Ночь перед Рождеством

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (5 книга из 8)

"Ночь перед Рождеством" - пожалуй, самая сказочная и самая чарующая повесть Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Страшная месть».

Купить книгу Ночь перед Рождеством, Николай Гоголь

<p>Право, мне очень нравится это простодушие!</p>
Императрица, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами</p>
Пацюк, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>Ей я столько же дорог, как перержавевшая подкова.</p>
Вакула, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoya_tsar
<p>На стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: он бачь, яка кака намалевана!</p>
Добавила: ovsyaanka
<p>Чудно устроено на нашем свете! Всё, что ни живет в нем, всё силится перенимать и передразнивать один другого.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию9 января 2017 13:50
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

За окном уже стемнело, вы лежите, закутавшись в плед в теплых носочках и чашечкой горячего чая под рукой и вкусно пахнущей книгой на коленях, а за окошком пролетает ведьма на метле - это мать Вакулы кузнеца, первого силача на всем селе! Внезапно луна скрывается и поднимается метель - это черт пакостит в свою последнюю ночь и мешает добрым людям найти дорогу до шинка, но молодых девчат и парубков непогодой не напугаешь, скоро и у вашего окошка будут петь колядки и придется вам отдать ваши печеньки певцам. Среди молодежи, если вы приглядитесь, вы увидите и Оксану - первую красавицу и по ту и по эту сторону Диканьки, она заигрывает с парубками, дразня Вакулу и лишь усмехается на его ревнивые взгляды. А вот пробираются тишком почтенные кумы к хате ведьмы Солохи, надеясь в отсутствие кузнеца приятно провести время с хитрой очаровательницей и каждый почитает себя единственным удостоенным такой благосклонности. Всю ночь сегодня будут слышны вам веселые крики катающихся на санках, играющих в снежки и колядующих, а завтра наступит светлый праздник Рождества.

Отличная традиция - в новогодние праздники перечитывать или пересматривать, а лучше и то и другое, "Ночь перед родждеством". В этом году я перечитывала эту повесть в новенькой книжечке с чудесными иллюстрациями на каждой страничке! Большое спасибо за это Насте (@anastasia_roja)! #подарок_Санты
#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Nyut Cherepashka (@nyut)10 января 2017 4:30

@neveroff, а есть полная и неполная версия? как отличить? у меня есть в собрании сочинений и отдельно с рисунками Зверева

@neveroff10 января 2017 9:54

@Nyut, ну, есть сама история "Ночь перед Рождеством", а есть полная повесть "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там несколько историй.

Nyut Cherepashka (@nyut)10 января 2017 11:24

@neveroff, ага, поняла) я думала, вдруг есть короткая и полная версия самой повести

написала рецензию9 января 2016 0:21
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Люблю такие атмосферные, интересные и веселые рассказы. Очень хотела прочитать какой-нибудь Рождественский рассказ и в выборе не ошиблась)

В рассказе есть все и праздничный дух, и безумная любовь, и в шуточной форме выставленные человеческие слабости ( например про выпивку, или про мужиков в мешках и вероломную Солоху). Как чудесно было представить себе этот хутор, мороз, песни, толпы веселых людей, ехидного черта, которого самого же одурачили, ведьму и еще много чего фантастического.

Главным сюжетом все-таки является любовь кузнеца к капризной девчонке Оксане. Вакула слепо, влюбленный в девушку, пообещал достать черевички, как у царицы, а она в свою очередь (шутя и не веря) выйти за него замуж. Как не убеждал себя Вакула, что ему не нужна Оксана, да отправился с помощью черта доставать черевички.

Меня очень порадовал счастливый конец этой истории, даже более, чем я ожидала. Теперь буду знать, что читать в Рождество, для поднятия праздничного настроения и окунуться в эту настоящую зимнюю, полную чудес атмосферу.

написала рецензию3 января 2016 19:14
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Морозец за окном подтолкнул прочитать эту книжечку. Удивительно легкий рассказ, который написан непривычным языком, с сохранением немного украинских и старо-русских слов. Читается с большим удовольствием.
Думала, что не знала этого произведения, но потом начинала вспоминать мультфильм с середины произведения.
Открывается вся атмосфера предпраздничного: погода, колядки, песни, веселье..и конечно же темные силы. Здесь удивительно переплетаются реальность людского бытия и сказочность персонажей- чёрта и ведьмы (и летающие вареники!)).
Линия сюжета о любви между Вакулой и Оксаной порадовали. Настойчивый жених не хотел отказываться от красавицы-капризницы, не воспринимавшей его всерьез. Однако, повесть заканчивается на счастливой ноте, оставляющая надежду, что желания сбываются.
Книгу стоит прочитать, а мультфильм (удивительно точен) посмотреть).
Юмор с добротой.

написала рецензию29 декабря 2015 12:26
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Что нужно успеть сделать до наступления Нового года? Прежде всего навести порядок в доме, нарядить елку, купить наряд, определиться с новогодним меню, пригласить гостей. А создать новогоднее настроение помогут новогодние фильмы и книги. Например, «Ночь перед Рождеством».
Читая повесть, погружаешься в зимнюю праздничную атмосферу, которой так сейчас не хватает: звёздное небо, мороз, снег, сугробы. А у меня за окном дождь, грязь и слякоть.
Ночь перед Рождеством - это время, когда происходят чудеса, сбываются желания. В эту ночь на украинском хуторе творятся невообразимые вещи: черт украл месяц, ведьма летает на метле, вареники сами лезут в рот. Местный кузнец влюблен в первую красавицу и хочет на ней жениться. А капризная девица требует у него черевички, которые носит сама царица. Но в эту волшебную ночь сбываются даже такие желания!
Замечательная добрая старая сказка, в которой есть всё. Несмотря на небольшой объем автор «раскрыл» каждого героя. Хитрый и отчаянный кузнец Вакула. Самовлюблённая красавица Оксана. Проворная деревенская ведьма Солоха. Пакостный черт. А как чудесно Гоголь описал атмосферу, царящую перед праздником.
Если Вы еще раздумываете, какую книгу прочесть в новогодние праздники, выбирайте «Ночь перед Рождеством». Праздничное настроение Вам гарантировано!

написала рецензию8 декабря 2015 13:20
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Всегда любила именно этот рассказ и перечитывала его, моя книга школьных времен окончательно развалилась и я купив новую решила перечитать ее.
Пожалуй один из немногих классиков школьной программы которого я читала с удовольствием, даже не смотря на местами старо-русский язык и словечки которые давным-давно уже никто не говорит.
В этом рассказе идет речь о всем известном кузнеце Вакуле, который очень любит местную красавицу Оксану. А та вертихвостка не обращает на него внимание. И вот наступает ночь перед Рождеством, парубки и девчата идут на улицу колядовать (Мне тоже в детстве довелось, я с подружками в деревне бегала от дома к дому и бабули деревенские угощали нас всякими вкусностями).
Проделки черта и его ухаживания за ведьмой. А забавный казус с мешками и ухажерами Солохиными. Весь рассказ это искорки смеха, ухмылка во весь рот. Гоголь на славу постарался с этим рассказом.
Хочу заметить что сейчас я читала и понимала рассказ гораздо глубже чем в детстве но и на тот момент он сильно запал мне в душу и из сборника я читала только его.
#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию