Съедобная женщина

1969

В цивилизованном мире воспитанных людей процветает ритуальный каннибализм. Проще всего быть амебой: они бессмертны, эластичны и бесформенны. Быть личностью - ужасно сложно. Мэриан патологически нормальна, и жизнь не обещает ей сюрпризов. На сценарий, не раз опробованный миллионами людей, так легко согласиться, однако выясняется, что нормальность жизни и поглощение всеми всех Мэриан невыносимы. Ей грозит раствориться в семейной жизни, а значит, ее будущий муж - тот же людоед. Нежный девичий организм отказывается переваривать такие нормы - в буквальном смысле. Перед вами первый роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд (р. 1939) "Съедобная женщина", предвосхитивший массовое феминистское движение.

Купить книгу Съедобная женщина, Маргарет Этвуд

написала рецензию25 мая 2020 22:08
Съедобная женщинаМаргарет Этвуд

#кр_перевертыш Перевернутый Рыцарь Мечей - в книге есть бунтари или хулиганы.

«Вид у тебя восхитительный, - сказала ей Мэриан, - и очень аппетитный, и тебя с аппетитом слопают; такая уж твоя судьба, ты лакомый кусочек…»

Маргарет написала этот роман в далеком 1969 году, я же начала этот год с чтения современного романа Вегетарианка , который странным образом повторяет часть сюжета романа Этвуд, хоть и делает это Хан Канг с восточным калоритом и чисто азиатской трагичостью, тогда как у Маргарет сплошной юмор, да и финал гораздо более вдохновляющий. Интересно, была ли знакома Хан Канг с романом Этвуд или это просто совпадение? В любом случае знаменательно, что даже спустя столько времени ситуация настолько мало изменилась в плане сравнивания женщин с едой, животными, трофеями в рекламе и повседневной речи, причем не только мужчин, но и самих женщин. И болезненной реакции на подобные вещи, зачастую не вполне осознаваемой. Мужчины изображают из себя охотников, а многие дамы мечтают, чтобы их «поймали», им нравится, когда про них говорят аппетитная. Они не против и сами «поохотиться». Этвуд блестяще описывает дам в кафе и на вечеринке – они все такие искусственные и блестящие, словно приманка-блесна для рыбы, правда никогда не знаешь, на что и что клюнет:)
Много есть в книге и от популярной в то время темы (да и до сих пор актуальной) – общество потребления и то, как оно меняет людей. Капитализм с пропагандой силы и успеха, постоянная борьба за лучшее «место под солнцем», неприятие естественности, перенасыщенность – товаров, идей, образов. Салон красоты сравнивает Этвуд с неким конвейером, где женщины, словно туши животных на современной бойне, разделывают и красиво упаковывают на продажу. Тема с внезапным отвращением к мясу, а после и к еде вообще тоже не потеряла своей актуальности, к сожалению. Большая часть страдающих анорексией именно женщины. В романе Этвуд иронизирует над тем, как подруга Мэриан ужасается тому, что она ест торт в виде женщины и говорит при этом, что она отвергает собственную женственность. Подруга эта вообще очень занятный персонаж, сначала мне казалось, что именно она будет главной бунтаркой, но потом оказалось, что она скорее пародия на живых и поныне всяких последовательниц мудроженственности и психоанализа в придачу (но она хоть уроков платных не дает и на том спасибо). Женщин в этой книге много и большая часть из них представляют собой узнаваемые типажи – контуженная тремя детьми и семейной жизнью Клара, конторские девицы, мечтающие только о том, чтобы выскочить замуж, работающие дамы постарше с объемными телесами, домовладелицы, шпионящие за молодыми квартирантками, домохозяйки с вечными сумками и озабоченными лицами. Но пишет обо всем этом Этвуд без злобы, читается книга, не смотря на довольно странный сюжет и еще более странных персонажей, быстро и легко.
Кто же такая главная героиня Мэриан и почему она «лакомый кусочек» (под таким названием роман издавался на русском языке)? Она не так уж красива, хотя несомненно молода и стройна. Но как будущая жена традиционно (читай патриархально) настроенного мужчины она бесценна. Она типичная приличная послушная девочка, она готовит и убирает, да еще и позволяет многое в постели, большую часть времени помалкивает.
«– Ну как? – небрежно спросил он, коснувшись губами моего плеча. Он всегда меня спрашивает.
– Чудесно, – пробормотала я. Неужели он сам не чувствует? Когда-нибудь я скажу: «Ужасно». Хотя бы для того, чтобы посмотреть, какую он скорчит мину.»
Ее парень Питер (красивый, с отличной фигурой и блестящим будущим, но «На Питера обращают внимание не потому, что у него особенно энергичные или оригинальные черты лица, а потому, что он — заурядность, доведенная до совершенства: у него моложавое ухоженное лицо с рекламы сигарет»), который всю дорогу трындел, что он никогда не женится, стоило ей только разок взбрыкнуть, понял, что может легко ее потерять, тут же делает ей предложение. Казалось бы, тут и сказочке конец и жили они долго и счастливо? Не тут-то было. Мэриан, которая большую часть жизни жила как-то по инерции, вдруг начинает замечать вокруг то, о чем раньше даже не задумывалась, да еще и знакомится в этот момент с очень странным парнем Дунканом. «— Возможно, во мне дремлет гомосексуалист? — он на секунду задумался. — Или гетеросексуалист? Так или иначе, что-то во мне дремлет.» Питер явно не знал нашу поговорку насчет тихого омута, в котором черти водятся, так как Мэриан вдруг перестает быть удобным лакомым кусочком и превращается в живую и очень своеобразную женщину. Этой метаморфозе, этому внутреннему бунту против того, во что верят все и во что верила она сама (типа чтобы быть счастливой и реализоваться как женщина, ты должна обязательно выйти замуж и родить детей) и посвящена эта книга.