Я - легенда

1954

"Я - легенда" - это культовая книга, написанная в жанре постапокалиптической фантастике. Ее герой по имени Роберт Невилл стал последним человеком, который не заразился страшной болезнью и который остался в живых. Все остальное население превратилось в вампиров, а Роберт укрылся в бронированном доме, чтобы и дальше продержаться живым и здоровым, а также постараться справиться с трагедией. Роберт пытается найти средство, которое поможет избавить людей от болезни. По сути он попадает в капкан, выбрав вместо смерти жизнь, и очень сложную жизнь, но Невилл не теряет надежды и шаг за шагом пытается разобраться в ситуации.

Купить книгу Я - легенда, Ричард Матесон

По словам Джорджа Ромеро роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда» вдохновил его на создание фильма «Ночь живых мертвецов».

По его мотивам романа "Я - легенда" сняты фильмы «Последний человек на Земле» (1964), «Человек Омега» (1971) и «Я — легенда» (2007). Кроме того, существует неофициальная экранизация — фильм «Я — воин» (2007).

У книги есть одноименный фильм "Я - Легенда" с Уиллом Смитом в главной роли. В общем-то на название вся одинаковость фильма и книги заканчивается.

<p>Разве их потребности шокируют больше, чем потребности человека или других животных? Разве их поступки хуже поступков иных родителей, издевающихся над своими детьми, доводя их до безумия? <<...>> Или, может быть, он хуже издателя, который заполняет витрины апологией убийства и насилия? Спроси свою совесть, дружище, разве так уж плохи вампиры?<br />Они всего-навсего пьют кровь.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
<p>... даже то, что кажется очевидным, не всегда оказывается правдой, если тому нет адекватных доказательств.</p>
Добавил: lot
<p>Как быстро мы приемлем невообразимое, если видим это раз за разом своими глазами.</p>
Добавил: lot
<p>Чувство - это такая штука, которая, однажды умерев, навряд ли воскреснет.</p>
Роберт Нэвилль
Добавила: breetage

Упоминание книги:

написал рецензию19 сентября 2014 13:22
Я - легендаРичард Матесон

1976 год. Лос-Анджелес. Главный герой - Роберт Невилль. В прошлом, он старый вояка и рабочий на фабрике. Теперь же он - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЛКОГОЛИК. Дада, вы не ослышались, он алкоголик. Весь его профессионализм заключается в том, что стопки для него уже не тара и заливается он из бокалов, а то и просто из горла. Все началось пять месяцев назад, когда он потерял жену и ребенка, и впал в депрессию. Вместе с депрессией пришла "белочка" и белая горячка была так страшна, что теперь он считает, что все люди превратились в вампиров. Он забаррикадировался в доме, развесил везде чеснок. Когда все спят, он выходит на "охоту" и убивает своих жертв. Общество не знает как остановить его. Ужасный запах чеснока не дает даже подойти к его дому. Роберту становится все хуже, у него появляются признаки раздвоения личности, а так же, он начинает экспериментировать над людьми. "Белочка" доходит до своего апогея, когда у Невилля формируется мысль "Я - легенда". Ведь согласитесь, "белочка" может привести куда угодно, но такая мысль - это точно конец.
Если же быть немного серьезней, то роман "Я - легенда" показывает непривычный для нас постапокалипсис. В нашем представлении, чаще всего, постапокалипсис это - ядерная война, ядерная зима, зомби и т.д. Редко когда задумываешься, что конец жизни может быть связан с вампирами. Ричард Мэтисон прекрасно развил данную идею, предложив теорию заболевания и причины, по которым вампиры не переносят некоторые вещи.
Здесь много говорят о последней экранизации романа "Я - легенда"(2007г). Несмотря на то, что главного героя играет ниг...черный(а играет он отлично) и то, что вампиры здесь больше похожи на зомби, основное отличие книги и фильма в самих главных героях. В фильме, главный герой - военный врач, посвятивший остаток своей жизни двум задачам - найти лекарство и выжить. В книге, главный герой - обычный человек, совершающий обычные человеческие ошибки. Не знаю, почему все так против фильма. Фильм хороший, хоть и мало что его связывает с книгой.
В общем, если вы любите "Сумерки", то лучше не читайте(здесь вампиров того, ну это, убивают), остальных же милости прошу).
ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ ПОМНИТЕ - хотите выжить в постапокалипсисе, не связывайтесь с женщинами.
Всем приятной пятницы-развратницы ^_^

@arisha969619 февраля 2016 0:35

@vandal, ой, а какая для тебя хорошая? самокритика твоя - неугомонная дамочка)

v v (@vandal)19 февраля 2016 0:37

@arisha9696, я не скажу, какую считаю хорошей :D

@mani19 февраля 2016 11:22

не посмотрела на даты и меня чуть инфаркт не хватил, что енот восстал из пепла-)))

написала рецензию6 июля 2016 16:46

#Б1_2курс

Неожиданно полюбилась мне эта книга. Хотя взялась только от осознания, что вряд ли в обозримом будущем посмотрю нашумевшую экранизацию, а тут Академия подсобила узнать, о чём же история, о которой говорят и снимают столько десятилетий. В итоге счастлива, что так сложилось, потому что в романе есть тот дух, тот громадный размышленческий пласт, который даже самый годный фильм никогда не сможет полностью передать. Да, сразу предупрежу, что внутренних (как и внешних) терзаний очень много, проведший годы в изоляции главный герой постоянно рефлексирует и анализирует своё положение. Оно совсем незавидно – кругом ходячие мертвецы, но необычные. Мужчины - бывшие друзья и соседи постоянно зовут Роберта, приглашая выйти из убежища, а женщины ведут себя ещё более вызывающе – стараются завлечь его своими телами. Есть всё-таки в ранней фантастике тот особый кислород новаторства, благодаря которому и не большие любители жанра и тем более поджанра не останутся равнодушны. Я не профи, но, надеюсь, не ошибусь, если скажу, что существа здешние - нечто среднее между кровососами и зомбаками. С последними их роднит меньшая организованность, стадность и растерянные где-то на пути превращения извилины. По крайней мере, большая их часть.

Несмотря на то, что идея равновесия между экшном и психологическим моментом сразу внушила уважение к автору, в одном случае, на мой взгляд, он всё-таки чуть затянул. Я о предыстории Роберта, его бывшей семейной жизни. Понятно, что он не может не возвращаться к ней мысленно, а по возможности и физически, но в энный раз уже стало скучновато, особенно с оглядкой на обещанный финал, переворачивающий всё с ног на голову. Я даже пыталась предсказать, что это может быть, и, пусть была уверена в своей версии, но не отгадала. Так что это отдельный плюс – в последней части Ричард Матесон удивил так удивил. Большую часть книги я могла согласиться с какой угодно психологичностью, но только не с жанром “антиутопия”. Но всё оказалось не так просто, и социальный вопрос автор тоже каким-то образом сумел ввинтить, после чего я бы не смогла поставить оценку ниже. Это произведение не похоже на какие-то классические образчики жанра, но отчасти в этом и его плюс: оно не повторяет из раза в раз идей Мы , 1984 и т.д. по всем известному списку. Оно затрагивает свои вопросы, не менее актуальные, но поскольку это уже без двух минут финал, не буду спойлерить. Хотя для меня и увиденная до прочтения собака на обложке была бы чем-то вроде спойлера, так что иногда читать электронные книги даже полезнее.

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 16:31

@psycho, можно и попкорн)))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:10

@cupy, с большим опозданием, но отвечу ) Нет, я эти фильмы не видела, мой набор гораздо проще ) Во-первых, "Изгой" с Томом Хэнксом, и во-вторых - "Гравитация" с Сандрой Ба(у)ллок )

Penguin Lessons (@cupy)12 июля 2016 2:59

@AprilDay, тоже хорошие) Про "Гравитацию" забыла, а вот Хэнкса в последнее время как раз часто вспоминаю, потому что на ОИ пытаюсь прочитать "Остров накануне"..) Подсадил меня кто-то списками на Эко))

написала рецензию16 августа 2014 17:57
Я - легендаРичард Матесон

Сразу скажу - книга и фильм это совершенно разные вещи. Перед тем как открыть книгу просто представьте, что это две разные истории, у которых волей случая одинаковое название. Их вообще бессмысленно сравнивать.
Книга рассказывает об одиноком человеке, единственном на планете, имеющим иммунитет к внезапно охватившей человечество болезни. Этим вирусом заражаются все - дети, взрослые, старики. И главному герою приходится много учиться чтобы понять, почему всё это происходит, и почему люди стали... другими. Он действительно один - один всегда и везде. У него нет домашних животных, нет жены и детей. В конце-концов он находит ответ на свой вопрос и узнаёт, что за болезнь поразила человечества, но узнаёт он об этом слишком поздно.

Эта книга поразила своей концовкой. Эта книга вызвала настоящий восторг в описанной идее появления нового вида. Эта книга... легче её прочитать, чем говорить о том, ЧТО смог сделать главный герой.

Я прочитала. И я - не пожалела о потраченном времени.

написал рецензию31 июля 2015 22:00
Я - легендаРичард Матесон

Не буду вдаваться в подробности сюжета, опишу только свое впечатление от произведения.
Уточню также, что экранизацию 2007 года смотрел раньше прочтения книги, что также дало свой отпечаток на мою оценку.

В целом книга очень понравилась, сюжет захватывает, прочел на одном дыхании. Не ожидал, что экранизация взяла только идею, сюжет же значительно изменен.
Главная ценность данной истории, на мой взгляд, не в ее "вампирско-зомбической" составляющей или "инструкции по выживанию в апокалипсис" - нет! Это все в книге есть, но, на мой взгляд, это отнюдь не самое важное.
Наиболее интересны мысли, раздумья, решения и психологическое состояние главного героя. Изучая его историю, пытаешься осознать, насколько трудно оказаться в такой ситуации, когда полнейшее (!!!) одиночество убивает надежду на будущее, но что-то заставляет главного героя каждый день бороться за жизнь, изучать новое, стремиться к выживанию.
Очень поражает финал - и, не только неожиданностью, но и некоторыми выводами главного героя.

В общем, рекомендую прочитать и любителям жанра "фантастика", и любителям историй про "нечисть", и любителям социально-психологических направлений в литературе!

написала рецензию27 февраля 2016 0:42

#Соц1_2курс

Вообще я из тех людей, которые обычно ворчат, выходя из кинотеатра, после просмотра экранизации прочитанной книги. И всегда так было, но вот не в этот раз.
Давным-давно я посмотрела фильм с Уиллом Смитом, а вот сейчас в рамках Книжной Академии решила прочесть одноименную книгу. Кроме имен героев и нескольких сюжетных моментов, книгу и фильм категорически нельзя сравнивать. Это ж абсолютно две разных истории. Диаметрально, я бы даже сказала, противоположные. Фильм понравился и заинтересовал гораздо больше, как ни странно.

Неизвестный вирус оказался вирусом вампиризма. Тут вам почти "Дневники вампира", только более классическая версия. Чеснок, осиновые колья, кресты, кровопийцы, спящие в земле...читала и не могла понять, что, собственно, происходит?!

Главный герой - Роберт Невилль - запустивший себя человек, который в принципе смирился со своей участью, находит утешение в алкоголизме, бесконечно бьет бокалы, размышляет об изнасиловании мертвых женщин-вампирш, с трудом приручает собаку и в итоге оказывается в дураках.

Предполагаю, что сейчас на эту рецензию посыпятся минусы, ну и ладно) Я высказала исключительно свое мнение, имею, в конце-то концов, право.

Никому не советую читать этот бред. Цените свое время и не тратьте его на непервосортное чтиво.