Правила виноделов

1985

«Правила виноделов» - достойный роман классического типа. Книга — летопись той будничной и, одновременно, трудной жизни приюта, его жителей. Действие происходит в штате Мэн, огромной страны — Америки. В небольшом городке лесорубов, благодаря врачу Уилбуру Кедру, появляется приют со своей историей. Во второй части романа более подробно описана взрослая жизнь Гомера Бура, бывшего воспитанника приюта. Не смотря на все сумасшесшествие и весь абсурд того мира, члены большой семьи пытаются выжить и обрести так необходимую им гармонию. Такое жестокое, но правдивое описание жизни во всех ее проявлениях...

Купить книгу Правила виноделов, Джон Ирвинг

<p>Необходимо сделать все, чтобы сирота не искал родителей, уберечь его от встречи с ними.<br />Я всегда думаю только о них, сиротах. Конечно, когда-нибудь они захотят узнать тайну своего рождения, проявят любопытство. Но какая от этого польза. Не прошлое залог будущего. А сироты — особенно сироты! — должны именно о нем думать.</p>
Добавила: celesta
<p>Поэтому я и уничтожаю все сведения о матерях. Бедная женщина, давшая жизнь ребенку и оставившая его у нас, принимает очень трудное решение, нельзя чтобы в будущем ей приходилось принимать его еще раз.</p>
Добавила: celesta
<p>Итак, он, врач-акушер, способствует рождению детей. Это — говорят его коллеги — работа Господня. Но он еще и делает аборты, споспешествует матерям. Для коллег это работа дьявола, он, однако, уверен — обе эти работы угодны Богу. Как верно заметила миссис Максуэлл, «душа настоящего врача не бывает излишне милосердной».</p>
Добавила: celesta
<p>«Смотрите! Ее очень редко можно увидеть, мы застали ее спящей. Скорее смотрите, пока она не проснулась!» Сестры во все глаза воззрились на загадочный орган. «Душа!» — благоговейно прошептал Кедр. Это была печень, самая крупная железа человеческого организма, частично наделенная свойствами, приписываемыми душе, способная к тому же регенерировать клетки. Д-р Кедр считал печень важнее души.</p>
Добавила: celesta
<p>«В других местах на земле, — писал он в своей „летописи“, — способность испытывать безумное счастье считается особым свойством ума. Здесь, в Сент-Облаке, мы говорим: безумно счастливы те, в ком нет ни грамма ума. А потому назовем это редкое состояние свойством не ума, а души».</p>
Др. Кедр

Упоминание книги:

написала рецензию17 января 2023 18:57
Правила виноделовДжон Ирвинг

А сколько романтики в названии "Правила виноделов"... И пусть это нелепость перевода, "Правила дома сидра" звучат не менее романтично. И яркие, сочные, солнечные картинки на обложках изданий вводят читателя в не меньшее заблуждение, чем названия. А вместо всей романтики, открыв книгу, читатель оказывается в сиротском приюте - месте по определению тяжелом, давящем, душном, если можно так сказать. В названый по неумолимой алогичности этого мира не менее романтично - Сент-Клауд (или Сент-Облако, спасибо переводчикам) приходят по двум причинам: семейные пары хотят завести ребенка, а одинокие беременные женщины - избавиться от него тем или иным способам. Да, здесь работает доктор Кедр, чье имя тихо, но необратимо уже передается из уст в уста. Имя и название приюта. Удивительно при этом, что за столько лет, о его работе, которую он считает Господней, не стало известно противникам абортов.

Гомеру Буру, одному из воспитанников Сент-Облака, ужасно не везет с приемными родителями. Не везет настолько, что в конце концов их перестают искать. И доктор Кедр начинает учить его тому, что знает и умеет сам. Начинает учить потому, что не видит для Гомера другой судьбы, другого шанса, выбора. Но сам Гомер - чего хочет он? "Приносить пользу" - красивое и жуткое выражение. Смысл жизни сироты, сведенный практически к смыслу вещи. Не чувствовать, не жить, не любить, не быть любимым. Быть полезным, когда ты понадобишься и там, где ты понадобишься.

И ярким лучом солнца на белоснежном кадиллаке появляется в приюте невиданная пара - практически Барби и Кен - Кенди и Уолли. Впервые за историю приюта женщина приезжает делать аборт не одна. Впервые не смотрит на нее презрительно станционный смотритель Сент-Облака. Впервые Гомер встречает людей, которые могут стать его друзьями. Которые могут подарить ему еще и другие возможности, кроме как быть полезным. Теперь смысл своей жизни Гомеру придется выбирать самому.

Всех до единого героев этой книги что-то гложет. Съедает изнутри тоска объяснимая или непонятная. Тоска доктора Кедра рифмуется с "писк", напоминая о женщине, которая могла выжить, если бы ему тогда, много лет назад, хватило храбрости. И он борется с ней всю жизнь. Борется подпольными абортами и парами эфира.
Гомер, Кенди и Уолли. И Анджел, практически сын всех троих. Странная, нелепая и, кажется, счастливая семья. И кажется, что сделан единственно верный выбор, сформулированы верные правила. И вроде бы всем хорошо. Вроде бы все счастливы. И вся это мифическая гармония рушится одним честным, хотя и злым, взглядом со стороны. И иллюзия разрушается. И правда, неприкрытая, грубая, но правда предстает во всей красе.

Основной итог книги, кажется, известен заранее. Но, кроме этого итога, есть еще множество - важных решений, открытой, наконец, правды, сделанного выбора. Все это не хочется пересказывать просто потому, что лучше, чем у автора, - не получится, а хуже - незачем.

написала рецензию2 августа 2020 23:58
Правила виноделовДжон Ирвинг

«Глупо внушать людям, что самое лучшее для них — покой. Человек должен действовать. И если у него этой возможности нет, он сам её создаёт».

— Теперь тебя могут усыновить только деревья.
— Какие глупости! Деревья — это просто деревья. Их кора не может никому повредить.
— Может. Есть такие люди — деревья. Они сироты. Как мы.

Всё началось в 1920-е годы в детском сиротском приюте, расположенном в богом забытом провинциальном городке под названием Сент-Облако, штат Мэн (мистер Кинг, снимаем шляпу, как-то между прочим), куда молодой доктор рванул, решив порвать любые связи с прошлой жизнью, что породила мистеру Уилбору Кедру закон единственного раза: одна кружка пива, один половой акт, один аборт. Исключением для него стал один только эфир, к которому доктор пристрастился с невероятной быстротой и лёгкостью — шутки ли, боли его мучали в те тёмные времена самые что ни есть мучительные и еле-еле им самим переносимые.

Доктор Кедр помогает любым женщинам с любым достатком и социальным положением, обращающимся к нему за помощью, при этом ни требуя с них ни купюры: он оказывает помощь как деторождению, так и самим мамам, делая аборты; он извлекает на свет божий тех, кто «дёргается» и кто «не дёргается». И лишь однажды волей (или не волей) случая…

«Случай — это не так и мало. Случай управляет всем. В воздухе, под водой, здесь за столом, с первой минуты рождения все и везде решает случай». [«Или нерождения»]

…порождает вечного сироту: имя ему — Гомер Бур, про которого определённо уместно сказать, что Гомера можно вырвать из Сент-Облака. Но Сент-Облако из Гомера не вытравишь.

Гомер растёт, он начинает интересоваться, чем же на самом деле занимается доктор Кедр, ведь аборты запрещены законом, и Уилбор всё же потихоньку посвящает мальчика в таинства акушерства, обучая всему тому, что знает сам, ибо Гомер постоянно упрямо твердит: сироты для того и рождаются на свет — чтобы приносить пользу. Ему очень хочется хоть как-то отблагодарить доктора Кедра за годы, проведённые в приюте — обрести семью Гомеру так и не удалось, несмотря на все предпринятые попытки Кедра; четыре попытки, но последняя, самая жёсткая и хлёсткая на события, поставила окончательный крест устроить мальчика в приёмную семью.

Но из Гомера Бука действительно получается первоклассный специалист, что схватывает всё словно на лету и без особого труда — настоящий талант, гордость доктора Кедра и, если уж совсем по-честному, любимый сын, которого никогда не было у этого отнюдь уже не молодого мужчины, запершего себя в стенах приюта наедине с парой-тройкой женщин — в первую очередь с медсёстрами Эдной (которая была влюблена) и Анджелой (которая не была влюблена).

ПРАВИЛА ДОМА СИДРА
1. Пожалуйста, ответьте себе для начала на вопрос: «Женщина вправе распоряжаться своей судьбой?» — всё-таки это ядро нашего дома.
2. Пожалуйста, ознакомьтесь с «Джейн Эйр», «Большими надеждами» и «Дэвидом Копперфильдом» — нам будет приятно.
3. Пожалуйста, мы не Рассечение Стоуна и не Эроусмит, но мы тоже чего-то стоим.
4. Пожалуйста, не открывайте нас, если вам присуще ханжество или некое самодовольство.
5. Пожалуйста, будьте с нами откровенны — в ответ откровенны будем и мы.
6. Пожалуйста, освободитесь от предрассудков, мы знаем, что в делении на чёрное и белое нет ничего хорошего.
7. Пожалуйста, мы не навязываем мнений — единственно правильных, как любят говорить, не возражаем против принятых кем-то решений, никогда ничего не советуем и не попрекаем других — ответьте же нам тем же.
8. Пожалуйста, дышите полной грудью, вдыхая яблочный аромат и слушая шум прибоя.
9. Пожалуйста, закрывайте плотно за собой дверь, перелистывая последнюю страницу — конец есть конец.

Правила виноделов — классическая семейная сага о любви, выборе и самом праве выбора; это история о правильном на бумаге и правильном по чувствам; это книга о становлении и обретении себя, пускай и не через десять-пятнадцать лет, а через куда большее время. Именно здесь Джон Ирвинг рассуждает о простых общечеловеческих ценностях как семья, дети, дружба, свобода, равенство, обличая всё это в своих героях, которых то пожалеть хочется, то обнять покрепче, ведь они такие нелепые, временами глупые, недалёкие, попросту неустроенные в жизни, но вместе с тем тёплые, запутавшиеся в жизни души.

Тематика, касающаяся абортов и сирот, в книге проходит красной нитью, так что можно вдоволь порассуждать и предаться размышлениям на протяжении всего повествования: как бы вы сами поступили в случае беременности девочек-подростков, которые стали жертвами насилия собственных родственников, или как бы отнеслись к бедной, брошенной и не желающей ребёнка женщине, получивший отказ в больнице и посему решившей выпотрошить себя, так как другого способа она просто не видела? Некоторые способы вызвать отторжение плода поражают: употребление сильного яда, вымывающего из организма весь витамин C (здравствуй, цинга), обращение к пожилой супружеской паре, не имеющей никакого медицинского образования, всякие спорыньи, сильнодействующие слабительные (тем самым разрушая ещё и кишечник), скипидар (!), а также стрихнин и ртутное масло…

Можно ли вообще осуждать женщин за аборт? Ведь никто толком не знает их историй, где могут быть утраты, ошибки, несбывшиеся надежды, упущенные возможности. Или если рассуждать о желанных (когда не могут по каким-либо обстоятельствам) и нежеланных детях (когда вмешались несчастный случай или злонамеренное насилие), правильно ли вмешиваться, делая аборт? Или же как можно говорить, что аборты следует запретить, когда испытываешь безразличие, например, к детям-сиротам, которые никому не нужны и которых в жизни ждут обиды, испытания и злость на мир?

В произведении показаны судьбы не одного поколения и не одного, так скажем, семейства: всё лихо, но интересно переплетено — тот момент, когда читаешь и веришь написанному, так как написано жизненно, тем более что на фоне мелькают две мировые войны и краеугольные ценности, такие как счастье, цена жизни, служение ближнему. И, хоть это первое знакомство с автором, я уверена, что оно не последнее — хотелось бы прочесть у Ирвинга на досуге ещё что-нибудь, не думаю, что разочаруюсь.

— Нга сак кин.
— Что это значит, переведите!
— Это значит, да хранит Господь ваши души, которым не посмеет причинить вред ни один смертный.
«Рыбные биточки под соусом карри» — лучшего приветствия для этих идиотов не придумаешь.

Давайте порадуемся за доктора Бука. Доктор Бук нашёл семью. Спокойной ночи, доктор Бук.
Всю свою жизнь только и делал, что ждал. Ждал и надеялся. Надеялся и ждал.
Что со мной будет завтра? Стану ли я героем собственной жизни?

«В любви что главное — ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он делал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно, потому что иногда так и подмывает вмешаться. Диктатором быть приятно».

#евротур_Словакия (Книга из списка — Вино.)

написала рецензию31 июля 2020 23:15
Правила виноделовДжон Ирвинг

Вот что значит неточный перевод. Читая название этой книги, я была уверена, что книга о семье виноделов, и об их жизни. Но с первых же страниц я начала понимать, что что-то не так, так как первые главы посвящены отнюдь не алкоголю, а медицине. Правда потом я узнала оригинальное название книги - "Правила дома Сидра" и это название куда логичней и понятней, хотя и не с первых страниц.
Первая треть книги полностью посвящена доктору Уилбуру Кедра, врачу гинекологу, который по молодости приехал в маленький городок работать в приюте, да так там на много лет и остался. Вся его жизнь крутится вокруг этого места - он делает аборты и принимает роды, заботится о здоровье и усыновлении детей. Но однажды появился мальчик, который в упор не хотел усыновляться - ни одна семья не осталась довольной ребёнком, хотя плохим он на самом деле не был. Так, Гомер Бур не просто вырастает в приюте, но и постепенно все больше начинает помогать доктору Кедру.
Эта часть книги мне понравилась больше всего. Здесь поднимаются важные темы, которые актуальны и сегодня - можно ли женщине делать аборт, что лучше - "убить" плод или родить, но бросить на произвол судьбы. Ведь не на каждого ребёнка найдётся любящая семья. Конечно, сегодня у женщин куда больше возможностей избежать нежелательной беременности, но все равно эта тема актуальна. К тому же, отношения доктора Кедра с Гомером очень интересны - то ли между учителем и учеником, то ли между отцом и сыном. Сложные, но важные.
А вот дальше, все становится куда страннее. Тут и абсолютно непонятная любовная линия, которая разворачивается неприятным образом. И не только это. Почти все персонажи начинают делать очень неоднозначные вещи и я не понимаю почему. Неужели нельзя повести себя по-взрослому, и сделать выбор. Я понимаю, в жизни тоже не все просто, но как же нужно не уважать себя, чтобы тянуть такое положение вещей долгие годы.
Конец зато оказался достаточно логичным и ожидаемым. Все встало на свои места, и в принципе так должно было быть и без всех тех вещей, которые творили долгие годы герои.
Стоит наверное предупредить, что в книге много гинекологических подробностей, поэтому не стоит читать книгу, если подобное неприятно и вызывает отвращение. Кроме этого, книга интересная, поднимает важные темы и читается легко.
#книжный_марафон2020
#са_июль Совмещение помощь рыцарям - мужчина на обложке и своя тема три человека на обложке
#евротур_Словакия Задание 3

написала рецензию31 мая 2020 18:29
Правила виноделовДжон Ирвинг

"- В любви что главное, - продолжал наставлять он Анджела. - Ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он сделал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно, - добавил он, - потому что иногда так и подмывает вмешаться. Диктатором быть приятно."

Я опасаюсь семейных саг. В моей голове это одна из самых ужасных категорий на почитать. Меня не привлекает копаться в чужом нижнем белье несколько поколений подряд, разбираться в кровных ( и не очень) связях, слушать истории браков, разводов и похорон. Будни людей, которые ненавидят друг друга, но вынуждены жить под одной крышей за неимением плана получше, меня не впечатляют. Как же хорошо, что Ирвинг дозированно выливает всю грязь своих персонажей на читателя и что главное здесь не совсем это.

История начинается в приюте, которым заведует доктор Кедр. Он одновременно врач, принимающий роды и делающий аборты, и глава места, где остаются рожденные, но не нужные никому дети. Он как никто другой видит "темную сторону" мимолетной страсти и понимает, что ответственность за последствия тяжким грузом ложиться на плечи женщин, которые волей или неволей стали ее жертвами. И он творит "дело Господне", ведь никто не в праве распоряжаться телом человека, кроме него самого. Он спасает попавшие в плен обстоятельств души, которые, не имея пастыря в лице Кедра, пошли бы искать другого врача и не факт, что это закончилось бы для них без смертей или увечий.

Кедр старается не выделять среди воспитанников любимчиков, но по какой-то причине начинает учить Гомера Бура врачебному ремеслу. И именно этому посвящена первая половина книги. Именно за нее я влюбилась в манеру речи Ирвинга и именно она манит меня взять в руки ещё одну книгу этого автора. Все написано правдиво, достаточно дотошно и так пронзительно, что ты сам начинаешь задаваться вопросом: "Что бы на месте Кедра выбрала бы я? Делать незаконные аборты или посылать женщин рожать и бросать своих детей на растерзание судьбы?"

Вторая часть книги уже про взрослого Гомера и его жизнь. На этом месте и возникает сток из лжи, притворства, любовных треугольников ( должна сказать, что абсолютно тупых и на пустом месте). Боже, да будь хотя бы у одного из участников хоть толика самоуважения и он давно бы разорвал этот треугольник в маленькие клочочки и послал бы двух остальных куда подальше, потому что это настолько мерзко, низко и просто фу, что после прочтения хочется в душ. Кенди душит своим "Я люблю сразу двоих мужиков". Гомер просто влюбленная амеба, которая терпит любой каприз и унижение от своего объекта "любви". Про Уолли я промолчу, потому что в данном конкретном случае он лишь жертва обстоятельств и игры у него за спиной, с которой он не может ничего сделать.

Однако следить за персонажами интересно, ведь ты уже их полюбил. Ты привык к ним до ситуации, в которой они повели себя подло и низко. Именно поэтому они вызывают сочувствие, а не отторжение.

Финал на троечку. Слабохарактерные герои остались именно такими, какими и должны были остаться. Хотелось бы, чтобы они хоть раз в жизни набрались мужества, но чуда не случилось.

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: Здание на обложке + первое задание месяца: на обложке есть женщина)

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 11:38

@SKantor, тебе понравится, но от любовного треугольника плеваться будешь всю дорогу 100%. Они там такую дичь делают, что я просто представить не могу, КАК можно таким образом 15 лет жить вообще

@raccoon, я от любовных треугольников плююсь 99% случаев, так что сомневаться не приходится и в этот раз. Но это даже интригует, какую ж дичь можно было придумать, да еще и на целых 15 лет растянуть)

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 14:14

@SKantor, они там мимоходом это описывают, но мне мерзко было. Не представляю, зачем они такой ерундой столько времени страдали

написала рецензию21 мая 2020 17:43
Правила виноделовДжон Ирвинг

Иногда интерес к книге вызывается не сюжетом.
Знаете, я тот человек, который сначала посмотрел фильм, раз 20, а только потом узнал, что снят-то он по книге. Как только купила книгу, то тут же решила погрузиться в уже полюбившуюся историю, но не тут-то было. Итог — роман получил низкую оценку и благополучно отправился на книжные полки в Питер. Повторный пересмотр не дал положительных результатов, но и по-другому восприняла.

Правила виноделов — это роман о любви. Как бы я не любила такие истории, но перед нами книга, способная утащить на эмоциональное дно. Тяжелое, меланхоличное развитие сюжета, где герои идеализированы, но со своими изъянами.

Я даже не хочу слишком углубляться в сюжет, основное есть в аннотации, а дальше — решайте сами. Прекрасно подойдет для пасмурной, дождливой погоды, когда на душе скребут кошки, и ты хочешь добить себя окончательно.

P.s. а все же фильм нравится больше