Тайна Крикли-холла

2006

Гэйб Калег, опасаясь за душевное состояние жены, которая винит себя в исчезновении их младшего ребенка, снимает дом в тихой провинции, куда и перевозит семью. Несуразный и зловещий особняк мало похож на тихое, уютное жилище - Крикли-холл полон призраков и загадок. Много лет назад, еще во время Второй мировой воины, эти места сильно пострадали от страшного наводнения, а все обитатели Крикли-холла погибли. Только ли стихия лишила их жизни? И чего желают призраки, населяющие таинственный дом? Новый роман Джеймса Герберта, признанного мастера мистики, соперника самого Стивена Кинга, писателя, книги которого переведены более чем на тридцать языков, впервые на русском языке!

Купить книгу Тайна Крикли-холла, Джеймс Герберт

написала рецензию28 декабря 2015 19:11

написала рецензию10 октября 2015 20:52
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

У меня есть одна любовь в жанре ужасов и мистики. Это истории про дома со своими скелетами и страшилками. Хлебом не корми, как только вижу сочетание: особняк/ужасы, хватаю и бегу читать. И как-то все равно, что таких сюжетов тысячи уже, все равно интересно. Можно и изюминку найти. Вот и здесь обложка, название, описание, сыграли свою роль. И ох, уж эти аннотации: "новый роман Джеймса Герберта, признанного мастера мистики, соперника самого Стивена Кинга, писателя, книги которого переведены более чем на тридцать языков, впервые на русском языке!" Кинга я тогда только начинала читать, но уже прониклась, так что прям доп. стимул. Это сейчас я бы только скептически усмехнулась, но было и другое время, было... :)

Получились неоднозначные впечатления. С одной стороны роман бодренький, местами жутковатый, атмосфера какая-никакая присутствует. Сюжет залихватский, скучать не дает. А в конце нас ждет разгадки тайн страшного дома и экш, экшн.
А с другой, это целое болото штампов. Оригинальность отбросьте сразу, зловещий дом, наивная семья, экстрасенс, шорохи, скрипы. Автор не церемониться, прям с самого начала уже вываливает странные явления на главных героев: лужицы на полу, звуки, стуки. Призраков тут много, чем-то необычным не блещут, просто нужно разгадать в чем тут секрет. А с секретом Герберт намудрил, прям читала и чувствовала, что хотели меня напугать, да посильнее! И отвращение по максимуму вызвать. Но только вот мимо. Потому что если в одном лице прячется все зло мира, и роман кишит штампами, а герои не особо интересны, то все это скорее уныло.

Но я от вышесказанного не отнекиваюсь. Рецензия у меня положительная. Потому как прочла быстро, за развитием действий наблюдала с интересом, скучно особо не было. Противно мне где надо сделалось, и жалела невинных пострадавших. Да, не страшно, да, все это уже видели и не раз, на лице маска скептика. Лучше уж снять кино по такому сюжету, а в книге проигрыш будет более заметен. Но раз уж роман меня захватил, но я буду снисходительна к банальности и предсказуемости в данном случае, насколько могу.

А тем кто особо не искушен в таких вещах, или просто хочет попробовать что-то эдакое, то я ему вполне могу посоветовать эту книгу. Многого ждать не надо, да и все мы разные, авось и напугает, и впечатлит. Я же просто неплохо времечко скоротала и познакомилась с еще одним представителем жанра. Без восторга конечно, но не жалею, что прочла.

#О1_2курс
Урбанонимика

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию25 сентября 2015 23:04
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Вот и я решила окунуться в мир мистики и ужасов и могу сказать что весьма успешно. Произведение явило собой классику жанра,здесь присутствует все что нужно для данной тематики: это и пугающий своей архитектурой дом, и мистические звуки, и вечно сами собой открывающиеся двери, и необъяснимый страх животного,перед этим самым Крикли-Холлом, непонятно откуда возникающие лужи на полу,экстрасенсы-телепаты, парапсихологи, ну и конечно же страшные воспоминая прошлого, которые таятся в стенах дома. Некоторые сцены, действительно заставляли кожу покрываться мурашками, а волосы на затылке шевелится. Не обошлось здесь и без ужасающих сцен истязаний над детьми их сумашедшим воспитателем, так что произведение не для слабонервных. Отдельно порадовала концовка произведения, опять же заставившая волосы на затылке стать дыбом.

Минусами данного произведения мне показались излишние повторы,когда автор буквально в каждой главе описывал одинаковое состояние и мысли того или иного персонажа. А также через чур затянувшуюся развязку, поначалу мне это даже нравилось, создавало некую интригу, но чем ближе к кульминации, тем моё терпение уже начинало кончаться. Хотя, может для кого то это наоборот плюс.

В общем, своим первым произведением данного жанра я давольна. Может быть для более искушённого читателя оно не покажется таким же пугающим, но для тех кто только начинает знакомиться с мистикой, в самый раз. #О1_2курс #Урбанонимика

Настя (@liliana1)26 сентября 2015 10:49

Я давно читала, меня книга не напугала, но было увлекательно)

написала рецензию15 июня 2015 13:07
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Это мое первое знакомство с книгой в жанре ужасы. И то ли я такая впечатлительная, то ли потому что я читала книгу на ночь глядя, то ли это автор постарался, но мне, порой, бывало страшно. Таинственные звуки, сгущающаяся темнота, непонятные огоньки и тени казалось только что промелькнули за моей спиной.
Вообще история классическая - в огромный уединенный дом, естественно с привидениями, вселяется семья. Ну а дальше все идет кувырком - сбегает собака, все жутко устают, детей по ночам избивает таинственный мужик, двери открываются сами по себе, в шкафах вечно какой-то шум, на полу появляются лужи из ниоткуда ну и так далее.
Местные старожилы тут же вспомнили, что в 1943 году в этом доме таинственным образом и по естественным причинам (из-за наводнения) погибло 11 сирот и их воспитатель, славящийся строгим нравом. Всего нашли 9 детских трупиков и мужчину, сестра воспитателя, тоже учительница, была найдена на вокзале, но была в шоке и потеряла дар речи, еще одна молоденькая преподавательница уехала к родственникам незадолго до трагических событий и исчезла.
Стоит также упомянуть цель переселения семейства в наше время в этот древний дом. Семья Калег решила сменить обстановку после пропажи их сына. Близилась годовщина этого события и бедные родители не хотели провести это время в месте, так напоминающем об их горе.
Особую остроту в книгу вносят описания ужасных событий времен Второй Мировой. Тут вам и антисемитизм, и садомазохизм , и религиозный фанатизм, и растление несовершеннолетних, и жестокое обращение с детьми, кровавые преступления, прикрывающие еще более кровавые и откровенное безумие ...
В общем, книга не оставит равнодушным никого. Она страшная, безусловно страшная, но не столько из-за мистических сил и привидений, сколько из-за самих людей, их жестокости и неадекватности.
Не могу сказать, что роман мне понравилась, такие страшилки не могут нравится, но впечатление он произвел и задуматься заставил.
#Флешмоб_Друзья
PS: если у кого-то возникнет вопрос "при чем тут друзья к книге о привидениях?", то я все же отвечу, что поставила этот тег не ради плюсиков, а потому что в этой книге именно дружба была причиной того, что привидения не отправились на небеса, ведь друзья не бросят друг друга даже в безтелесной оболочке...

@nikfrock, а я и не стремлюсь, мой переход на темную сторону застопорился пока)) мини-кризис))))

@ekaterin_a15 июня 2015 15:24

Захотелось прочитать после того, как прочитала ваш P.S.)) да и описание интригующее. Вот только останавливают ужасные события садомазохизма, растления, жестокости...

Майя (@mayakhliv)15 июня 2015 19:32

@ekaterin_a, на то они и ужасы - кто-то делает акценты на жутких сценах, лужах крови, страшилищах, а кому-то чтобы напугать достаточно держать интригу и описать поступок не совсем психически здорового человека

написала рецензию5 апреля 2014 19:37
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Мистическая книженция. Убийства, тайны, призраки.... Становится реально страшно, но и интересно одновременно. Так как книга очень атмосферная, легко представить окружающую обстановку. Хочется узнать уже, черт возьми, эту тайну Крикли-холла. Тайна ужасная... Эти описания убийств моя мама даже читать не стала. Но я то прочла, и я очень впечатлительна и уже от описания шорохов, теней становилось жуууткооо. Не ложилась спать, не просмотрев все углы... У автора очень развита фантазия. Сунуть в книгу ужасов и ненависть к евреям, и ненависть к детям в целом, и не много разврата... это надо быть монстром. Любителям ужастиков определенно должно понравиться, как по мне, так сюжет не сильно заезженный! Не особо любителям жанра, наверно, стоит воздержаться, развязка довольно тяжелая и щекочет нервишки.