Ночь перед Рождеством

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (5 книга из 8)

"Ночь перед Рождеством" - пожалуй, самая сказочная и самая чарующая повесть Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Страшная месть».

Купить книгу Ночь перед Рождеством, Николай Гоголь

<p>Право, мне очень нравится это простодушие!</p>
Императрица, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами</p>
Пацюк, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Ей я столько же дорог, как перержавевшая подкова.</p>
Вакула, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoyarekomendyet
<p>На стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: он бачь, яка кака намалевана!</p>
Добавила: ovsyaanka
<p>Чудно устроено на нашем свете! Всё, что ни живет в нем, всё силится перенимать и передразнивать один другого.</p>
Добавила: magicmary

Упоминание книги:

написала рецензию2 декабря 2023 0:53
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

В тихом омуте черти водятся. Да и на Диканьке без них никуда.
С чего еще начинать декабрь, как не с классической Рождественской истории? Тем более, что раньше я с этой повестью знакома не была.
Ночь перед Рождеством, казалось бы одно название говорит само за себя. Это ночь волшебства, когда молодёжь ходит колядовать, и когда, если не в эту ночь случаться самым необычным событиям. Любовь, черти и самые необычные желания наполняют эту ночь в лучших сказочных традициях.
Захотел кузнец Вакула жениться на первой красавице деревни, а та с него царские черевички требует. Захотели мужики в гости к Солохе сходить, а оказались в мешке, каждый в своём. А черт хотел поразвлечься, да попал под горячую руку одному кузнецу.
Читать об этих похождениях довольно забавно. Особенно если представить всю картину целиком: тут у нас месяц с неба воруют, тут вот мужиков по мешкам распихали, а здесь оседлали черта и нам аж в сам Петербург полетели. А посреди всей чертовщины жители деревни как ни в чем не бывало ходят колядовать и даже не знают какие страсти кипят вокруг.
И конечно, атмосфера тут на высшем уровне. Снег, праздник, немного чертовщины, все как надо для праздника. И конечно, хороший финал - залог приятной рождественской истории. Отличное начало для #АК_2023, надеюсь дальше будет не хуже.
1. Зимняя
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию19 декабря 2020 2:56
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Всё-таки есть какое-то своё особенное удовольствие в чтении книг, которые совпадают по временам года, а ещё лучше по праздником. Впечатления становятся как будто более полными и насыщенными.

Хочу признаться, что мне очень жаль черта. Он мне представляется почему-то таким загнанным зверем, которого беспощадно эксплуатирует. Наверное, это частично связано с моим внутренним собирательным образом черта, который в очень многих историях помогает людям в их делах, когда добровольно, а когда и не очень. Вот и в этом рассказе Вакула порой довольно жестоко эксплуатирует несчастного черта.

Отдельно стоит внимания прекрасным экранизациям этого произведения. У нас в распоряжение и один из первых российских фильмов, использующих уже тогда оригинальные спецэффекты, и красивый мультфильм советского периода, и прекрасная полнометражка от киностудии имени Гоголя, и ещё несколько других менее известных вариантов. Довольно удивительно для такого небольшой истории.
#АК_2020 (Праздничный)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2020 18:25

Ой, согласна. Черт хорош уж тем, что без него б добро померкло..

написала рецензию4 января 2020 11:48
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Не сомневаюсь, что примерно 99,66 процентов читателей сайта знают основной сюжет этого произведения и хотя бы одним глазком видели экранизации. И действительно, это довольно киногеничная повесть.

Киностудия Гоголь-фильм представляет...
Предупреждение, встречаются сцены курения люльки, нюханья табака и употребления спиртных напитков.
Встречайте, в главных ролях:
Первый красавец на деревне, мистер благочестие года, кузнец Вакула;
Мать его, настоящая ведьма, Солоха;
Первая (как вы догадались) красавица, мисс прекрасные очи, просто девица без профессии Оксана Чубовна;
Её отец, владелец восьми скирд хлеба, двух пар дюжих волов, одной коровы, толстого быка и тд и тп., богач Чуб;
"Думала-мужчина-что-за-чертовщина" Чёрт;
при участии приглашённой звезды, шальной императрицы Екатерины II.

Смеркалось. Смеркалось ещё сильнее, поскольку Чёрт решил перед Рождеством побеситься вволю перед святой ночью, он...украл месяц! Причём больше всего он хотел задеть Вакулу, который вот уже не раз и не два оборачивается и восклицает про себя "снова чёрт идёт за мной". А всё потому, что это самый благочестивый человек на селе, мало того, что силач и красавец. Мммм, завидный жених. Что ж Оксана не разует глаза? Ну и что, что кузнец? И что, что ничего стоящего у него нет пока возможности ей подарить? И вот из-за этой красотки приходится сидеть Вакуле гадать на ромашке полповести "любит-не любит", хоть душу бесу закладывай, ей богу! Но не так глуп наш брат, козак, он умеет самому чёрту голову сломать (да, чёрт голову сломит от такого сюжетца).

А что же родители наших молодых? Ох уж эта любвеобильная, но практичная Солоха. Всех то привечает, но больше всего, конечно, богатея Чуба (на что нам чёрт да голова [глава], если есть возможность поносить парчи из сундуков богача и поесть вдоволь?). Молодец баба, не даром ведьма.

И все эти события происходят накануне светлого праздника Рождества. Не только черти бесятся в такой день, но и люди не сидят притихши. Ходят по домам, наряжаются, курят, пьют и веселятся. И конечно колядуют. О, в этот год большой улов. Хоть год пируй. Мешки колядовщиков были наполнены разными яствами, плюс ко всему 3 мужика и один чёрт!

Украинская ночь, ясная, морозная, и такая волшебная. И чёрт с ним, что кто-то пытается подпортить праздник. Они ль не козаки, прорвутся!
#свой_рождественский_флешмоб
#курс (рецензия с юмором)

@lerochka4 января 2020 19:16

@rina_rot, я как раз дошла до этой повести. И теперь даже не знаю как читать её после твоей рецензии?))) Я же планировала под другой пункт взять её!

Валюшка (@dpakoshka)4 января 2020 19:21

Повеселила) даже подумалось, может, и мне с юмором попробовать чего написать, но, увы, нет во мне таких талантов... :D

Катя (@rina_rot)4 января 2020 19:34

@dpakoshka, а дать эмоцию? Повопрошать?
Да и вообще ты можешь вступить в любое время. Может тебе во 2 месяце раздолье будет)
Ну а если нет, мы примеры рецензий замечательные подобрали, хоть поглядишь:)

написала рецензию13 января 2019 17:30
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Моё любимое произведение Гоголя. Впервые познакомилась с ним ещё в далёком детстве после просмотра одноименного мультфильма. О какой же чудный мультфильм - яркий, весёлый , интересный - до сих пор пересматриваю с удовольствием и ностальгией. И что самое интересное мультике нет вырезанных моментов - все строго по первоисточнику.
А Гоголь ещё тот выдумщик - история предрождественских приключений целого хутора преподнесено до того ярко и реалистично, что и черта с ведьмой воспринимаешь как нечто обыденное и повседневное.

До чего же весёлая и разнообразная жизнь у этого народца. Ничему они не удивляются, все для них в порядке вещей - и мешки с людьми, и королевские черевички, и колдуны в горшках. Заводной народ со своими мистическими обычаеми и паранормальными взглядами. За это люблю Гоголя - мистицизм и победа над чертями и демонами.
Рекомендую читать всем. У повести нет возроста. Она будет интересна и малым и большим. Классика в лучшем ее проявлении.

написала рецензию27 ноября 2018 23:28
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Практически каждый Новый год я перечитываю или пересматриваю фильм или мультик «Ночь перед Рождеством». И каждый раз убеждаюсь в гениальности этой веселой сказки. Идеально читать ее каким-нибудь уютным вечерком, когда за окном идёт снег, а дома тёплые люди и тёплые напитки. Тогда можно закрыть глаза и ненадолго очутиться в Диканьке.

Красавица Оксана заказывает черевички «как у самой царицы», кузнец Вакула летит их доставать, Солоха прячет появившихся внезапных гостей, черт ворует луну... а ещё шумное веселье, коляды, мороз и скрипящий под ногами снег. Чудесная сказка, ощущение праздника, волшебства, добра и любви. Ведь у всех есть же это ожидание чуда, когда мечты загадывают и исполняют? Но история не только об этом.

Известный сатирик Гоголь не был бы собой, не изобразив здесь типичные образы ярких представителей общества, в очередной раз высмеяв их пороки, капризы и поступки. Да и доля мистики тоже присутствует. Словом, понятно, почему Булгаков черпал вдохновение в его творчестве. Необычные колоритные герои, немного фольклора, полеты на метле, нечистая сила и власть. Все это на фоне большого религиозного праздника. Все по списку))

Если есть люди, которые ещё не читали это замечательное произведение, не откладывайте больше. Оно того несомненно стоит! Разве что лучше подождать до новогодних/рождественских каникул. Тогда «Ночь перед Рождеством» будет восприниматься гораздо ярче.
#адвенткалендарь