Рецензии на книгу Игры Демиургов

написала рецензию6 марта 2020 22:06
Игры ДемиурговПетр Бормор

Я бы эту книгу советовала всем, кому надо разгрузить мозг, но не хочется фантиков. Она лёгкая, забавная в меру, в меру грустная. От неё можно оттолкнуться и подумать о создателях и творениях.

Есть два демиурга - Шамбакбукли и Мазукта. Первый - творец в полный рост, непрактичный эстет, симпатизирует людям. А второй - тираничный создатель, почти без сердца. И они дружат. Тесно. Вот кто похож больше на бога? И на какого бога? А вот вам и история их детства. А вот как они понимают справедливость. Никого не напоминает?

История есть, она оформлена в форме афористических почти рассказов, связанных тонкой, почти невидимой сюжетной линией. Главное тут - изменение героев, их отношений с людьми.

Что-то подано в лоб. Игра слов, некоторые сюжеты, мысли. Потоп, создание миров - сквозные сюжеты, часто повторяются. Меня это не утомляло, поскольку читала медленно, между суетой. Были моменты, коробящие своей прямотой, мне, как эстету, мало и не хватает, и за автора неловко. А есть грустные мысли.

Только дочитав, пошла искать информацию об авторе, узнала, что блогер, стала ясна форма. Она неплохая, дорогие читатели, она какая есть. Я её принимаю.

И поскольку об этой книге я узнала случайно, читая интересную историю по мотивам, то смело могу сказать, что мне её подарили. #БК_2020 (1. Книга, которую подарили).

написала рецензию14 июня 2018 14:35

#Добро1_2курс

Книга из разряда "маст хэв" - всем начинающим и продолжающим творцам миров советую завести в настольные.

Бормор вообще молодец, что ни сказка, что ни слово - так искрометно юморно и метко.
Особою любовью полнюсь к "Игре демиургов" и перечесть её в третий раз было очень в радость. Это сладкое слово - демиург... Эдакое создание, создающее миры и вселенные. Здорово узнать про демиургов, что они как мы - работают, впадают в депрессию, влюбляются, пьют шиповниковый чай и какао, а кто и кофе, играют в игры... Тоже - живут.

Много чего полезного можно почерпнуть из книжки в мировоззрение, и впридачу обзавестись ясным с озорцой взглядом на свою действительность и всякую недействительность. Для себя я поняла, что в любой творческой профессии (такой как демиург) важнее быть не специалистом со всякими полезными знаниями, а самоучкой с душой.

Размещенные в завершении несколько глав показались мрачнее всего, даже грусть заполнила меня в конце... Хотя основная часть книги ощущается легко и беззаботно. Наверное, автор разместил так намеренно, чтобы по прочтении мы больше задумались, чем повеселились.

Интересно было заметить (интересно тем, что не замечала раньше), что одна из глав посвящена Максу Фраю! Возникшее подозрение о дружбе авторов сподвигло на сравнение: пожалуй что и Фрай и Бормор и правда немножко на одной волне... Адепты жанра развлекательной философии :D

@lorantalassa14 июня 2018 15:26

ой, а я как-то пропустила главу посвященную Фрай. Не подскажите название?

@liduli14 июня 2018 18:41

@lorantalassa, пророк (посвящается Максу Фраю) .
где-то в первой половине было, где появился первый пророк

@lorantalassa15 июня 2018 0:04

@liduli, спасибо, надо пересмотреть книгу

написала рецензию14 июня 2018 2:17

#Добро1_2курс

Сарказм и иронию, с которой автор преподносит мироздание, я оценила. Иногда это было почти смешно, но меньшей херней книга от этого не стала. Пару раз я даже засмеялась. Почти. Где-то в самом начале, на шутках о юных девственницах и трясущемся яичке. А, ну еще шутка про то, что люди созданные по образу и подобию вышли идиотами - тоже хороша. Прямо как герои автора, созданные по образу и подобию автора, которые тоже вышли идиотами.
От такого примитивного юмора быстро устаешь, это как анекдот рассказанный трижды: первый раз смешно, второй, ну забавно, в третий - чувак, прошу остановись. Книга читается точно так же. Она была бы хороша в виде короткого опуса, страниц на 10, но никак не на целую книгу, хоть и не длинную. Вроде бы, книга родилась из статей на ЖЖ, там им и следовало остаться.

Есть Мазукта и есть Шамбамбукли, два демиурга, типо боги. Собственно они герои этого безобразия. Один умный, молодец, другой тупица, у которого руки не тем концом выставлены и с фантазией беда. И вот создают они вселенные и несут какую-то фигню, которая по мнению  автора (наверно) очень умная и глубокая (нет) фигня. Всю эту книгу можно уместить в 10 предложений, не то что на 10 страницах. Создать. Поржать. Прифигеть. Разгрести все это дерьмо. Повторить. А, ну еще обсудить. Два же демиурга, вот они и обсуждают у кого больше..мир.

Стебать божественные деяния, занятие смешное, наверно, но мне было чет не смешно, даже не смотря на то, что веры во мне, как в левом яйце единорога. Поэтому все это ироничное отношение к Богу, появлению человека, созданию вселенной (в n-раз), чтобы быть признанным вселенской комиссией, отчасти забавно, но больше, все-таки, тупо и прошло мимо меня. Мне не нравится, когда в книгах преобладает тупой юмор на уровне штанов. А уж на сексистских шуточках во мне почти проснулась феминистка. Хорошо, что почти, а то вдруг потом не заснула бы обратно, как бы жила дальше не знаю даже. Подумать страшно.

Может быть эта книга и могла стать хорошей, возможно,  даже отличной, будь у автора интеллект, фантазия и словарный запас изобилующий словами дивными, да чувство юмора тонкое словно зева+, а так это жалкая попытка изобразить что-то с чем-то, да под чем-то, которая едва ли претендует на что-то, что могло бы меня впечатлить.

написала рецензию10 июня 2018 20:06

#зло_не_дремлет

Помнится, когда вышла игра "Симс", и вместе с многими я крепко подсела на нее, меня однажды посетила мысль - "А что, если и нами кто-то управляет, кому просто скучно?" Вот и "Игры демиургов" примерно о том же. Демиурги создают миры от скуки, знакомимся мы с двумя - Шамбамбукли и Мазукта. Людей создают из грязи или чего-то еще по своему образу и подобию, реки, деревья, животных творя исходя из своей фантазии или покупая в специальных магазинчиках с готовыми образцами.
Шамбамбукла - менее опытный демиург, но более добрый, наивный, когда Мазукта - практичный, циничный и деспотичный, легко устраивающий потопы, разного рода апокалипсисы и придумывающий всякие изощрения над людьми своих миров. Вот точно как два вида игроков в "Симс" - кто семью развивает и совершенствует, а кто всячески изощряется над ними и заставляет страдать от скуки ради.

Что меня немного огорчило, что здесь нет единого сюжета, полноценной истории, здесь просто сборник зарисовок и мини-рассказов, которые практически никак не связаны между собой, кроме как самой идеи. Некоторые обрываются и непонятно, что автор хотел сказать этим. Но есть и забавные истории, заставляющие улыбаться и ухмыляться, и обыгрывающие библейские сюжеты. Глубоко верующим людям читать бы я не советовала, потому что часто демиурги удивляются слепой вере людей "божествам".
В целом и идея интересная, шуток много, можно изъять интересные цитаты, а с другой стороны - прочитала, и большая часть "выветрилась" из головы, осталась малая толика из всех рассказов , общее представление и характеры демиургов. Почитать чисто ради развлечение и немного порассуждать о сущности человеческой.

написала рецензию9 июня 2018 15:19

#зло1_2курс

Нуууу, это было занимательно, не более. С Петром Бормором я впервые встретилась в "Книге на третье", которая оказалась остроумным сборником миниатюр, переложением сказочных сюжетов (оборотов, перипетий, сценок) на современные жизненные реалии. Сказки, побасенки, притчи, истории, местами смешные, но чаще наводящие читателя на курс "обдумай это тщательнее". В исполнении Драконов, Принцесс и Принцев это было уморительно смешно, оригинально, хотелось добавки. С Демиургами получилось чуть хуже.

По той же схеме что и сказочные герои, демиурги, всесильные божественные создатели, проживают различные события мифического и даже библейского масштаба в привычном нам обывательском ритме. Больше всего похоже, что Шамбамбукли и Мазукта играют в "The Sims" или даже в "Spore", творят, выдумывают, развлекаются, а походя задаются философскими и теософскими вопросами. И как-то это уже не показалось так смешно. Одно дело – сказки со всеми их "добрым молодцам урок" и совсем другое – когда покушаются на реальность. Я не особенно религиозный человек, и всё же не хотела бы такого демиурга там, за кулисами мира.

Знаете какие рассказы мне больше всего понравились? "Экзамен" и тот, где демиурги испытали полное погружение в мир и будто в MMORPG играли. Ещё с десяток натянули мне на лицо ухмылку, а остальные влетели и вылетели, не запомнившись, не задев, не рассмешив, не огорчив.

Что мы имеем? Завышенные ожидания на фоне предыдущего творения и посредственные, но не негативные впечатления от новой встречи. Но Петру дам ещё шанс)

написала рецензию7 июня 2018 3:11

Веселые будни созидателей.
«Не всем же быть героями, кто-то должен и пингвинов пинать».
Как вы относитесь к сатире? А к очень иносказательной сатире? А к интернет-литературе? Если на все эти вопросы вы ответили утвердительно, или хотя бы не отрицательно, то книгу читать можно. Если не для смеха над самим собой, то просто ради ознакомления с взглядами других людей.
О чем книга? О том как два «бога» создавали людей, животных и окружающий мир. Простым, нормальным языком описаны интересные эксперименты и взгляды двух совершенно разных демиургов на одни и те же моменты. Перед нами два бога: Шамбалукли-добрый, искренний, милый, иногда очень наивный, и его противоположность - Мазукта-прагматичный, эгоистичный, рассудительный, скептик и циник. Как эти два демиурга умудряются дружить? А самое главное, как могу творить? И что ими движет? Доброта? Стремление к хорошему? Или просто скука? И всегда ли доброе дело и хорошие намерения найдут свою цель.
Мне было интересно за всем этим наблюдать. Небольшие увлекательные и поучительные истории о людях, о заповедях, о логике, и о мотивации. Эти рассказы с одной стороны веселые и смешные, а с другой -очень иносказательные. Ведь во многих историях вы узнали себя, не так ли? Каждый сам выбирает как относиться к этим историям. Кто-то посмеётся, кто-то обидится, а кто-то просто не поймёт. Все зависит от вашего личного отношения ко многим очень глубоким, с моральной точки зрения, вопросам.
Для меня эта книга скорее поучительная, саркастическая и иносказательная. Это своеобразные записки о глупости людей, написанные на фантастический манер.

Татьяна (@varenichenko)7 июня 2018 13:54

@loki, возможно мне просто под настроение попало. Но я люблю подобные зарисовки в интернете.

Asya L (@asyaa)7 июня 2018 14:14

@varenichenko, просто подобные зарисовки у интернете - это все одно, а книга другое. В интернете с удовольствием прочитала бы такое, а вот, чтобы купить.
Даже стиль у Цыпкина, мне кажется, ну совсем другой
Но это лично мое мнение

Татьяна (@varenichenko)7 июня 2018 17:21

@Asyaa, я же поэтому сразу и написала, что на любителя) я к этому отнеслась именно как к сборнику интернет-зарисовок) Ещё Дневник Домового на ум приходит.

написала рецензию1 июня 2018 15:58
Игры ДемиурговПетр Бормор

Я все-таки надеялась, что мне понравится больше. Ведь было много и хороших, даже отличных отзывов на эту книгу. Немного разочарована. В небольшом количестве маленькие рассказы про демиургов Шамбабукли и Мазукту очень даже ничего, если выбирать лучшее из лучших. Но, к сожалению, некоторые совсем не зацепили. Это как читать анекдоты, вроде бы и смешно, но прочитаешь и скоро забудешь, и не вспомнишь. Хотя тут, конечно, из-за большого количества рассказов, общее впечатление от героев все-таки остается, их характеры отпечатываются в сознании.

Шамбабукли – этакая невинная простота, добрый и неумелый, только учиться мастерству сотворения миров. Мазукта же полная его противоположность, прожженый специалист с шестистами мирами за плечами. Он периодически подсказывает своему другу, что как сделать, или как лучше сделать. Иногда они затрагивают и философские темы. Вот, кстати, темы рассказов иногда попадались забавные. Но в таком большом количестве эта забавность терялась.

Еще «Игры демиургов» не понравились из-за того, что, беря в руки книгу, ожидаешь чего-то большего. Связного сюжета хотя бы. Мне кажется, больше всего мне не хватало тут общего сюжета. Демиурги, как персонажи, мне понравились. Шамбабукли иногда был очень мил. А к концу сборника я подустала, либо просто наскучило, либо качество рассказов стало хуже.

#зло_не_дремлет
#БК_2018 – 5. Любимая книга вашего любимого ридлянина. (в избранном у @vishenka)

v v (@vandal)2 июня 2018 1:56

@loki, а я после твоих восхищений стами фактами о авторе ждал адского бреда)
Я не был разочарован в ожиданиях :D

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2018 9:28

@loki, @vandal, я, кстати, тоже их глянула перед прочтением, я не выдержала читать их полностью. Мне только про выбор имя питомца понравился и все)) Бэд, Коммандор Синтакс Эррор Этлайн Первый, что может быть прекрасней хD

v v (@vandal)2 июня 2018 10:44

@dpakoshka, у меня не было этих фактов(
Да и теперь я никогда их не узнаю :)

написала рецензию28 мая 2018 12:58
Игры ДемиурговПетр Бормор

#зло1_2курс ( #зло_не_дремлет )
Я долго не понимала, как оценивать эту книгу. С одной стороны, над некоторыми историями я посмеялась. Да и начало книги все же было несколько забавным… Где-то до середины. Потом стало не смешно. Совсем. Ни капли. Либо у меня с юмором плохо, либо у автора.

В общем, есть два Демиурга. Они строят миры, ругаются, решают какие-то свои проблемы. Все это выливается в маленькие истории, которые автор до нас доносит. Изначально я улыбалась. Действительно некоторые моменты в этих историях были очень жизненными и забавными. Где-то после 70 страницы (из 200 электронных) меня начало что-то напрягать. Сам стиль повествования, в чем-то плоский юмор, а где-то и вовсе его отсутствие. А если не смешно, то и смысл вообще всей истории, а значит и книги пропадает. Как заметочки где-то в контакте может быть и было бы нормально. Для книги - я почему-то совсем не согласна.
Опять же, многое зависит от того, что Вы ждете от книги. Я знала вкратце, что будет, но, учитывая, что начало мне даже понравилось, от всей остальной книги я ждала того же… А потом стало только хуже.

Кстати, если подумать о том, зачем эта книга печатается, я все же склоняюсь, что чистой воды коммерция. Просто человеку захотелось что-то получить. Это, конечно, мое субъективное ощущение, но именно такое появилось.

@loki28 мая 2018 14:57

ну да, а почему бы и не заработать. Учитывая, что фанаты блога явно есть и они могут и купить книгу

написала рецензию26 мая 2018 11:10

#Добро1_2курс

В общем основная проблема в том что как книгу я это не воспринимаю.Здесь нет какого либо сюжета или чего то на него похожего. Из действующих лиц два демиурга Шамбамбукли и Мазукта. Книга состоит даже не из рассказов, а множества мини зарисовок, причем как мне кажется не художественных а таких знаете простым карандашом на белом листке бумаги, где палка, палка огуречик-получился человечек. Ну и действия такие не из супер сложных. Если бы была какая то последовательность и сюжет можно было б запросто нарисовать комикс например. Ну и сейчас при желании можно, только рассказы будут отдельными страничками, типа как смешные картинки вк. Возможно конечно что я просто не воспринимаю данный формат. Кому то ведь эта книга действительно может зайти. Она легкая иногда с какими то размышлениями и отсылочками ко всяким религиозным и прочим теориям. Ну и идея на мой взгляд интересна. Ведь каждый же задумывался о происхождении Земли, смысле жизни и таком прочем. А тут два обычных таких среднестатистических демиурга захаживают друг к другу в гости, кофе пьют, развлекаются( Ну, потоп, там землетрясение какое никакое, ну или просто спор о человеческой природе) В общем размеренные трудовые будни.
Советовать эту книгу я бы вряд ли кому то стала.
И ещё как то пока что не поняла откуда тут упоминание Макса Фрая...

написала рецензию24 мая 2018 13:21

#зло_не_дремлет

Петр Бормор - блогер. Мои отношения с блогерами ограничиваются подпиской на телеграм Лены Миро, со всеми остальными даже во время расцвета жж я держалась на расстоянии вытянутой руки и как теперь мне кажется, это было не зря.

Как книгу (художественное произведение) "Игры демиургов" я бы оценила на 0 баллов, потому что это не книга - это сборник псевдоюморных зарисовок с псевдофилософией, поэтому назову это псевдокнигой.

Моя электронная версия началась с анкеты автора, где он составил 100 фактов о себе. Напряглась я уже на пункте 7, но смело ринулась с бой и к самим зарисовкам уже подходила полностью подготовленная и с пониманием того, что дальше будет "смеяться после слова топор".

Два демиурга создают новые миры, советуются друг с другом, помогают друг другу... Я вообще не самый большой любитель сказок и присказок на новый лад, потому что обычно они полная ерунда и бантик сбоку и этот сборник не стал исключением. Здесь мы в основном сталкиваемся с какими-то библейскими мотивами: как произошел человек, что такое заповеди и тд, я все уже даже не помню, потому что они были короткие и не особо запоминающиеся. И вот читаю я эти типа смешные рассказы и вспоминаю, как недавно посмотрела фильм "мама!" на религиозную тематику и понимаю, как же мне интересна эта тема и как умудрился испоганить ее Бормор! А самое плохое в этом всем, что в некоторых рассказах были задатки, но автор портил все своим последним предложением, где он как бы для тех, кто не понял, уточнял, что имел в виду. Зачеееем? В чем тогда вообще смысл вот этого вот всего?

Мое мнение, что эти наброски не должны были выходить за рамки жж, именно там им и место. Как литературное произведение - это просто что-то очень плохое.

@loki, о, я теперь знаю, что такое "фейспалм"!

Похоже, мне стоит поработать над чувством юмора.

@loki25 мая 2018 13:00

@beshenaia, не, ну у всех же оно разное))) Это не значит, что у всех должно быть одинаковое, просто конкретно мне такое не нравится) Ведь может быть, это у меня плохое чувство юмора))

@loki, я бы сказала, что у тебя оно более возвышенное.