Рецензии на книгу Жалобная книга

написала рецензию17 января 2023 19:29
Жалобная книгаМакс Фрай

Какая интересная идея, думала я, прочитав аннотацию.
Не сойдемся мы с этой книгой, думала я, читая первые строчки:

«Сука, – думаю я. – Тупая сука. Тупая. Сука. Тупая сука. Тупаясука, сукатупая. Сукатупаясука. Тупаясукатупаясукатупая».

Но книгу не отложила и, как показало дальнейшее, правильно сделала. Постепенно, в течение примерно пары первых глав, привыкаешь к стилю текста, а соответственно речи и мыслей героев, и дальше уже просто не можешь оторваться от книги.

В общем-то основная мысль, она же идея, вполне себе четко и лаконично сформулирована в аннотации. Потом эту идею взяли, разбавили большим количеством вкусного, тщательно приготовленного кофе, несуразной, на мой взгляд любовной линией и своеобразными персонажами. На выходе как раз и получили "Жалобную книгу". И я не могу сказать, что блюдо это получилось невкусным.

Во-первых, идея. Чем-то похожая на сказку о потерянном времени, она развернута немного другой стороной, вынесена в современный в общем-то мир и переделана уже для взрослых. Это детям больше свойственно засматриваться на каждую проехавшую машину или пролетевшую бабочку, опаздывая куда только можно. Это детей нужно приучить следить за временем и объяснить им, что этого самого времени всегда очень мало. У взрослых проблемы другие. Уверена, у каждого найдется хоть один такой знакомый, который вечно недоволен своей жизнью - собой, друзьями, работой, погодой - но встать с дивана и пойти эту самую жизнь менять в планы такого человека не входит. Вот такому человеку и прописана эта книжка - для лечения нытья. Не знаю, надолго ли такой пилюли хватит и подействует ли она вообще, но стоит попытаться.
И да, это, разумеется, не отменяет того факта, что сами накхи с той деятельностью, которую они осуществляют в книге - люди неприятные и негативные. И, конечно, это не значит, что если человек расклеился на минуточку под грузом жизненных обстоятельств или проблем, то нужно тут же отбирать у него вся яркие впечатления. Это просто значит, что не стоит тратить даже пять минут своей жизни на жалобы, а то вдруг жизнь станет такой, что и пожаловаться вроде не на что, и радоваться нечему?

Во-вторых, кофе. Да, его в книге действительно много. То есть очень много. То есть почти на каждой странице. В общем, его столько, что идти на кухню и варить себе настоящий в принципе не надо. Хотя очень хочется. И найти всевозможные специи и перепробовать все их комбинации. И узнать тот таинственный ритм, с которым нужно постукивать по джезве, чтобы пенка сначала побелела, а потом исчезла.

И в-третьих, та самая любовная линия, которая превратила пятерку в четверку. Даже не столько сама линия, сколько одна из её половин, то бишь Варя. Нет, ну я все понимаю, но к чему примерно треть книги состоит из её рассказов о том, как крупно она влипла, как она не может уже без этого таинственного Иерофанта, как хорошо с ним и как плохо будет без него? Этого всего можно было не рассказывать в принципе, и так очевидно, но если уж очень хочется, то достаточно одного раза.

В общем итоге получилась книга, от которой сложно оторваться. Книга, которая заставит встать с дивана и идти делать дела, наслаждаться яркими впечатлениями. Книга, которая пробудит к жизни, если не идеей, то количеством кофе, однозначно. Книга, которая точно попадет в мой личный список книг-мотиваторов.

написала рецензию3 октября 2018 17:33
Жалобная книгаМакс Фрай

Макс Фрай именно тот автор, который завоевал мою любовь заочно. Я не могу похвастаться, что прочитала все его/ее книги, но знаю, что все они мне понравятся, вне зависимости от того, что там будет написано. Жалобная книга не стала исключением из правил, но она заставила меня изрядно попотеть над своим прочтением.

Казалось бы, как не отнестись с симпатией к истории, которая начинается со слов: «Сука, – думаю я. – Тупая сука. Тупая. Сука. Тупая сука. Тупаясука, сукатупая. Сукатупаясука. Тупаясукатупаясукатупая», а затем плавно переходит к моей излюбленной теме таро и кофейных напитков. Вот он короткий путь к моему читательскому сердцу! Вот она возможность влюбиться в автора второй раз!

Основная история произведения знакомит нас с Накхами, с виду обычными людьми, но на деле они оказываются дегустаторами людских жизней. То есть вот существует человек, живет хорошо или средне, но стоит этому человеку пожаловаться на жизнь, мысленно или вслух, как Накх (при наличии его где-то поблизости, а он поблизости непременно окажется, поверьте мне) сразу же проживет за человека его жизнь, но не факт, что всю до конца (по желанию самого Накха). Ни в коем случае не надо думать, что страждущий в миг упадет замертво, а Накх, довольный собой уйдет искать себе следующую «жертву». Со страждущим ничего не случится, он так же проживет свою жизнь, проживет все события, которые суждены с ним случится, и умрет той смертью, которая ему предназначена, загвоздка не в этом. Проживет он их, конечно, все, но особенно возвышенных эмоций по этому поводу питать не будет, все эмоции уже давно были прожиты Накхом. Так сказать, самые вкусные сливки уже сняты.

И вот перед нами Варвара: таролог-почти-упоролог; переводчик с немецкого некоего Штрауха; абсолютно очаровательное создание, считайте со всех сторон пупсик. У нее совершенно не задался день, но не настолько что бы жаловаться на жизнь, но достаточно сильно, что бы повстречать Накха с совершенно «неожиданным» именем Макс.

И вот они встретились, и конечно же влюбились, хотя эту часть сюжета лучше сразу закинуть на антресоли, иначе потеряется самый важный подтекст истории.

Макс максимально тактично сообщил Варе, что она как бы тоже Накх (ну как тактично… мог бы дать ей полбу локомотивом, что стало бы более щадящим, чем это все) и открыл ей чудесный мир жития чужих судеб (со стороны это выглядело как секта) и познакомил с такими же Накхами, как он сам (ну точно секта). Можно сказать, что на этом история Варвары закончена.

А история Макса только началась, потому что ему, в свою очередь, повстречался некто мужчина-женщина-парень (нет, не трансвестит), это некое существо сообщило, что изначально деятельность Накхов была направлена на накопления опыта в отдельно взятой личности, а вот эти все прожитые чужие судьбы ни то, что от лукавого, но не есть хорошо. В общем, это существо предложило Максу отказаться от проживания чужих жизней и окунуться в свои непрожитые жизни, коих (как сказало существо) у каждого человека превеликое множество. Проживай и радуйся бесконечному изобилию вариантов.

Я могу смело заявить, что эту книгу я вымучила, буквально заставляя себя ее дочитывать. И это странно, ведь, как я говорила ранее, Макса Фрая люблю и обожаю под любым соусом. Мне кажется, это связано с тем, что я не хотела признавать правдивость основного посыла истории – ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, а не заглядывайся на чужие, с завистью, сожалением или чем-то там еще. Своя жизнь хранит гораздо больше возможностей, чем одна и чужая.

Поэтому эта история не о таро (хотя оно там конечно же было), и не о кофе (хотя постоянное хождение главных героев вокруг турки, как вокруг оракула, вызывало у меня не проходящую улыбку), это история о нас, и я уверена, что кто бы не взял в руки эту книгу, увидит себя в этой истории. А вот начнет ли читатель в итоге жить своей жизнью, это уже другой опрос.

написала рецензию30 мая 2017 21:40
Жалобная книгаМакс Фрай

Ну не складывается у меня любовь с Фраем. Сама понять не могу почему. Ведь есть все предпосылки к ней. Мне нравятся идеи сюжетов, всякие заковыристые фразочки, эта такая необычная обычная магия (как еще это можно назвать?). Я даже смутно не могу представить, в каком волшебном мире живет писатель. И хотя я очень люблю первый том сказок старого Вильнюса, с остальными книгами я не резонирую абсолютно.

С "Жалобной книгой" у меня, как вы понимаете, тоже не заладилось. Идея мне очень-очень понравилась. И эти инопланетные фразочки, раскиданные по тексту щедрыми горстями, вызывают периодически восторженное "уиии!" И всё. На этом для меня плюсы закончились.
Начну я с главных героев. Какие они невнятные! Варя начала, как циничная барышня-гадалка, волнующаяся об антураже и о уровне кофеина в крови. Через главу она уже влюблена и млеет на кухонной тахте от рыжеволосого Макса, попивая попеременно чаёк и кофе. Проходит еще чуток времени и наша Варенька уже накх и тырит чужие судьбы. А Макс... Большую часть книги он варит кофе. А потом жалеет себя. А потом пытается сбежать в чужую жизнь. И в унисон называют друг друга "такими хорошими!". Не верю! =)

Язык тоже не вызвал восторгов. И выскакивающие то тут, то там маты или просто не совсем литературные словечки тоже немного бесили. Я в принципе против матов в текстах. Тут это еще и не в тему было. Ну кроме самого начала, когда Варенька у нас была более циничной и меркантильной девочкой. Дальше, когда они вдвоем вовсю уже были "такими хорошими", пикантные словеи наскакивали на меня как баяны с яблонь: непредсказуемые и бессмысленные.

Сюжет тоже прохромал мимо меня. Хотя, надо отдать должное, хромал он довольно бодро. Прочитала я книгу довольно быстро, но, каюсь, не с первого раза.

Полезная мысль, извлеченная из книги: жалость к себе притупляет всё хорошее, что тебя окружает. И чем дольше будешь себя жалеть - тем больший кусок жизни у себя украдешь. Хорошая мораль, не так ли?

@loki31 мая 2017 12:15

я вот у Фрая, кроме этой, ничгео больше не читала. да и Жалобная книга мне понравилась только со вторго раза
Но дальше не возникло желания знакомиться

@loki, это моя четвертая попытка подружиться с Фраем. Я пробовала читать "Дебют в Ехо", "Сказки старого Вильнюса", "Большая телега" и вот "Жалобная книга". Столько слышу про гениальность автора, всё ищу её, ищу, а она от меня ускользает. Наверное стоит закруглять поиски)

написал(а) рецензию29 августа 2016 19:20
Жалобная книгаМакс Фрай

"Жалобная книга" это первое произведение в моем знакомстве с творчетвом Макса Фрая. Почему именно эту книгу я выбрала для знакомства??? наверное потому, что эта книга хоть и связана со всеми циклами, но ее вполне можно воспринимать как отдельное произведение, если конечно не задавать себе вопросов кто же все таки такой Макс, и что с ним было..как началась его судьба, кем был его наставник и как они познакомились... Вопросов может быть уйма. Но я решила не задавать столько их, а просто знакомится с самим автором, манерой написания, смыслом между строк... Книга несомненно стоящая, правда прочитав треть я начала сомневаться, что это именно то произведение с чего нужно было начинать, но потом.... Потом я смогла увидеть того Фрая, про которого я много раз слышала, чьи книги затягивают и привлекают внимание читателя, и несомненно привлекли меня...
История Макса и Вари, противостояние двух людей, можно сказать даже миров... Повествование глав сначала от Вари, затем от Макса делают это производение более насыщенным и красочным в плане эмоций.
Смена ролей плавная что дает возможность более реалистичного погружения в мужской и женский внутрений мир...
"Жалобную книгу" действительно стоит читать тем, кто жалуются на свою жизнь.
Но... Не все так плохо, ведь через минуту может стать еще хуже... Мы не задумываемся, что многим на планете в тысячи раз тяжелее, но они не сдаются. Дети в детском доме мечтают о семье, а многие обижаются что им не купили очередной телефон, компьютер или что то еще.... Таких примеров масса! Макс Фрай показывает, что выбор есть всегда, только нужно очень хорошо подумать и все взвесить. Не бывает безвыходных ситуаций, и все-таки стоит ценить и беречь то, что человек имеет. И не роптать на судьбу

написала рецензию25 июля 2016 22:25
Жалобная книгаМакс Фрай

Тем, кого мир ловил, но не поймал, посвящается.

Я неизменно люблю творчество Макса Фрая, и мне кажется, так как я практически не упоминаю сюжет, во всех рецензиях я пишу маломальски одно и то же. Не обещаю, что прерву эту традицию, но стараться буду.

Прежде всего в этой книге вы найдёте невероятно лёгкий и совершенно непереводимый на другие языки слог. (Разве что славянской группе языков здесь может повезти.) Ибо автор искусно играет со словами и выражениями и просто демонстрирует подвешенный язык.

Сюжет - это то, почему моя рука никогда не тянулась поставить 10 баллов её книгам. Он всегда является лишь неглубоким дополнением. Слишком лёгкий, незамысловатый, предсказуемый и местами даже скучный. Благо на него ставка и не делается. Он там есть просто потому, что лёгких (хотя это ещё как посмотреть) книг без сюжета не бывает.
Меня, кстати позабавило, что местом действия этой книги является не какой-то волшебный мир, и даже не волшебное междомирье, а самая настоящая Москва. Примерно середины 90х, судя по описанию. Где уже давно полюбившийся Макс проживает очередную свою судьбу.
Может эту книгу из разряда фэнтези можно будет и к магическому реализму отнести, кто знает.

А вот на что делается ставка, так это на обывательскую философию, которая в каком-то смысле воспитала во мне... меня. Здесь главной темой идёт восприятие жизни и ценность этого восприятия. Ну и попутно мы внимаем таким ценностям, как то: правда дрянью не бывает, это просто правда; или что, по большому счёту, каждый чинит свой небесный свод самостоятельно; или что сильный великодушен, а надежда - глупое чувство. У неё всё настолько просто, что и в моей голове это всё красуется на аккуратных полочках, с которых временами стряхивается пыль её новой книгой.
В итоге, я воспринимаю эти произведения как нечто более близкое к Алисе, но с послевкусием Ницше.

Я очень люблю её книги, и я правда старалась сделать эту рецензию объективной.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.))
#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

@alyonaivanishko, ну да, остроумием и выживаемостью все герои у Фрай похожи...

Касательно накхов: я ещё не всё вне Ехо прочла, может там ещё что-то будет. Просто у Фрай вечно в книгах намёки на предыдущие, и мне бы хотелось найти историю знакомства с тем самым Михаэлем, обучение становлению накхом, его истинные чувства в связи с этой способностью. А про "уход в закат", я предположила, что имеется в виду именно бегство в Ехо. Хотя, с тем же успехом это могли быть и скитания между Ехо и миром, в котором существует таверна Франка, что-то посл Тихого города, но до возвращения в Ехо с его сновидениями. Однако, против первого предположения есть тот факт, что при такой многогранной жизни вряд ли захочется сбежать, а если захочется - почему в мире Ехо он не вспоминает об этом своем таланте?

Прочти ещё обе Энциклопедии мифов, там есть пара ответов на вопросы, возникающие при прочтении Жалобной книги)))

На каждом повороте, быть может, и в реальности стоят остроумные маги... Может это мы с тобой не там поворачиваем?

@alyonaivanishko26 июля 2016 15:48

@nuta2019, или не туда смотрим, когда поворачиваем))
да, вопросов больше, чем ответов)) я предпочитаю думать, что это просто разные судьбы, одного героя который у неё отлично получился)) Так мой мозг перестаёт разрываться от этих "а если так, то почему..."))) ну и да, меня тоже посещали, конечно, мысли про побег в Ехо или из него)) я пока успешно открещиваюсь от них))

написала рецензию14 июля 2016 22:16
Жалобная книгаМакс Фрай

Макс Фрай для меня автор, читать которого я не устану никогда. Их книги всегда поднимают мне настроение, приятно читать летними вечерами в беседке, и зимними под уютным пледом. В основном этот автор знаменит серией книг про Ехо, "Жалобная книга" так же цепляет, как и вся серия. Особенно рекомендовать эту книгу тем, кот в плохом настроение или депрессии. После, они кардинально изменят свои взгляды, мои она точно изменила.
Сюжет закрученный и так резко меняется, что невозможно предугадать, что ждет их дальше, куда их приведет путешествия. И становится страшно, когда начинаешь думать, вдруг и в твоей жизни появились накхи и изменили ее, а ты даже и не заметил.
Сама по себе книга очень легкая, читается на одном дыхании. Возможно это наличие хорошего юмора, лаже эдакого стеба, от которого пробивает сначала на ухмылки; а потом и полноценный смех. Персонажа яркие, живые, с ними не хочется расставаться, остаться с ними в том мире. И пожалуй эту книгу я буду перечитывать в периоды тоски и осенней депрессии и осознавать, что жизнь не так уж и плоха и нужно ценить каждый ее миг.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию12 июля 2016 13:56

1. Бочка меда.
Каждый из нас, любителей читать книги знает, как это здорово и фантастично - погрузиться в какую-то историю с головой, когда ты не можешь оторваться от персонажей, ты вливаешься в их жизнь, прикидываешь ее на себя, отождествляешь себя с героями, спустя неопределенный промежуток времени ты переворачиваешь последнюю страницу, выныриваешь из чужой жизни, оглядываешься по сторонам и пытаешься осознать где ты, кто ты и что же происходит в твоей собственной жизни. А что, если герои, с которыми ты сливаешься настоящие? Что если жизнь, которую ты проживаешь - настоящая жизнь реальных людей? Что если ты можешь просмотреть жизнь любого человека как самый реалистичный фильм за несколько секунд, да еще и глазами этого человека, да ощутив все укусы его судьбы на собственной шкурке? Согласитесь, удержаться не возможно! И вот, твоя собственная жизнь превращается в разрозненные кусочки паззла между жизнями других людей, ты выныриваешь из других судеб и заставляешь себя проживать свою собственную судьбу, ты заставляешь себя шевелить лапками и зарабатывать себе на пропитание в реальном мире, чтобы жить дальше, чтобы вновь с головой окунуться в чужой мир. А знаешь ли ты все правила игры?..

2. Ложка философии.
Существует ли человеческая душа? Можно ли навредить этой самой душе, неприкосновенна ли она? Кто имеет право вредить, кто имеет право решать и устанавливать правила? Что есть законы морали, когда ты сверхчеловек? Как определить, что хуже для человека, для его души, если сам человек пытается запрятать ее поглубже, закопать внутри себя, оглушить свои чувства? Есть ли альтернатива?..

3. Полведра дегтя.
Кто не знает сюжета книги "Сумерки"? Даже если вы ее не читали, вы можете представить себе о чем я говорю. Розовые сопли застилают глаза, пропитывают страницы, стекают по пальцам, салфетки уже не спасают... 150 новых имен для возлюбленного и слов для выражения любви, от которой пляшут сердечки в глазах...
"Ты мой личный сорт героина"... кажется мы это уже проходили, а, Фрай? "Бессмертный" (в своем роде) красавчик зовет девушку поохотится и обучает своему тайному знанию? Что-то это мне напоминает, одного варианта мне уже хватило...

4. Сверху все украсить зеленью.
Как зелень была бы странна в данном "рецепте", так и меня удивила концовка. К чему велась вся эта история? Вот к этому? Серьезно? Кажется я не поняла задумку шеф-повара...

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 10:17

@dpakoshka, ага, я сама в шоке была, когда на Википедии посмотрела))

Наталья М. (@natamur)14 июля 2016 17:14

Я тоже концовку не поняла. Как-то грустно. А может в серии есть продолжение, где все объяснят?

Юлия (@vishenka)14 июля 2016 17:56

@NataMur, даже не знаю, но тоже была мысль про продолжение)))

написала рецензию14 июля 2016 17:10
Жалобная книгаМакс Фрай

Главная героиня, Варвара, обнаруживает в себе способности к сопереживанию чужой боли. В этот же день судьба сводит ее с человеком, который постепенно ей объяснит, что она одна из НИХ, накхов,что у нее есть возможность переживать не только чужую зубную боль, но и переживать лучшие моменты чужой жизни: невероятные приключения, романы, любовь и нежность, рождение детей, безграничное счастье. За несколько реальных минут можно прожить лучшие годы жизни выбранной жертвы. За день- сотни ярких, прекрасных лет. Можно "сойти с поезда" в любой момент, а можно пережить и старость. Некоторые гурманы любят переживать смерть своей жертвы, но это на любителя. Человек, чью жизнь уже пережил однажды накх, не почувствует всю палитру эмоций. Да, он будет понимать, рассвет- красиво, родился ребенок- хорошо, погиб близкий человек- плохо. Не более. Но кого это волнует? Накхи придумали несколько правил, которые оправдывают этическую сторону их охоты. Например, их жертвами становятся только те, кто проклинает свою судьбу в данный момент времени. Также, в свое оправдание, они утверждают, что люди сами намеренно притупляют свои чувства: за телевизором или компьютерными играми, за перееданием, за любыми другими занятиями, позволяющими не думать о своих чувствах и эмоциях, пряча их в самый дальний, самый пыльный угол своей души.
Варвара настолько влюбляется в своего учителя, что готова на все, ради возможности быть с ним. И это, кстати, оказывается взаимно. Смогут ли они прожить своё собственное счастье? Ведь сама судьба ведет их по течению, а сопротивление не только бессмысленно, но и опасно.
И напоследок, небольшая гастрономическая заметка. Перед началом чтения лучше всего сразу наварить себе побольше вкусного кофе. Поскольку кофе мелькает на страницах двадцать пятым кадром, чашечку каппучино захочет каждый, гарантированно.

написал(а) рецензию2 июля 2016 11:34
Жалобная книгаМакс Фрай

На стыке школьных и студенческих времён я зачитывалась оранжевой серией приключений Макса в Ехо. Там была совсем другая вселенная со своими порядками, а что же будет, если поместить главного героя в нашу привычную обстановку?

Для меня это получился совсем другой человек. Я не вспомнила, из какой серии эта книга, когда начала читать, у меня ничего не промелькнуло в голове, когда он представился «Максим», я читала отдельное произведение о совсем незнакомых людях, пока уже на середине снова не наткнулась в интернете на указание серии.

Сама по себе книга со знакомой атмосферой, совмещающей в себе лёгкость, юмор и частичку философии. С Варенькой и Максимом мы перемещаемся из квартирной кухни в залы ресторанчиков, смакуем кофе и наблюдаем за людьми. Но наблюдаем не просто, ведь Фрай без примеси какого-то волшебства не был бы самим собой. Варенька и Максим – накхи – люди, которые могут проживать жизнь других и при этом забирать часть эмоций. Их система ценностей для меня так и не стала до конца понятной и, наверное, что-то в восприятии ускользнуло, не дало усвоиться до конца. Они оправдывают себя тем, что люди сами стремятся уменьшить свою эмоциональность, здесь я, наверное, должна была почувствовать камень в свой огород, но получилось лишь на половину, т.к. несмотря на то, что да, пожалуй, некоторые эмоции надо бы не прятать, реагировать на всё открыто как ребёнок тоже неприемлемый для меня вариант. А вот проживание чужих жизней как возможность накопить опыт, взглянуть на свои собственные проблемы другими глазами – не за этим ли отчасти мы читаем книгу за книгой и интересуемся жизнью других людей? Но за всем этим забывать о собственной истории всё же не стоит.

#Б1_2курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем.)

написала рецензию13 апреля 2016 9:23
Жалобная книгаМакс Фрай

Долго ли, коротко ли, но вот и добралась я до очередных приключений Макса. Но ведь не умею я читать как полагается: это явно тот самый Макс, который Великий и Ужасный сэр Макс из Ехо, который туда попал, покинув опостылевшую нашу реальность с помощью мистического трамвая, а в его прежнюю жизнь я только теперь погружаюсь, да ещё и не в том порядке... Но не сходится у меня тождество – по прочтении всех Лабиринтов, Хроник и Сновидений, я считала, что вовсе ужасно жилось Максу в Москве, ан нет, приключений и увлечений у него и тут было хоть отбавляй... Это уже второе подтверждение, первым было Ключ из желтого металла . А ещё было вовсе непонятное куда приткнуть Мой Рагнарек . А в примечаниях автор чётко говорит, что сперва вообще надобно было прочесть Энциклопедия мифов. А-К и еёшнее продолжение. Ну да не о том речь веду.

Очень люблю все приключения Макса, хоть и кажется порой, что только три шаблона у автора: пресловутые Лабиринты в одной рамочке, Хроники немного иные, а Сновидения и вовсе третьи – радужные и лёгкие. Но вот подобные произведения выбиваются из этого ряда, подтверждая, что автор вовсе не однобок и имеет многогранный талант. Только характер главного героя привычный: в меру саркастично-ироничный, отходчивый, рассудительный и склонный к философствованию, которое не навязывает никому, просто сам живёт по этим собственным понятиям. А уж чувства юмора ему не занимать, даже приторговывать им может (я б купила грамм 100, или по сколько там фасуют и в каких единицах измеряют?).

На этот раз читатель получает нечто мистически-романтически-приключенческое, рассказанное поочерёдно самим Максом и любопытнейшей барышней Варенькой. Прожжёный накх учительствует, посвящая юную неофитку в таинства своего ремесла (проклятия, благословения – поймёте, когда прочтёте), параллельно творятся то ли чудеса, то ли мистика, ну и любовь, куда без неё, ежели герои имеют соответствующие гендерные различия. И единственный минус для меня в том, что слишком уж симметричные характеры у Макса и Вари, аж приторно становится, до такой степени они подходят друг другу... Может быть в этом состоял план автора, но мне этот ход не особенно понравился. В остальном – я так рада очередной встрече с любимым героем, будто друга лучшего встретила! А потому помчала я Энциклопедию читать, не хочется с ним расставаться.

И да, все приключения Макса во всех реальностях подходят под #флешмоб_Рыжие ))))