Фиеста

1926

В своем, наверное, наиболее светлом и легком романе "Фиеста (И восходит солнце)" Эрнест Хемингуэй сквозь призму истории из жизни одного отставного офицера, его друзей и подруг пытается донести до читателей всю жестокость послевоенного мира и общества. Рассказчик поведает читателям историю своего отдыха вместе с друзьями, которые решили провести несколько незабываемых дней в Испании во время Фиесты - главного праздника для любителей выступлений тореадоров с быками. Кроме того, этот роман посвящен поколению, которое многие называли "потерянным" и к которому часто относит автор и себя со своими друзьями.

Купить книгу Фиеста, Эрнест Хемингуэй

В 1983 году газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что роман «И восходит солнце» был непрерывно в печати с момента публикации, и возможно является одним из самых переводимых американских романов. Тогда же начался выпуск романа в мягких обложках. В 2006 году издательством Simon & Schuster был налажен выпуск аудиокниг романов Хемингуэя, в том числе «Фиесты».

В декабре 1926 года вышел второй тираж книги, объёмом 7000 экземпляров. На момент выхода в печать сборника рассказов «Мужчины без женщин», роман переживал свое восьмое переиздание. В 1927 году с романом ознакомились жители Великобритании, где он вышел под названием «Фиеста». Лишь в 1990-е гг. британские издательства нарекут роман двойным именем: «Фиеста. И восходит солнце».

Первый выход романа в свет состоялся 22 октября, 1926 года. Тираж книги составил 5090 экземпляров, стоимостью 2,00 доллара каждый. На книжной обложке, выполненной в эллинистической манере, была изображена девушка с опущенной головой, которая в одной руке держит яблоко, что должно было усилить образ сексуальности.

<p>В газетном деле этика требует, чтобы никто никогда не видел тебя за работой.</p>
Добавил: seweraz
<p>Так как он чуть ли не полгода собирался бросить жену и только потому не мог на это отважиться, что лишить ее своей особы было бы слишком жестоко, ее отъезд послужил ему весьма полезным уроком.</p>
Добавил: seweraz
<p>Сначала отпусти женщину с одним мужчиной. Представь ей другого и дай ей сбежать с ним. Теперь поезжай и привези её обратно. А под телеграммой поставь "люблю". Так, именно так.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>С женщинами так хорошо дружить. Ужасно хорошо. Прежде всего нужно быть влюбленным в женщину, чтобы иметь надежную основу для дружбы.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Бутылка вина - хорошая компания. </p>
Добавила: rycbar

написала рецензию23 июня 2017 10:18
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Взяв книгу в руки ожидала немножко другого, но тем не менее, с небольшими перерывами рассказ оказался дочитан...На протяжении всего времени не проходило стойкое ощущение как будто я нахожусь в полупьяном и полууставшем от жизни состоянии, где то под палящим не в меру солнышком, и оно меня ни капельки не радует. Именно такими на мой взгляд, были и герои. Нет конечно они часто были веселыми или радостными, но общее чувство именно такое...
Кажется они не трезвели вовсе, но я могла что то упустить. Рассказ о приключениях, путешествии или просто жизни компании друзей, а скорее просто знакомых. Они отправляются на фиесту, и относительно неплохо проводят там время.Цепляющим для меня по началу кажется то, что произведение основано на реальных событиях из жизни автора.Ну кому же не хотелось хотя бы разок заглянуть в жизнь самого писателя?...
То что действительно захватывает, так это описание самой фиесты, этого яркого и довольно опасного праздника. Поражает то как люди реагируют на такое красивое, сильное, но при этом слишком жестокое мероприятие. Наверное пока сам каким то чудом не сможешь оказаться там в самый разгар боя быков, никогда не сумеешь понять почему это завораживает людей, почему они начинают страстно следить за боями быков из года в год.
А также на протяжении всей книги следишь за отношениями Джейка и Берт.Они кажутся совершенно непонятными, болезненными и глупыми. Хотя потом остается странное чувство, что глупы и непонятны все другие отношения Эшли Берт с мужчинами, и она просто запутавшееся и совершенно не желающее распутываться создание.В общем очень многое автор оставляет на додумывание читателя.
Мне произведение скорее не понравилось, но тут уже у каждого свой вкус и свое восприятие.

#Хог1_1курс

Экзамен № 1 сдан!
Странно, я сейчас читаю эту книгу и мне она наоборот очень нравится, она такая лёгкая, по сравнению с другими его книгами, и... ну скажи, пожалуйста, как можно не быть полупьяным и полууставшим от жизни, если ты представитель потерянного поколения?

Анастасия (@samstasi)23 июня 2017 18:55

@alyonaivanishko Не знаю, честно говоря, по сравнению с другими его книгами, скорее всего вы правы....И я не говорю что она тяжелая для прочтения, совсем нет....
недавно читала одну книгу Ромовый дневник и у меня почему то она всплыла в голове, возможно это чисто мои нелепые ассоциации...
Смотря кого именно называть представителями потерянного поколения, если людей рано связавшихся с войной и смертями, то очень даже можно жить потом дальше, да это сложно, но есть огромнейшее количество примеров...и даже там же в книге говорится о том что ценить по настоящему и наслаждаться по настоящему самыми простыми вещами можно, только пройдя через страдания и лишения, кажется это зависит от человека, от его умения и желания адаптироваться...Возможно вы и правы, просто скорее всего это либо не мой автор, либо не моя тема...По крайней мере на данный момент.

@samstasi, можно, пожалуйста, на ты?)
Интересная ассоциация с Томпсоном, у меня такой не было, но в их стилях явно есть что-то схожее)
Да, конечно, от человека и его силы духа зависит, сможет ли он жить дальше, автор же показывает нам переходный период смятения и блужданий, как я вижу

написала рецензию19 мая 2016 16:09
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Не могу сказать, что эта книга произвела какой то невероятный эффект. Даже не могу сказать, что есть приятное послевкусие, осадок, если можно так сказать. Лично для меня в "Фиесте" два главных минуса. Первый из них это постоянные пьянки. После знакомства с творчеством Ремарка, я поняла, что в книгах о "потерянном поколении" вечера друзей / знакомых часто заканчиваются за рюмкой / бокалом / бутылкой спиртного. Но тут были именно пьянки. Персонажи напивались чуть ли не по несколько раз за день. Это и пиво, и вино, и разнообразные коктейли. Под действием всего это происходят сцены ревности, бурные споры, выяснения отношений и даже драка между, вроде как, друзьями. Создается мнение, что отдых хотя бы день без бокала чего - либо просто не мыслим.

Второе и даже, наверно, более главное. Образ девушки - Брет, леди Эшли. Девушка собирается замуж за человека, который её любит. И что же тут плохого, напрашивается логический вопрос? Ну как минимум, что её отношения с главным персонажем также полны любви, в которой они время от времени признаются друг другу. Как минимум то, что она уезжает уже с третьим мужчиной на отдых. Как минимум, что она потом бросает всех третьих ради четвертного. Ну смысл, я думаю, ясен. И самое что не понятное это то, что каждый их этих влюбленных знает об её отношениях с остальными и их это вполне устраивает. Прям слов нет.

Образ некого Кона так же отталкивает. Вроде и уважающий себя человек, но избывает друзей на почве ревности девушки к её же мужу. Абсурд и только. А после ещё и плачет в подушку, как маленький испуганный мальчик.

Кроме всего вышесказанного, сюжет не блещет событиями и интригой. То рыбалка, то пьянка, то быки, то пьянка, то прогулка. На чем, в принципе, книге и кончается. Книга вариант для отдыха, без особых рассуждений и раздумий. Помогает в перерывах между другими книгами для разнообразия литературной жизни.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию11 января 2016 18:19

#Ист1_2курс

Пьяный вечер качается в окнах трактиров. Пьяная Брет смеется безудержно, и от веселой вибрации из глаз ее расплескивается непоправимая тоска. Пьяные друзья делят ее пополам - одному душу, другим тело. Они могут дать все, но ей не надо. А тот, другой, от которого надо, не может. Остается… Что остается? Веселиться - Фиеста! Давайте напьемся. Опять напьемся. Поговорим разок по душам – и хватит. Мало ли, куда кого ранило. Что это меняет? Только то, что спать она будет не с ним. Любить его, а спать не с ним. С ним она будет только пить, и то – лишь иногда. Когда Фиеста. Трагедия? Какая такая трагедия? О какой войне вы говорите? Какие судьбы потерянного поколения? Все пьют и танцуют. И занимаются любовью – те, кто могут.

Это пьянящий гимн самоуничтожению. Это ритуальный танец перед последним выстрелом в жизни увечного солдата. Это же песнь Хемингуэя перед его последним выстрелом. Какая манящая песнь. Она зовет и очаровывает. «Давай вечером умрем весело!». Но медленно. Будем пить. Будем веселиться! Что нам еще остается? Наша мечта умерла, она никогда не была живой. Мертворожденная. Так к чему стремиться? О, бросьте заниматься ерундой и жевать свои проблемы. Просто давайте найдем денег, сядем в открытый грузовик, будем пить самогон с попутчиками, не видными в облаке пыли с дороги, и поедем вперед. Неважно куда. Главное – не останавливаться и не думать. Она пьяница. Он пьяница. Все пьяницы. Ничего не страшно, когда нечего терять и не к чему стремиться. Вся соль лишь в том, чтобы не забыть забыться.

У меня все. Именно это для меня – настолько настоящий, правильный обожаемый Хемингуэй, что я почти готова сказать «аминь» в конце.

написала рецензию30 декабря 2015 21:14
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Вот и познакомилась, наконец, с творчеством Хемингуэйя. Вряд ли стала бы ее читать, если бы по ошибке не приписали жанр "книги о войне", на что я и повелась. Но это, пожалуй, судьба)
Книга захватила с первых страниц. Долго ждала ту самую фиесту, но когда добралась, то это был взрыв эмоций, это была феерично. Настолько все описано, и не сказать, что в мельчайших подробностях, но этого хватило, чтобы почувствовать ту жару, то безудержное веселье, танцы и наслаждение жизнью. Но главное в фиесте - это быки и море алкоголя. Главные герои пили непробудно. Нет, они не просто пили, они бухали в течении всей фиесты!! Просто в какой-то момент захотелось начать отмечать страницы, где они пили. В следующий раз обязательно так и сделаю.
Книга не только о празднике, но и о дружбе, о ее проявлении. С друзьями получаешь удовольствие от обычных вещей и когда всё заканчивается и все разъезжаются, остается память, которая с тобой навсегда.
Эта книга стала прекрасным завершением моего читательского года. Обязательно продолжу свое знакомство с Эрнестом Хемингуэйем.

#Ист1_2курс (1918-1939)

Ксения Фарион (@kseha23)30 декабря 2015 23:48

а мое знакомство с Хемингуэем пока не особенно удачно, "По ком звонит колокол" не очень пришелся мне по душе, сейчас не хочется пробираться дальше в дебри его фантазии, но это пока...

написал рецензию23 июня 2015 14:47
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Прежде чем читать книги я читаю к ним аннотации, но в случаи с романом Эрнеста Хемингуэя «Фиеста» я этого не сделал, так как предполагал, что он будет похож на все остальные его произведения. Будет пропитан пессимизмом и реалиями того времени. Я угадал, роман таким и оказался.

В сюжете лежит реальная история молодых людях прошедших войну, которые не могли найти места в этом мире, в общем, о «потерянном поколении». Разбавляли свою грусть они большими дозами алкоголя и разных гулянок. Но где-то я уже это читал. Ах да, Ремарк произведение «Три товарища». Произведения тех годов очень похожи друг на друга.

Собственно сюжет, главные герои компания друзей, которая едет в Памплону на бой быков. Там они во время фиесты (народное гуляние перед боями животных и корридой) пьют, гуляют, ходят на рыбалку, заводят романы и снова пьют. Но самое интересное в этом романе отношения американского журналиста Джейка Барнса и Эшли Брет. Эшли красивая , сексуальная у нее было много романов. Джейк и Эшли любят друг друга, но в силу того что Джейк после войны остался импотентом не могут быть вместе, и поэтому их отношения носят духовный характер. Он много пьет, она заводит романы , но все это не мешает быть лучшими друзьями.

Мне тема дружбы мужчины и женщины очень интересна, жаль что Хемингуэй мало рассказал о отношении Джейка и Эшли, но он компенсировал это в романе за счет корриды и описания гуляний в Испании.

Книга очень интересная, роман не просто для чтива в нем есть и мысль. Все что я уловил это, то что женской дружбы не бывает, а мужчина с женщиной могут дружить при одном условии, мужчина должен быть импотентом, или геем. Да, трудно быть женщиной, не так много кому можно довериться.

#Флешмоб_Друзья