Рецензии на книгу Кровь и железо

написал(а) рецензию29 мая 2023 14:52
Кровь и железоДжо Аберкромби

Книга прочитана полмесяца назад, а я так и не могу определиться с оценкой. С одной стороны, книга вроде понравилась, но с другой мне чего-то не хватило. Давайте будем разбираться.

Сам жанр, а именно темное фэнтези, мне однозначно понравился. Устала я от благородных героев и добрых волшебников. Захотелось кровушки и чего-то мрачного и гнетущего. В этом плане книга мои ожидания оправдала. Атмосфера в Союзе царила действительно мрачная. А как может быть иначе, если король не сегодня-завтра умрет, а вместо него правит Закрытый Совет.

Персонажи тоже порадовали. Взять того же Зана дан Глокту. Он вызывал у меня живой интерес и любопытство, где-то даже симпатию. Ну что поделать, люблю я покалеченных и побитых жизнью героев.

Ещё мне понравилась Арди, умная и острая на язык, хотя немного вульгарная. Явно она очень отличается от того, какой видели женщину в те времена. И этим она мне и нравится.

Однако несмотря на неплохой сюжет и продуманный мир, мне временами становилось очень скучно. Чувствовалось, что автор сгущает краски перед каким-то важным событием, но я устала ждать когда же оно произведет. Так что да, слишком долгая затравка для меня определенно минус. Но знакомство с циклом я продолжу чтобы составить более адекватное мнение.

#книжный_марафон2023

написала рецензию30 августа 2019 23:04
Кровь и железоДжо Аберкромби

Вот это да, какой мир, какие герои! Хотя вот прочитала книгу, и все равно понимаю, что не разобралась в географии мира и не вспомню названия всяческих "земель". Но тем не менее, хочется продолжить знакомится с миром - глядишь к концу книги седьмой и начну разбираться - и не расставаться с героями.

Вообще, очень напомнило "Игру престолов". Политика, интриги, войны, но без постельных сцен, и множество героев (но все таки не такое как в ИП), с каждым из которых автор постепенно знакомит. У каждого героя своя линия, свой путь, и эта первая книга и состоит целиком из знакомств с героями. Вот появляется угроза с Севера в лице короля Битода с его сборищем войск, но сюжет только разворачивается, и естесственно понимаешь, что самое главное - впереди, и это только начало.

Особенно по душе пришелся мне Глокта - он есть олицетворения моего внутреннего отношения к миру (но не всегда). Его мрачные высказывания меня почему-то веселят, а уж Глокта и лестницы - это отдельная песнь. Воин с Севера Логен Девять Смертей, нелюдимая Ферро, Джезаль - тоже не менее интересны, куда зведет их дальше? Определенно точно буду читать остальные части.
И кстати, слушала в озвучку Кирилла Головина, и очень советую - читает грамотно, с разными голосами, добавляя звуковые эффекты в тему, что тут же погружаешься в этот пока не до конца понятный, но занимательный мир.

#книжные_жирушки

написал рецензию11 августа 2019 14:10

#ДиПсихи2

(Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.)

Первое с чем связываешься когда, откраиваешь книгу в стиле фэнтези это конечно мир в котором происходит о повествование, в этой книге ты собираешь весь мир как пазл по ходу дела. Мир мне показался интересный, но не до конца про груженный, у меня в голове создалась такая себе картина (7 королевств Игры престолов). События все напоминают средневековье со щепоткой магии). Очень мне понравилось что все герои в этой книге ни хорошие и не плохие каждый со своим дерьмецом.. Автор пол книги нам медленно и постепенно знакомит с ГГ : инквизитором Глоктой, талантливым фехтовальщиком Джезальом, воином с севера Логеном Девятипалым, военным Союза Майором Вестом. А также и остальными героями. Есть в книге и женские персонажи: Ферро Малджин беглая головорезка с юга, Арди Вест сестра майора Веста острая на язык.

Больше всех по душе мне пришёлся Глокта и эго цепные псы Секутор и Иней. Глокта-бывший полковник в Королевской гвардии, считался восходящей звездой, после победы в турнире. Но попал в плен в королевские тюрьмы Глокта был героем Первой Гуркской войны, которая состоялась за девять лет до начала трилогии. Глокта участвовал в героической и суицидальной атаке на непреодолимых гуркских защитников моста в Гуркхуле, он был взят в плен. И пробыл в Королевских тюрьмах два года в которых бил очень сильно изувечен. Парень 30 с копейками лет выглядел как 70 летний старик. Сломленный телом, но не в душе, его мышления о жизни и деяния в некоторых ситуациях мне очень понравилось.
Кровь и железо, это первая книга в трилогии автора. Насколько я понял в трилогии она играет роль введения, автор знакомит нас с миром и героями постепенно сводя их всех с разных уголков в центр для важной миссии ...

Эту книгу, я слушал в озвучке Кирилла Головина. Мне очень понравилось так как озвучка очень атмосферная и плюс автор озвучивал разными голосами разных героев, от которых было повествование это упрощало понимания рассказанного, в книге очень много смешных моментов (Глокта и лестницы) (Девятипалий и его отношения к кроватям туалетам и всем остальными благам цивилизации в сравнении з Севером..

написала рецензию8 августа 2019 15:19

#ДиПсихи2

Чтобы понять, что вообще произошло на страницах данного романа, пришлось немало помучиться, а также прочесть порядочное количество дополнительного материала. Радует то, что читала я, видимо, в каком-то неофициальном переводе, где по ходу повествования имелось очень много заметок от переводчиков, досконально изучивших вселенную, созданную Аберкромби, ссылок на сайты с дополнительными материалами по вселенной и указаний на неточности всех официальных переводов.
Ещё никогда мне не было так трудно разбираться в том, что происходит. От обилия ли персонажей, с точек зрения которых ведётся повествования; от количества ли политических интриг; от взрывающего мозг различия ли таких элементов, как Север, север и север чего-либо (аналогично с Югом, югом и югом чего-либо) – не знаю. Читать было легко, но вот понимать... Однако после того, как я изучила весь прилагающийся материал, я осознала для себя вещи: мне – внезапно – понравилось и я определённо буду читать следующие части. Разве что, если не найду в том же переводе, в котором читала, открою произведение на языке оригинала.

«Врагов всё больше, а друзей всё меньше. Кровь не приносит ничего, кроме новой крови. Она преследует меня теперь, и всегда, как тень. И, как от тени, мне от неё не избавиться. Мне никогда от неё не избавиться. Я её заслужил. Я её заслуживаю. Я её искал. И это моё наказание».

Изначально произведение меня вообще несколько оттолкнуло. Это была моя ошибка: из любопытства я всё-таки не удержалась и посмотрела на карту, приложенную на первой странице. Не подумайте, с первого раза кажущиеся неблагозвучными слова обычно, наоборот, в процессе начинают нравиться мне, но редко ожидаешь от фэнтези того, что каждое место будет иметь своё необычное название, а не просто «Такие-то земли» и «Вот такие-то земли». Подумала, будет сложно разобраться в географии мира поначалу, но нет, автор предпочёл не взваливать всё сразу на голову бедного читателя, решив, что можно остановиться на поочерёдном повествовании от лица нескольких персонажей. (Причём, не всегда было понятно, от кого именно. Так что спасибо, что ещё и различными названиями не закидали :D.)
К середине стало читать ещё проще, чем то было в начале. Ну, во-первых, и к персонажам привыкаешь, и запоминаешь уже какие-то факты, да и само повествование в принципе лёгкое и непринуждённое с вполне приятным юмором и не вполне приятной деталью для тех, кто не любит нецензурную лексику. С другой стороны, мата здесь по минимуму и вклинивается в повествование он достаточно лаконичным образом.
Однако же стоит быть осторожным и тем, кто не переносит подробное описание пыток, крови, убийств и тому подобных вещей.

Отдельное слово хотелось бы сказать о персонажах. Это первая книга как в трилогии, так и вообще у автора, однако герои Аберкромби показались мне занятными, что является нечастым явлением для дебютов. Несмотря на то, что среди них есть чёткое разделение на положительных и отрицательных, нельзя сказать, что первые представляют собой абсолютное добро, как и вторые абсолютное зло. Положительные скорее наделены огромным количеством недостатков, как и отрицательные наделены огромным количеством желательных качеств. То есть получается, что у всех персонажей есть как бы обратная сторона медали, что заставляет иногда отвращаться хорошим и сопереживать плохим. Не самое оптимальное, как по мне, решение, однако тем не менее всё это создаёт эффект реалистичности, развеивает комедийность некоторых сцен. Нет такого, что персонажи, находящиеся по разные стороны, перенасыщены полярными по значению качествами.

«Он наклонился ещё сильнее и очень тщательно выговорил каждое слово: — Здоровый. Образ. Жизни. Капитан.
— Да, маршал Варуз, — промямлил Джезаль.

Шесть часов спустя Джезаль был пьян в говно».

Больше всего запомнился или даже показался близок глава ордена магов – Баяз. Очень сильное впечатление он произвёл на меня в первую очередь искромётным сарказмом, льющимся из него как из рога изобилия. Очень занятный старичок.
Из главных же героев это был инквизитор (стоит отметить, что в произведении инквизиция занимается расследованиями светских преступлений, а не борьбой с ересью) Глокта с его вечно ноющей конечностью. Эпизод подъёма по лестнице где-то в самом начале просто волшебный :D. (Наверное, после этого я должна чувствовать себя немного садисткой.)

Сюжет запутан. Как уже упомянула, он разделён на несколько линий, иногда переплетающихся меж собой. К тому же очень большое влияние играют в нём политические интриги, а политика – это всегда нелегко. Тем не менее разобраться, в чём дело, реально, хотя я и сама сначала в это не верила. Постепенно с ходом повествования события только лишь накаляются, увлекая читателя с собой туда, где полным ходом разворачиваются события, речь о которых идёт чуть ли с самых первых страниц.

Бывали моменты, когда читать было неудобно, и тогда я включала озвучку от Кирилла Головина. Это нечто в хорошем смысле этого слова. Прекрасные аудио, хотя и читают именно что один из официальных переводов, из-за чего иногда появлялись некоторые расхождения в названиях, именах и прочих мелочах. Но это того стоит. Если кто-то захочет ознакомиться с «Кровью и железом», но не будет иметь времени непосредственно на само чтение, эта озвучка самое то, чтобы влиться в атмосферу.

В общем и целом, стоящее фэнтези, которое должно прийтись по вкусу подготовленным любителям жанра. Ключевое слово – «подготовленным». Если же вы только начинаете разбираться в данном жанре или хотите познакомиться с ним поближе, это явно не та серия, за которую стоит браться.

Влад^) (@ingenerr)8 августа 2019 16:44

(Шесть часов спустя Джезаль был пьян в говно) как я проорал в тот момент

Jane ㅤ (@v1shn)10 августа 2019 12:25

@tinuviel, как мне кажется, само наличие карты, встречающей читателя на первой же странице, мгновенно сбивает последнего с толку. Особенно если карта эта сложная. Я имею в виду как и сам её рисунок, так и, например, наличие множества странно звучащих названий в ней (а в данном случае они есть, и звучат они не просто как «Северные/Южные/Чёрт-знает-какие земли», а действительно непривычно). В такой ситуации, как по мне, читатель может сразу же подумать о том, что в процессе чтения ему придётся туго: постоянно надо будет отвлекаться на карту, думать, где находится один город, а где другой, как это далеко, сколько туда идти. Все эти вопросы забивают голову, и таким образом мы подкрадываемся к следующей проблеме, заключающейся в том, что карты зачастую убивают атмосферу и всякое погружение в книгу.
Например, ради интереса сейчас погуглила карту на довольно известные «Хроники убийцы короля» Патрика Ротфусса. Ни разу в жизни её не видела, честное слово. Но сейчас посмотрела и поняла для себя одно: во время прочтения знание географии Темеранта в том масштабе, который представлен на рисунке, мне не было необходимо. Мне был важен тот масштаб, в котором автор написал книгу, в котором познакомил меня с её героями. Мне не было нужды знать, где именно на карте находится любой из городов. Достаточно было указание стороны и упоминаний о климате. Таким образом карта для меня являлась бы только лишней информацией, портящей масштаб и захламляющей голову.
Возможно, я просто считаю, что карты не столь остро необходимы некоторым книгам. Зачастую они лишь только отвлекают. Опять же, видишь карту на первой странице – думаешь, что на ней всё и будет дальше завязано. Хотя сами герои произведения – по крайней мере многие из них – попросту и не держали в руках подобной карты никогда. И сам рисунок в этом произведении был не важен. С той же лёгкостью его можно было поместить на форзаце после произведения, а не перед ним, дабы не сбивать читателя с толку.
Тем не менее я не отрицаю важность карт в некоторых сложных вселенных, но я и не считаю их некоторой необходимостью, однако между тем всё чаще и чаще встречаюсь с ними в фэнтези.

А ошибка состояла как раз в том, что поддалась искушению глянуть на карту, из-за чего отнеслась к произведению сразу предвзято по вышеупомянутым причинам.

Рената (@tinuviel)11 августа 2019 10:20

@v1shn, насчет "Хроник убийцы короля", у меня ни разу не возникло желание посмотреть на карту, мне хватало самого текста. А когда читала "Властелина колец", постоянно с ней сверялась, ибо терялась. Герои говорят: пойдем через Врата Рохана, или Карадрас, или через копи Мории. Где эти объекты находятся относительно друг друга, без карты не разобраться.
А вообще, карту надо смотреть по необходимости, а то правда, может возникнуть впечатление, что ждет много сложных географических названий, когда надо разбираться в новых именах и устройстве мира )

написала рецензию4 августа 2019 18:10

#ДиПсихи2

Я не знаю, что писать о книге и какую оценку ставить.
Мне было сложно читать, я могла бы оставить резко отрицательный отзыв, рассказывая про какие-то Срединные земли, о Логене Девятипалом, магах, войне между разными территориями.
Но во всём этом есть большое НО! Не могу позволить себе говорить в отрицательных тонах о том жанре, который мне неинтересен. Я не люблю фэнтези, мне оно не подвластно. Меня не увлекает сюжет. Я не включаюсь в жизнь героев.

В общем, поэтому я и не знаю, как оценить и проанализировать эту книгу. Вероятно, любителям этого жанра понравится включиться в эту серию. Я так понимаю, там целый мир, который создала фантазия автора. Повествование идёт от нескольких героев, и в принципе они очень интересные. Некоторые своей суровостью, некоторые своей мерзостью. Я же закончу чтение автора на этой книге.

@neveroff7 августа 2019 22:02

@anastasia_roja, значит, надо писать в стиле "сегодня я эпатажная")

@vandal, а я уже запланировал даже))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 22:56

@anastasia_roja, эх, ну каждому своё) можно когда-нибудь попробовать послушать (из серии - второй шанс) аудиокнигу - у Головина прекрасно получилось характеры передать. Глокта у него весьма обаятелен и ооочень саркастичен)

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2019 5:33

@oxnaxy, а я и слушала)) аудио лучше шло, чем глазами. Это просто совсем не мой жанр, поэтому второй раз я точно не возьмусь))

написала рецензию7 июля 2019 19:21
Кровь и железоДжо Аберкромби

Если долго мучится, Аберкромби тебе покорится. Пусть и со второго раза.
Количество позитивных и даже восторженных отзывов убедило меня, что Джо надо дать второй шанс.
И второе знакомство мне понравилось гораздо больше. Я заново познакомилась с красавчиком Джезалем. С лапочкой Глоктой. Шучу конечно. Лапочка он довольно специфический. Хотя у меня сложилось впечатление, что он скрывает в себе очень хорошего человека, полд личиной жуткого инквизитора.
Красотка Арди покорила и мое сердце.
А еще там жуткий Северянин Девитипалый. Маг Байяз. И много других.
Союз в опасности, тк все забили на свои обязанности и грызутся за более лакомый кусок. Но Бетод не дремлет и он хочет стать единым властителем. И у него есть все шансы - тк он очень искустный полководец.
Но и наши ребята не хухры-мухры.
Начало если честно читалось тяжеловато, тк Аберкомбери обстоятельно знакомит с каждым героем и новеньких вводит постепенно. Но в случае данного произведения - это большой плюс. Когда события начинают набирать обороты - ты за каждого героя переживаешь или болеешь, как за родного. Я в восторге!

#Ланкастеры

написала рецензию19 июня 2019 10:39
Кровь и железоДжо Аберкромби

"— Кто станет биться со мной? — вскричал великан, вытягивая шею с выступившими толстыми веревками жил. Его голос терзал слух.
— Ты?
— Вообще-то я не против, но сегодня вечером я ужасно занят. Может быть, лучше завтра?"

Союзу, одному из сильнейших государств Земного Круга, враги начинают угрожать сразу с юга и с севера. А противостоять соперникам, особо и некому, ведь Закрытый совет, который негласно правит вместо короля, погряз во внутренних разборках. И вот тогда на сцену выходят сразу несколько персонажей, которые скорее всего никогда бы и не встретились вместе и тем более не пошли творить, нет не великие дела, а скорее непонятно что...
Рассказывать о первом томе цикла Земной круг, на самом деле довольно трудно. Первая часть книги читается довольно медленно, автор выводит все новых и новых персонажей, и пока непонятно кто они, и какую роль сыграют в будущем. Тем не менее, не могу поверить, что говорю об этом, но все герои настолько крутые, что я прямо всех их люблю буквально с первых строк. Они каждый с таким фунтом изюмища, что остаётся только попискивать от восторга и вновь и вновь перечитывать некоторые особо полюбившиеся места. Персонажи Амберкромби настолько невероятные, что западают в сердечко даже такие, какие они есть, пусть и хромые, самовлюбленные, в шрамах, неотесанные и местами очень глупые. каждый из них уникален и превосходен таким, какой он есть. И это действительно поражает.
Со второй части истории, сюжет начинает развиваться, интриги плетутся, герои собираются в путь, и начинают шутить шуточки, и оторваться от текста становится решительно невозможно.
Сейчас я уже дочитываю второй том, и уже страдаю, что эта прелесть скоро закончится, и переживаю, что с кем-нибудь из персонажей что-нибудь случиться. Сердечко замирает, но остановиться я уже не могу. Как говорят почти все, в книгах Амберкромби: "Дерьмо".

#июньский_Аберкромби

О! Наконец-то рецензия!)))

@nuta2019, я очень долго искала слова) во второй и третьей будут только сердечки и слезки ХDD

написала рецензию10 июня 2019 10:38

#загадочная_пирамида
#июньский_Аберкромби

Влюбилась, как же здесь чертовски круто!

Меня буквально утащило в Срединные земли, хитрый Аберкромби без объяснений причин , без жалости, не реагируя на мои просьбы хотя бы отпустить поспать (какая уж тут еда!), бросал меня в самых неожиданных местах, знакомил с разными людьми и сразу же утаскивал дальше в самые интересные моменты. Я оказывалась без еды и друзей в окружении шамка, за мной гнались воины Бетода (увы, не с предложением руки и сердца. Хотя «увы» ли?), меня заставляли пытать людей и есть ненавистную овсянку, а в 5 утра выгоняли на изнурительные тренировки, вместо обеда приходилось брести через пустыню, а на ужин снова были плоскоголовые. В редкие моменты степенных размышлений или долгого пути я не скучала, а наслаждалась – покой, наконец-то я смогу хотя бы немного разобраться с тем, что здесь происходит.

Джо решил показать мне тех, кто сможет изменить ход не только начавшейся войны, но и судьбу всех Срединных земель. Не скажу, что все они чудесные и приятные люди, но это прекрасно, на мой взгляд. Устала я от безукоризненных героев, которые в одиночку скачут на белом коне и в очередной раз спасают мир. Увольте. Не хочу говорить обо всех (в конце концов, лучше с ними познакомиться самостоятельно!), но о некоторых всё-таки расскажу.

Мой самый любимый - Глокта. Он инквизитор, так же как и я не любит овсянку и лестницы. Ну и такая мелочь: многочасовые пытки – это одно из его практически ежедневных занятий. У Глокты острый язык и живой ум, он очень… ммм… обаятелен. Я бы с удовольствием посидела с ним на лавочке, если бы он разрешил. Его судьба и прошлое меня беспокоят больше всего.

А вот появление Джезаля каждый раз заставляло меня закатывать глаза (ну спасибо за гимнастику для глаз, хоть какая-то польза). Он человек достаточно благородного происхождения с абсолютно неблагородным поведением. Нытик и лицемер. Иногда у него просыпалась совесть, но он быстро отправлял её спать дальше.

Жду эпичного продолжения и настоящей кровавой битвы.

И к чёрту лестницы и овсянку!

Я помню, помню обещанное) ща кину приглашалку в чат обсуждения)))

@nuta2019, спасибо)

написала рецензию27 мая 2019 23:33

#книжные_жирушки
#Йорки

То чувство, когда вроде понравилось, но в сравнении с ожиданиями, возникшими после восторженных отзывов друзей, получилось как-то соедненько.
По началу я буквально засыпала над книгой. Можно свалить на то, что в поздний час бралась. Тем не менее, более вероятно, что просто новый мир не смог меня купить с первых строк. Зато уже на середине мне отрываться не хотелось от чтения.
От главы к главе автор скачет между жизнями ключевых персонажей: северного громилы-дикаря, калеки-инквизитора и молодого хлыща-офицера. Как, когда и почему они сойдутся вместе – станет ясно ближе к концу этого тома цикла. И тогда же добавятся ещё несколько любопытных персонажей.
Я вижу, намечается что-то крупномасштабное, войнушка, в которой стандартная стратегия и тактика будет попрана подлостью и магией. В том числе, запретными её видами. Но в данной книге Dark не дарковый, бутафорскую кровушку зажмотили, видимо))) надеюсь дальше будет всё как обещано.

P.S.: мне одной финал турнира глючился почти как в ИП, когда Оберин с Горой сражался? Знаю, знаю – отличий уйма, а воображение оно такое.

v v (@vandal)27 мая 2019 23:49

Первая книга слабая
Вторая вот тоже так себе
А вот третья будет лететь как паровоз!
Сразу забудешь обо всём на свете))

@vandal, завтра начну) проверять буду)
Но людишки здесь мне нравятся, даже самые неприятные (я не о Глокте)

написала рецензию31 июля 2018 23:13
Кровь и железоДжо Аберкромби

"Первый закон. Книга 1. Кровь и железо" - Dark Fantasy. Будьте готовы к крови и пыткам. Но если по чесноку, то видали и более Dark.

О сюжете говорить тяжело. Общая картина по крупице складывается после каждой главы. Сюжетных линий несколько, но в каждой четко прослеживается один стержень.
За героев Аберкромби можно хвалить до бесконечности. Все они не просто разные. Они - уникальные.
- Северянин Логен Девятипалый. По идее он очень крутой и простой парень. Кликуха Девять смертей.
- Инквизитор - калека Занд дан Глокта. Находился в жутком плену. Ему всего 35 лет, но кажется что наааамного больше. С уверенностью скажу, что он пока мой любимый герой, хоть и такой противоречивый. Харизма из него так и поёт.
- Капитан Джезаль дан Луфар. Довольно бесячий и пока бесполезный молодой человек, который полкниги пытается выиграть крутой турнир Союза. Пока ему на все с высокой колокольни.
Именно эти трое - основные действующие лица. Есть ещё Ферро Малджин - беглая рабыня, bad ass, очень раздражающая. И маг Байяз - мутный тип сбольшой силой. Персонажи частенько бесят, все как в жизни, но тем они и круты.

В этом фэнтези нет троллей, эльфов, гоблинов. И пока в первой части не хватало динамики, но уверена, что в следующих частях автор с лихвой оторвётся. Пока же это скорее классная книга-знакомство.
#свояигра

v v (@vandal)31 июля 2018 23:22

И вообще, советую Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг
Тут хороший дарк, да и истории вкусные)

Александра (@suuushi)3 июня 2019 18:32

@vandal, только сейчас увидела совет)) занесла в хотелки

v v (@vandal)3 июня 2019 20:52

@suuushi, ну хоть заметила :DD