Замок на песке

1957

Уильям Мор — разочарованный в жизни и несчастливый в супружестве мужчина средних лет. Он преподает латынь и историю в школе Святого Брайда в сонной английской глубинке. Любовь к молодой художнице Рейн Картер подобна для него грому среди ясного неба. Герой в растерянности, герой не знает, какие еще сюрпризы преподнесет ему судьба через сутки, через час, через минуту...

Купить книгу Замок на песке, Айрис Мердок

<p>Маленького ребенка можно взять на руки, прижать к себе и хоть так попросить прощения. Со взрослыми труднее, слово сказано, назад не возьмешь, и ранит обоих.</p>
Добавила: eseshka

Упоминание книги:

написала рецензию15 мая 2015 17:52

#А1_2курс

Любовь, любовь... Она бывает яркой, неожиданной,мимолетной или напротив - на всю жизнь. А что вообще такое любовь? Тут у каждого свой ответ. В романе "Замок на песке" мы снова и снова задаемся этим вопросом. Слово "любовница " имеет корень "любовь", но была ли она между Мором и Рейн? На мой взгляд их отношения были некой "передышкой" в жизни обоих. Мор не может измениться - для меня это было очевидно, он просто не смог бы существовать без властной женщины рядом, которой являлась его жена Нэн.
Ей стоит отдать должное, ведь суметь в такой ситуации сохранить семью и простить измену было очень великодушно.

Главный герой оказался в довольно трагичной ситуации, когда появляется вдохновение, желание, решимость по велению сердца изменить свою жизнь, но устоявшиеся принципы где-то глубоко в голове не дают совершить этот поступок, и все иллюзии и мечты, действительно, как замок из песка "смываются" волной собственного бессилия.

Роман интересен, несмотря на банальную "треугольную любовь". Читается легко, снабжен интересными героями, интрига появляется и раскрывается в нужный момент. "Слезным" это произведение я бы не назвала,возможно именно поэтому оно вполне мне приглянулось. Написано красиво, но не затянуто и не перегружено лишними описаниями.

P.S. но всё же я не фанат любовных романов)

написала рецензию19 декабря 2015 21:55
Замок на пескеАйрис Мердок

Это не первый роман английской писательницы Айрис Мердок, с которым я сталкиваюсь. Первым было произведение «Под сетью», которое я слушала в качестве аудиокниги. «Замок на песке» был мною прочитан, а не прослушан. И именно об этом романе мне и хотелось бы сегодня поговорить.

Уильям Мор – мужчина средних лет, преподаватель, живущий однообразной жизнью, отягощенный неудачным браком и непререкаемой волей своей жены. Впрочем, брак Мора нельзя назвать таким уж неудачным, он просто зашел в тот тупик, из которого пути нет даже назад. Все стало обыденно-скучным, неизменным, окаменелым.
Мисс Картер – юная и простодушная художница, больше похожая на одну из учениц Мора. Она влетела в его жизнь внезапным вихрем, горным порывом, прохладным дождем. Даже ее имя звучит как дождь – Рейн.

Жизнь учителя так и осталась бы такой же размеренной, если бы не одно «но» - Мор решился! Решился изменить свою жизнь полностью, как в профессиональном, так и личном плане. Причем Уильяму доставляло радость не столько само решение изменить свою жизнь, сколько желание пойти наперекор жене, доказав ей, что он – не подкаблучник, а вполне состоятельная личность, настоящий мужчина, который может принимать важные решения самостоятельно.
И вот он уже готов все бросить, окунувшись с головой в построение депутатской карьеры и страсть к юной художнице. Однако, человек не может измениться в одночасье, и воля жены Мора, стремящейся сохранить семью любой ценой (даже простив мужу измену), оказывается сильнее.

И если поначалу Уильяму Мору сочувствуешь и желаешь ему больше смелости, то вскоре понимаешь, что, в сущности, он не имел ни сил, ни желания меняться. По его мнению, все должно было случиться как-то само, без его участия. По факту же, ему даже не хватило храбрости объясниться с собственной женой.

Жить в своей раковине – и безопаснее, и проще, и комфортнее. Иллюзии же и мечты о «светлом будущем» так и остались для Мора иллюзиями и мечтами. Они – как замок из песка; каким бы он ни казался прочным, внезапно нахлынувшая волна превратит его, в лучшем случае, в развалины, в худшем – не оставит и следа.
По большому счету, мораль этой басни проста: не стоит пытаться прыгнуть выше головы, но уж если решился что-то сделать, не сворачивай с пути. Ведь иллюзорные мечты так же хрупки, как замок на песке.

написала рецензию28 января 2023 23:19
Замок на пескеАйрис Мердок

Дочитала "Замок на песке" интересная история, жизненная.

Главный герои Мор меня стал в конце очень сильно вывешивать,т.к. был бесхребетным существом, который не мог отстоять свое право и свою точку зрения, постоянно прогибаясь под свою супругу Нэн.

Очень обидно за художницу Рейн- слишком молодая и наивная(все мы такими были). Грустно было смотреть как её чувства просто растоптали. Мор упал в моих глазах.
Признаюсь, я завидовали той свободе, которая у неё есть, нет обязательств, ограничении. Творить для души, наверное, моя сама большая и недостижимая мечта.

И цитата из книги стала для меня прекрасным завершением книги:
"Ты похож на дерево с длинными корнями. А я всего лишь птица. Ты не сможешь вырвать свои корни из земли, чтобы улеткть со мной."

Будьте птицами, свободными, вольным, ведь рано или поздно, вы превратитесь в дерево с плодами(заботами, семьями), пустите длинные корни, и та свобода останется лишь приятным воспоминанием.

#колледж_педагог_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:03

А что еще читали у Мердок?

Ksenia Hdiji (@id108375685)4 февраля 2023 16:46

@natalya.s.alex, ученик философа, https://readly.ru/review/81941/

написала рецензию27 декабря 2015 23:38
Замок на пескеАйрис Мердок

В целом, я нормально отношусь к любовным романам, хоть и немного равнодушно. Но этот почему-то мне не понравился абсолютно. У меня не осталось никаких эмоций или мыслей, когда я закрыла книгу. Я просто забыла. Но это, конечно, мое субъективное мнение.

Главные герои, семья Мор, в большей их части, меня раздражали на протяжении всей книги. Скучные, узкомыслящие люди, чьи дети страдают от этого, и даже не хотят жить с ними. И вполне понятно, почему отец семейства, Уильям, при первом же появлении яркой и чувственной Рейн впускает ее в свое сердце и в свою жизнь. Очень легко поддаться чувствам, любым чувствам, когда твоя жизнь серая и пустая. Что и сделал Уильям. И Мёрдок рассказывает, что же вышло из этого.

Вполне, на мой взгляд, жизненная история, которая лично мне показала, что нельзя жить в нелюбви, без каких-либо эмоций, без страсти. В конечном счете, ты просыпаешься и понимаешь, что не живешь, а существуешь. И тогда уже ты делаешь несчастным себя и окружающих, ищешь любую, даже крохотную возможность найти какие-то чувства.

Честно говоря, не знаю даже, кому могу посоветовать эту книгу. Я осталась равнодушна, и меня не зацепило совсем. Но безусловно, в книге есть какие-то значимые, важные идеи, ради которых и можно ее прочитать.