Сожженная заживо

2007

Считается, что Суад первая жертва, выжившая после попытки убийства во имя чести семьи. Суад описывается в книге как арабская женщина с Западного Берега реки Иордан, живущая в данный момент в Европе и выжившая после попытки убийства её мужем сестры. Свояк, подстрекаемый семьей, облил её бензином и поджёг. Книга написана в результате лечения подавленной памяти.

Купить книгу Сожженная заживо, Суад Суад

Австралийский историк Тереза Тейлор в своей критической статье, посвященной книге «Сожженная заживо», указала на многочисленные медицинские, культурные и исторические несоответствия в книге, что поставило её достоверность под сомнение. В частности, Суад написала, что выжила после покушения без медицинской помощи, получив ожог 70 % тела, что невозможно (в версии для США издательства повысили эту цифру до ещё менее правдоподобных 90 %). До настоящего времени нет независимых доказательств, подтверждающих, что происходящие в книге события происходили на самом деле или даже, что Суад существует. Тереза Тейлор заключает свой анализ тем, что Суад скорее всего не знает, кто она и как была сожжена.

<p>Брат, муж сестры, дядя, неважно кто, имеют обязанность - защищать честь семьи. Они имеют право решать, жить или умереть их женщинам. Если отец или мать говорят сыну: "Твоя сестра согрешила, ты должен её убить...", - он это исполняет ради чести семьи, таков закон.</p>
Добавила: nellie.night

написала рецензию1 августа 2017 23:41
Сожженная заживоСуад Суад

Идет время, мы постоянно жалуемся из-за каждого пустяка на жизнь, пока та пролетает мимо нас. Мы не ценим того, что имеем, хотя всегда есть те, кому гораздо хуже, чем нам.
Я не буду много писать, а просто перечислю то, что заметила при прочтении книги.
Из плюсов:
+описан быт и порядки мусульманской семьи, обычаи
+захватывающая и шокирующая история, от которой сложно оторваться
+хеппи энд
+заставляет задуматься
Теперь перейдём к отрицательным моментам:
-иногда встречается повторение целых абзацев, только иными словами
-факты искажены, автор путается в информации, которую даёт. Примеры приводить не буду, дабы не спойлепить. Можно сослаться на психологическую травму, но куда смотрели редакторы?
Просматривая другие отзывы, я заметила, что многие не советуют её к прочтению, так как "ничего не вынесли для себя и вообще просто потратили время". На мой взгляд, они просто плохо читали, не вникали в смысл слов. Это как разница в словах "слушать" и "слышать", совершенно разные вещи.
И все же читать эту книгу или нет - решать вам.

написала рецензию20 февраля 2017 17:46

#ОБЖ1_1курс
Каждый раз читая подобную литературу, мысленно передергиваешься. И очень сложно написать отзыв. Восток – дело тонкое, не зря еще товарищ Сухов говорил эти слова…

Перед нами рукопись палестинской женщины, которая пережила по истине Ад. Книга написана не художественным языком, а языком восточной женщины, которая в силу своего происхождения так и не научилась писать, читает только маленькие заметки в газетах, а эту книгу она диктовала, как умела, своими словами выразить то, что с ней произошло.

История начинается от лица палестинской девочки Суад. Здесь подробно описываются традиции и обычаи той деревеньки, в которой жила она и ее семья. Сказать, что все традиции – это дикость? Пожалуй, даже это слишком мягко… Основной вывод из этих традиций: родится девочкой в той деревне – это проклятие, а мужчина здесь царь и бог.

За неподобающее поведение женщины – здесь убивают. Но Суад смогла выжить, несмотря ни на что. Ей, конечно, с одной стороны повезло, а с другой – столько мучений и боли. Каждый раз представляя ее муки, сердце сжимается в маленький комочек.

Это дико, что до сих пор арабские страны живут в таких условиях, в наше то время, в условиях современной цивилизации. И вроде как хочется понять, что у каждого народа своя вера, свои устои, но…. НО…не понимаю я….

Какое счастье родится не там…

написала рецензию30 декабря 2016 18:30
Сожженная заживоСуад Суад

«Сожженная заживо» - это книга, которая должна быть откровенна в своей ужасности. Это книга, которая основана на реальных событиях, которые произошли с девушкой из мусульманской семьи.
Все мы знаем об их строгих законах, один шаг не туда и расстрел, а может быть и кострище во дворе семейного дома. Либо девушка выходит замуж за человека, которого выбрала семья, либо она второсортный товар.

Когда я бралась ее читать, я ожидала тех же эмоций, которые испытала, когда читала «Цветок пустыни». Но почему-то в этот раз не сложилось. То ли рассказ показался несколько скомканным, то ли не хватило искренних чувств. В общем либо со мной что-то пошло не так, либо это книга действительно слаба.

Вообще вокруг «Сожженной заживо» очень много шума создалось в свое время. Критики растащили книгу на кусочки в поисках подвоха. Бытует мнение, что это вымышленная история, либо история изрядно приукрашенная. Причем приводились вполне убедительные доводы. Лично мне на эту тему тяжело рассуждать, потому что бог его знает как оно там на самом деле было, я как читатель ищу эмоций от прочитанного и только.

Лично меня не зацепило (опять-таки с сравнении с «Цветком пустыни»). Тема угнетений женщин в определённых странах и народах на данный момент вынесена на обсуждение в мировом масштабе, и потому такие произведение должны быть, но только если рассказывают по истине душевную и главное настоящую историю.
Советовать к прочтению могу только с целью расширить свой кругозор, но раздавать восторженные возгласы не буду. За сим откланиваюсь и ставлю 7 из 10.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Ольга Ольга (@sabitova)30 декабря 2016 19:26

Такое же впечатление от книги.

Ольга Ольга (@sabitova)30 декабря 2016 19:37

Правдоподобна ли книга? Скорей всего так оно и есть, за исключением, может быть, тех же 80% ожогов.
Было ли это на самом деле, судить не берусь, всякое возможно в нашем мире. И далеко ходить не надо, достаточно прочитать новость от 29.12.2016 о том, как 10-летнюю девочку из цыганского табора выдали замуж за 14 летнего цыгана, и в 12 лет она ждет ребенка.

написал(а) рецензию6 мая 2016 21:14
Сожженная заживоСуад Суад

Если Тереза Тейлор права, и место истории в реальной жизни можно ставить под сомнение, то я буду счастлива.
На мой взгляд, "Сожженная заживо" - не та книга, о которой можно сказать "понравилась" или "не понравилась". Это биография. Это правда о нашем мире. Знакомьтесь: берега Иордана, Ислам, патриархат, наше время. Нравится? А женщины так живут.
Жестокий быт девочки, ее постоянная работа, нерушимый этикет, неравенство между детьми, сексизм, - все это подвергает в шок. Не раз останавливалась на середине строки с мыслями: "Все хорошо, я здесь, в моей семье все умственно здоровы и живут в Европе". Из рук книгу не выпускала до последней страницы, чего и вам желаю. Окончание истории отрезвляет, а сюжет меняет взгляд на мир, именно поэтому даю такую высокую оценку.
Предлагаю книгу тем, кто недоволен своей жизнью. Давно пора понять, что наше с вами положение является предметом зависти огромного количества людей.
Если вам не хочется в это верить, то у вас есть все права, так как критики старательно убеждают читателей в неправдоподобности сюжета.
История жестока, но от этого не менее интересна. И все же не рекомендую книгу детям, не достигшим двенадцати лет. (Не ставлю планку выше, так как наша молодежь и не такое видела).

написала рецензию3 апреля 2016 20:02
Сожженная заживоСуад Суад

Даже если зайти в категорию "ужасы" или "триллеры", то не каждая книга может испугать так как "Суад". Ведь читая большинство книг, понимаешь, что это вымысел автора и все эти кошмары придуманы. Но тут ситуация совершенно обратна. В голове мысль, что судьба этой женщины, её страдания и переживания, всё то, через что она прошла правда. И от этого становиться жутко. Жутко, что даже сейчас в 21 веке, есть такие страны и города, где ведётся настолько сильная дискриминация только из за того, что человек родился определенного пола. И даже если у женщин, живущих в цивилизованном мире, может появиться мысль о несправедливости происходящего, то арабские женщины даже не допускает мысль о том, что её угнетают: для них это нормально т.к до этого так жили их матери и бабушки. Особенно сильно потрясло то, что когда у Суад родилась сестра, то мать собственноручно удушила её, понимая какая судьба ждёт девочку и сколько проблем это может принести семье.

Но при всем этом, книгу стоит читать. Стоит знать, что есть люди, у которых значительно больше проблем, чем у тех же людей живущих в цивилизованном мире. Для таких как Суад каждый день может быть пыткой и в какой - то день, ни чем не отличаемый от других, всё может оборваться только из за одного взгляда в сторону мужчины. Но, прочитав однажды, будет сложно взяться повторно: слишком пугает дикость людей по отношению даже к своим родным.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 апреля 2016 22:47

когда я читала эту книгу, то не могла поверить, что такое действительно есть где-то в мире. Это ужасно, что родившаяся женщина ценится меньше, чем корова. Мне было больно и грустно от осознания того, что в странах третьего мира все эти старые традиции сохранились до сих пор. Очень хотелось бы, чтобы общества по защите прав женщин лучше работали на территории этих стран и чтобы таких случаев было меньше

Анна (@jasa_anya)25 апреля 2016 19:19

@fkbcf, Да, вы правы! это ужасно. Многие знакомые переживают из за модной одежды или цвета телефона и для них это трагедия. А когда читаешь про судьбу Суад, то слов не хватает, чтоб передать весь ужас, через который проходит женщина ежедневно.