Рецензии на книгу Белые одежды

написала рецензию30 июня 2019 17:03

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

«Сии, облеченные в белые одежды, — кто они и откуда пришли?»

О, это было так необыкновенно, что невозможно подобрать слова. Я человек далекий от естественных наук и философии, но мне было так интересно, что каждый раз отрывалась от книги неохотно.

Перед нами разворачиваются события вскоре после заседания Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук 1948 года, где было принято постановление о признании классической генетики лженаукой, а «мичуринцы» под предводительством академика Лысенко получили полную свободу действий.
Фёдора Ивановича Дежкина посылают в родной университет с целью разоблачить и ликвидировать «кубло» вейсманистов-морганистов. Наш герой встречает старых знакомых, общается с сотрудниками и студентами института, наблюдает результаты их работ. И в его душе закрадывается сомнение, так ли неправы те, кто считают генетику – наукой истинной.
«Зачем мне верить, что "а" есть "а", если я знаю это. Зачем мне верить, что "а" есть "б", когда я знаю, что это не так. <…> Я вычеркиваю начисто всякую веру и отлично, товарищи, обхожусь одним знанием».
Кстати, в книге довольно много размышлений о добре и зле, о вере и знании, о справедливости и долге. Но надо отдать должное Дудинцеву скучно не было ни минуты. Вся философия представлена в виде диалогов, а не пространных размышлений, что очень облегчает восприятие.

Также мне хочется отметить необычность романа на фоне прочитанного мною «до». Все отношения, как рабочие, так и личные, рассматриваются не со стороны чувств, а с точки зрения идеологии. Каждый из героев-«лжеученых» готов пожертвовать собой ради науки, для того, чтобы принести пользу стране. Они готовы бороться за будущее, чтобы, если не они сами, но их дети увидели настоящую науку. «Враг не задумывается над тем, что скажут о нем завтра. Ему подавай сегодня!»

На самом деле, это страшное произведение. В голове не укладывается, что всё это происходило в нашей стране. Тут тебе и академики-неучи, трусы, предатели, «честные» пионеры, ссылки за занятия «не той» наукой, за любое неосторожное слово или знакомство, за что угодно и в самый неожиданный момент. Удивительно, как все светлые умы не разбежались в такой обстановке. Не просто остались, но и продолжали бороться под постоянным гнетом.

Несмотря на определенную направленность, человеку непосвященному, т.е. мне, тоже было интересно. Представить себе не могла, что про картофель можно так увлекательно писать. Кстати, особо заумных терминов не было, и это тоже плюс. Всё, что встречалось, было в голове еще со школьной биологии.

#загадочная_пирамида (1)

написала рецензию30 мая 2019 16:50
Белые одеждыВладимир Дудинцев

#свояигра (50 Книга, где человек идет против системы)

Мне очень понравилась книга Не хлебом единым, поэтому я с удовольствием взялась за эту. Тема произведений схожа: советские ученые страдают от несправедливости. Им, чтобы продвинуть свою научную работу, свое открытие, внести полезное новшество, приходится бороться против старой школы, отсталых, не признающих прогресса, засидевшихся на своих местах ученых. Если в Не хлебом единым была тема инженера, проталкивающего свое изобретение, то есть более частная тема, здесь же притеснение целой группы ученых, занимающихся генетикой, так называемого вейсманизма-морганизма.

Наверное, из-за того, что тема инженерии мне ближе, чем генетика, Белые одежды меня настолько не проняли. Здесь было довольно много биологических терминов, неинтересных мне объяснений, пояснений про генетику, про семена, плоды, некие полиплоиды, клубни картофеля, но тем, кому тема интересна, думаю, это все зайдет на ура.
Также здесь были философствования про веру, про страдания, про намерения злые и добрые. Здесь можно встретить разных героев: ученых-генетиков, которые на все готовы ради правдивой науки, академика, верящего в свою лженауку и не уступающего место настоящей науке, ученых, которые перебегают из одного лагеря в другой, и многих других.
Мне нечего особо больше сказать об этой книге. Обидно только за Не хлебом единым, которая мне так понравилась, а про нее даже странички на википедии нет. Зато про Белые одежды на википедии подробно расписан сюжет книги, и можно вполне обойтись им, чтобы знать, что в книге происходило. Но там нет диалогов про добрые и злые намерения, так что лучше прочитать книжку.

написала рецензию1 февраля 2019 17:18
Белые одеждыВладимир Дудинцев

- Скажите, как вы считаете, может ли в добре быть заключено страдание?
- В добре вполне… (…) «Сии, облеченные в белые одежды - кто они и откуда они прошли? Они пришли от великой скорби»
- Это он сам сочинил?
- Такие вещи не сочиняют, их берут из жизни и записывают, а этот текст становится классическим. Это Иоанн Богослов («Апокалипсис»).

В сущности, советская послевоенная литература, на первый взгляд, кажется весьма однообразной: это тема военно-патриотического подвига или подвига производственного. Вот чего меньше всего от нее ожидаешь, так это проявлений глубоких философских суждений на тему добра и зла и не завуалированных библейских сюжетов.

Владимир Дудинцев, в свою очередь, долгое время не позволял себе «называться философом». Сын расстрелянного белого офицера, он учился на юридическом факультете, где старые, непосаженные профессора преподавали этический раздел философии о понимании добра и зла. Прежде чем написать роман, писатель воевал, работал в военной прокуратуре, впроголодь жил и трудился ради семьи, где росли четверо детей. На мой взгляд, до правды он действительно докопался.

«Герои книги – изобретатели и ученые – оказались той группой людей, на которой особенно была заметна печать закономерностей того времени. Главный герой моего романа был узнаваем, и потому рассказ о его судьбе воспринимался читателем 50-х годов как антология судеб многих талантливых современников» (В. Дудинцев, из интервью).

Герои его романов не восстают против политического режима, они борются против его бюрократии, тупого закостенелого идеализма и слепого культа личности. Это битва за объективную научно-исследовательскую правду против посадничества и укоренившегося чиновничества, которые лгут и в страхе губят таланты на благо Родины. Парадокс в том, что такая борьба героев и их вера в чистую совесть, взращены той же идентичной идеологией и системой праведной верности Родине и пионерскому галстуку. Соответственно, в своих решениях они не оппозиционеры, а скорее ярые ее защитники против двуличности, дисбаланса и хаоса, порожденных заселившего верхушки злом. И со злом ради добра нужно бороться его методами – скрытничать и выжидать, притворяться и лгать, вот в чем страдание и скорбь.

написал(а) рецензию14 декабря 2018 23:31
Белые одеждыВладимир Дудинцев

В нормальной человеческой душе всегда должно оставаться хоть несколько процентов её объёма - для сомнений (с).

Как же долго ждала эта книга своей очереди на прочтение. Наконец-то удалось порадовать свой соскучившийся по биологической тематике мозг. Хотя тематика здесь - во многом лишь оболочка, субстанция, позволяющая заглянуть в мир характеров, в историю в общем и в историю науки в частности.

Речь в книге идёт о противостоянии в генетике в середине XX века. Это сейчас мы знаем многое о передаче генетической информации, не сомневаемся в роли хромосом, знаем законы распределения и в школе решаем генетические задачки с их применением. А тогда всё только зарождалось. Причём вынуждено было зарождаться чуть ли не подпольно. В голове сразу вспышками фрагменты с пар. Бац, "лысенковщина", произнесённая с такой интонацией, что и пояснять значение не надо. Бац, озарение о мирном сосуществовании во многих деталях взаимоисключающих концепций. Как можно быть категоричными в неизученных вещах? То ли это сейчас очевидно на современном этапе развития науки, то ли от уровня конкретного человека многое зависит.

Но это вспышки и приятный фон, мысли меня больше уносили на наблюдения за взаимоотношениями учёных между собой. Этому уделено много внимания. И хотя чувствуется в книгах своеобразная советскость, особо она не отталкивает, воспринимается как особенность стиля.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:37

Поздравляю, это отличная книга!

написала рецензию21 мая 2018 13:11

#самсебедекан (5. ИЗО)

Для меня этот роман – единственный в своем роде. Уникальный и неповторимый. Впервые я познакомилась с ним, когда примерное направление своей будущей жизни уже выбрала, в старших классах. Тогда увлечение биологией и романтические юношеские мечты о спасении мира сыграли решающую роль в восприятии произведения. С того момента в памяти остались лишь воспоминания об основной сюжетной линии – борьбе генетиков за продвижение науки и две истории любви, описанные в романе.

Теперь же «Белые одежды» открылись во всех своих нюансах и многогранности, и мои опасения, что сегодня он может показаться наивным и морально устаревшим были полностью развеяны.

Это такая экзотика на фоне современной литературы! Тема сама по себе уникальна и исполнение выше всяких похвал.

Несколько десятилетий назад было очень модным фантазировать на тему появления смертоносных вирусов, мутантов и прочих биологических уродов, способных изменить судьбу человечества. Обладая специальными знаниями, читать такое в лучшем случае весело.

А тут мы можем наблюдать сюжет из реальной жизни, практически погружаемся в историю.
Будни бойцов невидимого фронта. Война только закончилась, 1948-1949 год, провинциальный сельскохозяйственный институт и несколько отчаянных и очень светлых голов работают над полезными мутациями для блага человека, подвергая себя тем самым опале и гонениям со стороны алчного начальства всесоюзного значения, желающего присвоить себе результаты их труда.

Обращают на себя внимание отношения учеников с учителями, какое они имеют друг на друга влияние, как уважают и берегут эти связи; отношения между коллегами, самопожертвование, желание найти истину и достичь результата любой ценой. Подлецы и разгильдяи, мелкие людишки и трусы в том числе с мировыми именами описаны на фоне настырной борьбы невзрачных, но живучих подпольных ученых.

Романтика науки в чистом виде.

Несмотря на достаточную погруженность в узкую научную тему и объем, роман читается легко и с удовольствием как захватывающее приключение.

Оксана (@oksanamore)21 мая 2018 17:35

Никогда не слышала об этом произведении... Интересно. Спасибо за рецензию!

@oksanamore, тема специфическая довольно,но роман всё же социально- философский больше. А " Не хлебом единым" читали или видели? Есть и современная экранизация

Оксана (@oksanamore)21 мая 2018 18:27

@natalya.s.alex, честно, не читала и не видела)) Но исправлю это обязательно! Сейчас прочла описание, заинтересовало.

написала рецензию14 октября 2016 16:06
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе генетика под запретом, вызывало у меня недоумение. Это же как отрицать, что птица летает, а рыба плавает. Да разве же так можно? А главное, зачем и почему? Вот и получила ответы. Подробные.

Действие «Белых одежд» происходит в 1949 году. Только представьте: в 1869 году выделена ДНК. В 1953 расшифровали её структуру. А тут вдруг со страниц книги камнем выкатываются слова «наследственного вещества не существует». И все, кто думает иначе, кто не успокаивается и ищет, будут осмеяны и наказаны.

Повествование состоит из диалогов. Бытовых и философских, прямых и завуалированных. При этом действие было очень динамичным, напряженным. Чем глубже в сюжет, тем больше становился клубок интриг, тем теснее сплетались трагедии. Борьба человека за право собственного мнения, за право исследовать, за право знать. От происходящего у меня волосы вставали дыбом. Неужели это действительно происходило?

Чтение затягивало с головой. За прошедший курс Академии это лучшая книга, попавшаяся мне в списках.

Классический танец - #Х1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2016 18:49

Здорово, когда находится такая качественная книга.

Экзамен №3!

Лариса Лябова (@shade)15 октября 2016 3:45

@anastasia_roja, очень здорово)

Иринка (@aprilday)15 октября 2016 10:57

Книга отличная. Не верится, что действительно такое было.

написала рецензию6 августа 2015 16:29
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и пройти дальше. В этой книге - многолетнее, кровавое торжество косности, партократии, идеологических установок над живым дыханием науки. И отчаянное, на смерть, сорпротивление борцов за истину. Фанатиков. Святых. Одежды их так белы, что порой слепнешь и не веришь, что это сияние могло пролиться на нашу грешную землю. Скептик во мне говорит, что сила авторских убеждений сыграла не последнюю роль в белизне этих одежд. Ну что ж, это его право. Исступление фанатика не поддается холодному препарированию и, пожалуй, его стоит воспринимать как сильную, возвышенную поэтическую метафору. Отточенную, чтобы бить остро в цель. Задача читателя - прочесть цель, не отвлекаясь на заостренные частности.
Туманна и пространна моя речь. А книга хороша для всех, кому не безынтересна страна советов.

написала рецензию6 марта 2014 8:19
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ты "заслуженный" и воровать чужие, уничтожая при этом, достойного человека. Очень переживала за злоключения Фёдора Ивановича Дежнина. Запомнился Стрегалёв - отдавший жизнь за науку. Троготельно описана линия любви пронесенная через лагеря и изгнания. Роман о любви к своей работе, о к своему труду простых учёных, простых людей.