Правила виноделов

1985

«Правила виноделов» - достойный роман классического типа. Книга — летопись той будничной и, одновременно, трудной жизни приюта, его жителей. Действие происходит в штате Мэн, огромной страны — Америки. В небольшом городке лесорубов, благодаря врачу Уилбуру Кедру, появляется приют со своей историей. Во второй части романа более подробно описана взрослая жизнь Гомера Бура, бывшего воспитанника приюта. Не смотря на все сумасшесшествие и весь абсурд того мира, члены большой семьи пытаются выжить и обрести так необходимую им гармонию. Такое жестокое, но правдивое описание жизни во всех ее проявлениях...

Купить книгу Правила виноделов, Джон Ирвинг

<p>Необходимо сделать все, чтобы сирота не искал родителей, уберечь его от встречи с ними.<br />Я всегда думаю только о них, сиротах. Конечно, когда-нибудь они захотят узнать тайну своего рождения, проявят любопытство. Но какая от этого польза. Не прошлое залог будущего. А сироты — особенно сироты! — должны именно о нем думать.</p>
Добавила: celesta
<p>Поэтому я и уничтожаю все сведения о матерях. Бедная женщина, давшая жизнь ребенку и оставившая его у нас, принимает очень трудное решение, нельзя чтобы в будущем ей приходилось принимать его еще раз.</p>
Добавила: celesta
<p>Итак, он, врач-акушер, способствует рождению детей. Это — говорят его коллеги — работа Господня. Но он еще и делает аборты, споспешествует матерям. Для коллег это работа дьявола, он, однако, уверен — обе эти работы угодны Богу. Как верно заметила миссис Максуэлл, «душа настоящего врача не бывает излишне милосердной».</p>
Добавила: celesta
<p>«Смотрите! Ее очень редко можно увидеть, мы застали ее спящей. Скорее смотрите, пока она не проснулась!» Сестры во все глаза воззрились на загадочный орган. «Душа!» — благоговейно прошептал Кедр. Это была печень, самая крупная железа человеческого организма, частично наделенная свойствами, приписываемыми душе, способная к тому же регенерировать клетки. Д-р Кедр считал печень важнее души.</p>
Добавила: celesta
<p>«В других местах на земле, — писал он в своей „летописи“, — способность испытывать безумное счастье считается особым свойством ума. Здесь, в Сент-Облаке, мы говорим: безумно счастливы те, в ком нет ни грамма ума. А потому назовем это редкое состояние свойством не ума, а души».</p>
Др. Кедр

Упоминание книги:

написала рецензию22 июня 2018 11:12
Правила виноделовДжон Ирвинг

Не читая ни аннотации, ни отзывов, я ожидала утонченное повествование о каком-нибудь французском семействе виноделов. Бордо, каберне, шардоне, мерло и прочие божоле ... Элегантно, с ноткой пронзительной грусти и прохладной фруктовой сладостью в послевкусии.

Вино тут было. То есть не совсем вино, и даже совсем не вино, а просто сидр, продукт переработки и брожения сока помятых и подгнивших яблок. Элегантности не было нисколько. Что может быть элегантного в абортах, родах, сиротском приюте? Был белый кадиллак, но он в блеске своей роскоши был ближе к глупости, чем к элегантности. Фруктовую прохладу обеспечивали яблоневые сады, а грусть, как в любой семейной саге, предоставляли невыносимые хитросплетения семейных отношений.

Кто тут главный, с кого начать? Уилбур Кедр, патриарх, наводящий мысли о первом человеке на земле. Он выполняет трудную работу. Работа тяжелым бременем ложится на его плечи, но его философия - приносить людям пользу, он умрет, но не откажется от своих идей.

Гомер Бур, читающий мальчикам Диккенса, а девочкам - "Джен Эйр". Мелони - сила, энергия, а главное, честность. Кортни - настоящая дочь Евы. Уилли - искренний, веселый, без заморочек... Анджела было больше всего жаль, его жизни началась с такой глупой путаницы, мне кажется, его столького лишили...

Но, пожалуй, герои здесь не главное. Главное здесь - выбор своего пути. Как понять, на своем ли месте находишься, нужна ли твоя работа, угодна ли Богу? Как не подменить трудности своей дороги комфортом и удобствами, теплом, уютом? В плане глубоких тем эта книга - что-то невероятное. Это космическая всеохватность и в то же время - про тебя. Это правила жизни, которые висят под выключателем, и в конце жизни оказывается, что ты не только их не соблюдал, ты и прочитать-то их не смог.

Если говорить о тексте, то это поток. Не раз я жалела, что роман хотя бы не разбит на главы, потому что просто невозможно остановить чтение, меня несло и несло. Поток идет через подробности родов, через тонкости абортов, выносит на спокойное течение ухода за яблочными садами, тащит по стремнине любовных треугольников. Даже на самых физиологических подробностях невозможно сказать, мол, остановите, я сойду.

Итак, что наша жизнь? Сидр из помятых яблок или ухоженный яблоневый сад? Сиротский приют или "главный дом"? Всего понемножку, и это хорошо - вот что услышала я от автора.

#Добро1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 16:08

@readman, почему-то вы с Ирой на пару думаете, что я смотрела)) не, наверное, путаешь, я на кинофаке читала и смотрела Гарпа, а не эту. Но хочу, как минимум ради Майкла Кейна)

@loki7 июля 2018 19:52

я вот прочитала аннотацию не только тут, но еще и в другом месте, но все равно была уверена, что книга о другом

Иринка (@aprilday)12 июля 2018 16:27

@loki, я вот и женщины Лазаря думала, что совсем о другом )) Пора переставать судить о книге по названию )

написала рецензию10 июля 2018 19:46

#зло1_3курс
#книжные_жирушки

Если бы можно было писать короткие рецензии я бы написала просто "Не понравилось". Вторая моя короткая рецензия была бы посвящена отрыванию рук, ног и прочих частей тела тем переводчикам, которые превратили "Правила "Дома сидра" в "Правила виноделов". Но нет, я вру, эта рецензия была бы не короткой, а очень длинной, я бы ругалась до ночи. Будущий читатель, если ты хочешь прочитать "Правила виноделов", вот прям все, что появляется у тебя в голове при прочтении это названия, выкинь свое желание далеко и надолго, книга не имеет ничего общего со своим названием.

Ну а сейчас я снова вернусь к "Не понравилось". Недавно такая же ситуация сложилась у меня с Сепаратный мир, идеи там хорошие, но книга прошла вообще мимо меня, не зацепив ни одним словом. С "Правилами виноделов" получилось еще хуже, они меня просто раздражали. Половину книги была завязка, в которой постоянно повторялись одни и те же мысли, одни и те события. Автору надо было миллион раз напомнить читателю одну фразу чуть ли не слово в слово, вдруг читатель не особо одарен интеллектом, забудет сказанное страницу назад. Еще для меня там оказалось слишком много медицины и всяких подробностей, без которых я бы смогла обойтись вообще спокойно, потому что они не нужны были в таких количествах в этом тексте, чтобы это сильно влияло на сюжет. Джон Ирвинг часто пишет, мол, а вот мой дед так лечил, а вот мой дед сяк лечил, возможно, эту книгу он хотел посвятить деду, поэтому тут и оказалось так много подробностей, но я считаю их лишними, выкинь повторы и огромное количество медицины и книга станет гораздо короче, что пойдет ей только на пользу.

Понравилась мне во всем этом только одна мысль, что государство, выступающее против абортов, производит на свет огромное количество сирот, которые конечно же предоставлены сами себе, то есть вся забота о них заканчивается где-то на уровне "Аборты нельзя, рожай". Кроме того, таким образом оно еще и порождает места, где делают криминальные аборты очень странными и опасными способами, убивая женщин или оставляя их инвалидами. И так уж получилось, что я оказалась полностью согласна в этом вопросе с Кедром, поэтому я просто равнодушна читала книгу и не видела никакого конфликта между мной и героем, не видела причин думать над ним и понимать причины, побудившие его делать аборты, они и так мне понятны.

В общем, прошло только полгода, но я думаю, будет сложно побороть эту книгу в категории "Разочарование года",

@loki12 июля 2018 19:55

@jasa_anya, вот и минус подъехал

Nyut Bary (@nyut)12 июля 2018 21:10

@loki, кто ж любит тягомотину?! Понимаю тебя)

Анна . (@jasa_anya)13 июля 2018 6:13

@loki, долго же кто то выжидал

написала рецензию24 июня 2017 23:44

#Хог1_1курс

Вы когда-нибудь были в детском доме, пусть даже с простым визитом? Я была активной девочкой в школьные и студенческие годы, поэтому с группой единомышленников мы часто ездили в подобные заведения и устраивали праздники для детей. Мне всегда было больно и тяжело смотреть в глаза таким детям, слушать стихи про маму и покидать их, зная, что радость от нашего пребывания быстро забудутся, а одиночество и надежда останутся.
Эти дети оказались нежеланными, покинутыми своими родителями сиротами. Уже тогда я думала о том, о чем думали те,кого стоит называть родителями, почему не позаботились о себе раньше или не сделали аборт.
Именно с такими детьми и женщинами,не желающими рожать работал один из главных героев книги -доктор Кедр. Настоящий профессионал, который находился постоянно под действием эфира прожил почти до ста лет и даже в преклонном возрасте принимал роды и руководил приютом. Интересно, что доктор считал, что пока малыш не шевелится в утробе матери, значит , он не живой,поэтому процедуры по удалению плода, Кедр делал с особой легкостью. Этому и учил своего подопечного-Гомера, но у того были свои взгляды на жизнь даже неродившегося пока малыша.
В книге вы узнаете не только про аборты и роды нежелательных детей, здесь есть и любовный треугольник и однополые отношения.
Не могу сказать, что для меня книга оказалась шедевром, но в целом,хорошее произведение с интересным сюжетом.

@myrrruna25 июня 2017 16:18

@fkbcf, про яблоки?)) неожиданно)

@myrrruna25 июня 2017 16:18

@jasa_anya, хитрые книжные обложки =D

@alyonaivanishko25 июня 2017 18:07

Доп № 1 принят!
Настоящий профессионал, который находился постоянно под действием эфира прожил почти до ста лет - звучит очень любопытственно))

написала рецензию13 июля 2017 21:19

#Хог1_1курс
Это была моя первая книга,которую я решила прочитать на факультете.И как же я угадала с выбором.В пользу книги говорит все : и отличный сюжет,и характеры главных героев,и описания,пейзажи и даже мелкие детали!
Все в этой книге вызывает у меня теплый и нежный трепет.Но особенно хочется отметить эмоции.Те самые эмоции,которые вызывает эта книга.О боже,Как же она хороша в своем совершенстве!
Кажется,что эти эмоции,которые вызывает каждая буква в каждом слове -только твои.Они написаны только для тебя.и это твой мир,с твоими правилами и твоими мыслями. Да, впервые,пожалуй в первые в жизни мне не хочется советовать ее всем и каждому,говоря о ее красоте и превосходно написанным сюжете.Чтобы она так и оставалась моей!
В этой книге много деталей,пожалуй слишком много иной раз.И она о физике.Возвышенные мысли есть,но и физического здесь тоже много!Иногда даже слишком много.
Бывало ли у вас так,что после очередной главы вам хочется закрыть книгу,отдышаться.Нет!Не потому что все слишком быстро.Потому,что всего слишком много.Смысла,мыслей,посыла,деталей.
С этой книгой вы узнаете,что это такое!
Глубокие вопросы о смысле бытия и бытия физического, игры в Бога и философские вопросы.Все здесь.И,как всегда бывает- достаточно боли для таких поворотов.
Книга о том,как быстро взрослеют дети в жестоком мире,и о детях,которые выросли телом,но не выросли умом.Как это случается?Справедливо ли это?Все здесь....

@cupy, да, тоже есть такое.Частично некоторые я хотела бы перечитать.Но таких не много,а вот остальные - это что-то странное.Заметила еще пропали книги из списка хотелок, как будто я их и не отмечала.Вообще странно

@alyonaivanishko19 июня 2018 13:40

@redlinelife, попробуй написать в техподдержку.. ты как будто полтергейста поймала..

@alyonaivanishko, прям в точку)

написала рецензию11 июля 2017 23:15

#Хог1_1курс
Я влюблена в книги Джона Ирвинга. Это один из самых впечатливших меня авторов за последние годы. Я не представляю, какой талант нужно иметь, чтобы суметь сложить слова, обычные письменные слова, в такие яркие и чувственные образы. Если благодаря «Отелю Нью-Гэмпшир» я открыла для себя автора, который периодически шокировал меня какой-то даже непосредственной легкостью, показывая эпизоды насилия и смерти, то «Правилами виноделов» Джон Ирвинг влюбил меня в себя окончательно.
О чем эта книга? Да о том же, о чем многие: о любви и о дружбе, о поисках и ожиданиях, об искренности и разочарованиях. А ещё об абортах, путешествиях трупа по Америке, верблюдах и бедуинах. Вы вообще можете себе представить, каково это – впервые увидеть верблюда в 20 лет? Не знать, что такое колесо обозрения? Не видеть карты миры и не знать, где находится Великобритания? Читать Дэвида Коперфилда семь раз подряд?
Герои Джона Ирвинга очень кинематографичны, как сказал один мой близкий человек. И знаете, я полностью с ним согласна. Они выпуклые, они живые, они не идеальные. Они со своими причудами, причем у главных героев причуд больше, чем «нормальности». Обстановка всей книги по-своему «киношная»: мне кажется, бери книгу и снимай фильм, и не нужен отдельный сценарий. Вот тебе и Америка 40-х, воссозданная вплоть до самого молодого яблочного дерева и кинотеатров под открытым небом. И «настоящие» герои.
Возвращаясь к тому, что я отметила чуть выше: на первый взгляд книга не сильно отличается от многих романов. Но она очень многое открывает: не бояться быть искренним и настоящим. Рискнуть и уехать из своего единственного дома навстречу новой жизни. Рискнуть и уехать из единственного дома на поиски того, кто покинул этот дом, оставив тебя и забыв про данное обещание. А ещё преодолевать трудности. Вставать с колен, упав и очень больно ударившись. Идти дальше, сцепив зубы. По-прежнему смотреть на мир открытым взглядом, а не ощетинившись против всех.
Какие бы страшные и тяжелые вещи не были описаны в книгах Джона Ирвинга, всегда остается светлое и теплое впечатление от перевернутых страниц. И очень чувствуется, как автор любит своих героев и как много вложено в каждого из них, вплоть до станционного смотрителя (которого, к слову говоря, в экранизации «Правил виноделов» сыграл сам Джон Ирвинг.

@alyonaivanishko12 июля 2017 12:27

Экзамен 2 принят и Когтевран получает 10 очков за отличное преподнесение книг Джона Ирвинга и ещё 10 очков за эмоциональность.
Женечка, ты чудо, мне срочно нужна ещё одна твоя рецензия))