Рецензии на книгу Нетопырь - страница 4

написала рецензию1 апреля 2016 19:12
НетопырьЮ Несбё

Слышала ли я про Ю Несбё? Очень много. Читала ли я его работы раньше? Никогда. Понравилось ли мне? А вот не знаю.

В целом книга не произвела на меня того впечатления, которого бы мне хотелось. Не сказать, что я многого ожидала, но чего-то более конкретного, ясного, определенного в ощущениях. Вся история для меня была как катание на американских горках - сначала ты медленно поднимаешься вверх, чтобы потом на захватывающий дух скорости за пару секунд спуститься вниз, а потом по новой.

Начинать знакомиться с "детективом" из Норвегии в Сиднее - оригинально. Весь такой холодный и бледнокожий Харри Холе прогуливается по Австралии в компании аборигена-напарника, слушает легенды коренного населения то тут, то там. Вокруг него "непростые" обычные люди - боксеры, наркоманы, сутенеры, клоуны и каждый норовит усадить симпатичного блондинчика за стол и поведать о какой-то философской проблеме или частичке своей жизни (желательно в виде поучительной истории аборигенов).

Честно говоря, к середине я забыла, что тут так-то убийство расследуется, все дела. Но потом стремительный спуск вниз по рельсам заставил опомниться и втянуться в дело с энтузиазмом, который пропал у Холе.

Я не люблю алкоголь. Я не люблю алкоголиков. Харри не дал весомого повода закрыть на это глаза и проникнуться к себе симпатией. Эх, парень, в этом деле ты меня не впечатлил.

Но вот окружение зацепило знатно. Отто, Эндрю, Тувумба, Джозеф - ребята колоритные и судьба их интересная. Они и крутые спуски заставляют с уверенностью заявить "Книга классная, серьезно, советую", когда Харри Холе же - скорчить рожицу "ну не знаю" и уйти в туман. Думать в позе Мыслителя.

P.S. - слишком много вставок на английском. Может они несут какой-то потаенный смысл, но 114 - борщ.

#флешмоб_Австралия

написала рецензию25 октября 2015 8:41
НетопырьЮ Несбё

Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. Довольно странно, что история про норвежского детектива начинается с книги об Австралии, но ход оригинальный и привлекает внимание. Холе приезжает расследовать убийство норвежки, но нельзя сказать, что он проявляет какие-то чудеса эрудиции или сверхъестественную проницательность с уникальными бойцовскими навыками.

Во-первых, в книге очень здорово показана Австралия с ее контрастами между наркоманами, хиппи и дорогими отелями с белоснежными пляжами, между белыми и аборигенами. В целом, однако, благодаря ли балагуру-напарнику Эндрю, или еще чему, но вся Австралия кажется одной большой безмятежной и довольно раздолбайской деревней. Хотя, если присмотреться, покажется, что все это лишь маски и иллюзии, как у клоуна-гомосексуалиста Отто.

А во-вторых, Харри Холе вполне обычный мужик, не хватающий звезд с неба, бывший алкоголик с трагической историей в прошлом, который просто хочет наконец-то хорошо делать свою работу. Тут тебе не Миссия невыполнима. Но он однозначно был бы мне симпатичнее, если бы не развязал. Тут ему снесло крышу, и скандинавская безнадега и тяга к саморазрушению и разрушению всего вокруг себя добралась наконец и до Австралии.

Вообще у меня, но это мои личные заморочки, всю дорогу к Харри была жалость пополам с брезгливостью. Убийцу, конечно, поймали, но в ряду внутренних демонов Харри Холе только прибавилось. Не знаю, продолжу ли цикл, пока не хочется.

написала рецензию21 июля 2015 22:20
НетопырьЮ Несбё

"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам."

Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла найти ни одной его книги. И вот, случайным образом, прямо перед отъездом, заглянула в книжный, прошлась среди книжных полок, и нашла....
Сказать, что эта книга произвела на меня немалое впечатление-это попросту ничего не сказать совершенно!
Читая ее, я сама себя почувствовала детективом. Возникали собственные догадки, версии, кто же окажется убийцей. Много раз отвлекалась на Гугл. В принципе, там всегда бывает :D

Замечая, что что-то не так, пытаясь выпутаться из той или иной проблемы, мы становимся так зациклена на кажущемся нам таким легким исходе событий, мы не замечаем, порой, что разгадка 'кроется' прямо перед нашим носом! Да и сами виновники этих так называемых проблем уже дают нам подсказки.
Это произведение как раз об этом...
Кто хочешь побыть юной Дашей-следопытом, тому стоит прочитать и с головой проникнуть в эту историю расследования убийства!

написал рецензию4 марта 2015 17:12

#осторожно_летит_книга

Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . Как здесь можно было отказать милой деве?
Увидел название, я обрадовался – «О, книга о Бэтмане». Почитав аннотацию, я понял, что ошибся и вспомнился Арни в фильме «Красная жара», но и тут я был не прав.
Все оказалось намного лучше!
Обо всем по порядку:
В Сиднее была убита некогда известная в Норвегии телеведущая, которая уже давно отошла от дел. Убита была она настолько зверски, что норвежская полиция посылает своего представителя - Харри Холле, который и должен стать главным героем в этой истории. Его напарником становится Эндрю Кенсингтон, который станет настоящим другом нашему герою.
Харри Холле - норвежский детектив с тяжелым прошлым и с непонятным будущим. Ему приходится не только распутывать сложное дело и искать преступника, но и бороться с самим собой.
Не обойдется в этой истории и без любви, но об этом я ничего вам не расскажу, старые негодники :D
Я не большой любитель детективов, но данная книга мне очень понравилась.
Сюжет продвигается постепенно, ускоряя и замедляя развитие событий, повествуя не только о расследовании, но и о жизни в Сиднее, о ее «темной стороне» и проблеме с коренным населением.
Уверен, что я и дальше продолжу знакомиться с приключениями Харри Холле и надеюсь, что с ним все будет хорошо).
Спасибо, @loki, за предложенную книгу).