Садовые чары

2007

В саду, окруженном высокой оградой, стоит фамильный дом Уэверли. Среди чудесных растений растет яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки - считается, что они помогают предсказывать будущее. Да и всех обитателей Уэверли можно назвать особенными. Женщины этой семьи обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвастаться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Покоя жаждет и Клер, однако, похоже, ее новый сосед твердо намерен перевернуть вверх дном ее налаженную жизнь. Один из самых ярких и волшебных романов последних лет!

Купить книгу Садовые чары, Сара Эдисон Аллен

<p>Возьмите одного мужчину и одну глупую женщину и положите их в миску. Ничего у них не получится.</p>
Клэр
Добавила: Julie-K
<p> Раз уж мы все равно не можем не быть странными, почему бы на этом не зарабатывать?<br /> </p>
Сидни
Добавила: Julie-K
<p>Отношения - дело сложное и волшебного средства для их улучшения не существует.</p>
Эванель
Добавила: Julie-K
<p>Иногда люди, прожившие друг с другом много времени, считают, что раньше все было лучше, хотя на самом деле это не так. Воспоминания, даже мрачные, со временем начинают казаться светлее.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Когда радуешься за себя, счастье наполняет тебя до краев. А когда радуешься за кого-то другого, оно переливается через край.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию14 июня 2023 2:21
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Уж не знаю, кто и за какие заслуги запихнул эту книгу в жанр любовного фэнтези, и даже фэнтези в целом. По факту, это ближе к магическому реализму. А уж точнее если, то это «современная литература» с лёгким налётом сверхъестественного, обеспечивающимся нам сумасшедшим деревом.

Да, главные героини книги имеют способности. Не назвала бы их магическими или сверхъестественными, скорее уж они имеют чутьё. Знают, где чьё место, определяют человека по причёске и ли точно подберут причёску человеку, дадут кому-то вещь, которая ему будет очень нужна скоро. Не совсем поняла, в чём способность Клэр. Ведь готовит-то она по бабушкиным рецептам… И другие старые семейства городка на Юге США так же чем-то слегка отличаются от обычных людей, иногда совсем незаметно, но всё же.

В остальном же книга о людях и их отношениях. О семье, любви, воспитании детей. Некоторые проблемы казалось бы второстепенных персонажей были злободневны, заставляя видеть в них если не себя, то кого-то из знакомых. Ещё в книге поднята тема родных мест и того, стоит ли их покидать в погоне за чем-то большим и новым. И похоже, автор пытается донести истину в стиле: где родился, там и пригодился.

Порадовали вино с эффектом ночного видения и кушанья, заставляющие проснуться совесть. Интересно, это надо из того сада взять растения или можно на своих поэкспериментировать?.. А то совесть нынче редкий зверь…

А вот то, как автор разрулила ситуацию в конце момент довольно спорный. Мы так нагнетали атмосферу, чтобы что?.. Всё же большинство линий к этому моменту уже довели до логического окончания и, видимо, не хотелось больше трагизма. Но и так всё скомкать в конце… Можно было бы рассказать и про звонок Эммы, и попытаться какое-то перемирие между семьями Кларк и Уэверли обозначить, а то по дурости разругались-то, и много чего ещё, но книга как-то очень быстро решила закруглиться. И осталось ощущение, что где-то что-то рассказать явно забыли.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 (13)

написала рецензию25 августа 2022 15:41
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Книга мне понравилась. Без претензии на высокую художественную ценность, читалась легко - отлично для чтения летом возле озера (читала в парке).

Я люблю истории, где так или иначе присутствует готовка - мне сразу хочется приготовить блюда у себя дома. А тут, хоть многие ингредиенты довольно необычные, было интересно почитать, как тот или иной продукт влияет на людей. Я представляла, какие добавки я бы использовала, а какие - нет, если бы и правда они обладали описываемыми свойствами.

А вот что я не очень люблю читать, так это про магию. Но здесь волшебство было настолько ненавязчивым, настолько вплетённым в повседневную жизнь, что совершенно мне не мешало, и даже привлекало (как, например, уже упомянутые свойства растений при готовке). На драконах и собственных крыльях никто не летает, волшебными палочками не машут - и хорошо. А то, что какой-нибудь цветочек в кексике позволяет усилить понимание за столом, - это же очаровательно!

Вообще я ещё никогда не встречала в литературе такие необычные "суперспособности", как у героев "Садовых чар". Дать нужную вещь (бабуля Эванель - топчик), знать, какая стрижка нужна тому или иному человеку или где место каждой вещи или человека - это мне по душе больше, чем создавать огонь по щелчку пальца или перемещаться в пространстве через порталы.

Особых переживаний за героев я не испытывала - книга читалась ровно. Но не каждому же произведению нужно вышибать слезу из читателя, должны же быть и книги для спокойного чтения.

P.S.: Ну, и, будь у меня такая яблоня, я бы не удержалась и точно съела яблочко с неё.

написала рецензию27 июля 2022 7:54
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Книга "Садовые чары" Сары Эдисон Аллен - это самая добрая и легкая книга, которую я прочитала за последние шесть лет!
Очень нежная, милая, очаровательная и привлекательная. На данном периоде жизни эта книга как подарок судьбы.
Есть в городе странная семья, такие бывают в каждом городе, эдакие чудаки. И чудачат они из поколения в поколение, не изменяют, так сказать, себе и созданному образу. А теперь представьте, что все фантастические и граничащие с колдовством байки про эту семью на самом деле чистая правда. А еще у каждой семьи свои житейские тайны, у каждого из членов семьи свои тараканы в голове.
Мне очень понравилась смесь бытовых и волшебных вещей в этой книге. Необычайно легкий слог повествования, который просто струится у тебя в глазах и мозгах во время прочтения. Книга прочитала была за два дня с перерывом на поработать, поспать и пожить. Я так зачитывалась, что даже не слышала что мне говорили окружающие.
Интрига и концовка понятна с того момента, как познакомишься со всеми героями, но ожидание и обыгранный словами путь героев к кульминации очень приятный и выразительный.
В общем, я получила наслаждение от прочтения этой книги. Советую ее и вам!
#каникулы_2022

написал(а) рецензию31 августа 2021 23:26
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Не ожидала, что история окажется такой интересной. Да, сюжет тут незатейливый и финал был вполне предсказуемым, но от этого книга не потеряла своей прелести. Хотя, надо признать, что Тайлер меня изрядно напрягал. Все эти его неуместные телесные контакты, когда он хватал несчастную Клер просто потому, что она ему сильно понравилась… В книге такое поведение может быть и уместно, но в жизни однозначно нет.

Больше всего меня порадовал персонаж Эвелин. Человек, который приносит самую необходимую вещь и как раз вовремя. Очень любопытная способность. А уж ее наблюдения за крепкими молодыми мужчинами… Правда к концу книги меня терзает мысль, что где-то осталась не пристроенная кошка.

Главное достоинство книги, как мне кажется, в её маленьких историях. Как о прекрасном яблочном джеме Кларков (кстати, почему бы и не снабжать их урожаем яблок, вреда от этого вроде не должно быть), или кратком описании супружеской жизни Эванель. Хорошая книга для расслабления.
#война (Антарктида) обложка 2018г. плоды на обложке – ассоциация с осенью
#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_красота_6
#буклайв_работа (на обложке 2018 года мужчина и женщина)

написала рецензию9 февраля 2021 15:44
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Эту книгу я прочитала несколько дней назад, но за написание отзыва принялась только сейчас. Книга хорошая, добрая, атмосферная, но при этом она не вызвала у меня настолько ярких эмоций, чтобы захотелось писать о своих впечатлениях сразу после прочтения. Просто милая, шаблонная история для отдыха.

Итак, в центре сюжета — семейство Уэверли. Точнее, для начала мы знакомимся только с Клэр, которая готовит изумительно вкусные блюда, обладающие волшебными свойствами, и тётушкой Эванель, которая всегда знает, кто из соседей в чём нуждается, и приносит необходимую вещь в нужный момент. В Бэскоме женщины Уэверли всегда считались странными, их избегали, не впускали в свой круг, и Клэр это вполне устраивало. Она привыкла быть одна и была по-своему счастлива. Но однажды в её жизнь врывается покинувшая город 10 лет назад сестра, да ещё и с маленькой дочкой, и с тех пор в жизни как самой Клэр, так и окружающих её людей всё переворачивается с ног на голову.

К персонажам романа у меня неоднозначное отношение. Не могу сказать, что они были мне интересны. Наверное, только Сидни показалась мне действительно личностью, со своими ценностями, целями и характером. Клэр же автор, на мой взгляд, раскрыла намного меньше. К концу произведения она так и осталась для меня закрытой книгой, а её отношения с Тайлером и вовсе казались чем-то неестественным. Ну не бывает такого в жизни. Прошлое Сидни выглядит гораздо более реалистично.

Также мне не совсем понятно, для чего в сюжет включён Фред, ведь никакой роли в развитии событий он не сыграл. Странно вводить фонового героя, но при этом уделять ему так много внимания с неясной целью. Он не имеет совершенно никакого отношения ни к сюжету, ни к главным героям.

Но в целом книга неплохая, хотя в ней и встречается штамп на штампе. На досуге вполне можно уделить ей внимание.