Ночь перед Рождеством

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (5 книга из 8)

"Ночь перед Рождеством" - пожалуй, самая сказочная и самая чарующая повесть Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Страшная месть».

Купить книгу Ночь перед Рождеством, Николай Гоголь

<p>Право, мне очень нравится это простодушие!</p>
Императрица, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами</p>
Пацюк, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>Ей я столько же дорог, как перержавевшая подкова.</p>
Вакула, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>На стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: он бачь, яка кака намалевана!</p>
Добавила: ovsyaanka
<p>Чудно устроено на нашем свете! Всё, что ни живет в нем, всё силится перенимать и передразнивать один другого.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию9 января 2016 0:21
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Люблю такие атмосферные, интересные и веселые рассказы. Очень хотела прочитать какой-нибудь Рождественский рассказ и в выборе не ошиблась)

В рассказе есть все и праздничный дух, и безумная любовь, и в шуточной форме выставленные человеческие слабости ( например про выпивку, или про мужиков в мешках и вероломную Солоху). Как чудесно было представить себе этот хутор, мороз, песни, толпы веселых людей, ехидного черта, которого самого же одурачили, ведьму и еще много чего фантастического.

Главным сюжетом все-таки является любовь кузнеца к капризной девчонке Оксане. Вакула слепо, влюбленный в девушку, пообещал достать черевички, как у царицы, а она в свою очередь (шутя и не веря) выйти за него замуж. Как не убеждал себя Вакула, что ему не нужна Оксана, да отправился с помощью черта доставать черевички.

Меня очень порадовал счастливый конец этой истории, даже более, чем я ожидала. Теперь буду знать, что читать в Рождество, для поднятия праздничного настроения и окунуться в эту настоящую зимнюю, полную чудес атмосферу.

написала рецензию3 января 2016 19:14
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Морозец за окном подтолкнул прочитать эту книжечку. Удивительно легкий рассказ, который написан непривычным языком, с сохранением немного украинских и старо-русских слов. Читается с большим удовольствием.
Думала, что не знала этого произведения, но потом начинала вспоминать мультфильм с середины произведения.
Открывается вся атмосфера предпраздничного: погода, колядки, песни, веселье..и конечно же темные силы. Здесь удивительно переплетаются реальность людского бытия и сказочность персонажей- чёрта и ведьмы (и летающие вареники!)).
Линия сюжета о любви между Вакулой и Оксаной порадовали. Настойчивый жених не хотел отказываться от красавицы-капризницы, не воспринимавшей его всерьез. Однако, повесть заканчивается на счастливой ноте, оставляющая надежду, что желания сбываются.
Книгу стоит прочитать, а мультфильм (удивительно точен) посмотреть).
Юмор с добротой.

написала рецензию29 декабря 2015 12:26
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Что нужно успеть сделать до наступления Нового года? Прежде всего навести порядок в доме, нарядить елку, купить наряд, определиться с новогодним меню, пригласить гостей. А создать новогоднее настроение помогут новогодние фильмы и книги. Например, «Ночь перед Рождеством».
Читая повесть, погружаешься в зимнюю праздничную атмосферу, которой так сейчас не хватает: звёздное небо, мороз, снег, сугробы. А у меня за окном дождь, грязь и слякоть.
Ночь перед Рождеством - это время, когда происходят чудеса, сбываются желания. В эту ночь на украинском хуторе творятся невообразимые вещи: черт украл месяц, ведьма летает на метле, вареники сами лезут в рот. Местный кузнец влюблен в первую красавицу и хочет на ней жениться. А капризная девица требует у него черевички, которые носит сама царица. Но в эту волшебную ночь сбываются даже такие желания!
Замечательная добрая старая сказка, в которой есть всё. Несмотря на небольшой объем автор «раскрыл» каждого героя. Хитрый и отчаянный кузнец Вакула. Самовлюблённая красавица Оксана. Проворная деревенская ведьма Солоха. Пакостный черт. А как чудесно Гоголь описал атмосферу, царящую перед праздником.
Если Вы еще раздумываете, какую книгу прочесть в новогодние праздники, выбирайте «Ночь перед Рождеством». Праздничное настроение Вам гарантировано!

написала рецензию8 декабря 2015 13:20
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Всегда любила именно этот рассказ и перечитывала его, моя книга школьных времен окончательно развалилась и я купив новую решила перечитать ее.
Пожалуй один из немногих классиков школьной программы которого я читала с удовольствием, даже не смотря на местами старо-русский язык и словечки которые давным-давно уже никто не говорит.
В этом рассказе идет речь о всем известном кузнеце Вакуле, который очень любит местную красавицу Оксану. А та вертихвостка не обращает на него внимание. И вот наступает ночь перед Рождеством, парубки и девчата идут на улицу колядовать (Мне тоже в детстве довелось, я с подружками в деревне бегала от дома к дому и бабули деревенские угощали нас всякими вкусностями).
Проделки черта и его ухаживания за ведьмой. А забавный казус с мешками и ухажерами Солохиными. Весь рассказ это искорки смеха, ухмылка во весь рот. Гоголь на славу постарался с этим рассказом.
Хочу заметить что сейчас я читала и понимала рассказ гораздо глубже чем в детстве но и на тот момент он сильно запал мне в душу и из сборника я читала только его.
#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию20 июля 2015 13:33
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не праздничным, то «Ночь перед Рождеством» мгновенно исправляет ситуацию.

Гоголь – невероятно талантливый художник. С первых слов сразу же втягиваешься в повествование, а перед глазами тут же возникает волшебная картина: зимняя ночь, мороз, звезды и яркий месяц. Слышен даже скрып снега.

Внезапное появление нечистой силы ничуть не омрачает первых впечатлений читателя. Черт и ведьма своими проказами не вызывают негативных эмоций, напротив, благодаря им у читателя появляется особое ощущение волшебства и сказки.

Главная сюжетная линия – взаимоотношения кузнеца Вакулы и прекрасной Оксаны. И тут не обошлось без вмешательства нечистой силы. Ведь именно черт доставил на себе кузнеца прямиком к царице за заветными черевичками для любимой.

Хочется отметить, с каким тонким юмором Гоголь описывает некоторые моменты. Конечно же, многие вспомнят эпизод, когда Солоха прятала своих гостей в мешки – тут уж точно не удастся сдержать смех.

Также мне запомнился Пузатый Пацюк и его летающие вареники. Помню, когда читала повесть первый раз, еще в школе, во всех подробностях представляла себе, как вареник выпрыгивал из миски, шлепался в другую миску со сметаной, а потом летел в рот к Пацюку. Казалось бы, непримечательный эпизод, но описать его так ярко, так сказочно мог только Гоголь.

Для меня это особое произведение, которое можно перечитывать невероятное множество раз и постоянно находить для себя что-то неизведанное. В каждом возрасте повесть воспринимается по-разному, но ее волшебство и доброта остаются неизменными. В этом и заключается необыкновенное мастерство Гоголя.

Пишу и слышу скрып снега и звуки колядок…