Рецензии на книгу Призраки Лексингтона

написала рецензию17 декабря 2015 20:39

#флешмоб_Япония

Я впервые познакомилась с этим автором, читая этот сборник. И он мне очень понравился своей атмосферностью. Но есть конечно и свои недочеты.

Я все думала, что же связало все эти рассказы вместе? И почему именно такое название этого сборника? Сам автор говорит, что эти рассказы - отражение цепочки определенных настроений. Да, это так. Но их объединяет что-то одно, и я пришла к выводу, что это тема одиночества и "призраков" прошлого. С каждым последующим рассказом тема раскрывается все больше и больше. Все тоньше чувствуется атмосфера одинокого, но сильного человека.
Отдельно хотелось бы восхититься манерой письма автора. Легкое, размеренное повествование наполнено просто восхитительными сравнениями! И как точно он может передать запахи и звуки на страницах рассказов. Я очень впечатлена.

Что касается минусов: не все рассказы я поняла до конца. Особенно меня смущала мистическая составляющая: нереальные персонажи. Я даже не знаю как к ним относиться. И был все-таки один рассказ, который резко выпадает из сборника (по моему мнению). Это "Зеленый зверь", он оказался слишком жестоким и несуразным на фоне остальных.

написала рецензию3 июня 2015 20:14
Призраки ЛексингтонаХаруки Мураками

*Этот сборник — отражение цепочки определенных настроений. По крайней мере, для меня самого.
(с) Послесловие. Харуки Мураками

Эта книга Мураками очень атмосферная и, действительно, интересная. Конечно, в любом сборнике найдется пара\тройка неудачных рассказов, главное, чтобы их количество не превышало количество достойных работ. В этом сборнике, по моему сугубо личному мнению, присутствует два слабых произведения. Это "Ледяной человек" и "Зеленый зверь", оба они написаны в апреле 1991 года. И оба повествуют о взаимоотношении двух людей (где один из них представлен фантастическим существом). "Ледяной человек" о холодном мужчине, а "Зеленой зверь" о жестокой женщине. Оба рассказа оказались очень сырыми.

Есть в этом сборнике еще два рассказа, к которым у меня неоднозначное отношение. Это "Тони Такия" и "Слепая ива и спящая девушка". Они уже печатались ранее и в этом сборнике представлена их отредактированная версия. Так "Тони Такия" тут представлен в полной версии,а "Слепая ива и спящая девушка" в укороченной. Эти рассказы также связывает то, что они имели, если можно так выразиться, применение в дальнейшем. "Тони Такия" был экранизирован, а изначальная версия "Слепой ивы" использовалась при написании "Норвежского леса". Но несмотря, на такое признание этих произведений, меня они не тронули. Возможно, тут причина именно в том, что мне они просто пришлись не по вкусу.

Три рассказа мне понравились. Это наверное лучшие рассказы, что я читала у Мураками - "Седьмой", "Молчание" и "Призраки Лексингтона". Истории о реальных людях, где злодей не нечто мифическое, а люди. Люди, которые окружают тебя каждый день. И не важно, насколько они добры к тебе или ты к ним, однажды все может измениться. В один страшный момент ты можешь потерять самое дорогое что у тебя есть из-за своей трусости, или получить полгода мучений из-за подлости одноклассника и безжалостной тупости окружающих. Потому что самые опасные демоны обитают в наших сердцах. Монстры, которыми детей пугают в детстве, не сидят под кроватью, они сидят в каждом из нас и терпеливо ждут момента, когда им предоставится случай проявить себя.

*Понимаете, о чем я? В общем, некоторые вещи иногда принимают иную форму. Потому что не могут ее не принять.
(с) Призраки Лексингтона. Харуки Мураками

написал рецензию6 апреля 2015 19:32
Призраки ЛексингтонаХаруки Мураками

Каждая встреча с Харуки Мураками подобна беседе.
И он говорит разные вещи, рассказывает разные истории, но от них на душе становится легче.
Сам писатель подобен бармену. У него в принципе раньше был собственный бар.
И строки его книг, это беседа с этим вот барменом, который поддерживает беседу с разными людьми, подливая им разный алкоголь.
Спокойный размеренный ритм атмосферы Мураками успокаивает. Сборник "Призраки Лесингтона" - море. Каждый рассказ в нем - волна. А каждый абзац - глоток свежего воздуха.
Несмотря на то ,что автор больше относится к реалистам, ему присуща эта аллегорическая сентиментальность, которую больше ни у кого не найдешь.
Харуки не мечтал стать писателем. Он просто начал писать и все, когда подумал, что это в его силах. И именно для этого он закрыл свой бар в Токио, чтобы открыть еще большее пристанище для странствующих человеческих душ, которые ищут то спокойствие, то вопросы на свои ответы. И все это им дает лишь один собеседник-бармен....
Открыв этот сборник рассказа вы поймете, что нашли не просто хорошую книгу, а друга, который рассказывает разные веселые и серьезные истории, которые штормом чувств и эмоций заставляет читателя задуматься о многих вещах...