Игры Демиургов

2007

Герои этой книги — Шамбамбукли и Мазукта — самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка — словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот — надо ведь не перепутать, скажем, заповеди данные людям из первого мира с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи.

Купить книгу Игры Демиургов, Петр Бормор

<p>— Да чем же они у тебя там занимаются тогда?!<br />— Ну как… Самосовершенствуются. Развивают науку, искусство, ремесла. Недавно изобрели телескоп — так представляешь, нашли у ближней звезды спутники! <br />— Шамбамбукли..?<br />— А?<br />— Какой, говоришь, адрес у твоего мира?<br />— В455112. А зачем тебе?<br />— Да вот, хочу посылать своих святых после смерти в твой мир. Вместо рая. Не возражаешь?</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Но с гравитацией — это интересно придумано… <br />— Отнюдь! Я считаю, что это порочная идея. Так же, как и эта новомодная сила трения. <br />— Ну почему же! Ведь все работает? <br />— Некрасиво потому что! И яблоки падают вниз. Представьте себе, сидите вы под деревом, а оно вам на голову упадет! <br />— Да, это, конечно…</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Этому миру сильно повезло, что в нем существуют зайцы.<br />— Не без того, — легко согласился Мазукта. — В нем вообще много симпатичных существ. Куда ни плюнь, попадешь в кого-нибудь симпатичного.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?<br />— Вот именно! Ключевое слово — «угодно». Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Если человечество само не в состоянии разобраться, что можно делать, а что нельзя - то кому оно нужно, такое человечество?</p>
Добавила: chemical_musician

написала рецензию6 марта 2020 22:06
Игры ДемиурговПетр Бормор

Я бы эту книгу советовала всем, кому надо разгрузить мозг, но не хочется фантиков. Она лёгкая, забавная в меру, в меру грустная. От неё можно оттолкнуться и подумать о создателях и творениях.

Есть два демиурга - Шамбакбукли и Мазукта. Первый - творец в полный рост, непрактичный эстет, симпатизирует людям. А второй - тираничный создатель, почти без сердца. И они дружат. Тесно. Вот кто похож больше на бога? И на какого бога? А вот вам и история их детства. А вот как они понимают справедливость. Никого не напоминает?

История есть, она оформлена в форме афористических почти рассказов, связанных тонкой, почти невидимой сюжетной линией. Главное тут - изменение героев, их отношений с людьми.

Что-то подано в лоб. Игра слов, некоторые сюжеты, мысли. Потоп, создание миров - сквозные сюжеты, часто повторяются. Меня это не утомляло, поскольку читала медленно, между суетой. Были моменты, коробящие своей прямотой, мне, как эстету, мало и не хватает, и за автора неловко. А есть грустные мысли.

Только дочитав, пошла искать информацию об авторе, узнала, что блогер, стала ясна форма. Она неплохая, дорогие читатели, она какая есть. Я её принимаю.

И поскольку об этой книге я узнала случайно, читая интересную историю по мотивам, то смело могу сказать, что мне её подарили. #БК_2020 (1. Книга, которую подарили).

написала рецензию14 июня 2018 14:35

#Добро1_2курс

Книга из разряда "маст хэв" - всем начинающим и продолжающим творцам миров советую завести в настольные.

Бормор вообще молодец, что ни сказка, что ни слово - так искрометно юморно и метко.
Особою любовью полнюсь к "Игре демиургов" и перечесть её в третий раз было очень в радость. Это сладкое слово - демиург... Эдакое создание, создающее миры и вселенные. Здорово узнать про демиургов, что они как мы - работают, впадают в депрессию, влюбляются, пьют шиповниковый чай и какао, а кто и кофе, играют в игры... Тоже - живут.

Много чего полезного можно почерпнуть из книжки в мировоззрение, и впридачу обзавестись ясным с озорцой взглядом на свою действительность и всякую недействительность. Для себя я поняла, что в любой творческой профессии (такой как демиург) важнее быть не специалистом со всякими полезными знаниями, а самоучкой с душой.

Размещенные в завершении несколько глав показались мрачнее всего, даже грусть заполнила меня в конце... Хотя основная часть книги ощущается легко и беззаботно. Наверное, автор разместил так намеренно, чтобы по прочтении мы больше задумались, чем повеселились.

Интересно было заметить (интересно тем, что не замечала раньше), что одна из глав посвящена Максу Фраю! Возникшее подозрение о дружбе авторов сподвигло на сравнение: пожалуй что и Фрай и Бормор и правда немножко на одной волне... Адепты жанра развлекательной философии :D

@lorantalassa14 июня 2018 15:26

ой, а я как-то пропустила главу посвященную Фрай. Не подскажите название?

@liduli14 июня 2018 18:41

@lorantalassa, пророк (посвящается Максу Фраю) .
где-то в первой половине было, где появился первый пророк

@lorantalassa15 июня 2018 0:04

@liduli, спасибо, надо пересмотреть книгу

написала рецензию14 июня 2018 2:17

#Добро1_2курс

Сарказм и иронию, с которой автор преподносит мироздание, я оценила. Иногда это было почти смешно, но меньшей херней книга от этого не стала. Пару раз я даже засмеялась. Почти. Где-то в самом начале, на шутках о юных девственницах и трясущемся яичке. А, ну еще шутка про то, что люди созданные по образу и подобию вышли идиотами - тоже хороша. Прямо как герои автора, созданные по образу и подобию автора, которые тоже вышли идиотами.
От такого примитивного юмора быстро устаешь, это как анекдот рассказанный трижды: первый раз смешно, второй, ну забавно, в третий - чувак, прошу остановись. Книга читается точно так же. Она была бы хороша в виде короткого опуса, страниц на 10, но никак не на целую книгу, хоть и не длинную. Вроде бы, книга родилась из статей на ЖЖ, там им и следовало остаться.

Есть Мазукта и есть Шамбамбукли, два демиурга, типо боги. Собственно они герои этого безобразия. Один умный, молодец, другой тупица, у которого руки не тем концом выставлены и с фантазией беда. И вот создают они вселенные и несут какую-то фигню, которая по мнению  автора (наверно) очень умная и глубокая (нет) фигня. Всю эту книгу можно уместить в 10 предложений, не то что на 10 страницах. Создать. Поржать. Прифигеть. Разгрести все это дерьмо. Повторить. А, ну еще обсудить. Два же демиурга, вот они и обсуждают у кого больше..мир.

Стебать божественные деяния, занятие смешное, наверно, но мне было чет не смешно, даже не смотря на то, что веры во мне, как в левом яйце единорога. Поэтому все это ироничное отношение к Богу, появлению человека, созданию вселенной (в n-раз), чтобы быть признанным вселенской комиссией, отчасти забавно, но больше, все-таки, тупо и прошло мимо меня. Мне не нравится, когда в книгах преобладает тупой юмор на уровне штанов. А уж на сексистских шуточках во мне почти проснулась феминистка. Хорошо, что почти, а то вдруг потом не заснула бы обратно, как бы жила дальше не знаю даже. Подумать страшно.

Может быть эта книга и могла стать хорошей, возможно,  даже отличной, будь у автора интеллект, фантазия и словарный запас изобилующий словами дивными, да чувство юмора тонкое словно зева+, а так это жалкая попытка изобразить что-то с чем-то, да под чем-то, которая едва ли претендует на что-то, что могло бы меня впечатлить.

написала рецензию10 июня 2018 20:06

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Помнится, когда вышла игра "Симс", и вместе с многими я крепко подсела на нее, меня однажды посетила мысль - "А что, если и нами кто-то управляет, кому просто скучно?" Вот и "Игры демиургов" примерно о том же. Демиурги создают миры от скуки, знакомимся мы с двумя - Шамбамбукли и Мазукта. Людей создают из грязи или чего-то еще по своему образу и подобию, реки, деревья, животных творя исходя из своей фантазии или покупая в специальных магазинчиках с готовыми образцами.
Шамбамбукла - менее опытный демиург, но более добрый, наивный, когда Мазукта - практичный, циничный и деспотичный, легко устраивающий потопы, разного рода апокалипсисы и придумывающий всякие изощрения над людьми своих миров. Вот точно как два вида игроков в "Симс" - кто семью развивает и совершенствует, а кто всячески изощряется над ними и заставляет страдать от скуки ради.

Что меня немного огорчило, что здесь нет единого сюжета, полноценной истории, здесь просто сборник зарисовок и мини-рассказов, которые практически никак не связаны между собой, кроме как самой идеи. Некоторые обрываются и непонятно, что автор хотел сказать этим. Но есть и забавные истории, заставляющие улыбаться и ухмыляться, и обыгрывающие библейские сюжеты. Глубоко верующим людям читать бы я не советовала, потому что часто демиурги удивляются слепой вере людей "божествам".
В целом и идея интересная, шуток много, можно изъять интересные цитаты, а с другой стороны - прочитала, и большая часть "выветрилась" из головы, осталась малая толика из всех рассказов , общее представление и характеры демиургов. Почитать чисто ради развлечение и немного порассуждать о сущности человеческой.

написала рецензию9 июня 2018 15:19

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Нуууу, это было занимательно, не более. С Петром Бормором я впервые встретилась в "Книге на третье", которая оказалась остроумным сборником миниатюр, переложением сказочных сюжетов (оборотов, перипетий, сценок) на современные жизненные реалии. Сказки, побасенки, притчи, истории, местами смешные, но чаще наводящие читателя на курс "обдумай это тщательнее". В исполнении Драконов, Принцесс и Принцев это было уморительно смешно, оригинально, хотелось добавки. С Демиургами получилось чуть хуже.

По той же схеме что и сказочные герои, демиурги, всесильные божественные создатели, проживают различные события мифического и даже библейского масштаба в привычном нам обывательском ритме. Больше всего похоже, что Шамбамбукли и Мазукта играют в "The Sims" или даже в "Spore", творят, выдумывают, развлекаются, а походя задаются философскими и теософскими вопросами. И как-то это уже не показалось так смешно. Одно дело – сказки со всеми их "добрым молодцам урок" и совсем другое – когда покушаются на реальность. Я не особенно религиозный человек, и всё же не хотела бы такого демиурга там, за кулисами мира.

Знаете какие рассказы мне больше всего понравились? "Экзамен" и тот, где демиурги испытали полное погружение в мир и будто в MMORPG играли. Ещё с десяток натянули мне на лицо ухмылку, а остальные влетели и вылетели, не запомнившись, не задев, не рассмешив, не огорчив.

Что мы имеем? Завышенные ожидания на фоне предыдущего творения и посредственные, но не негативные впечатления от новой встречи. Но Петру дам ещё шанс)