Рецензии

Рецензии на книгу Нетопырь

написала рецензию4 мая 2023 19:18
НетопырьЮ Несбё

Много всего, кроме детектива...
Первая книга о норвежском детективе Харри Холе, но не первая книга Ю Несбё, которую я прочитала. Когда вышел фильм "Снеговик", ажиотаж был именно на книгу, которую экранизировали. С нее я и начала знакомство с автором. И по сравнению со "Снеговиком", "Нетопырь" показался мне слабоват.
Харри Холе отправляется в Австралию для расследования убийства своей соотечественницы. В процессе чтения мы знакомимся с природой страны, легендами и сказаниями коренных народов, с некоторыми историческими справками. Книга полна алкоголя, наркотиков, гомосексуалистов, воспоминаний главного героя, все это приправлено любовной линией. И в итоге мало самого детектива. Но несмотря на это, я долго мучилась, гадая, кто же убийца в этой истории, поскольку подозреваемых было много. И пока расследование не подошло к развязке, я не догадывалась. Может быть, лишняя "вода" отвлекала от основной сюжетной линии.
Возможно, первая история о Харри Холе не очень удалась, но я хочу продолжить эту серию и поближе познакомиться как с самим автором, так и с главным героем серии - Харри Холе. #книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 мая 2023 20:07

А дальше будет лучше

@alexandra5 мая 2023 17:46

@katzhol, надеюсь и жду)

написала рецензию4 марта 2023 11:08
НетопырьЮ Несбё

Последние несколько лет первую четверть года мне удавалось активно проводить за книгами, но в этом году что-то пошло не так. Навалившаяся работа дала мне передышку только на новогодних выходных, книгу в руки просто не было времени взять. Когда прошел январь, а у меня ни одной прочитанной книги, было решено взяться за что-нибудь легкое и интересное. Детективы мой любимый жанр, сразу вспомнился Харри Холе. С этим героем я знакома уже не первый год, причем знакомство мое началось с 5 книги серии "Пентаграмма". На первые были средние отзывы и я решила не браться за них. Начиная с 5 книги я прочитала еще 6 пропустив только "Призрак". Моя любимая - "Снеговик", хотя "Леопард" была тоже прекрасна, а вот дальше романы были ужасны, последние 2 я вообще ели прочитала, стиснув зубы.

Очень странно, что я решилась начать читать "Нетопырь", но по итогу могу сказать, что первая книга сильно лучше последних, если бы я не догадалась на середине кто убийца, то вполне поставила бы 7.

Я не могу сказать, что мне импонирует Харри. Но есть в герое что-то реалистичное. Это не просто глянцевая идеальна картинка, наподобие Джеймса Бонда. Это реальный человек, со своими скелетами, переживаниями, трагедиями, слабостями. Если оценивать главного героя, как детектива, то это не Пуаро, а скорее просто наблюдатель. Иногда даже кажется, что ему абсолютно наплевать на то, чем закончится дело. Читая остальные книги серии, ты все больше понимаешь, что это не классический детектив, а скорее роман с элементами детектива. Действие развивается неторопливо, много подробных описаний людей, окружающего мира, мыслей героя. Только к концу книги повествование становится активным, и автор пытается предложить читателю неожиданную концовку.

Мой вывод: неплохой дебют. Мне показалось, что он вышел сильно лучше, чем у Роулинг (увидела, что многие тут сравнивают эти 2 серии). Мама Поттера так и не смогла меня зацепить ни одной книгой и я бросила серию о Корморане Страйке на второй. До сих пор помню свои эмоции. "Зов кукушки" была очень средненькая и я периодически скучала, но решила дать Джоан шанс. И вот он отпуск, лето, я лежу в саду на качелях и дочитываю "Шелкопряд" по диагонали, потому что невозможно читать эту тягомотину нормально. Больше я не захотела возвращаться к серии о ветеране афганской войны. Справедливости ради сказать, последняя книга цикла о Харри "Нож" была несильно лучше "Шелкопряда".

написала рецензию13 октября 2021 12:01

#чума (Африка) Книга из списков Зоологического факультета

Примечательно, что я совершенно не была знакома с данным автором. Нет, я, конечно, много про него слышала, но так и не удалось познакомиться с творчеством. И вот теперь это знакомство случилось, и пока что мне очень даже нравится.

Главный герой книги - детектив Харре Холе. Достаточно умен, неплохо раскрывает преступления, любит свою работу и обладает приличной интуицией. Но есть проблема - пристрастие к алкоголю. Это, вроде, и прощают, смотрят снисходительно, но все равно коллегам и руководству это все не очень-то нравится. А тут происходит убийство в далекой Австралии, как хорошо, что можно отправить туда неплохо, но непутевого сотрудника. Пусть попробует, а там как получится. Раскроет убийство - молодец. Не раскроет - да ладно, переживем уж.

Было весьма интересно и необычно читать про Австралию с ее особенностями, обычаями и традициями. Вообще, у меня довольно мало информации о данном континенте, так как я больше предпочитаю европейские произведения, про нашу объективную, так сказать реальность. Но тут видно, что автор поработал и поселил героя, а заодно и нас в удивительный мир, полный всего нового и интересного.

Холе постепенно из чужака и отщепенца превращается в "своего парня", находит другана из местных копов, завязывается какой-никакой романтик. В общем, все у него хорошо. Да и персонаж получился весьма интересный, которого автор постоянно развивал в процессе. Да и дело в итоге завершилось успешно (не буду спойлерить как именно). Герой понравился, автор понравился, книга понравилась. Даже немного порадовало, что это серия, думаю, посмотреть чем там дальше компания будет заниматься.

написала рецензию28 сентября 2020 17:45
НетопырьЮ Несбё

Наконец-то я прочитала эту книгу! Ощущение, что тысячу лет собиралась и все никак не доходили до нее руки. А тут, такая серия длинная, да и отзывы прекрасные, конечно надо начинать с 1 части, ну, чтобы все по полочкам было, как я люблю.
Но увы, в очередной раз убеждаюсь, мне не всегда по вкусу то, что нравится окружающим и популярность далеко не показатель истины.
Итак, что могу выделить:
1) Это детектив. Не в смысле, что автор решил, что его книга "детектив, значит это детектив", а это действительно указанный жанр, со всеми сопутствующими ему чертами. Определенный плюс!
2) Здесь есть интересный культурный компонент: Австралия. Такой далекий и загадочный континент, скрытый от глаз большинства мира за огромной гладью океана. Из этого факта я могу выделить два аспекта: положительный и отрицательный. Да, такая я противоречивая натура. Прекрасен этот факт тем, что автор действительно много нового (во всяком случае для меня) рассказал о далеком континенте: племена, обряды, флора и фауна, традиции, кухня, история и прочее. Такого мало встретишь в литературе и эта информация делает сюжет несколько экзотичным. Однако в тоже время именно эта информация лично меня местами прям раздражала, возможно просто потому, что постороннего сюжета слишком много и просто теряется мысль. Такому нюансу ставлю плюс и минус одновременно.
3) Не смотря на то, что сюжет происходит в Австралии, главный герой - норвежец. Его культурная составляющая в сюжете присутствует, но в столь малых количествах, что у меня разыгралось любопытство, а что ж у них еще интересного есть в культуре (читай: у норвежцев). Это прям захватывает и, возможно, заставит меня двигаться по серии дальше (но это не точно). Конечно, плюс.
4) В тексте присутствуют неприятные для меня темы: проституция, лгбт, наркомания. Я никого не осуждаю и не хочу оскорбить, мне просто крайне не приятны указанные темы, и читать книгу, в которых о них так много текста, мне не приятно. Минус.
5) Вот все не знаю, как правильно назвать, но думаю словосочетание "затяжной характер" прекрасно подойдет. Мне сюжет показался именно затянутым, длинным, долгим и все это было не нужным. В какие-то моменты так скучно и тяжко было понимать текст, что просто хотелось больше не открывать странички. Это, конечно, минус.
6) Еще один плюс, что я наконец-то узнала (и запомнила), что-же такое "нетопырь". Это огромный плюс!))

Взвесив все минусы и плюсы, все-таки пока отложу продолжении серии в долгий ящик. Не особо зацепило.

#книжный_марафон2020
#курс_2 (Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги)

@loki29 сентября 2020 9:11

первая и вторая книги не очень
дальше лучше

@loki, спасибо за информацию! Перейду сразу к третьей.

@loki30 сентября 2020 7:54

@irischarichert, главное, третью не пропускайте) там завязка историй на несколько книг вперед

написала рецензию24 июня 2020 20:52
НетопырьЮ Несбё

#помощь_короли_июнь (Скандинавия + Мужчина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Ну, вот и настал этот исторический момент! Я наконец-то добралась до знаменитого детектива-алкоголика Харри Холе. Пусть наша встреча постоянно откладывалась и переносилась, но, как мне кажется, была неизбежной. Слишком уж я люблю детективы. И даже вся сложность отношений со скандинавами не смогла меня остановить. Признаюсь честно – решиться было трудно. Ведь постоянно в воображении маячил образ @mariana, точащей свой легендарный топор по мою скромную душу. Но любопытство оказалось гораздо сильнее!
Не буду тянуть и сразу честно признаюсь, что это был лучший скандинавский детектив, который я когда-либо читала. И да, мне понравилось. Хотя и не обошлось без претензий. Но для начала позвольте отметить именно положительные стороны.
Прежде всего, мне понравился образ главного героя. Пусть в нём и присутствовало что-то от Джеймса Бонда, но были и черты, которые делали Харри более реальным и настоящим. Это его чувство юмора, самоирония и прекрасное осознание собственного несовершенства. Ведь он не твердит, что он всегда и во всём прав, (хотя частенько именно так и оказывается), не делает трагедии из ошибок других, кроме того у него характер настоящего раздолбая и мания напиться в не самый подходящий момент.
Ещё мне понравилось место событий, а именно Австралия, и то, как она была описана. История, быт, обычаи и традиции, жизнь современных австралийцев, взаимоотношения между разными этническими группами – обо всём этом было очень интересно читать. Словно сам совершаешь путешествие по стране и знакомишься с ней в полном объёме. Но самое большое впечатление на меня произвели легенды австралийских аборигенов. Мало того, что они были любопытны и поучительны сами по себе, так они ещё очень тонко переплетались и пересекались с сюжетом.
А теперь по убийству. Оно было довольно жутким, но не слишком пугающим. Убита и изнасилована молодая девушка. Пусть автор и приводит некоторые шокирующие подробности, но, скажу прямо, не такими уж и пугающими они оказались. А потом начинается расследование. И, если честно, оно показалось мне несколько странным. Даже если отбросить некоторые нестыковки в следствии, на которых зиждилась главная интрига книги, всё равно остаётся много странностей. Например, это касается того, как было сделано предположение о наличии маньяка и целой серии преступлений.
Но больше всего меня задело то, как обошёлся автор книги с возлюбленной главного героя. Согласна, что это не вина автора, но я вот просто не люблю, когда так поступают, и ничего не могу с собой поделать. Если честно, я так и не поняла, зачем вообще злодею так надо было поступать с этой девушкой. Пусть он психопат, одержимый и всё такое. Но как-то такой поступок вообще не вписывался в логику его действий.
В целом же я заинтригована этой серией и даже очень. Вот почему решила приняться за неё в серьёз и надолго. Так что, Марьяна, пока не убирай далеко свой топор. Вдруг, ещё пригодиться?

Ахахаха, лучший скандинаский детектив))) первые две части серии, откровенно говоря, не очень)))

@mariana, я помню, что вы говорили, что самое интересное начинается с 3 части. Но я сужу по своему горькому опыту.

@loki26 июня 2020 22:40

если он был для тебя лучшим, то ты офигеешь дальше

написала рецензию18 апреля 2020 15:38

#Слизерин_К

Ну что, с почином меня!
Теперь и я добралась до серии о детективе Харри Холе, и втянула себя в еще одну серию)

Харри Холе - детектив с острым умом и слабостью к выпивке, которая подрывает доверие начальства. Так ему решают дать шанс проявить себя и отправляют в Автралию для расследования актрисы Ингер Холтер. Начало было неспешным, было ощущение, что его напарник Эндрю проводит экскурсию по значимым для него местам. Параллельно узнаем лучше Харри, как его вредная привычка едва его не погубила, это все было интересно, но думала - "Не теряют ли они время даром, когда же они всерьез возьмутся за расследование? Но оказалось все не зря, и внезапный поворот, который разыграл автор, мне очень понравился.

Мне понравился стиль автора - читается достаточно легко и увлекательно, что уже отметила в других его книгах. Немного автралийского фольклора и любовная линия меня не разочаровали, а хорошо дополнили основную детективную линию. не скажу пока что уже влюбилась в Харри, но персонаж занимательный, надеюсь узнать его еще получше в следующих книгах.

написала рецензию4 января 2020 4:10

#воины_времени
#курс (вопросительная рецензия)

«В классических детективах любой уважающий себя сыщик с точностью определяет, когда человек лжет. Чушь! Человеческая природа — лес дремучий, который никогда не узнаешь до конца. Даже мать не знает сокровенных тайн своего ребенка»

Как можно узнать, что стоящий перед тобой и мило улыбающийся человек на самом деле психопат-убийца? Как распознать насильника в том, кто разговаривает с тобой и открывает свои тайны? Именно с такой ситуацией сталкивается детектив Харри Холе (или, как здесь написано Хоули).

Так как я прочла уже две книги из этой серии, начинать читать её с первой части подобно путешествию во времени: здесь новая обстановка, новые герои, с которыми Харри предстоит раскрыть преступление и новая любовь (или, точнее, самая первая). Вместо холодной Норвегии мы оказываемся в тёплой Австралии, в Сиднее (как хорошо оказаться в совершенно другой обстановке, тем более с другим климатом, более приветливым, не правда ли?), где встречаем аборигенов, исконных жителей этой земли, оскорбленных и униженных.

Харри предстоит раскрыть жестокое убийство норвежки – Ингер Холтер. Кому нужна смерть юной девушки? И почему именно она стала жертвой какого-то психопата?

Убийца оказывается не таким уж и дураком. Он вертит полицией как хочет, подкидывая им ложные улики. До конца книги я так и не догадалась, что именно этот человек – убийца! Я, как и Харри, подозревала совершенно других (и даже, каюсь, его возлюбленную). Но Ю Несбё решил повернуть все в противоположную сторону. Каков хитрец, да?

Эта книга не кажется мне хуже прочитанных мной ранее. Может, это только из-за того, что очень люблю детективы? Или просто Харри Хоули кажется очень живым и притягательным, отчего просто невозможно не полюбить книги с его персоной? Даже не знаю… Но все равно ставлю высокий балл этой книге!

P.S. Не знала, что в Австралии так много людей с нетрадиционной ориентацией, но спасибо Несбё за это открытие)
P.S.S. Очень понравились легенды коренных народов Австралии, которые так чётко влились в повествование

«– ...Иногда кажется, что ничего не видно, потому что ищешь с биноклем то, что у тебя под носом.
— Или смотришь не в том направлении»

Катя (@rina_rot)4 января 2020 17:40

Хвалю за рецензию, хорошая!. Ругаю за то, что читаешь не по порядку.
И я б еще пару вопросиков накинула:D
@lerochka, а тебе как?))

@lerochka4 января 2020 17:51

@rina_rot, эту одобряю. Рецензия засчитана!

@lerochka4 января 2020 17:53

Но согласна с @rina_rot для идеальности еще пару вопросов можно накинуть

написала рецензию1 ноября 2019 7:59
НетопырьЮ Несбё

Да простят меня фанаты Несбё. Возможно, первый блин комом. Возможно, это самая слабая книга у автора(прочитала рецензии). Сказать, что мне не понравилось - вообще ничего не сказать. Во-первых, безумно скучно. Во-вторых, растянуто (500 страниц!), половина из них - вставки на английском, которые раздражали всю книгу. В-третьих, главный герой. Пожалуй, он раздражал еще больше чем скупой язык, драки и бесконечное бухло. Еще говорят, что русские - алкаши. Честно, главные герои - алкоголики встречаются в иностранных книгах намного чаще, чем в книгах отечественных авторов-современников. Но не об этом речь.
Лично для меня - это очень средненький детектив, тем более, что убийцу я "вычислила" где-то в середине повествования. У меня вопрос. За что так сильно хвалят книги автора? Вообще, ни о чём. Попробую почитать "Снеговика". Но, наверное, не скоро.
4 из 10.

@loki1 ноября 2019 8:34

Лучше читать по порядку и потерпеть первые 2 книги
Снеговик далеко не самая сильная в него книга, просто самая распиареная

Леся (@leska)1 ноября 2019 8:52

@loki, спасибо за совет. Пока вообще нет желания читать Несбё. Уж очень нудной пркащалась первая книга, еле-еле домучила. Какая на ваш взгляд самая лучшая книга у него?

@loki1 ноября 2019 9:39

@leska, не скажу, потому что с 3 книги начинают связываться сюжетные линии и её бессмысленно читать без прошлых книг. Но она ближе к концу, чем к началу)

написала рецензию1 сентября 2019 8:32
НетопырьЮ Несбё

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез или хотя бы вызвала улыбку).

Я столько ожидала от этой книги и от серии в целом, что сразу купила ее в бумаге, а затем, не прочитав первую часть, приобрела и вторую. И пришел час. Не скажу, что прям стопроцентно разочаровала, но все же ожидания не оправдались.

Есть для меня там и свои плюсы, и свои минусы, но приятных впечатлений я все равно не то чтобы получила. Харри, главный герой, совсем не похож на других детективных персонажей. Уже хотя бы тем, что он будто более настоящий человек. Он так сильно подвержен своим слабостям, своим переживаниям, что очень легко может испортить все - и расследование, и свою жизнь. Наверное, это скорее плюс книги. Ведь полицейские не роботы, они люди, и у них есть все то же, что и у нас - чувства, эмоции, отчаяние, потерянность, иногда нежелание бороться. И это здорово, что Несбё изобразил его именно человеком, а не идеальным полицейским. Но меня удивило, что при всех своих косяках ему, как представителю серьезной профессии, все выходки сошли с рук. Я уже не говорю о его прошлой темной истории, но о событиях в Австралии тут стоит упомянуть. Да, он хороший коп, мозги правильно работают (хотя то, как часто он менял подозреваемых, меня смешило, как и его коллег),но все же такие вещи, как пьянство на несколько дней, драки не сулят для карьеры ничего хорошего. Даже тот факт, что в определенный день он должен был появиться на своем рабочем месте в Норвегии, но не сделал этого, думаю, серьезен.

Иногда книга напоминала мне психологическую драму, а не детектив, потому что основная нить отодвигалась на второй план, а нас опускали в эти душераздирающие разговоры о прошлом и все такое. Хотелось какого-то экшена, но мне показалось, что детективная составляющая была неспешной, что ли, не вызывала напряжения и большого интереса. Хотя конец немного реабелитировал историю.

Но несмотря на все это я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Были даже места, где было смешно - описание некоторых событий получилось очень даже хорошим, например, эта драка в баре. Вроде, и не смешное событие само по себе, но меня улыбнуло. Правда, некоторые мифы, которые и тут и там рассказывались персонажами, были не в тему. Хотя, может, я не поняла нужных аналогий. Читается очень легко, свободно, с книгой можно даже отдохнуть от каких-то сложных текстов, но все же ожидала я другого. Я, конечно, прочитаю вторую часть (ведь не зря она ждет этого часа на полке) и очень буду надеяться, что дальше серия пойдет гораздо лучше.

@loki1 сентября 2019 16:43

С третьей части начнётся лучше)

написала рецензию25 июля 2019 21:31
НетопырьЮ Несбё

Я все еще искренне верю, что надписи на обложке вроде "Бестселлер" и "Книжная премия" означают хорошее чтение, интересный сюжет и прочее. Разочаровываюсь почти каждый раз.

Первые тридцать страниц сложно сообразить приехал в Австралию детектив или просто мимо пробегал норвежец и решил сделать крюк чтобы посмотреть на расследование. Диалоги из серии "- Как она умерла? - Да говорят, что вот так" меня поразили. Никаких фактов, разбирательств, ничего. Как будто два недавно встретившихся человека сидят и в светской беседе за обедом обсуждают события, о которых писали в газете. Вы на расследование приехали из другой части мира или как? Потом, конечно, начинают работать.

Очень сбивают с мысли куски диалога на английском языке. При этом несколько раз упоминается что разговор ведется именно на этом языке. Зачем непереведенные куски мне было непонятно, да еще и написанное не всегда соответствовало переводу в сноске.

Не знаю чем так публике понравился Харри. Он ведет себя как самый обычный человек, местами наплевательски относится к своей работе, страдает какой-то фигней, напивается в слюни, начинает драться со всеми кого видит, а кого не видит, находит и дерется. Да, это делает его живым, более объемным в книге, но кем-то запоминающимся уж точно нет.

Надо отдать книге должное, читается она легко и просто, как по маслу, концовка даже сумела захватить внимание. Приятно порадовала параллель с легендой о змее и возлюбленных. На этом всё.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)