Рецензии на книгу Кровь и железо

написал рецензию26 июля 2015 17:47
Кровь и железоДжо Аберкромби

Великий Иувин, ну кого там еще нелегкая принесла?! Хе, очередной любитель фэнтези пожаловал! Что ж, заходи, коль пришел! Присаживайся, да с чем пожаловал, то и разливай. Хм, а ведь и правда вкусно... Ну ладно, умаслил! Так и быть, есть у меня для тебя кое-что новенькое, сногсшибательное и потрясающее! К тому же не простое, а темное! Да-да, именно темное фэнтези! И никаких тебе эльфсов, гоблинсов и хоббитсов. Но есть маги, которых не так много, и о которых давно забыли. А в существование магии многие уже и не верят.

Что-что? Эх, стал я староват, на уши глуховат. Говори громче, сынок... Не сынок? Да какая мне-то разница? Ааа, кем бы ты там ни был, спрашиваешь в каком году это все случилось? Да кто ж его знает? Давно это все произошло. Если сам Джо и в курсе, то мне и словечком не обмолвился. Одно могу сказать - тогда еще люди запах пороха не знали, о динамите, детонаторе, да бензине и слыхом не слыхивали. Кровинушку друг другу пускали железом. Ну кроме магов, конечно же. У них, как ты догадываешься, есть и другие методы. Вот какие были времена, да... В общем, настрой свое воображение на средневековье родимое, и погнали!

Спрашиваешь, о чем история? Если рискнуть выразить это одним словом, то, наверно, самым точным словом будет - война. Война, которую Бетод, король Севера, объявил Союзу. Подковёрная война за власть внутри Союза, которую ведет архилектор Сульта, с помощью своего подручного инквизитора Занда дан Глокты. Расплодившиеся плоскоголовые шанка того и гляди перейдут горы и вторгнутся в земли Северян, пока те воюют с Союзом. Логен Девятипалый ведет войну со всеми, кто пытается снести ему башку. И судя по всему, назревает какая-то жесткая разборка между магами, о которых давно забыли. Ты только представь, что в существование магии многие уже и не верят! Что? Это я уже говорил? Ну, что тут скажешь... Видимо, прав Глокта - "Повторение - проклятье старости".

Кто же главный герой, знать ты хочешь? Хороший вопрос, я бы даже сказал - отличный! Только вот одного главного персонажа и при всем желании не выделить. Видишь ли, в этом-то и фишка - Джо ведет свой рассказ от третьего лица, с точки зрения одного из шести героев. Вроде бы и можно сказать, что вот они-то и главные… Но мастер Джо так умело преподносит всех своих персонажей, что, держу пари, для каждого слушателя найдутся свои любимчики. Как бы сильно я ни хотел познакомить тебя со всеми ними, и дабы не испортить твои впечатления, лучше предоставлю это дело самому мастеру.

Но если уж ты так хочешь узнать, кто самые яркие личности, на мой взгляд…
Безусловно, Логен Девятипалый. “Если хочешь что-то сказать про Логена Девятипалого, скажи, что он умеет выживать”. Могучий воин Севера, побывавший в таком количестве битв, что и представить сложно. А самое интересное, откуда же прилепилось к нему это погоняло - Девять Смертей? Узнаешь и об этом, в свое время.

Инквизитор Занд дан Глокта. Вот уж тоже товарищ уникальный. Бывший офицер, искусный фехтовальщик... в прошлом, до того как попал в плен в Гуркхуле, где его пытали и искалечили. Какая же забавная эта штука судьба, что после возвращения из плена Глокта стал инквизитором... Ты познакомишься не только с его делами и словами, но и с его мыслями, которые зачастую гораздо интересней.

Ну и, первый маг - Байяз, мастер высокого искусства. Пока что личность очень уж непонятная. Какие цели он преследует? Что ему нужно? В чем его интересы...? Так что над словами Логена стоит призадуматься - "Если хочешь рассказать про первого из магов, расскажи, что он чертов мошенник!"
Я ведь уже говорил, что Первый Закон Магии - запрещено прикасаться к Другой Стороне непосредственно - должен выполняться всеми без исключения, равно как и Второй Закон? Не говорил? Ну вот сказал. Есть такие, и их немало, кто нарушают Второй Закон. Их называют Едоками. Догадался, что они едят, и что гласит Второй Закон? Да? Молодец!
Но считает ли Байяз, что Первый Закон писан и для него? Это и многое другое нам предстоит узнать в следующий раз. И нутром чую, что дальше все будет еще интересней!

Что дальше? Ты меня вообще слушал? Я же сказал, что не знаю! Самому не терпится услышать продолжение. Узнаю - расскажу, если придешь опять не с пустыми руками. А вообще, взял бы, кем бы ты там ни был, да сам ознакомился, вместо того, чтобы допекать утомившегося старикана вопросами!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

написала рецензию31 августа 2015 17:30
Кровь и железоДжо Аберкромби

Дыхание Господне! Как, скажите мне, как можно было с первого раза написать такую годную книгу? Этот Аберкромби чертовски хорош и мне кажется, что теперь это любовь… Сейчас попытаюсь объяснить, что и почему привело меня в такой неописуемый восторг.

Первое - это сюжет, который цепляет с первых страниц. Да что там, с первых абзацев! Эта история настолько динамична и увлекательна, что полностью поглощает, оторваться просто нет сил. На первый взгляд может показаться, что те сюжетные нити, на которые поделено повествование совершенно разнятся и никак не связаны, но хитрюга Джо мастерски сплетает их вместе в непревзойденный узор. Описанный фэнтезийный мир похож на предгрозовое небо: свинцовые тучи заходят с севера и вдалеке слышны раскаты грома – это самозваный король Бетод готовиться к войне с Союзом; резкий порыв ветра – полчища плоскоголовых шанка готовы перейти горы и пуститься с гоготом и улюлюканьем истреблять всё живое; сноп молний – обнажил свои клинки небольшой отряд отважных северян, которые не намерены покоряться коварному Бетоду. Всё живое затаилось.
Мрачноватые декорации, правда?
Герои…Они хороши. Всяк из них ярок, индивидуален и довольно реалистичен. Здесь у каждого есть как положительные качества, так и отрицательные и не всегда добродетель одерживает победу над пороками.
«Хочешь сказать про Логена Девятипалого – сказать одну-единственную вещь – скажи, что он умеет убивать». Итак, угрюмый воин из северных земель Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей. Мне показалось, что это скорее не прозвище, а его второе Я. Ибо эта чертова машина смерти не остановится, пока не оставит позади себя кучу трупов. Он устал постоянно сражаться и хочет спокойной мирной жизни, но складывается такое впечатление, что проблемы находят его сами.
Капитан королевской армии - Джезаль дан Луфар. В своё время он выиграл счастливый билет в генетической лотерее: благородное происхождение, влиятельные родители. Хоть иногда кажется, что Джезаль остолоп и просто прожигает жизнь, напиваясь каждый вечер с друзьями в кабаке, но на самом деле его характер не так прост. Это целеустремленный и амбициозный молодой человек, пусть и немного самовлюбленный. Но как же всё меняется, когда в размеренное течение его жизни врывается непонятное доселе чувство – любовь.
Инквизитор Занд дан Глокта. Один из или даже самый яркий и запоминающийся персонаж. Человек, проведший два года в императорских тюрьмах Гуркхула и подвергшийся невероятным пыткам. Хромая тень – вот что осталось от этого офицера и блестящего фехтовальщика. Как оказалось, черствое сердце калеки не так уж и черство. Надеюсь, что скорлупа страдания, горечи и отвращения к себе, в которой так долго жил Занд, треснет, потому как он на порядок честнее, справедливее и сильнее духом некоторых более везучих персонажей.
Байяз – и маг, и мудрец, и хитрец. Что понадобилось лысому старику в столице Союза после столь долгого периода затворничества? Не переживайте, этот морщинистый дедуля еще задаст жару, ведь как сказал его ученик Малахус Ки: «Никогда не ставь против мага».
Спешу заверить, остальные персонажи такие же харизматичные. Прибавьте еще отменные юмор и сарказм, которыми пестрят диалоги и вы точно не успокоетесь, пока не прочтёте до конца!

Весьма многообещающее начало трилогии вышло у нашего Джо. Чего же ожидать дальше, разразится ли грозовое небо неистовой бурей? Кто знает…
"— Куда именно мы направляемся?
— На край мира, мой мальчик, на край мира! И обратно, конечно… Будем надеяться".
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

написала рецензию14 августа 2015 21:01
Кровь и железоДжо Аберкромби

Достойная книга, и это малейшее, что я могу сказать! Мне очень она понравилась, после прочтение буря эмоций. Долго думала над тем, за что же снять баллы, и поняла, что ну его все к черту! Я ставлю 10, я не смогла найти какие-либо недочеты, которые бы заставили меня изменить свое мнение.

Это такой тип книг, в которые с первых страниц погружаешься с головой! Лично для меня здесь было увлекательно все. Я не ожидала, что человек способен на столько интересно передать дух в книге. А именно дух произведения заставляет читать и читать...

Итак, я открыла книгу и не совсем поняла, что происходит, ведь самая первая глава имеет название "Конец". Невольно захотелось перелистать странички до последней и удостовериться, не называется ли та "Начало". Но нет, конечно же подобное не имело место быть. С первых страниц вы неожиданно врываетесь в схватку противников. Вокруг кровища, оружие и прекрасные бойцы. И вы такие: "Блин, что происходит?" Но в то же время вихрь действий несет вас дальше, и вы позволяете ему это с собой сделать... И вот в таком темпе неожиданно наступает тот момент, когда оказывается, что страничка-то последняя...

Выделить какого-то одного героя как по мне - просто нереально. Более того, я не уверенна, что здесь есть главный герой. Но при этом, все персонажи безумно калоритны, и даже если вы читаете о ком-то негативном вы все равно это делаете с восторгом. Особенно мне приглянулся конечно же мастер Девятипалый. Он безумно шикарный мужчина, вроде и варвар, но в то же время его умение и мастерство боя заставляет оценивать его как аса в своем деле. А лично я профессионализм уважаю. Его тяжелая история не оставляет равнодушным, а его скитания далее - заставляют переживать. С другой стороны мне понравились девушки в книге, они бесподобны, вот правда. Такие различные характеры, но такие сильные и эмоциональные, а это притягивает. Особенно меня вдохновила Ферро. Интереснейшая личность, учитывая то, что в бою она не уступает мужчинам, а некоторых из них и превосходит. Может она и дикарка, может ею движет только месть, но блин, она шикарна...

А еще, хочу поблагодарить автора за юмор. Все время такой приятный, легкий и уместный. Это было приятным дополнением к его безумному рассказу.

А так...ну я могу и дальше продолжать хвалить книжку, но какой от этого толк? Если появится желание, просто читайте. А я же продолжу путешествовать с героями, только для начала скачаю вторую книгу...)

#М1_5курс

написала рецензию3 ноября 2015 11:11

#Олимпийские_игры
Книга была в моей читалке несколько лет, но так я ее и не прочла, потому что было что-то поинтереснее, потом было что-то что нужно было прочесть вперед нее, а потом я и вовсе про нее забыла. И вот, пожалуйста - эта книга в списке академии. Так что наконец-то руки до нее дошли.
Самое первое, что хочется сказать - она очень толстая. Где-то две трети книги мне было скучно. Сюжет развивается очень медленно, описываются какие-то неинтересные события, которые можно было пропустить, с кучей подробностей. Да и дочитав до конца я разочаровалась. У книги нет завершенности, по сути это просто треть еще большей книги. Ну если брать серии, да хоть Гарри Поттера - каждая книга имеет концовку. А тут этого нет, и это раздражает. Получается, чтобы оценить сюжет по достоинству, нужно прочитать все. А я вот не уверена что хочу читать все. Но, наверное, буду. Все же стоит узнать что там дальше, ведь книга то по сути неплохая.
Самое главное, что мир, описываемый тут - мир на кануне ужасных событий. Автор только подвел к этому, но понятно, что в следующей части для нас в полной мере раскроются кровь и ад, которые будут происходить на территории описываемой страны. Все по канонам темного фентези.
Кстати об этом: темное фентези вообще мне нравится. В этих книгах мир реалестичен. Нет плохих или хороших, добрых белых волшебников и черных властелинов. Именно вот это и притягивает. Такой мир описан в серии Ведьмак, а также в Играх престолов. И раз уж речь зашла о мире Джорджа Мартина, то здешняя обстановка напоминала мне о нем. Взять, например, короля Севера или плоскоголовых (здешние белые ходоки, которые хотят истреблять людей и живут далеко на севере, а в столице в их существование не верят). Чувствуете, да? Мне показалось забавным такое сходство, хотя его, будем честными, там немного.
В темном фентези не должно быть положительных персонажей, типичных добрых героев, побеждающих зло. И да, здесь их нет. Но проблема в том, что все-таки должны же персонажи вызывать сочувствие? А вот мне было плевать на них всех почти до конца, никто не сомпатизировал. Опять же, все из-за растянутости книги, они начали раскрываться только в самом конце, но там повествование оборвали.
Пожалуй, самый интересный из главных героев - инквизитор Глокта. По началу только главы про этого персонажа я читала с интересном. Это оригинальная личность, сильная, обладающая умом. Но вот физически с ним случилось кое-что и он остался калекой. Одновременно он вызывает восхищение и сочувствие.
Кстати, мне показалось, что автор одержим потением. В каждой главе кто-то обливается потом, чувствует как пот стекает по спине, покрывается бисеринками пота, пропитывает потом рубашку и так далее. Серьезно, хватит, зачем тут этого так много? Может пока автор писал книгу он находился в жаре без кондиционера?
В общем, мое мнение - если бы книга была короче - было бы лучше. Она слишком затянута, хотелось ее бросить все время. И только под конец стала интересной. Не знаю что там будет дальше, и стоит ли она того, чтобы ее читали. Но очень надеюсь, что стоит, потому что начало очень многообещающее.

написала рецензию4 августа 2019 18:10

#ДиПсихи2

Я не знаю, что писать о книге и какую оценку ставить.
Мне было сложно читать, я могла бы оставить резко отрицательный отзыв, рассказывая про какие-то Срединные земли, о Логене Девятипалом, магах, войне между разными территориями.
Но во всём этом есть большое НО! Не могу позволить себе говорить в отрицательных тонах о том жанре, который мне неинтересен. Я не люблю фэнтези, мне оно не подвластно. Меня не увлекает сюжет. Я не включаюсь в жизнь героев.

В общем, поэтому я и не знаю, как оценить и проанализировать эту книгу. Вероятно, любителям этого жанра понравится включиться в эту серию. Я так понимаю, там целый мир, который создала фантазия автора. Повествование идёт от нескольких героев, и в принципе они очень интересные. Некоторые своей суровостью, некоторые своей мерзостью. Я же закончу чтение автора на этой книге.

@neveroff7 августа 2019 22:02

@anastasia_roja, значит, надо писать в стиле "сегодня я эпатажная")

@vandal, а я уже запланировал даже))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 22:56

@anastasia_roja, эх, ну каждому своё) можно когда-нибудь попробовать послушать (из серии - второй шанс) аудиокнигу - у Головина прекрасно получилось характеры передать. Глокта у него весьма обаятелен и ооочень саркастичен)

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2019 5:33

@oxnaxy, а я и слушала)) аудио лучше шло, чем глазами. Это просто совсем не мой жанр, поэтому второй раз я точно не возьмусь))

написал(а) рецензию13 апреля 2015 14:14
Кровь и железоДжо Аберкромби

От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: велико здесь засилие штампов и жанровых клише. Так что задача писателя сводится к тому, чтобы пройти через это «минное поле», тщательно потоптавшись по жанровым условностям, пособирать лбом все разложенные предшественниками грабли и сделать из всего этого что-то интересное и небанальное. Задание не из легких — у кого-то получается, у кого-то нет.
Скажу сразу: у Аберкромби получилось.

Итак, темное фэнтези. Одним из главных героев книги является действующий служитель инквизиции — и будьте покойны, автор отнюдь не собирается деликатно обходить наиболее неприглядные эпизоды его работы. Никакого пуританства, никакого отвода глаз и смягчения углов — только брутальный жесткач и болезненная физиологичность всех допросных процедур и следственных экспериментов. Да уж, далековато это от христианских добродетелей (Бог в книге, кстати, совсем не упоминается, а инквизиция выполняет роль эдакого средневекового НКВД со всеми вытекающими, выпадающими и вырываемыми последствиями, очень светского и совершенно безрелигиозного органа), но что уж там...
Но при всем этом нельзя сказать, что автор как-то по-особенному упивается жестокостью и торжествует на останках растерзанных персонажей. Его жестокость как-то холодна, скупа и отстраненна — возникает ощущение, что ему самому неприятно описывать происходящее. Он будто говорит сквозь зубы — строго, по существу и ни словом более, чем нужно, отмеряя зверства с паталогоанатомической точностью, ни капли сверх необходимого.

На удивление органично в эти мрачные декорации вписывается грубоватый солдатский юмор. Шутят тут нечасто, и в основном, про гениталии — не ожидали же мы, что шайка варваров-оборванцев будет острить о поэзии? Так что с юмором все в порядке: он почти не ощущается, но все же в те редкие моменты, когда слово «жопа» всплывает в разговоре, оно неизменно оказывается уместным и придает диалогу живости.

Поведение персонажей во многом предсказуемо, но это тот случай, когда предсказуемость — не следствие авторской безыдейности, но напротив, результат тщательной проработки характеров. Автор уделяет мыслям и чувствам героев достаточно внимания, чтобы уже к середине книги читатель «сроднился» с ними и научился более-менее предугадывать их реакцию на происходящее.

Впрочем, еще пару раз им удается удивить читателя — не в самом лучшем смысле слова, к сожалению.
Стремясь придать повествованию живости, автор временами вводит персонажей в грех неадекватности — итог получается столь же неожиданным, сколь и нелогичным. Двоякие ощущения. Таких случаев мало, но они оставляют после себя неприятный осадок удивления и недоумения.

Что же касается сюжета — то его можно назвать «неплохим», но и только. Он развивается более-менее равномерно, временами лучше, временами хуже. Иногда хочется перескочить пару-тройку страниц, но чаще — вернуться назад и прочитать пару-тройку страниц по второму разу, чтобы лучше «врубиться».
Хорошо. Слегка детектив, слегка поножовщина, слегка фэнтези — ни рыба ни мясо, в общем-то, но все равно достаточно мило. Плюс к этому — замечательная обложка, что для книг такого жанра, издаваемых в России — вообще диво дивное.

Достаточно мрачная и вполне себе увлекательная книга, тщательно следующая всем канонам жанра — неплохое развлечение не только для фанатов, но и для «просто сочувствующих». Серебряная медаль.

Хорошо.

написала рецензию31 июля 2018 23:13
Кровь и железоДжо Аберкромби

Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.

"Первый закон. Книга 1. Кровь и железо" - Dark Fantasy. Будьте готовы к крови и пыткам. Но если по чесноку, то видали и более Dark.

О сюжете говорить тяжело. Общая картина по крупице складывается после каждой главы. Сюжетных линий несколько, но в каждой четко прослеживается один стержень.
За героев Аберкромби можно хвалить до бесконечности. Все они не просто разные. Они - уникальные.
- Северянин Логен Девятипалый. По идее он очень крутой и простой парень. Кликуха Девять смертей.
- Инквизитор - калека Занд дан Глокта. Находился в жутком плену. Ему всего 35 лет, но кажется что наааамного больше. С уверенностью скажу, что он пока мой любимый герой, хоть и такой противоречивый. Харизма из него так и поёт.
- Капитан Джезаль дан Луфар. Довольно бесячий и пока бесполезный молодой человек, который полкниги пытается выиграть крутой турнир Союза. Пока ему на все с высокой колокольни.
Именно эти трое - основные действующие лица. Есть ещё Ферро Малджин - беглая рабыня, bad ass, очень раздражающая. И маг Байяз - мутный тип сбольшой силой. Персонажи частенько бесят, все как в жизни, но тем они и круты.

В этом фэнтези нет троллей, эльфов, гоблинов. И пока в первой части не хватало динамики, но уверена, что в следующих частях автор с лихвой оторвётся. Пока же это скорее классная книга-знакомство.
#свояигра

v v (@vandal)31 июля 2018 23:22

И вообще, советую Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг
Тут хороший дарк, да и истории вкусные)

Александра (@suuushi)3 июня 2019 18:32

@vandal, только сейчас увидела совет)) занесла в хотелки

v v (@vandal)3 июня 2019 20:52

@suuushi, ну хоть заметила :DD

написал рецензию19 августа 2014 17:07
Кровь и железоДжо Аберкромби

Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир.

Знакомство мы начинаем с романа “Кровь и железо”. В первых же трёх главах мы замечаем первую особенность стиля данного автора: мало того, что в центре внимания сюжета не один герой, так каждому главному действующему лицу отведена отдельная глава. И это действительно интересно, у нас появляется любимый персонаж, и мы с нетерпением ждём новой главы с его похождениями.

Вторая интересная особенность – отдельный стиль повествования для каждого из героев. Так, например, вся история Логена состоит преимущественно из описания событий, происходящих с ним, в главах Занд дан Глокты автор нам демонстрирует прямым текстом мысли персонажа, в то время, как в главах про Джезаля эти мысли описаны косвенно, через действия героя.

Третья особенность повествования, способная понравиться многим, так это высокая скорость подачи сюжета, Аберкромби не утруждает себя в пышных описаниях, довольно мало уделяет времени мелочам, и это даже здорово. Его герой может путешествовать в течение месяца, и этот месяц пролетит за две лишь главы, а не будет тянуться на протяжении всей книги с подробным описанием того, что герой ел на завтрак, где спал и снились ли ему розовые бабочки.

Однако есть огромный минус, но это минус не автора, а переводчиков и издательств - очень много опечаток. Они повсюду и очень сильно бросаются в глаза. Так что, если есть возможность, то читайте в оригинале.

История о жестокости, алчности, доверии и предательстве, крови и яде однозначно достойна внимания.

написала рецензию8 августа 2019 15:19

#ДиПсихи2

Чтобы понять, что вообще произошло на страницах данного романа, пришлось немало помучиться, а также прочесть порядочное количество дополнительного материала. Радует то, что читала я, видимо, в каком-то неофициальном переводе, где по ходу повествования имелось очень много заметок от переводчиков, досконально изучивших вселенную, созданную Аберкромби, ссылок на сайты с дополнительными материалами по вселенной и указаний на неточности всех официальных переводов.
Ещё никогда мне не было так трудно разбираться в том, что происходит. От обилия ли персонажей, с точек зрения которых ведётся повествования; от количества ли политических интриг; от взрывающего мозг различия ли таких элементов, как Север, север и север чего-либо (аналогично с Югом, югом и югом чего-либо) – не знаю. Читать было легко, но вот понимать... Однако после того, как я изучила весь прилагающийся материал, я осознала для себя вещи: мне – внезапно – понравилось и я определённо буду читать следующие части. Разве что, если не найду в том же переводе, в котором читала, открою произведение на языке оригинала.

«Врагов всё больше, а друзей всё меньше. Кровь не приносит ничего, кроме новой крови. Она преследует меня теперь, и всегда, как тень. И, как от тени, мне от неё не избавиться. Мне никогда от неё не избавиться. Я её заслужил. Я её заслуживаю. Я её искал. И это моё наказание».

Изначально произведение меня вообще несколько оттолкнуло. Это была моя ошибка: из любопытства я всё-таки не удержалась и посмотрела на карту, приложенную на первой странице. Не подумайте, с первого раза кажущиеся неблагозвучными слова обычно, наоборот, в процессе начинают нравиться мне, но редко ожидаешь от фэнтези того, что каждое место будет иметь своё необычное название, а не просто «Такие-то земли» и «Вот такие-то земли». Подумала, будет сложно разобраться в географии мира поначалу, но нет, автор предпочёл не взваливать всё сразу на голову бедного читателя, решив, что можно остановиться на поочерёдном повествовании от лица нескольких персонажей. (Причём, не всегда было понятно, от кого именно. Так что спасибо, что ещё и различными названиями не закидали :D.)
К середине стало читать ещё проще, чем то было в начале. Ну, во-первых, и к персонажам привыкаешь, и запоминаешь уже какие-то факты, да и само повествование в принципе лёгкое и непринуждённое с вполне приятным юмором и не вполне приятной деталью для тех, кто не любит нецензурную лексику. С другой стороны, мата здесь по минимуму и вклинивается в повествование он достаточно лаконичным образом.
Однако же стоит быть осторожным и тем, кто не переносит подробное описание пыток, крови, убийств и тому подобных вещей.

Отдельное слово хотелось бы сказать о персонажах. Это первая книга как в трилогии, так и вообще у автора, однако герои Аберкромби показались мне занятными, что является нечастым явлением для дебютов. Несмотря на то, что среди них есть чёткое разделение на положительных и отрицательных, нельзя сказать, что первые представляют собой абсолютное добро, как и вторые абсолютное зло. Положительные скорее наделены огромным количеством недостатков, как и отрицательные наделены огромным количеством желательных качеств. То есть получается, что у всех персонажей есть как бы обратная сторона медали, что заставляет иногда отвращаться хорошим и сопереживать плохим. Не самое оптимальное, как по мне, решение, однако тем не менее всё это создаёт эффект реалистичности, развеивает комедийность некоторых сцен. Нет такого, что персонажи, находящиеся по разные стороны, перенасыщены полярными по значению качествами.

«Он наклонился ещё сильнее и очень тщательно выговорил каждое слово: — Здоровый. Образ. Жизни. Капитан.
— Да, маршал Варуз, — промямлил Джезаль.

Шесть часов спустя Джезаль был пьян в говно».

Больше всего запомнился или даже показался близок глава ордена магов – Баяз. Очень сильное впечатление он произвёл на меня в первую очередь искромётным сарказмом, льющимся из него как из рога изобилия. Очень занятный старичок.
Из главных же героев это был инквизитор (стоит отметить, что в произведении инквизиция занимается расследованиями светских преступлений, а не борьбой с ересью) Глокта с его вечно ноющей конечностью. Эпизод подъёма по лестнице где-то в самом начале просто волшебный :D. (Наверное, после этого я должна чувствовать себя немного садисткой.)

Сюжет запутан. Как уже упомянула, он разделён на несколько линий, иногда переплетающихся меж собой. К тому же очень большое влияние играют в нём политические интриги, а политика – это всегда нелегко. Тем не менее разобраться, в чём дело, реально, хотя я и сама сначала в это не верила. Постепенно с ходом повествования события только лишь накаляются, увлекая читателя с собой туда, где полным ходом разворачиваются события, речь о которых идёт чуть ли с самых первых страниц.

Бывали моменты, когда читать было неудобно, и тогда я включала озвучку от Кирилла Головина. Это нечто в хорошем смысле этого слова. Прекрасные аудио, хотя и читают именно что один из официальных переводов, из-за чего иногда появлялись некоторые расхождения в названиях, именах и прочих мелочах. Но это того стоит. Если кто-то захочет ознакомиться с «Кровью и железом», но не будет иметь времени непосредственно на само чтение, эта озвучка самое то, чтобы влиться в атмосферу.

В общем и целом, стоящее фэнтези, которое должно прийтись по вкусу подготовленным любителям жанра. Ключевое слово – «подготовленным». Если же вы только начинаете разбираться в данном жанре или хотите познакомиться с ним поближе, это явно не та серия, за которую стоит браться.

Влад^) (@ingenerr)8 августа 2019 16:44

(Шесть часов спустя Джезаль был пьян в говно) как я проорал в тот момент

Jane ㅤ (@v1shn)10 августа 2019 12:25

@tinuviel, как мне кажется, само наличие карты, встречающей читателя на первой же странице, мгновенно сбивает последнего с толку. Особенно если карта эта сложная. Я имею в виду как и сам её рисунок, так и, например, наличие множества странно звучащих названий в ней (а в данном случае они есть, и звучат они не просто как «Северные/Южные/Чёрт-знает-какие земли», а действительно непривычно). В такой ситуации, как по мне, читатель может сразу же подумать о том, что в процессе чтения ему придётся туго: постоянно надо будет отвлекаться на карту, думать, где находится один город, а где другой, как это далеко, сколько туда идти. Все эти вопросы забивают голову, и таким образом мы подкрадываемся к следующей проблеме, заключающейся в том, что карты зачастую убивают атмосферу и всякое погружение в книгу.
Например, ради интереса сейчас погуглила карту на довольно известные «Хроники убийцы короля» Патрика Ротфусса. Ни разу в жизни её не видела, честное слово. Но сейчас посмотрела и поняла для себя одно: во время прочтения знание географии Темеранта в том масштабе, который представлен на рисунке, мне не было необходимо. Мне был важен тот масштаб, в котором автор написал книгу, в котором познакомил меня с её героями. Мне не было нужды знать, где именно на карте находится любой из городов. Достаточно было указание стороны и упоминаний о климате. Таким образом карта для меня являлась бы только лишней информацией, портящей масштаб и захламляющей голову.
Возможно, я просто считаю, что карты не столь остро необходимы некоторым книгам. Зачастую они лишь только отвлекают. Опять же, видишь карту на первой странице – думаешь, что на ней всё и будет дальше завязано. Хотя сами герои произведения – по крайней мере многие из них – попросту и не держали в руках подобной карты никогда. И сам рисунок в этом произведении был не важен. С той же лёгкостью его можно было поместить на форзаце после произведения, а не перед ним, дабы не сбивать читателя с толку.
Тем не менее я не отрицаю важность карт в некоторых сложных вселенных, но я и не считаю их некоторой необходимостью, однако между тем всё чаще и чаще встречаюсь с ними в фэнтези.

А ошибка состояла как раз в том, что поддалась искушению глянуть на карту, из-за чего отнеслась к произведению сразу предвзято по вышеупомянутым причинам.

Рената (@tinuviel)11 августа 2019 10:20

@v1shn, насчет "Хроник убийцы короля", у меня ни разу не возникло желание посмотреть на карту, мне хватало самого текста. А когда читала "Властелина колец", постоянно с ней сверялась, ибо терялась. Герои говорят: пойдем через Врата Рохана, или Карадрас, или через копи Мории. Где эти объекты находятся относительно друг друга, без карты не разобраться.
А вообще, карту надо смотреть по необходимости, а то правда, может возникнуть впечатление, что ждет много сложных географических названий, когда надо разбираться в новых именах и устройстве мира )

написала рецензию10 февраля 2016 15:38
Кровь и железоДжо Аберкромби

На мой взгляд "Кровь и железо" Джо Аберкромби идеальный продукт своего жанра. Автору удалось избежать затянутости сюжета и литров воды в повествовании (чем жутко грешит Мартин); мир логичен и продуман (именно этот момент, на мой взгляд, самое слабое место в книгах Лоуренса); магия весьма органично вписывается в реальность, выглядит натуральной и автор, по крайней мере в этой книге, не пытается дать ей какие-либо объяснения, пока только намеки, сообщает кое-какие законы мира и на этом все (такое положение вещей мне по душе, т.к. зачастую писатели, пытаясь объяснить появление магии в их мирах, загоняют себя в болото, откуда выбираются при помощи нелогичных конструкций, либо не выбираются вообще).
Так же, немаловажный для меня плюс, это то, что герои между собой очень сильно различаются, не только в плане поведения или мировоззрения, а скорее в плане речи, ведь согласитесь - не может одинаково мыслить и говорить живший войной варвар с севера, знатный горожанин и инквизитор. У Аберкромби все персонажи имеют индивидуальное поведение, какие-то жесты и слова, при том это не выглядит нарочито, а наоборот, скорее лично и правдоподобно, что позволяет представлять их особенно ярко.
Следующий положительный момент - темп хода повествования. Автор не вываливает сразу на читателя ушат событий, не перегружает текст героями и их родословной, он просто рассказывает историю, которая постепенно переплетаясь выливается в какие-то глобальные события. Перед нами строится эпик, который завлекает, поддерживает интригу и заставляет крутиться в голове вопрос "А что же дальше?".
Теперь более лично - как и многим, мне больше всех понравился Глокта, умный циник-калека, это всегда подкупает (доказано Тирионом), а если не подкупает, то уж точно заинтересовывает. Так же очень любопытна фигура Логена, его действия бывают непредсказуемыми, по кране мере для меня. А вот Джазель был по началу скучен, но мне кажется, что этот герой "выстрелит", по кране мере есть предпосылки, что с ним не все так просто.
Как итог: эту книгу я могла бы порекомендовать всем, кто неравнодушен к темному эпическому фэнтези (а почитателям вообще обязательно к прочтению), а вот любителям простой или юмористической фэнтезятины я бы посоветовала быть с книгой поосторожней, т.к. жестокость и физиологичность некоторых процессов, встречающихся в книге в изобилии, может ранить неподготовленную душевную организацию.
#флешмоб_К