Нетопырь

1997
Харри Холе (1 книга из 12)

В Сиднее зверски убита молодая норвежка Ингер Холтер. На помощь австралийским коллегам полиция Осло посылает следователя Харри Холе. В Австралии Харри подстерегает множество неожиданностей. Здесь он обретет и потеряет и добрых друзей, и свою большую любовь. А поиски жестокого убийцы, подобного страшному змею Буббуру из сказаний австралийских аборигенов, станут для Харри глубоко личным делом и превратятся в смертельную схватку с загадочным и многоликим врагом.

Купить книгу Нетопырь, Ю Несбё

<p>Интуиция - это всего лишь сумма опыта</p>
Харри Холе
Добавила: katzhol
<p>Конечно, потребность покинуть этот мир каким-то определенным образом – это тщеславие, слабость, доступная не каждому.<br />Слабость других – жить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Думаю, что когда люди перестают считать свои поступки правильными, у них возникает потребность в наказании.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>— Тебе хочется узнать что-то серьезное? Какую-нибудь тайну? – Она кивнула. – Но тайны связывают людей, – прошептал он ей на ухо. – А это не всегда то, что нужно.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Это и есть наркотик! Именно так. Ты хочешь, чтобы полёт не кончался, и чем больше прыжков у тебя, тем труднее дёргать за кольцо. В конце концов начинаешь бояться передозировки: вдруг однажды ты не откроешь парашют?</p>
Джозеф
Добавил: Memorium

написала рецензию17 мая 2019 11:34

написала рецензию30 ноября 2018 12:25

#свояигра

Знакомство с серией книг о Харри Холе уже давно было в моих планах, а состоялось только сейчас, с чем я могу себя наконец-то поздравить. "Нетопырь" - произведение в лучших скандинавских традициях: относительно мрачное, хотя и не слишком, грубоватое, интригующее, увлекательное. Главный герой - не вызывающий сочувствия алкоголик, но такой харизматичный и интересный, что всё же переживаешь за него и следишь за его действиями и размышлениями с интересом.

Начало книги многообещающее - Харри отправляется в Австралию для расследования убийства молодой норвежки. Ингер, довольно популярная на родине девушка, на новом месте вела обычную жизнь приезжего человека: снимала жильё, нашла не такую уж плохую работу, обзавелась друзьями и множеством знакомых. Врагов у неё не было, и ни арендодатель жилья, ни коллеги не могут и предположить, кто же желал девушке зла. Но постепенно выясняется, что в Австралии происходили похожие преступления, жертвами которых стали молодые девушки-блондинки, и дело принимает совершенно другой оборот.

Книга делится на три части. Первая только знакомит нас с Харри, другими полицейскими и обстоятельствами дела, вторая позволяет узнать чуть больше о жизни Холе, а третья, самая напряжённая и порой непредсказуемая, понравилась мне больше всего, я с предвкушением ожидала развязку и с интересом следила за ходом действий полиции. Не могу сказать, что "Нетопырь" такое уж невероятно напряжённое произведение, но в целом было очень интересно, поэтому я обязательно вернусь к этой серии через некоторое время.

написала рецензию24 октября 2018 20:16
НетопырьЮ Несбё

Наконец-то я добралась до серии о Харри Холе. Точнее @loki меня к ней ненавязчиво подтолкнула, а иначе я бы так и откладывала знакомство с Ю Несбе.

В Австралии жестоко убивают гражданку Норвегии. Харри прилетает в Сидней, чтобы вместе с местной полицией расследовать преступление, но его стараются держать подальше от следствия. Но ему всё же удаётся засунуть туда свой нос.

Книгу условно можно разделить на две части. Первая довольно неспешная и даже скучная, в ней главный герой показывает себя с лучшей стороны. Несмотря на то, что узнаём некоторые нелицеприятные подробности из его прошлого, он ведёт себя практически образцово, помогает австралийским коллегам, заводит новые знакомства, крутит роман со шведкой, но не употребляет алкоголь. Вторая половина более динамичная, здесь он показывает свою тёмную сторону. Он пьёт, дерётся, опять напивается и при этом умудряется искать преступника.

Я многого ждала от Харри Холе, но его личность не особо внушает симпатию, не цепляет. Блондин с острым умом и не менее острой тягой к спиртному. Не люблю идеальных героев, потому что у любого человека есть свои достоинства и недостатки, но в случае с Харри автор перегибает палку, уж очень неприятны сцены его беспробудного пьянства. Хотя может это фишка такая, типа только спьяну к нему приходят умные мысли. По крайней мере пьющий Холе всё же соображает получше некоторых сиднейских копов.

Детектив легко читается. Немного перегружен информацией, не относящейся к делу, такой как история страны, противостояние пришлых и аборигенов, проблемы коренного населения. Фольклор конечно придаёт произведению некий колорит, но в какой-то момент кажется, что Несбе забыл про основную тему.

Не скажу, что я в диком восторге от этой истории. Чего-то ей не хватает, но знатоки говорят, что дальше будет лучше. Поэтому обязуюсь в скором времени вернуться к отвязным приключениям норвежкого полицейского.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 30

V for (@vandal)24 октября 2018 21:55

ЭТО СПОЙЛЕР! ОСТОРОЖНО!!!
@psycho, да, убили
Про змею ничего не помню(

Катя (@katzhol)25 октября 2018 13:36

@psycho, вы наверно имеете в виду змея Буббура?
Там такая история: девушка и парень решили пожениться. Незадолго до свадьбы девушка пошла чего-то собирать, но наткнулась на змея Буббура и он переломал ей все кости. Поскольку змей был огромный, убить его было сложно, но парень придумал одну хитрость, чтобы справится с Буббуром и вместе с друзьями они убили его.
Здесь по аналогии, как парень отомстил Буббуру за гибель любимой, так и Харри отомстил маньяку за смерть рыжей.

@psycho26 октября 2018 20:38

@katzhol, ок, спасибо.. я потому и бросил, предвкушая её убийство))

написала рецензию20 октября 2018 20:01
НетопырьЮ Несбё

Вокруг этой книги я хожу кругами уже четыре года. Увидев в книжном такую интересную обложку в разделе детективов, очень долго решала читать или не читать. Начинала я её тоже не менее четырёх раз, но дальше первой главы продвинуться мне не удавалось. С недавнего времени аудиокниги стали занимать у меня значительную часть прочитанного,и это как раз помогло книгу наконец прочитать.
Первая книга у любого автора, за некоторым исключением, это всегда сыро, слабо и с большим количеством недочётов. "Нетопырь" - первое и пока единственное произведение Несбё, которое я прочитала, но, даже по сравнению с другими авторами, это было скучно примерно до середины. Голос Ивана Литвинова старательно рассказывал мне в ухо о передвижениях Харри Холе, о его нелёгкой судьбе, о легендах Австралии и ещё много о чём ещё, а я только и думала о тот, когда же это всё наконец закончится, потому что сил слушать уже не было. Я бы бросила, но было жалко потраченного времени, поэтому, переключившись на озвучивание Сергея Кирсанова, продолжила. Нужно отметить, что версия Кирсанова понравилась мне намного больше. Это как слушать чей-то рассказ, неспешный, немного отстранённый. Самое то, как оказалось, для Харри.
А теперь о самой книге. "Нетопырь" открывает цикл детективов о Харри Холе - норвежце, детективе и алкоголике. Да, именно так. Осуждать я его не возьмусь, потому что примерно в середине книги понимаешь, что от такой жизни легко скатиться в самые тёмные пучины человеческих пороков, а к концу понимаешь, что теперь мало что изменится, если не усугубится. Правда симпатии он тоже не вызывает. Австралия предстаёт каким-то большим, шумным, порочным, испорченным городом, где приветствуются все виды человеческого морального разложения. Наркотики, гомосексуалисты, проституция, стриптиз, маньяки. А вот про последних как раз и книга. Как-то очень невнятно этого маньяка ловили. Показалось даже, что не особо и ловить хотели. Не оступись Харри Холе, так бы он и бегал дальше, творя своё так называемое "наказание". Правда непонятно, спасло бы это одну жизнь или всё было предопределено. Осадок после книги весьма неприятный. Как-будто подсмотрел что-то, что не предназначалось для чужих глаз. Не знаю, как будет дальше, но продолжить знакомство с циклом хочется.

@loki20 октября 2018 20:11

Дальше будет лучше, первые 2 книги не фонтан

@loki, это очень радует, спасибо. Значит буду читать дальше =)

написал рецензию21 мая 2018 12:08
НетопырьЮ Несбё

Это вторая книга их серии про Харри Холи, которую я читаю, по странному стечению обстоятельств начала я с "Пентаграммы", и после её прочтения загорелась идеей осилить всю серию. Теперь же я несколько усомнилась в своём решении.
Детектив мне показался похожим на график логарифмического уравнения. Очень долго, безгранично затянуто развиваются события, происходит много совершенно нейтральных для сюжета событий, присутствует непременный эпизод запоя главного героя, который уже по старой памяти из "Пентаграммы" начал меня раздражать с первой же строчки. И в итоге весь сюжет успевает закрутиться и раскрутиться на последних тридцати страницах. И всё, конец.
Поэтому как детектив, книга меня не впечатлила совершенно, но зато очаровали второстепенные персонажи, они у Несбё вышли куда живее, интересней главного героя, забавно, но люди, которым отведено в книге страницы три, представляются мне куда живее самого Харри, о котором я так ничего и не могу сказать, кроме как алкоголик, в котором в последние два дня следствия обнаруживается феноменальное чутьё, а в последние два часа неожиданно просыпается ещё и острый ум.
На последних страницах я, пусть и была захвачена сюжетом с головой, читала взахлёб и отчаянно ждала, когда же убийца будет пойман, но твёрдо решила, что следующую книгу читать не буду. Ага, как же! Меня покорила последняя глава "Четыре тысячи футов и конец", она почти никак не связана с сюжетом, она ничего никому не объясняет, не даёт ответов ни на какие вопросы, но она запала мне в душу и кажется пора доставать мою тетрадь и делать запись:"Мечта №13 Хочу прыгнуть с парашютом"!

@loki21 мая 2018 12:29

Там первые 2 книги скучные. вся движуха начинается с 3, там несколько сюжетных линий начинается