Долина кукол

1966

Реалистичный роман о богемной жизни, раскрывающий без прикрас многие неприглядные стороны американского шоу-бизнеса. В погоне за призрачной "голливудской мечтой" три такие разные молодые женщины оказываются очень похожи в стремлении завоевать богатство и славу. Но добившись общего признания и успеха, кем они стали?

Можно легко обмануть неразборчивую толпу поклонников и равнодушные объективы фотокамер, но собственную опустошённую душу не обманешь... Пустоту внутри можно только заполнить. Алкоголь? Секс? Есть средство получше, детка!

Купить книгу Долина кукол, Жаклин Сюзанн

В 1967 году в Голливуде вышел одноименный фильм.

Роман «Долина кукол» был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как один из самых продаваемых.

<p>Дом у человека там, где осталось его сердце...</p>
Лайон Берк
Добавила: anuytik_xxx
<p>Никогда не суди о человеке по чужому мнению о нем. У каждого из нас есть разные грани, и каждый из окружающих видит нас под своим углом.</p>
Добавила: snowwhite

Упоминание книги:

написала рецензию17 июня 2014 1:50
Долина куколЖаклин Сюзанн

Мне не хотелось бы переходить на сюжет, конкретизировать героев и их поступки. Я также не хочу писать слишком много ( по опыту своему я понимаю, что только качественная и фантастически интересная рецензия, какой бы длинной она не была, будет дочитана до конца, а т.к. я всего лишь любитель и рецензий никогда в жизни своей не писала, постараюсь сделать это кратко, но эффектно).

Перед прочтением книги я заметила, что большинство отзывов о ней не такие, как у многих других произведений. Каждый комментарий как бы невзначай сообщал о том, что эта книга - особенная, непростая. Этот шедевр прочитать один раз - мало.
Я увлеклась этой историей с первых же страниц. Не скажу, что это "легкое" чтиво, все же есть над чем поразмыслить, но и "тяжелой" эту книгу тоже не назовешь.
Жизнь - это совсем не просто. Иногда ты должен совершать нечеловеческие усилия во благо своего же равновесия. Как жаль, что мы предпочитаем себе губительные эмоции.
Эта книга преподносит своеобразный урок; он будет кричать тебе о человеческой подлости, самолюбии ( и это самое малое, что можно встретить на страницах этой замечательной книги) до тех пор, пока ты не поймешь, что в этой жизни люди тоже отнюдь не все хорошие и прекрасные.
И я безумно счастлива, что открыла для себя этот новый, но такой знакомый мир реальности.

написала рецензию15 августа 2014 14:29
Долина куколЖаклин Сюзанн

Этот мир принадлежит мужчинам, а женщины владеют им, только если они очень молоды.©

История трех совершенно разных женщин. Слабых и не способных жить в этом мире. Женщин, не сумевших справиться с обстоятельствами, погубивших себя ради.. чего??? Мне было грустно читать "Долину Кукол", я слишком привыкла к сопливым романам с хеппи эндом, а здесь, суровая действительность. Кто бы мог подумать, что за ласковым названием "куколки" будет скрываться такая губительная вещь (а ведь это даже не кокс и не героин). Стоит начать с одной пилюльки и вскоре, они разрушат и вашу личность, и карьеру, и саму жизнь.
Действие книги разворачивается в 1945-1965 годах, но все описанное в "Долине" настолько актуально и по сей день, что это удивительно. Саморазрушение - никогда не выйдет из моды.

Книга удивительная. Настоящая. Ее стоит читать молодым и восторженным девушкам, любительницам ходить в "розовых" очках. И пусть вас не пугает ее объем, она того стоит. Must read.

написал рецензию3 марта 2015 21:24
Долина куколЖаклин Сюзанн

Как же наивно обманулся я с названием. Но не в этом суть, вот как-то затянул меня этот роман о женщинах словно бабушку индийский фильм. Вот было интересно и всё тут, а написать о своих мыслях и негодованиях сложно - весь сюжет раскроется, чего я никогда не стремился здесь делать.

Отмечу, что при чтении возникала мысль, что не книга, а прямо сплошной сериал, который можно разбить на добрую пару-другую тройку сезонов, естественно налив еще добрые литры воды в сценарий. Редко я встречал такие книги, где мы наблюдаем за героями в течение нескольких лет - на памяти у меня только "Робинзон Крузо" и его "предсубботний" друг.

Здесь в романе мы проходим сквозь года, молодые года, зрелые года одной особой категории людей, которых мы, простые смертные, даже в друзьях не имеем(лично я и мои друзья). Здесь многое, о другой стороне жизни в шоу-бизнессе, его пороки, его отпечатки на судьбы людей, хотя уверен, что многие читатели ничего нового здесь и не узнают.

P.S. Сменил работу, теперь время на чтение в дороге у меня увеличилось в разы, а времени писать, листать readly стало меньше... Но в очередной раз спасибо за внимание!
#флешмоб_Д

написала рецензию26 октября 2017 22:36
Долина куколЖаклин Сюзанн

Ух ты, вот это книга! Я сразу решила, что дочитаю первую часть, а потом отложу ее, когда будет больше свободного времени, потому что она достаточно объемная и я могу не успеть все осилить. Но дочитав первую часть, я больше не смогла от нее оторваться.

Эта книга не просто о шоу-бизнесе, красивых девушках, успехе, сексе и наркотиках, эта книга – жизнь, такая как она есть - без прикрас. История о трех девушках, их многочисленных падениях и взлетах, путь через тернии… к звездам? Да, но чаще всего лишь к новым терниям. Анна, Нили, Дженнифер. Три девушки, три подруги, три сияющих звезды. Амбициозны, талантливы и способны порвать этот мир, если его жестокие законы не порвут их. У каждой из них разная конечная цель и разные методы ее достижения. Но каждая хочет быть счастливой, просто разные вещи способны их такими сделать.

Анна всю жизнь стремится быть независимой и самодостаточной, но все же не лишена романтизма и мечтает о взаимной любви, как в красивых сказках. Любовь в ее жизни присутствует постоянно, но постоянно приходится выбирать – любить самой или быть любимой? Счастливее себя Анна чувствует, когда любит сама, но правильным ли является ее выбор? Вначале книги мне она была приятна и никогда не вызывала негативных эмоций, к концу книги я ею восхищалась, ее колоссальной силой и способностью переживать бесконечные предательства и потери.

Нили самая талантливая, с самым неблагополучным детством и с самым большим желанием взлететь на вершину. Она придумывает себе многообещающий псевдоним Нили О’Хара и готова свернуть горы. Она молода, амбициозна и полна энтузиазма. Она из тех людей, которым не нужно любить, им необходимо, чтобы любили их. В начале книги я прониклась к ней сочувствием, когда она познакомилась с «куколками», в конце - я ненавидела эту мразь и желала ей от них смерти. Человек становится невыносимым, когда любит только себя и больше ничего не имеет в жизни. Но талантливые люди всегда немного сумасшедшие и, наверное, нужно сквозь пальцы смотреть на их безумие. Но человек должен всегда оставаться человеком и с благодарностью принимать все, чем ради него жертвуют.

Дженнифер мой самый любимый персонаж, к ней я прониклась симпатией еще с первой страницы. Не имеющая актерского таланта, но безумно красивая, она всегда была благодарна за то, что у нее есть, не требуя звезд с неба. Мне кажется, она так и осталась недооцененной в качестве обычного человека, который хочет простого счастья с любимым человеком, детей, помогать близким и не чувствовать бесконечной вины за все, чем пришлось жертвовать. К ней относятся как к кукле, как к красивой вещи, которую можно продать подороже, если раздеть, сделать пластику. Вскоре она привыкает к такому отношению, и сама начинает относиться к себе так же. Ее история меня тронула больше всего.

Как же мне понравился финал, автор, спасибо за него! Я ожидала хеппи энда и салютов в небе, но как же круто, что мои ожидания не оправдались и конец именно такой. Никакого напускного пафоса в стиле «жили они долго и счастливо», а все реалистично, все как в жизни. За финал с хеппи эндом была бы 9, за этот финал – 10.

#Пар1_2курс

@tatuys30 октября 2017 12:46

@barbaris, о! даже фильм есть? как-то упустила я этот момент))

@barbaris30 октября 2017 12:50

@Tatuys, и фильм, и еще даже сериал))

@tatuys30 октября 2017 13:46

@barbaris, такую книгу мне сейчас не очень-то хочется читать, а вот фильм или сериал...посмотрим-посмотрим)

написала рецензию27 октября 2017 21:07

#Пар1_2курс (Доп)
Если бы не академия, то ни за что не стала бы писать рецензию на эту книгу. Нет, не потому, что она мне не понравилась, наоборот, очень даже! Просто считаю, ее настолько жизненной и правдивой, что прочитать ее надо каждому, без рецензии и составить свое мнение о вещах, описанных в книге. И кто, что вынесет для себя из прочитанного, это кажется настолько личным, даже можно сказать, интимным, что делится об этом с миром совсем необязательно.
Начну – ка пожалуй с «куколок». Барбитураты для всего и от всего, что только может у человека. Наркотики? Не совсем, но в любом случае это начало конца. И если с ними все более менее понятно, то с девушками – «куколками» все гораздо сложнее.
Если задуматься, то поднимаясь по крутой, жестокой и беспощадной лестнице шоу – бизнеса, как это можно сделать никого не предав и не подсидев? Есть конечно честные и бескорыстные, но согласитесь их единицы и писать книгу о них совсем не обязательно. Ведь это не интересно публике. Хм… А тут, показаны именно стороны человека, которые им тщательно скрываются до «удобного» момента. Когда жизнь сама заставляет тебя сделать выбор, что выберешь ты? Дружить или предать, любить или ненавидеть, принять или не принять, черное и белое, «да» и «нет», свобода и привязанность?
Для меня эта книга о полярностях человеческой души. Ведь в каждом человеке есть и то и другое, в жизни – то порой бывает сложно определиться, что выбрать, а в таком жестком мире, как шоу - бизнес, что бы сиять и процветать, нельзя оставаться белой и пушистой, иначе ничего не выйдет. Мало иметь зубы, надо еще уметь кусаться.
Испытывают ли угрызения совести наши героини (по крайней мере, одна из них), да и звезды вообще? Думаю, что да. На первых порах точно. Но, как я уже говорила выше, выбор – вот самое главное. А когда его делаешь, то приходиться чем – то жертвовать. И здесь показано идеально «омертвение и заморозка» чувств, по отношению к другому человеку. Что бы не чувствовать угрызений совести, вины и стыда.
Немного о героинях. Скажу сразу, любимиц и нелюбимиц не было, когда читала. Были к каждой свои чувства, как в жизни. Я пыталась понять их поступки, то как и чем они живут. Не хочу их оценивать или обвинять. Каждая пыталась обрести свое счастье так, как могла. И если у кого – то методы явно специфические и неприемлемые, думаю, что по – другому они просто не умеют.
Дженнифер. Как мне кажется, самый внушаемый персонаж. Ее довольно слабое и неопределенное отношение к себе, даже не знание своих сильных сторон, к сожалению, сыграло с ней злу шутку. Красивая обложка, для чего – то выгодного, какого – то вложения с дивидендами, вот, что ей внушало окружающее общество. И как жаль, что она сама в себе не видела искреннюю, красивую, трепетную и нежную женщину. Способную любить и быть любимой. Это такое тихое и неслышное благородство.
Анна. В своем стремлении к независимости, чего она добилась в итоге? Для меня в ней преобладает мужское начало – деловитость, независимость и как бы это сказать, непринадлежность никому. Вопрос любить и быть любимой терзает и не дает покоя. И потом, умение любить это здорово, прекрасно, но для женщины все и важно быть любимой. Когда любишь только сам, то это некое стремление доминировать, брать ответственность за себя и человека, которого любишь. Для женщины это сложно. Такая односторонняя любовь растворяет в любимом человеке и есть опасность забыть и потерять себя.
Нили. Абсолютно несчастная и без сомнения самая талантливая девушка. Жалости она вызывает больше всех. Обещая «отплатить» Анне вначале книги за счастливую случайность, она и платит(( Платит жестоко и безжалостно. Какая она была вначале и как ее злость и ненависть за прошлое, за детство, выходит боком дорогим и близким людям. Они страдают за ее непрожитые когда –то детские обиды. Получив карт – бланш, она становится «толстокожей», нечувствительной к другим, ни дать, ни взять ЗВЕЗДА. Есть имя и тело, но нет души. Грустно(
Что еще сказать. Читается легко, на одном дыхании следишь за судьбами девушек, переживаешь, да что там, живешь с ними.
И конечно, потрясающий финал. Супер!!!

@tatuys30 октября 2017 11:00

доп засчитан. Какие разные мнения)) вот только что читала рецензию @barbaris на эту книгу, и она писала, как ненавидела во время чтения Нили, а тебе ее жаль))

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2017 11:32

@Tatuys, конечно, мне самой бы не хотелось такой стать, да и подруг таких не хочу. А вот если посмотреть со стороны, то... ну не справилась девочка со своими внутренними демонами, бывает(