Ночь перед Рождеством

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (5 книга из 8)

"Ночь перед Рождеством" - пожалуй, самая сказочная и самая чарующая повесть Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Страшная месть».

Купить книгу Ночь перед Рождеством, Николай Гоголь

<p>Право, мне очень нравится это простодушие!</p>
Императрица, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами</p>
Пацюк, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>Ей я столько же дорог, как перержавевшая подкова.</p>
Вакула, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>На стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: он бачь, яка кака намалевана!</p>
Добавила: ovsyaanka
<p>Чудно устроено на нашем свете! Всё, что ни живет в нем, всё силится перенимать и передразнивать один другого.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию22 мая 2017 14:16
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Если вы любите зиму и верите в волшебство, то добро пожаловать в ночь перед Рождеством!
С первых строк меня захватила атмосфера таинственности, авантюризма и даже немного стало жутковато. Посудите сами, ночь, зима, луна, звезды, деревенские домики, покрытые снегом, из печных труб поднимается дымок и вдруг... Ведьма из трубы вылетает, на метле... Зачем? Что она задумала? И кому же так повезло быть родней ведьме?
Но, все оказывается не так страшно. Она, просто решила устроить себе забаву - звезд насобирать (наверняка для какого-то приятного зелья).
Дальше - больше, непонятно откуда появляется, внимание! - самый обыкновенный черт. Конечно же неспроста. Он собирается стырить месяц, чтобы помешать своему обидчику (Вакуле), встретиться с любимой (Оксаной).
Добрый молодец, готовый на все ради своей ненаглядной, ну чем не положительный герой. Но, как известно, девочки любят больше хулиганов. Мне кажется, что черт здесь, это некий скрытый образ самого Вакулы. Не буду перессказывать сюжет, но когда Вакула понимает, что Оксане-то он как бы и не нужен вроде и она его не любит, тут черт-то и появляется. Собственно благодаря ему, лавстори со счастливым концом.
В этом произведении меня смущает только одна вещь... Почему царица? Почему скажем, не фея-крестная, ну или кто-то более сказочный, как-то мало вяжется путешествие в Петербург со сказкой, пусть даже и верхом на черте.
Но в целом, ощущение тепла, сказки, морозной предпраздничной ночи вам будет обеспечено!
#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию9 января 2017 13:50
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

За окном уже стемнело, вы лежите, закутавшись в плед в теплых носочках и чашечкой горячего чая под рукой и вкусно пахнущей книгой на коленях, а за окошком пролетает ведьма на метле - это мать Вакулы кузнеца, первого силача на всем селе! Внезапно луна скрывается и поднимается метель - это черт пакостит в свою последнюю ночь и мешает добрым людям найти дорогу до шинка, но молодых девчат и парубков непогодой не напугаешь, скоро и у вашего окошка будут петь колядки и придется вам отдать ваши печеньки певцам. Среди молодежи, если вы приглядитесь, вы увидите и Оксану - первую красавицу и по ту и по эту сторону Диканьки, она заигрывает с парубками, дразня Вакулу и лишь усмехается на его ревнивые взгляды. А вот пробираются тишком почтенные кумы к хате ведьмы Солохи, надеясь в отсутствие кузнеца приятно провести время с хитрой очаровательницей и каждый почитает себя единственным удостоенным такой благосклонности. Всю ночь сегодня будут слышны вам веселые крики катающихся на санках, играющих в снежки и колядующих, а завтра наступит светлый праздник Рождества.

Отличная традиция - в новогодние праздники перечитывать или пересматривать, а лучше и то и другое, "Ночь перед родждеством". В этом году я перечитывала эту повесть в новенькой книжечке с чудесными иллюстрациями на каждой страничке! Большое спасибо за это Насте (@anastasia_roja)! #подарок_Санты
#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Nyut Cherepashka (@nyut)10 января 2017 4:30

@neveroff, а есть полная и неполная версия? как отличить? у меня есть в собрании сочинений и отдельно с рисунками Зверева

@neveroff10 января 2017 9:54

@Nyut, ну, есть сама история "Ночь перед Рождеством", а есть полная повесть "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там несколько историй.

Nyut Cherepashka (@nyut)10 января 2017 11:24

@neveroff, ага, поняла) я думала, вдруг есть короткая и полная версия самой повести

написала рецензию9 января 2016 0:21
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Люблю такие атмосферные, интересные и веселые рассказы. Очень хотела прочитать какой-нибудь Рождественский рассказ и в выборе не ошиблась)

В рассказе есть все и праздничный дух, и безумная любовь, и в шуточной форме выставленные человеческие слабости ( например про выпивку, или про мужиков в мешках и вероломную Солоху). Как чудесно было представить себе этот хутор, мороз, песни, толпы веселых людей, ехидного черта, которого самого же одурачили, ведьму и еще много чего фантастического.

Главным сюжетом все-таки является любовь кузнеца к капризной девчонке Оксане. Вакула слепо, влюбленный в девушку, пообещал достать черевички, как у царицы, а она в свою очередь (шутя и не веря) выйти за него замуж. Как не убеждал себя Вакула, что ему не нужна Оксана, да отправился с помощью черта доставать черевички.

Меня очень порадовал счастливый конец этой истории, даже более, чем я ожидала. Теперь буду знать, что читать в Рождество, для поднятия праздничного настроения и окунуться в эту настоящую зимнюю, полную чудес атмосферу.

написала рецензию3 января 2016 19:14
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Морозец за окном подтолкнул прочитать эту книжечку. Удивительно легкий рассказ, который написан непривычным языком, с сохранением немного украинских и старо-русских слов. Читается с большим удовольствием.
Думала, что не знала этого произведения, но потом начинала вспоминать мультфильм с середины произведения.
Открывается вся атмосфера предпраздничного: погода, колядки, песни, веселье..и конечно же темные силы. Здесь удивительно переплетаются реальность людского бытия и сказочность персонажей- чёрта и ведьмы (и летающие вареники!)).
Линия сюжета о любви между Вакулой и Оксаной порадовали. Настойчивый жених не хотел отказываться от красавицы-капризницы, не воспринимавшей его всерьез. Однако, повесть заканчивается на счастливой ноте, оставляющая надежду, что желания сбываются.
Книгу стоит прочитать, а мультфильм (удивительно точен) посмотреть).
Юмор с добротой.

написала рецензию29 декабря 2015 12:26
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Что нужно успеть сделать до наступления Нового года? Прежде всего навести порядок в доме, нарядить елку, купить наряд, определиться с новогодним меню, пригласить гостей. А создать новогоднее настроение помогут новогодние фильмы и книги. Например, «Ночь перед Рождеством».
Читая повесть, погружаешься в зимнюю праздничную атмосферу, которой так сейчас не хватает: звёздное небо, мороз, снег, сугробы. А у меня за окном дождь, грязь и слякоть.
Ночь перед Рождеством - это время, когда происходят чудеса, сбываются желания. В эту ночь на украинском хуторе творятся невообразимые вещи: черт украл месяц, ведьма летает на метле, вареники сами лезут в рот. Местный кузнец влюблен в первую красавицу и хочет на ней жениться. А капризная девица требует у него черевички, которые носит сама царица. Но в эту волшебную ночь сбываются даже такие желания!
Замечательная добрая старая сказка, в которой есть всё. Несмотря на небольшой объем автор «раскрыл» каждого героя. Хитрый и отчаянный кузнец Вакула. Самовлюблённая красавица Оксана. Проворная деревенская ведьма Солоха. Пакостный черт. А как чудесно Гоголь описал атмосферу, царящую перед праздником.
Если Вы еще раздумываете, какую книгу прочесть в новогодние праздники, выбирайте «Ночь перед Рождеством». Праздничное настроение Вам гарантировано!