Собиратель Костей

1997
Линкольн Райм (1 книга из 11)

Линкольн Райм - один из лучших криминалистов страны, гений в области судебной экспертизы. После несчастного случая он стал инвалидом, однако полиция не может обойтись без его помощи. Убийца, прозванный Собирателем Костей, находит своих жертв на улицах Нью-Йорка. Райму приходится использовать весь свой опыт и талант, чтобы остановить преступника. С помощью очаровательной напарницы - полицейского детектива Амелии Сакс - ему предстоит пробиться через лабиринт вещественных доказательств, чтобы предотвратить очередное страшное преступление. Погоня за преступниками оборачивается борьбой умов. Время поджимает... Убийца должен быть пойман, пока еще не поздно... Переводчик: Сюзанна Алукард

Входит в серию "Линкольн Райм" (Книга 1)

Купить книгу Собиратель Костей, Джеффри Дивер

<p>Калеки обладают благородным сердцем, калеки добры, калеки имеют железную волю...<br />Да ничем они не обладают. Просто они умеют прощать.</p>
Добавила: A22t
<p>Основная проблема криминалиста — это не нехватка предметов, найденных на месте преступления, а, наоборот, их изобилие, которое начинает угнетать.</p>
<p>Настоящий криминалист — это человек сродни творцам эпохи Возрождения.</p>
Добавила: A22t
<p>Когда ты в движении — тебя трудно поймать</p>
Добавила: A22t
<p>Кстати, индейцы штата Дакота считают, что люди, которые убили сами себя, после смерти должны таскать за собой дерево, на котором повеселись, в течение вечности. И что же, это поверье остановило волну самоубийств? Нет. Просто они стали выбирать самые маленькие деревья.</p>
Линкольн Райм
Добавила: fullbuster

написала рецензию4 января 2016 21:03

#Ан1_5курс

В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, описания жизни и характеров главных героев. Ну, не люблю я детективы, в которых детально расписаны только преступления, а герои шаблонны и скучны. К счастью, это не тот случай.

Один из главных героев — бывший полицейский и гениальный криминалист Линкольм Райм. Несколько лет назад его жизнь перечеркнул несчастный случай. Сегодня Райм полностью обездвижен. Он способен шевелить только шеей и одним пальцем левой руки. Единственная его мечта сегодня — покончить с собой. Как ни странно, Линкольн оказывается единственным, кто может разгадать загадки, которые подбрасывает полиции маньяк, прозванный «собирателем костей». Тот похищает человека, оставляя на месте преступления подсказки, позволяя полицейским спасти очередную жертву. Понятно, что Линкольн может использовать в работе только свой блестящий интеллект, а вот его ногами становится Амели Сакс, красавица, которая и коня на скаку остановит (в нашем случае поезд) и в горящую избу войдёт (точнее в подвал, заполненный горячим паром).

А вот минусами для меня стали:
1. Слишком подробные описания улик, их исследования, огромное количество криминалистических тонкостей (это, конечно же, лично мой минус. Думаю, есть люди, которым нравятся подобные детальные описания). Следовательно, очень затянутое повествование.
2. Откровенная тупость полицейских. Страшно подумать, чтобы они нарасследовали без гениального Линкольна.
3. Попытка создания любовной линии, которая, как мне кажется, не развита и вовсе не нужна.
4. В который раз — перевод. Не понимаю, как можно привязать верёвкой к стене, и что значит «ураган оттрахал побережье».

Если уж совсем придираться, то можно найти огромное количество американизированных штампов. Ну, и ладно! Пусть будут! Мне они нисколько не помешали.

написала рецензию13 октября 2016 17:18

#В1_5курс

Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, я не могла ее упустить.

Итак, Линкольн Райм 3 года назад получил тяжелую травму, на него упала бетонная плита. В результате чего теперь он может двигать только головой и безымянным пальцем. Он отошел от дел и мечтает умереть, но его старые друзья по службе просят помочь в расследовании одного страшного убийства - жертву нашли похороненной заживо. К делу подключается Амелия Сакс, которая является ушами и глазами Райма на месте преступления.

Мне очень нравятся сериалы про криминалистов, я люблю смотреть, как они из мелочи добывают такие улики, о которых только может мечтать следователь. В этой книге просто идеально для меня показана такая работа. Любая волосинка, палочка и даже запах становятся очень важными в рамках одного места преступления. Особо хотелось бы обратить внимание, что в этой книге не будет допроса подозреваемых, не будет какой-то работы психологов, здесь только факты, факты и еще раз факты. Кому-то это может не понравиться, а вот любителям CSI точно придется по вкусу.

Ну и отдельно хотелось бы вспомнить о концовке. Люблю такие моменты, когда приходится задумываться: а правильно ли сделали, что не дали убить? А надо ли было спасать?

Из минусов я бы выделила определенное количество штампов, которое присуще детективам, но в целом автор не кидается из крайности в крайность и в этих самых штампах останавливается вовремя, а не углубляется в дебри, что могла бы конкретно испортить сюжет отличной детективной серии.

@loki, нет. Я бы запомнила

@loki14 октября 2016 11:14

@mariana, Марьяна! Ну теперь хоть вставляй эту книгу в академию\)))

@loki, а что? Я только за

написала рецензию3 ноября 2021 7:50
Собиратель КостейДжеффри Дивер

#убийственный (Тема 14. Расследование ведет судмедэксперт, судебный медик, патологоанатом, криминалист.)
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус

Все мы становимся благородной костью. Кости не лгут. Они бессмертны…

Одного названия этой книги было достаточно, чтобы привлечь моё внимание. А когда аннотация пообещала мне неуловимого преступника и любопытную парочку, ведущую следствие, шансов устоять вообще не осталось. К тому же книга эта оказалась началом довольно длинной серии. Словом, всё было именно так, как мне нравится. Я погрузилась в чтение и просто утонула в книге. Всерьёз и надолго.
Что же так захватило меня? Ну, во-первых, меня заинтересовала личность злодея. Эдакий псих, но с хорошей фантазией и вообще очень умный и расчётливый негодяй. Таких трудно назвать привлекательными, но вот мотивы и причины их поступков меня всегда завораживали. Во-вторых, героев, ведущих следствие в этой истории, язык не повернётся назвать заурядными личностями.
Он – Линкольн Райм. Блестящий ум, выдающийся криминалист, навеки прикованный из-за несчастного случая к постели. И да. У него просто отвратительный характер: он деспотичен, жутко требователен, часто ноет и срывает свой гнев на тех, кто искренне хочет ему помочь. Но, как мне кажется, Райма можно понять. Человек действия, привыкший всегда и во всём разбираться самостоятельно, он лишился такой возможности. И теперь не то, что работать, даже самого себя обслуживать не в состоянии. Жуть! От такого ангельским характером точно не обзаведёшься. Она – Амелия Сакс. Конечно же, обворожительна, умна, решительна и с личной трагедией за плечами. Может, звучит всё это довольно обыденно, но лично мне такие героини всегда импонировали. От такой незаурядной парочки я была вправе ждать чего-то особенного. И как оказалось, совсем не напрасно.
К тому же и действие в целом было как раз в моём вкусе. Преступник похищает жертву и готовит её к гибели, причём таким способом, что у полиции есть шанс жертву спасти. Злодей оставляет им несколько ключевых предметов (белый порошок, клок шерсти или даже мокрые трусики), которые должны привести к месту будущего преступления, если, разумеется, как следует раскинуть мозгами. А с этим у Райма и Сакс всё в полном порядке.
А теперь, справедливости ради, остановлюсь на недостатках этого произведения. Не сочтите меня слишком кровожадной, но мне немного не хватило накала трагедии в противостоянии злодея и полиции. Если перейти на спортивный язык, пропустив первыми, полицейские очень быстро отыгрались, а потом и вовсе повели в счёте. Вот если бы борьба шла с переменным успехом, было бы куда интереснее. Да и сам преступник немного подкачал. Я не в смысле совершаемых преступлений, а скорее с точки зрения его успешности и неуловимости. Слишком легко и просто ему всё удаётся, словно он взаправду не человек, а какое-то исчадие ада. Да и мерение крутизной яиц между полицией и федералами, как по мне, было лишним, хотя и позволило немного растянуть удовольствие.
В целом же книга произвела очень даже хорошее впечатление. Настолько хорошее, что я уже начинаю предвкушать удовольствие от её продолжения. Мне до жути интересно узнать, как будут развиваться отношения героев в будущем. Ведь я твёрдо знаю: книги, подобные этой, рассказывают не о смерти и тех, кто её несёт, а о тех, кто мужественно им противостоит. Всегда и вопреки всему.

@ekaterin_a3 ноября 2021 10:40

Заберу к себе. Нравится мне тема суд.криминалистов. Продолжение будешь читать?

@ekaterin_a, обязательно!

написала рецензию29 августа 2019 23:42

#Ланкастеры

Радуюсь как ребенок каждый раз, когда случайная книга оказывается неплохим открытием.

Линкольн Райм пришелся мне по душе, хоть и знакомство с ним началось далеко не на оптимистичной ноте. Дело в том, что несколько лет назад несчастный случай сделал мужчину инвалидом, навсегда лишив его возможности вновь зажить полноценной жизнью. В распоряжении Линкольна только его голова, один безымянный палец, куча навороченной техники и прекрасный помощник Том. Может показаться, что этого достаточно если не для жизни, то для вполне сносного существования. Но только не для гениального криминалиста, пришедшего в профнепригодность. Он решается на радикальные меры и всеми правдами и неправдами находит доктора, поддерживающего эвтаназию как способ избавления от страданий.

В этот печальный момент на сцене появляется жестокий убийца, готовый поиграть с полицией в загадки. Рядовые сотрудники с этим справиться не могут, прям тупицы и идей у них нет, и управлению в голову приходит чудесная мысль - нужно привлечь сюда Райма. Он-то такие задачки щелкает как семечки.
Было очень интересно наблюдать за работой Линкольна, очень понравился подробный разбор преступления, улик и места происшествия. Иногда немного утомляла излишняя информативность, но только оттого, что нельзя такую книгу читать наскоками. Нужно быть постепенным и обдумывающим, каждая мелкая мелочь может значить так много, что даже сложно уместить чудеса следования и современной техники в голове.

Радует то, что внимание в книге уделено не только большой криминалистической составляющей, но и личности самого преступника. Мы узнаем не только, кто он такой, откуда взялся и почему его голова работает именно таким образом. Также есть возможность его разгадать, если не сразу, то после определенного момента точно. В этом есть особая прелесть - сначала думаешь, что персонаж не появится до самого финала, а потом узнаешь, что просто не обратил на него своего внимания. Иногда хочется быть проведенной и удивляться, как это автор так извернулся.

Единственное, что мне не понравилось - зачатки любовной линии. Вроде, есть в этом и логика, и последовательность, а не то. Наверное, это оттого, что герой мне симпатичен, а героиня с первых же строк знакомства умудрилась вызвать антипатию. И никакие её действия не смогли меня переубедить в моем намерении не любить её до последнего.

А ещё я пожалела, что взялась за аудио, эту книгу надо читать или слушать другого чтеца. Столько раз под него засыпала, что со счету сбилась, а потом решила - хватит уже спать, надо читать самой. И дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

написал рецензию13 декабря 2018 23:06
Собиратель КостейДжеффри Дивер

Интересно, если мои мозги протестирует какой-нибудь психиатр, он поставит диагноз "Ненормальный придурок" или "Нормальный неадекват"? Да и вообще - не только мои, но и мозги всех любителей жанра. Ну вот как так: читаешь книгу про гребаного психа, который тащится от собирания человеческих костей, который готов освежевать ногу живого человека, и получать от подобной книги большое удовольствие?
А все потому что написано увлекательно, качественно и продуманно. (Мой холодный привет автору недавно прочитанного и разочаровавшего "Хирурга").

Завязочка такая: некто на такси, где нет ручек на внутренней стороне дверей, подбирает пассажиров и делает из них ужасающий квест для полиции. Это значит, что на месте преступления находят завуалированные подсказки о том, где будет совершено следующее убийство. Причем если полиция сильно поторопится, то есть большой шанс спасти заложника, ведь своими руками Собиратель Костей почти не убивает...

Нужно заметить, что в данном случае у нас преступник не только маньячный, но и очень умный: продумана каждая мелочь, каждый шажок предусмотрен. Но, как гласит аксиома жизни, на каждый яд есть свой автомат Калашникова. И малюсипусенькая деталечка, которую и до мелочи не дотягивает, может стать фатальной для воинов Зла. Зато она же, при задействовании интеллекта, может оказаться ключом к разгадке и главным оружием сил Добра. Хотя в книге все гораздо сложнее, чем я тут наутрировал. Да и к полиции такие понятия как интеллект и и особенно силы Добра применимы только с огромной натяжкой...

Что еще особенного в романе, так это личность главного расследующего персонажа. Вообще складывается ощущение, что авторы современных детективов участвуют в каком-то гипертрофированном соревновании под названием "Создай самого нетрадиционного сыщика". Уже никого не удивляют пенсионеры, домохозяйки и юные школьницы, соображающие круче всех профессионалов страны вместе взятых. Я уже молчу про такие мелкие отличительные черты как трубка комиссара Мегрэ, скрипка и героин Шерлока Холмса, усы Эркюля Пуаро, ряса отца Брауна или вязание мисс Марпл.
Теперь это настоящие профи, со специальным образованием и огромным опытом, но, так сказать, отторгнутые самой жизнью. И если, к примеру, Роулинг создала толстого одноногого калеку Корморана Страйка, а Кинг - находящегося на грани самоубийства Кермита Ходжеса, то Джеффри Дивер пошел еще дальше.

Его Линкольн Райм не только гений сбора вещественных доказательств и не только автор лучшего учебника по криминалистике. Он не просто, как Ходжес, подсознательно думает покончить с собой, а озадачен этим целенаправленно. И не просто калека, как Страйк, а почти полностью (!) парализован, т.е. у дядечки живая только голова, все остальное - манекен.
По началу это немного напрягает, кажется, что специально для пущей важности такого овоща автор написал. Но постепенно проникаешься методикой работы настоящего Профи, радуешься, что даже в таком состоянии он не теряет ни уважения бывших коллег, ни своей профессиональной пригодности. Да еще и единомышленница отыскивается - вообще супер.

И раз уж я упомянул свое недавнее разочарование "Хирургом", то сравню:
1. Преступления. Одинаково сложные и страшные.
2. Расследование. Здесь профессиональное, там литературное.
3. Преступник. В обеих книгах он играет с преследователями, но в данном случае мы имеем дело с умом, там - с, вероятно, психозом. Почему "вероятно" - в следующем пункте.
4. Личность преступника. В "Хирурге" ее вычислить нереально, а тут - шанс есть. И насчет "вероятно": если в данной книге маньяк оказывается в итоге психологически препарирован и объяснен со всеми мотивирующими и причинно-следственными связями, то Тесс Герритсен создала натурального Мистера Икс и таковым его и оставила, полностью оскорбив меня как читателя.
5. Романтические отношения. При всей нереальности здесь они ожидались и на такой стадии выглядят адекватными. А там, при всей ожидаемости выглядели притянутыми за уши и именно "ни к чему".

Вот и получается, что Джеффри Дивер пишет не только интересно, но и логично. Конечно, это не must read, это сугубо беллетристика. Но созданный в первой книге фундамент позволяет рассчитывать на еще одну любопытную серию детективов. И лично я намерен продолжать.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 30)