Нетопырь

1997
Харри Холе (1 книга из 12)

В Сиднее зверски убита молодая норвежка Ингер Холтер. На помощь австралийским коллегам полиция Осло посылает следователя Харри Холе. В Австралии Харри подстерегает множество неожиданностей. Здесь он обретет и потеряет и добрых друзей, и свою большую любовь. А поиски жестокого убийцы, подобного страшному змею Буббуру из сказаний австралийских аборигенов, станут для Харри глубоко личным делом и превратятся в смертельную схватку с загадочным и многоликим врагом.

Купить книгу Нетопырь, Ю Несбё

<p>Интуиция - это всего лишь сумма опыта</p>
Харри Холе
Добавила: katzhol
<p>Конечно, потребность покинуть этот мир каким-то определенным образом – это тщеславие, слабость, доступная не каждому.<br />Слабость других – жить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Думаю, что когда люди перестают считать свои поступки правильными, у них возникает потребность в наказании.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>— Тебе хочется узнать что-то серьезное? Какую-нибудь тайну? – Она кивнула. – Но тайны связывают людей, – прошептал он ей на ухо. – А это не всегда то, что нужно.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Это и есть наркотик! Именно так. Ты хочешь, чтобы полёт не кончался, и чем больше прыжков у тебя, тем труднее дёргать за кольцо. В конце концов начинаешь бояться передозировки: вдруг однажды ты не откроешь парашют?</p>
Джозеф
Добавил: Memorium

написала рецензию28 сентября 2020 17:45
НетопырьЮ Несбё

Наконец-то я прочитала эту книгу! Ощущение, что тысячу лет собиралась и все никак не доходили до нее руки. А тут, такая серия длинная, да и отзывы прекрасные, конечно надо начинать с 1 части, ну, чтобы все по полочкам было, как я люблю.
Но увы, в очередной раз убеждаюсь, мне не всегда по вкусу то, что нравится окружающим и популярность далеко не показатель истины.
Итак, что могу выделить:
1) Это детектив. Не в смысле, что автор решил, что его книга "детектив, значит это детектив", а это действительно указанный жанр, со всеми сопутствующими ему чертами. Определенный плюс!
2) Здесь есть интересный культурный компонент: Австралия. Такой далекий и загадочный континент, скрытый от глаз большинства мира за огромной гладью океана. Из этого факта я могу выделить два аспекта: положительный и отрицательный. Да, такая я противоречивая натура. Прекрасен этот факт тем, что автор действительно много нового (во всяком случае для меня) рассказал о далеком континенте: племена, обряды, флора и фауна, традиции, кухня, история и прочее. Такого мало встретишь в литературе и эта информация делает сюжет несколько экзотичным. Однако в тоже время именно эта информация лично меня местами прям раздражала, возможно просто потому, что постороннего сюжета слишком много и просто теряется мысль. Такому нюансу ставлю плюс и минус одновременно.
3) Не смотря на то, что сюжет происходит в Австралии, главный герой - норвежец. Его культурная составляющая в сюжете присутствует, но в столь малых количествах, что у меня разыгралось любопытство, а что ж у них еще интересного есть в культуре (читай: у норвежцев). Это прям захватывает и, возможно, заставит меня двигаться по серии дальше (но это не точно). Конечно, плюс.
4) В тексте присутствуют неприятные для меня темы: проституция, лгбт, наркомания. Я никого не осуждаю и не хочу оскорбить, мне просто крайне не приятны указанные темы, и читать книгу, в которых о них так много текста, мне не приятно. Минус.
5) Вот все не знаю, как правильно назвать, но думаю словосочетание "затяжной характер" прекрасно подойдет. Мне сюжет показался именно затянутым, длинным, долгим и все это было не нужным. В какие-то моменты так скучно и тяжко было понимать текст, что просто хотелось больше не открывать странички. Это, конечно, минус.
6) Еще один плюс, что я наконец-то узнала (и запомнила), что-же такое "нетопырь". Это огромный плюс!))

Взвесив все минусы и плюсы, все-таки пока отложу продолжении серии в долгий ящик. Не особо зацепило.

#книжный_марафон2020
#курс_2 (Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги)

@loki29 сентября 2020 9:11

первая и вторая книги не очень
дальше лучше

Ирина Рихерт (@irischarichert)30 сентября 2020 3:57

@loki, спасибо за информацию! Перейду сразу к третьей.

@loki30 сентября 2020 7:54

@irischarichert, главное, третью не пропускайте) там завязка историй на несколько книг вперед

написала рецензию24 июня 2020 20:52
НетопырьЮ Несбё

#помощь_короли_июнь (Скандинавия + Мужчина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Ну, вот и настал этот исторический момент! Я наконец-то добралась до знаменитого детектива-алкоголика Харри Холе. Пусть наша встреча постоянно откладывалась и переносилась, но, как мне кажется, была неизбежной. Слишком уж я люблю детективы. И даже вся сложность отношений со скандинавами не смогла меня остановить. Признаюсь честно – решиться было трудно. Ведь постоянно в воображении маячил образ @mariana, точащей свой легендарный топор по мою скромную душу. Но любопытство оказалось гораздо сильнее!
Не буду тянуть и сразу честно признаюсь, что это был лучший скандинавский детектив, который я когда-либо читала. И да, мне понравилось. Хотя и не обошлось без претензий. Но для начала позвольте отметить именно положительные стороны.
Прежде всего, мне понравился образ главного героя. Пусть в нём и присутствовало что-то от Джеймса Бонда, но были и черты, которые делали Харри более реальным и настоящим. Это его чувство юмора, самоирония и прекрасное осознание собственного несовершенства. Ведь он не твердит, что он всегда и во всём прав, (хотя частенько именно так и оказывается), не делает трагедии из ошибок других, кроме того у него характер настоящего раздолбая и мания напиться в не самый подходящий момент.
Ещё мне понравилось место событий, а именно Австралия, и то, как она была описана. История, быт, обычаи и традиции, жизнь современных австралийцев, взаимоотношения между разными этническими группами – обо всём этом было очень интересно читать. Словно сам совершаешь путешествие по стране и знакомишься с ней в полном объёме. Но самое большое впечатление на меня произвели легенды австралийских аборигенов. Мало того, что они были любопытны и поучительны сами по себе, так они ещё очень тонко переплетались и пересекались с сюжетом.
А теперь по убийству. Оно было довольно жутким, но не слишком пугающим. Убита и изнасилована молодая девушка. Пусть автор и приводит некоторые шокирующие подробности, но, скажу прямо, не такими уж и пугающими они оказались. А потом начинается расследование. И, если честно, оно показалось мне несколько странным. Даже если отбросить некоторые нестыковки в следствии, на которых зиждилась главная интрига книги, всё равно остаётся много странностей. Например, это касается того, как было сделано предположение о наличии маньяка и целой серии преступлений.
Но больше всего меня задело то, как обошёлся автор книги с возлюбленной главного героя. Согласна, что это не вина автора, но я вот просто не люблю, когда так поступают, и ничего не могу с собой поделать. Если честно, я так и не поняла, зачем вообще злодею так надо было поступать с этой девушкой. Пусть он психопат, одержимый и всё такое. Но как-то такой поступок вообще не вписывался в логику его действий.
В целом же я заинтригована этой серией и даже очень. Вот почему решила приняться за неё в серьёз и надолго. Так что, Марьяна, пока не убирай далеко свой топор. Вдруг, ещё пригодиться?

Ахахаха, лучший скандинаский детектив))) первые две части серии, откровенно говоря, не очень)))

@mariana, я помню, что вы говорили, что самое интересное начинается с 3 части. Но я сужу по своему горькому опыту.

@loki26 июня 2020 22:40

если он был для тебя лучшим, то ты офигеешь дальше

написала рецензию18 апреля 2020 15:38

#Слизерин_К

Ну что, с почином меня!
Теперь и я добралась до серии о детективе Харри Холе, и втянула себя в еще одну серию)

Харри Холе - детектив с острым умом и слабостью к выпивке, которая подрывает доверие начальства. Так ему решают дать шанс проявить себя и отправляют в Автралию для расследования актрисы Ингер Холтер. Начало было неспешным, было ощущение, что его напарник Эндрю проводит экскурсию по значимым для него местам. Параллельно узнаем лучше Харри, как его вредная привычка едва его не погубила, это все было интересно, но думала - "Не теряют ли они время даром, когда же они всерьез возьмутся за расследование? Но оказалось все не зря, и внезапный поворот, который разыграл автор, мне очень понравился.

Мне понравился стиль автора - читается достаточно легко и увлекательно, что уже отметила в других его книгах. Немного автралийского фольклора и любовная линия меня не разочаровали, а хорошо дополнили основную детективную линию. не скажу пока что уже влюбилась в Харри, но персонаж занимательный, надеюсь узнать его еще получше в следующих книгах.

написала рецензию4 января 2020 4:10

#воины_времени
#курс (вопросительная рецензия)

«В классических детективах любой уважающий себя сыщик с точностью определяет, когда человек лжет. Чушь! Человеческая природа — лес дремучий, который никогда не узнаешь до конца. Даже мать не знает сокровенных тайн своего ребенка»

Как можно узнать, что стоящий перед тобой и мило улыбающийся человек на самом деле психопат-убийца? Как распознать насильника в том, кто разговаривает с тобой и открывает свои тайны? Именно с такой ситуацией сталкивается детектив Харри Холе (или, как здесь написано Хоули).

Так как я прочла уже две книги из этой серии, начинать читать её с первой части подобно путешествию во времени: здесь новая обстановка, новые герои, с которыми Харри предстоит раскрыть преступление и новая любовь (или, точнее, самая первая). Вместо холодной Норвегии мы оказываемся в тёплой Австралии, в Сиднее (как хорошо оказаться в совершенно другой обстановке, тем более с другим климатом, более приветливым, не правда ли?), где встречаем аборигенов, исконных жителей этой земли, оскорбленных и униженных.

Харри предстоит раскрыть жестокое убийство норвежки – Ингер Холтер. Кому нужна смерть юной девушки? И почему именно она стала жертвой какого-то психопата?

Убийца оказывается не таким уж и дураком. Он вертит полицией как хочет, подкидывая им ложные улики. До конца книги я так и не догадалась, что именно этот человек – убийца! Я, как и Харри, подозревала совершенно других (и даже, каюсь, его возлюбленную). Но Ю Несбё решил повернуть все в противоположную сторону. Каков хитрец, да?

Эта книга не кажется мне хуже прочитанных мной ранее. Может, это только из-за того, что очень люблю детективы? Или просто Харри Хоули кажется очень живым и притягательным, отчего просто невозможно не полюбить книги с его персоной? Даже не знаю… Но все равно ставлю высокий балл этой книге!

P.S. Не знала, что в Австралии так много людей с нетрадиционной ориентацией, но спасибо Несбё за это открытие)
P.S.S. Очень понравились легенды коренных народов Австралии, которые так чётко влились в повествование

«– ...Иногда кажется, что ничего не видно, потому что ищешь с биноклем то, что у тебя под носом.
— Или смотришь не в том направлении»

Хвалю за рецензию, хорошая!. Ругаю за то, что читаешь не по порядку.
И я б еще пару вопросиков накинула:D
@lerochka, а тебе как?))

@lerochka4 января 2020 17:51

@rina_rot, эту одобряю. Рецензия засчитана!

@lerochka4 января 2020 17:53

Но согласна с @rina_rot для идеальности еще пару вопросов можно накинуть

написала рецензию1 ноября 2019 7:59
НетопырьЮ Несбё

Да простят меня фанаты Несбё. Возможно, первый блин комом. Возможно, это самая слабая книга у автора(прочитала рецензии). Сказать, что мне не понравилось - вообще ничего не сказать. Во-первых, безумно скучно. Во-вторых, растянуто (500 страниц!), половина из них - вставки на английском, которые раздражали всю книгу. В-третьих, главный герой. Пожалуй, он раздражал еще больше чем скупой язык, драки и бесконечное бухло. Еще говорят, что русские - алкаши. Честно, главные герои - алкоголики встречаются в иностранных книгах намного чаще, чем в книгах отечественных авторов-современников. Но не об этом речь.
Лично для меня - это очень средненький детектив, тем более, что убийцу я "вычислила" где-то в середине повествования. У меня вопрос. За что так сильно хвалят книги автора? Вообще, ни о чём. Попробую почитать "Снеговика". Но, наверное, не скоро.
4 из 10.

@loki1 ноября 2019 8:34

Лучше читать по порядку и потерпеть первые 2 книги
Снеговик далеко не самая сильная в него книга, просто самая распиареная

Леся (@leska)1 ноября 2019 8:52

@loki, спасибо за совет. Пока вообще нет желания читать Несбё. Уж очень нудной пркащалась первая книга, еле-еле домучила. Какая на ваш взгляд самая лучшая книга у него?

@loki1 ноября 2019 9:39

@leska, не скажу, потому что с 3 книги начинают связываться сюжетные линии и её бессмысленно читать без прошлых книг. Но она ближе к концу, чем к началу)