Покинутые небеса

2006

Ночи в Ньюфорде темны и тревожны. В одну из таких ночей фоторепортер Лили, вышедшая на поиски сенсации, и таксист Хэнк, случайно оказавшийся поблизости, чудом избегают неминуемой гибели от рук хладнокровного убийцы. Спасение в буквальном смысле падает с неба. Но счастливое избавление дорого обойдется героям... Поэтичная и немного жутковатая притча Чарльза де Линта о вечном танце света и тьмы.

Купить книгу Покинутые небеса, Чарльз де Линт

Является 4 книгой из цикла "Легенды Ньюфорда" - из 10. Этот цикл интересен тем, что начинать читать его можно с любой книги. Истории, связанны между собой сквозными персонажами. Один из них неизменно переходит из романа в роман. Это город Ньюфорд, наделенный уникальным темпераментом и характером.

<p>Нет такого понятия, как фантастика. Все, о чем мы подумали, рано или поздно осуществляется.</p>
Добавила: nico_wider
<p>Мельком заметив появление пса, Хэнк больше не обращал на него внимания и занимался своими упражнениями, пока тот не поел. Затем Хэнк отправился на пробежку, и пес последовал за ним. Он никогда не позволил бы подойти к себе ближе и тем более погладить, но каждое утро пес съедал предложенный корм и сопровождал Хэнка на пробежке.</p>
Добавила: olimpiy

написала рецензию14 февраля 2016 22:54
Покинутые небесаЧарльз де Линт

И снова Чарльз де Линт. Сначала, увидев его в списке, я решила: ладно, «Зверлингов» прочитала и хватит. Да и то, что эта книга «как бы» не первая в серии тоже смущало, но не тут-то было.
И я снова попалась. Попалась на медленное повествование, которое, как и в предыдущей книге закончилось диким восторгом и желанием читать ещё и ещё. Наверное, мне стоит прислушаться к этому желанию, раз мы так поладили с де Линтом.
И снова люди, внутри которых живут звери. Зверолюди или всё же уже Зверлинги? Такие разные произведения для меня почему-то медленно стеклись в одну серию. Ведь в Зверлингах были ненавязчивые ссылки на некоторых героев этой книги. Ведь эта книга написана гораздо раньше.
Хотя стоит признать, что в этой книге гораздо больше мифичности, гораздо больше аллегорий и знаков. Там, по сути, была лишь бабочка, а здесь… Здесь герои уже взрослые, не подростки, здесь больше философии, больше мыслей. И читать несколько тяжелее, но всё равно так же интересно.
И всё же здесь, как и там, хорошо продуманный логичный мир. Такие же хорошо описанные герои. И такая же интересная задумка. Хотя задумка на самом деле та же. Только здесь зверолюди почти миф, но такой приятный и затягивающий, что хочется верить, что они существуют.
И ещё я теперь поняла, почему всё же де Линта считают лучшим.

написала рецензию11 февраля 2016 22:14
Покинутые небесаЧарльз де Линт

Роман «Покинутые небеса» мне показался очень мифологичным. А как еще назвать историю, в которой мир подняли из Зачарованных Земель Ворон и и две вороны, а людей вытряхнул из волшебного горшка койот-авантюрист? Если воспринимать подобное серьезное, то звучит как бред сумасшедшего. Но если представить это в виде мифа, то такие рассказы уже не кажутся нелепыми. Тем более, некоторые древние мифы по духу не сильно отличаются.

Самое интересное, что и Ворон, и койот, и девчонки-вороны — одни из главных героев романа. Они живут в нашем реальном мире, мире автомобилей, социального неравенства, бандитизма. В мире, где слишком много противоречий, а самым главным противоречием является человек. Очень много персонажей и сюжетных линий постепенно переплетаются в общую загадочную историю, в которой герои борются как за собственное существование, так и за сохранение мира в целом. Мистика здесь очень тонко вплетена в повседневные реалии жизни.

На первых страницах романа сложно понять, что происходит, хотя сюжет затягивает с самого начала. Но постепенно все становится на свои места, и читатель получает хорошо прописанную интригующую историю. При этом нельзя сказать, что роман изобилует сюжетными ходами:события развиваются постепенно, много философских разговоров ни о чем. Но есть в «Покинутых небесах» какой-то магнетизм, который притягивает читателя и не дает оторваться от книги. Возможно потому, что что на первом месте здесь человеческие отношения, с недопониманием, с болью разлуки и счастьем обретения друг друга.

Неординарный роман. Местами грустный, местами светлый. И очень атмосферный. Вроде, далеко не шедевр, но расставаться с книгой не хотелось однозначно.

написала рецензию5 февраля 2016 13:23

#ФиА1_3курс

"Даже самых умных в мире людей можно обмануть. Особенно если они не знают правил игры"

Всё в этой книге хорошо и всё прекрасно сочетается. Завораживающая обложка, интригующее название, интересная аннотация и затягивающее содержание.

С самого начала чтения книги я вообще не понимала, что происходит. Куча героев, которые не понятно чем занимаются и чего хотят. Странные девчонки-вороны, свалившиеся с неба и спасшие жизнь Лили и Хэнку, которые совершенно случайно оказались в одном месте. Здесь нет второстепенных героев. Все они главные. Каждый имеет свою историю и свою нить судьбы. Читателю остаётся лишь дёргать за эти ниточки, находить узелки, связывающие героев и распутывать этот клубок жизненных событий.

Книга сплошная загадка. Джек рассказывает всем странные истории о Зверолюдях и конечно все считают, что эти истории придумывает сам Джек и никаких волшебных существ не бывает. Но всё не так просто. Многие начинают задумываться, а что если люди действительно были раньше животными и в силу своей крови некоторые всё же смогли превратиться в людей, а некоторые так и остались псами, кайотами, воронами, сойками, кукушками, лисами или галками. Мне очень понравилась эта задумка.

Я очень советую вам прочитать эту книгу и обещаю, что история девочки-лисички Нетти вас покорит. Остаться равнодушным к девчонкам-воронам тоже вряд ли получится. Да и судьба близняшек может понравится своим волшебством и загадочностью.

- И ещё дело в уверенности. Дело в том, что ничего не произойдёт, если ты в это не веришь.
- Что ты имеешь в виду?
- Ну, если ты не веришь в волшебство, то оно тебя и не коснётся. Если ты не веришь, что мир обладает собственным сердцем, то и не услышишь, как оно бьётся.

написала рецензию5 августа 2015 14:48

#Г1_3курс

Не доводилось раньше читать городского фэнтези. Когда же предоставился шанс, я подумала: почему бы и нет? "Покинутые небеса" - книга, которую, будь моя воля, я игнорировала бы до самого конца, в особенности из-за аннотации. Судьба распорядилась иначе, и в дальнейшем я об этом не пожалела.

Что же представляет из себя эта книга? Интрижки, преступные организации и древняя кровь таинственных существ, текущая лишь в избранных - это лишь та малая часть, которую вы сможете отыскать в этой книге.

Прежде всего интригует сюжет. Состоит он в том, что два самых обычных человека, сами того не подозревая, по воле обычного случая вмешиваются в дела самых древних существ в мире - зверолюдей. Но, как ни странно, не это становится центральным событием. Есть еще множество персонажей, судьбы которых описаны в данной книге и которыми нельзя пренебречь при оценке произведения. Вы привяжетесь к ним, не успев дочитать и до третьей главы.

Единственное, что мешало мне воспринимать книгу - это недостаточное количество описания внешности героев. Сложно судить человека по описанию "мужчина с рыжими волосами высокого роста". Это все, на что способна фантазия автора такой интересной книги? Обидно. Еще было странное ощущение, что Чарльз де Линт отчаянно хотел показать страшную сторону происходящего, однако этого у него не получалось . Или я вообще не воспринимаю ужасов как нужно, или мне все время попадаются не те "страшилки".

Книга замечательная. Возможно, возьмусь и за другие книги из этой серии.

написала рецензию25 сентября 2014 21:40

#конкурсрецензий2

Стыдно признаваться, но начала я эту книгу по большей части из-за привлекательной обложки. Аннотация как-то не вдохновила, а вот обложка – другое дело. Около месяца эта книга была у меня в списке «Хочу прочитать», я всё время откладывала её чтение. И, как оказалось, зря. Очень интересная история.

Первое, что мне понравилось в этой книге – сюжет. Возьмём жанр городское фэнтези и добавим к нему необычных персонажей – зверолюдей. И история, которая из этого получится – просто великолепна! Интересная теория о населении планеты, загадочные байки Джека(ну, или не совсем байки) о зверолюдях, множество оригинальных персонажей.

Кстати, о персонажах. Их здесь очень много, да ещё и раскрыт характер почти каждого(и в этом большой плюс). Если персонажей много, то и сюжетных ветвей много. И всё, в итоге, сплетается в одно сюжетное древо. Мне очень понравилось, что книга велась от лица нескольких персонажей. Причём о некоторых говорилось от третьего лица, а о других – от первого. Изюминка, очень милая изюминка. Мне полюбились многие персонажи: чудные девчонки-вороны, рыжий Рэй, хитрец Коди, у которого ничего не получается, милая Маргарэт, девочка-лисичка Нетти и рассказчик Джек, живущий в старом школьном автобусе. Даже очень заинтересовали кукушки, интересные личности.

Сюжет у книги сначала кажется каким-то запутанным, но потом всё потихоньку понимаешь, неясностей не остаётся. Некоторые места очень забавны, некоторые пугают, есть и те, из-за которых, если не пустишь слезу, то хотя бы станет немного грустно.

Подводя итог, скажу, что книга хорошая. Красивый слог автора, интересный сюжет, запоминающиеся персонажи и атмосферность. Книга оставляет какой-то след на душе, долго не можешь отойти от неё. Могу с чистой душой поставить книге 10/10, не жалея о своём решении.