова, что, осуждая виновного на смерть или пожизненное заключение, судит лишь некие абстракции.

добавила цитату10 сентября 2014 9:55

Десять недель молчания прошло с того дня, молчания более изнурительного, чем голод, более злого, чем холод, более унизительного, чем укусы паразитов, более ужасного, чем одиночество.

добавила цитату10 сентября 2014 9:51

Какое несчастье жить в окружении одних только женщин да трусов!

Ангерран де Мариньи
добавила цитату10 сентября 2014 9:50

Чтобы поддерживать порядок в государстве следует кормить тех, чьими руками он поддерживается.

добавила цитату10 сентября 2014 9:49

Если один завидует и восхищается судьбой другого не меньше, чем тот, другой, его судьбой, значит, у обоих дела идут отлично.

добавила цитату10 сентября 2014 9:48

Бланка, очевидно, лишилась рассудка или хотела его лишиться, что тоже является формой безумия.