Рецензии на книгу Кровь и железо - страница 3

написала рецензию31 октября 2015 2:38
Кровь и железоДжо Аберкромби

В последнее время меня слегка раздражает манера современных авторов (в особенности фэнтези) писать сразу длинные циклы. Одно дело, какой-нибудь "Плоский мир" Пратчетта, в котором каждая книга в принципе самодостаточна, и совсем другое - то, как устроен сюжет "Первого закона". И дело не в том, что мне сложно прочитать три книги, а в том, что с моей точки зрения было бы куда честнее издавать их как одну толстую книгу. Мне было бы удобнее так читать.

Потому что фактически вся книга - это завязка нескольких сюжетных линий, знакомство с героями и, по сути, всё. Это даже не открытый финал, а отсутствие всякого финала - в конце герои только-только собрались вместе и их путешествие наконец-то начинается. И тот факт, что без последующих книг картина будет неполной, заметно портит впечатление от всей истории. (Имею в виду ощущение, что если я не прочитаю две последующие книги, то и на первую время было зря потрачено).

К самому тексту претензий нет. Возможно, там переизбыток всяческих неаппетитных подробностей, но лучше уж избыток неаппетитных подробностей, чем пафосных рассуждений. Читается легко, в тексте присутствует большое количество иронии. Мне скорее понравилось, чем нет, и очень интересно, насколько проработанным окажется мир в итоге - пока о его истории и географии были лишь отдельные упоминания.

написала рецензию10 октября 2015 14:32
Кровь и железоДжо Аберкромби

Эту книгу мне посоветовал совершенно незнакомый человек, но я, истосковавшись по подобного рода фэнтэзи, принялась за нее.

Говоря откровенно, первая половина книги читалась ну очень тяжело. Не уверена, что скажу точно, сколько я ее читала - неделю или две, - но все же очень долго. Зато вторая часть была прочитана буквально за пару дней.

История, написанная Джо Аберкромби, впечатляет. Его герои - от северян до южан, его стиль.
Забавляют имена и названия, которые есть в его книге: Ладислав, Стирия, Талин. Думаю, понятно мое веселье.
Невероятно радует реализм и вполне понятное поведение героев. Например, несравненный Глокта. Вечные конфузы и мучения с лестницами и едой восхищают меня, как придирчивого читателя.
Джезаль, которому хочется выбить зубы за "красоту души", тоже интересен в этом смысле.
Красочная Арди со сложной судьбой и не обремененная особыми моральными ценностями мне просто очень симпатична.
Логен, его команда, Байяз и другие - каждый из персонажей имеет что-то особенное, кардинально отличающее его от остальных, и мне это нравится. Нравится устройство мира у Аберкромби, то, что грядет война. Как человек, увлекающийся писательством, могу сказать, что из этих книг я извлекла для себя немало.

Сюжет, который в самом начале был тяжел и непонятен, к концу книги аккуратно сложился, раскрылся и заинтриговал, поэтому следующую книгу я обязательно прочитаю.

Атмосфера мрачно-солнечная и преимущественно душная нагнетает и увлекает, все в книге становится серьезнее и интереснее. Надеюсь, так будет и дальше.

написала рецензию31 августа 2015 17:30
Кровь и железоДжо Аберкромби

Дыхание Господне! Как, скажите мне, как можно было с первого раза написать такую годную книгу? Этот Аберкромби чертовски хорош и мне кажется, что теперь это любовь… Сейчас попытаюсь объяснить, что и почему привело меня в такой неописуемый восторг.

Первое - это сюжет, который цепляет с первых страниц. Да что там, с первых абзацев! Эта история настолько динамична и увлекательна, что полностью поглощает, оторваться просто нет сил. На первый взгляд может показаться, что те сюжетные нити, на которые поделено повествование совершенно разнятся и никак не связаны, но хитрюга Джо мастерски сплетает их вместе в непревзойденный узор. Описанный фэнтезийный мир похож на предгрозовое небо: свинцовые тучи заходят с севера и вдалеке слышны раскаты грома – это самозваный король Бетод готовиться к войне с Союзом; резкий порыв ветра – полчища плоскоголовых шанка готовы перейти горы и пуститься с гоготом и улюлюканьем истреблять всё живое; сноп молний – обнажил свои клинки небольшой отряд отважных северян, которые не намерены покоряться коварному Бетоду. Всё живое затаилось.
Мрачноватые декорации, правда?
Герои…Они хороши. Всяк из них ярок, индивидуален и довольно реалистичен. Здесь у каждого есть как положительные качества, так и отрицательные и не всегда добродетель одерживает победу над пороками.
«Хочешь сказать про Логена Девятипалого – сказать одну-единственную вещь – скажи, что он умеет убивать». Итак, угрюмый воин из северных земель Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей. Мне показалось, что это скорее не прозвище, а его второе Я. Ибо эта чертова машина смерти не остановится, пока не оставит позади себя кучу трупов. Он устал постоянно сражаться и хочет спокойной мирной жизни, но складывается такое впечатление, что проблемы находят его сами.
Капитан королевской армии - Джезаль дан Луфар. В своё время он выиграл счастливый билет в генетической лотерее: благородное происхождение, влиятельные родители. Хоть иногда кажется, что Джезаль остолоп и просто прожигает жизнь, напиваясь каждый вечер с друзьями в кабаке, но на самом деле его характер не так прост. Это целеустремленный и амбициозный молодой человек, пусть и немного самовлюбленный. Но как же всё меняется, когда в размеренное течение его жизни врывается непонятное доселе чувство – любовь.
Инквизитор Занд дан Глокта. Один из или даже самый яркий и запоминающийся персонаж. Человек, проведший два года в императорских тюрьмах Гуркхула и подвергшийся невероятным пыткам. Хромая тень – вот что осталось от этого офицера и блестящего фехтовальщика. Как оказалось, черствое сердце калеки не так уж и черство. Надеюсь, что скорлупа страдания, горечи и отвращения к себе, в которой так долго жил Занд, треснет, потому как он на порядок честнее, справедливее и сильнее духом некоторых более везучих персонажей.
Байяз – и маг, и мудрец, и хитрец. Что понадобилось лысому старику в столице Союза после столь долгого периода затворничества? Не переживайте, этот морщинистый дедуля еще задаст жару, ведь как сказал его ученик Малахус Ки: «Никогда не ставь против мага».
Спешу заверить, остальные персонажи такие же харизматичные. Прибавьте еще отменные юмор и сарказм, которыми пестрят диалоги и вы точно не успокоетесь, пока не прочтёте до конца!

Весьма многообещающее начало трилогии вышло у нашего Джо. Чего же ожидать дальше, разразится ли грозовое небо неистовой бурей? Кто знает…
"— Куда именно мы направляемся?
— На край мира, мой мальчик, на край мира! И обратно, конечно… Будем надеяться".
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

написала рецензию20 августа 2015 20:13
Кровь и железоДжо Аберкромби

Не знаю, давно или недавно, но с некоторых пор стали писать и издавать больше темного фэнтези. Никаких тебе феечек с единорогами, как и идеальных героев, все сурово, кроваво. Правда жизни во всей ее неприглядности со страданиями, кровищей, пытками, интригами, только в другом мире. Вот и у меня дошли руки до Аберкромби, решила узнать, настолько ли он хорош.

Ну что сказать – хорош просто слов нет, потрясающ. Иначе чем еще объяснить, что многим так нравится калека-инквизитор, палач и циник с мрачнейшим чувством юмора? Занд дан Глокта - человек, которого не сломали пытки, а также последующие дни, пронизанные бесконечной болью, отчаяньем и беспомощностью. Отношение к жизни и к себе потрясающее, сарказм и цинизм зашкаливают.

Логен Девятипалый – крепкий воин, которому нечего терять, так как все уже потеряно. “Я дерусь, потому что я дерусь” – вполне можно сказать и про него. Однако это не веселье, как у Портоса, а скорее тяжелая работа. Но ему не откажешь в мудрости и уме. Основательный, крепкий, умеющий принимать решения, спокойный, трезво мыслящий, эдакий постаревший Волкодав, которому не достался счастливый финал.

Джезаль дан Луфар – заносчивый аристократ, смотрящий на всех свысока, живущий не по средствам, капитан с купленным чином. И вот незадача, привычная картина мира ощутимо нарушается из-за его чувств к Арди, сестре командира Веста, выбившегося из низов. Из него герой, как из Арди – разумная и спокойная селянка. По большому счету ему ничего не нужно, даже и слава как-то не влечет. Единственное, что на какое-то время может сработать – уязвленное самолюбие.

Майор Вест – крепкий середнячок, в меру умный, в меру амбициозный. Сложно сказать, насколько изменилось мое мнение о нем после того, что он сделал с Арди. По крайней мере он честно признался себе, что не прав, что он облажался во всем еще когда ее бросил, и он испытывает к себе отвращение.

Первая книга – это затравка. Автор пока только знакомит нас со всеми действующими лицами, постепенно погружает в выпуклый выдуманный им мир, живой и яркий. Это могло бы получиться скучным у кого-то другого, но Аберкромби не подкачал. Отличный задел, и я предвкушаю отличное продолжение. Могу сказать только одно - кто такой Мартин?! :))

написала рецензию14 августа 2015 21:01
Кровь и железоДжо Аберкромби

Достойная книга, и это малейшее, что я могу сказать! Мне очень она понравилась, после прочтение буря эмоций. Долго думала над тем, за что же снять баллы, и поняла, что ну его все к черту! Я ставлю 10, я не смогла найти какие-либо недочеты, которые бы заставили меня изменить свое мнение.

Это такой тип книг, в которые с первых страниц погружаешься с головой! Лично для меня здесь было увлекательно все. Я не ожидала, что человек способен на столько интересно передать дух в книге. А именно дух произведения заставляет читать и читать...

Итак, я открыла книгу и не совсем поняла, что происходит, ведь самая первая глава имеет название "Конец". Невольно захотелось перелистать странички до последней и удостовериться, не называется ли та "Начало". Но нет, конечно же подобное не имело место быть. С первых страниц вы неожиданно врываетесь в схватку противников. Вокруг кровища, оружие и прекрасные бойцы. И вы такие: "Блин, что происходит?" Но в то же время вихрь действий несет вас дальше, и вы позволяете ему это с собой сделать... И вот в таком темпе неожиданно наступает тот момент, когда оказывается, что страничка-то последняя...

Выделить какого-то одного героя как по мне - просто нереально. Более того, я не уверенна, что здесь есть главный герой. Но при этом, все персонажи безумно калоритны, и даже если вы читаете о ком-то негативном вы все равно это делаете с восторгом. Особенно мне приглянулся конечно же мастер Девятипалый. Он безумно шикарный мужчина, вроде и варвар, но в то же время его умение и мастерство боя заставляет оценивать его как аса в своем деле. А лично я профессионализм уважаю. Его тяжелая история не оставляет равнодушным, а его скитания далее - заставляют переживать. С другой стороны мне понравились девушки в книге, они бесподобны, вот правда. Такие различные характеры, но такие сильные и эмоциональные, а это притягивает. Особенно меня вдохновила Ферро. Интереснейшая личность, учитывая то, что в бою она не уступает мужчинам, а некоторых из них и превосходит. Может она и дикарка, может ею движет только месть, но блин, она шикарна...

А еще, хочу поблагодарить автора за юмор. Все время такой приятный, легкий и уместный. Это было приятным дополнением к его безумному рассказу.

А так...ну я могу и дальше продолжать хвалить книжку, но какой от этого толк? Если появится желание, просто читайте. А я же продолжу путешествовать с героями, только для начала скачаю вторую книгу...)

#М1_5курс

написал рецензию26 июля 2015 17:47
Кровь и железоДжо Аберкромби

Великий Иувин, ну кого там еще нелегкая принесла?! Хе, очередной любитель фэнтези пожаловал! Что ж, заходи, коль пришел! Присаживайся, да с чем пожаловал, то и разливай. Хм, а ведь и правда вкусно... Ну ладно, умаслил! Так и быть, есть у меня для тебя кое-что новенькое, сногсшибательное и потрясающее! К тому же не простое, а темное! Да-да, именно темное фэнтези! И никаких тебе эльфсов, гоблинсов и хоббитсов. Но есть маги, которых не так много, и о которых давно забыли. А в существование магии многие уже и не верят.

Что-что? Эх, стал я староват, на уши глуховат. Говори громче, сынок... Не сынок? Да какая мне-то разница? Ааа, кем бы ты там ни был, спрашиваешь в каком году это все случилось? Да кто ж его знает? Давно это все произошло. Если сам Джо и в курсе, то мне и словечком не обмолвился. Одно могу сказать - тогда еще люди запах пороха не знали, о динамите, детонаторе, да бензине и слыхом не слыхивали. Кровинушку друг другу пускали железом. Ну кроме магов, конечно же. У них, как ты догадываешься, есть и другие методы. Вот какие были времена, да... В общем, настрой свое воображение на средневековье родимое, и погнали!

Спрашиваешь, о чем история? Если рискнуть выразить это одним словом, то, наверно, самым точным словом будет - война. Война, которую Бетод, король Севера, объявил Союзу. Подковёрная война за власть внутри Союза, которую ведет архилектор Сульта, с помощью своего подручного инквизитора Занда дан Глокты. Расплодившиеся плоскоголовые шанка того и гляди перейдут горы и вторгнутся в земли Северян, пока те воюют с Союзом. Логен Девятипалый ведет войну со всеми, кто пытается снести ему башку. И судя по всему, назревает какая-то жесткая разборка между магами, о которых давно забыли. Ты только представь, что в существование магии многие уже и не верят! Что? Это я уже говорил? Ну, что тут скажешь... Видимо, прав Глокта - "Повторение - проклятье старости".

Кто же главный герой, знать ты хочешь? Хороший вопрос, я бы даже сказал - отличный! Только вот одного главного персонажа и при всем желании не выделить. Видишь ли, в этом-то и фишка - Джо ведет свой рассказ от третьего лица, с точки зрения одного из шести героев. Вроде бы и можно сказать, что вот они-то и главные… Но мастер Джо так умело преподносит всех своих персонажей, что, держу пари, для каждого слушателя найдутся свои любимчики. Как бы сильно я ни хотел познакомить тебя со всеми ними, и дабы не испортить твои впечатления, лучше предоставлю это дело самому мастеру.

Но если уж ты так хочешь узнать, кто самые яркие личности, на мой взгляд…
Безусловно, Логен Девятипалый. “Если хочешь что-то сказать про Логена Девятипалого, скажи, что он умеет выживать”. Могучий воин Севера, побывавший в таком количестве битв, что и представить сложно. А самое интересное, откуда же прилепилось к нему это погоняло - Девять Смертей? Узнаешь и об этом, в свое время.

Инквизитор Занд дан Глокта. Вот уж тоже товарищ уникальный. Бывший офицер, искусный фехтовальщик... в прошлом, до того как попал в плен в Гуркхуле, где его пытали и искалечили. Какая же забавная эта штука судьба, что после возвращения из плена Глокта стал инквизитором... Ты познакомишься не только с его делами и словами, но и с его мыслями, которые зачастую гораздо интересней.

Ну и, первый маг - Байяз, мастер высокого искусства. Пока что личность очень уж непонятная. Какие цели он преследует? Что ему нужно? В чем его интересы...? Так что над словами Логена стоит призадуматься - "Если хочешь рассказать про первого из магов, расскажи, что он чертов мошенник!"
Я ведь уже говорил, что Первый Закон Магии - запрещено прикасаться к Другой Стороне непосредственно - должен выполняться всеми без исключения, равно как и Второй Закон? Не говорил? Ну вот сказал. Есть такие, и их немало, кто нарушают Второй Закон. Их называют Едоками. Догадался, что они едят, и что гласит Второй Закон? Да? Молодец!
Но считает ли Байяз, что Первый Закон писан и для него? Это и многое другое нам предстоит узнать в следующий раз. И нутром чую, что дальше все будет еще интересней!

Что дальше? Ты меня вообще слушал? Я же сказал, что не знаю! Самому не терпится услышать продолжение. Узнаю - расскажу, если придешь опять не с пустыми руками. А вообще, взял бы, кем бы ты там ни был, да сам ознакомился, вместо того, чтобы допекать утомившегося старикана вопросами!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

написала рецензию31 июля 2015 15:00

написал(а) рецензию13 апреля 2015 14:14
Кровь и железоДжо Аберкромби

От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: велико здесь засилие штампов и жанровых клише. Так что задача писателя сводится к тому, чтобы пройти через это «минное поле», тщательно потоптавшись по жанровым условностям, пособирать лбом все разложенные предшественниками грабли и сделать из всего этого что-то интересное и небанальное. Задание не из легких — у кого-то получается, у кого-то нет.
Скажу сразу: у Аберкромби получилось.

Итак, темное фэнтези. Одним из главных героев книги является действующий служитель инквизиции — и будьте покойны, автор отнюдь не собирается деликатно обходить наиболее неприглядные эпизоды его работы. Никакого пуританства, никакого отвода глаз и смягчения углов — только брутальный жесткач и болезненная физиологичность всех допросных процедур и следственных экспериментов. Да уж, далековато это от христианских добродетелей (Бог в книге, кстати, совсем не упоминается, а инквизиция выполняет роль эдакого средневекового НКВД со всеми вытекающими, выпадающими и вырываемыми последствиями, очень светского и совершенно безрелигиозного органа), но что уж там...
Но при всем этом нельзя сказать, что автор как-то по-особенному упивается жестокостью и торжествует на останках растерзанных персонажей. Его жестокость как-то холодна, скупа и отстраненна — возникает ощущение, что ему самому неприятно описывать происходящее. Он будто говорит сквозь зубы — строго, по существу и ни словом более, чем нужно, отмеряя зверства с паталогоанатомической точностью, ни капли сверх необходимого.

На удивление органично в эти мрачные декорации вписывается грубоватый солдатский юмор. Шутят тут нечасто, и в основном, про гениталии — не ожидали же мы, что шайка варваров-оборванцев будет острить о поэзии? Так что с юмором все в порядке: он почти не ощущается, но все же в те редкие моменты, когда слово «жопа» всплывает в разговоре, оно неизменно оказывается уместным и придает диалогу живости.

Поведение персонажей во многом предсказуемо, но это тот случай, когда предсказуемость — не следствие авторской безыдейности, но напротив, результат тщательной проработки характеров. Автор уделяет мыслям и чувствам героев достаточно внимания, чтобы уже к середине книги читатель «сроднился» с ними и научился более-менее предугадывать их реакцию на происходящее.

Впрочем, еще пару раз им удается удивить читателя — не в самом лучшем смысле слова, к сожалению.
Стремясь придать повествованию живости, автор временами вводит персонажей в грех неадекватности — итог получается столь же неожиданным, сколь и нелогичным. Двоякие ощущения. Таких случаев мало, но они оставляют после себя неприятный осадок удивления и недоумения.

Что же касается сюжета — то его можно назвать «неплохим», но и только. Он развивается более-менее равномерно, временами лучше, временами хуже. Иногда хочется перескочить пару-тройку страниц, но чаще — вернуться назад и прочитать пару-тройку страниц по второму разу, чтобы лучше «врубиться».
Хорошо. Слегка детектив, слегка поножовщина, слегка фэнтези — ни рыба ни мясо, в общем-то, но все равно достаточно мило. Плюс к этому — замечательная обложка, что для книг такого жанра, издаваемых в России — вообще диво дивное.

Достаточно мрачная и вполне себе увлекательная книга, тщательно следующая всем канонам жанра — неплохое развлечение не только для фанатов, но и для «просто сочувствующих». Серебряная медаль.

Хорошо.

написал рецензию19 августа 2014 17:07
Кровь и железоДжо Аберкромби

Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир.

Знакомство мы начинаем с романа “Кровь и железо”. В первых же трёх главах мы замечаем первую особенность стиля данного автора: мало того, что в центре внимания сюжета не один герой, так каждому главному действующему лицу отведена отдельная глава. И это действительно интересно, у нас появляется любимый персонаж, и мы с нетерпением ждём новой главы с его похождениями.

Вторая интересная особенность – отдельный стиль повествования для каждого из героев. Так, например, вся история Логена состоит преимущественно из описания событий, происходящих с ним, в главах Занд дан Глокты автор нам демонстрирует прямым текстом мысли персонажа, в то время, как в главах про Джезаля эти мысли описаны косвенно, через действия героя.

Третья особенность повествования, способная понравиться многим, так это высокая скорость подачи сюжета, Аберкромби не утруждает себя в пышных описаниях, довольно мало уделяет времени мелочам, и это даже здорово. Его герой может путешествовать в течение месяца, и этот месяц пролетит за две лишь главы, а не будет тянуться на протяжении всей книги с подробным описанием того, что герой ел на завтрак, где спал и снились ли ему розовые бабочки.

Однако есть огромный минус, но это минус не автора, а переводчиков и издательств - очень много опечаток. Они повсюду и очень сильно бросаются в глаза. Так что, если есть возможность, то читайте в оригинале.

История о жестокости, алчности, доверии и предательстве, крови и яде однозначно достойна внимания.

написал рецензию1 июля 2014 0:27
Кровь и железоДжо Аберкромби

Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод королей.
Книга начинается с главы о Логене Девятипалом, человеке который воевал в нескольких войнах и во множестве битв, повидавший множество смертей и имевшем репутацию непобедимого бойца на всем севере. "я еще жив" - постоянно повторял он себе находясь на грани смерти.
Логен, по воле судьбы, чудом выжив при нападении Шанка, человекоподобных тварей, расходится со своим отрядом из 5 человек. Думая что потерял всех своих людей он решает идти на юг, что бы воевать с южанами против короля севера Бетода, своего бывшего вождя за которого он бился во множестве боев.
Полковник Занд дан Глокта, в прошлом прекрасный фехтовальщик и победитель ежегодного турнира. После войны много лет назад, в которой был серьезно ранен и пробыл в плену 2 года и был сильно покалечен, решил стать инквизитором. Не испытывает страха ни перед кем, считает что смерть только избавит его от мучений доставляемых ему ранениями, и больше сам наводит на всех страх своим искалеченным видом. Имеет неимоверную волю к жизни и ненавидит проигрывать.
Джезаль дан Луфар - молодой и амбициозный капитан королевской стражи учавствующий в турнире в этом году. Предпочитает прожигать жизнь в кабаках с друзьями, обыгрывая их в карты, без зазрения совести. Из за этого относится к турниру несерьезно и с пренебрежением.
Ферро Малджин - бывшая рабыня из Гуркхала, страны южнее Адуи. Очень непокорна, несговорчива, никому не верит, и считает что никому нельзя доверять, поэтому всегда держится одна. Жаждем мести всем гуркам, потому что они напоминают ей её бывших хозяев. Хорошо управляется с луком и стреляет метко как никто другой.
Первый из магов Байяз - это именно тот человек который объединит всех этих разных людей, испытывающих как ненависть так и дружеские отношения друг к другу, одной целью. Легендарная личность из прошлого, именно он стоял у истоков становления первого государства. И сегодня он снова вернулся что бы защитить государство от угрозы идущего с другой, запретной стороны магии.