Смерть в облаках

1935
Эркюль Пуаро (11 книга из 42)

Роман "Смерть в облаках" не только занесет Пуаро на борт самолета, но и заставит побывать в необычной роли подозреваемого в убийстве. На борту самолета, выполнявшего рейс Париж - Кройдон, убита пожилая француженка. По заключению врача, смерть наступила в результате отравления редчайшим ядом. Суд присяжных подозревает, что Пуаро виновен в этом преступлении.

Купить книгу Смерть в облаках, Агата Кристи

<p>Сенсация умирает быстро, а вот страх живет долго</p>
Добавила: irishka888
<p>О, просто невероятно, как часто обстоятельства вынуждают нас делать как раз то, чего нам хочется больше всего.</p>
Пуаро
Добавила: space_agent
<p>Кротость и так ничего не значит в жизни, недопустимо, чтобы она доставляла еще и неприятности.</p>
Глэдис
Добавила: space_agent
<p>Потому что сейчас вы делаете выводы из того, что видели. Ничто не может уводить так далеко от истины, как прямое наблюдение.</p>
Пуаро
Добавила: thunderrlizards
<p>Не стоит беспокоиться из-за того, что еще не случилось.</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2021 7:32
Смерть в облакахАгата Кристи

Начну с извиняющегося тона. От любой книги Агаты Кристи, как и всегда в любую погоду и в любом настроении, я получаю огромное удовольствие. Однако, оценка на этот раз невысока по той простой причине, что в высоком рейтинге самой Кристи, который невольно составляешь, будучи преданным фанатом, конкретно это произведение ну никак не может тягаться с такими титанами как Десять негритят, Убийство Роджера Экройда, Пять поросят, Карты на столе и так далее.

Интригующий сюжет сполна отдаёт дань технологическому новшеству того времени – авиаперелётам. Именно в самолёте происходит убийство и на этот раз (шок контент!) великий сыщик Эркюль Пуаро – один из подозреваемых. Сам же он, к досаде своей, прохлопал все подробности, потому что его несчастный «estoma» объявил хозяину войну ровно с момента отлёта и до самой посадки. Мне также понравилось, как на примере одного из персонажей Кристи посмеивается над ролью незадачливых писателей-детективщиков, которые пишут о том, чего сами толком не знают, а потом ещё воображают себя великими мастерами распутывания преступных дел. Интересно, был ли это дружеский тычок в сторону уважаемого Конана Дойля, который сам когда-то взялся за расследование реального преступления в лучших традициях его альтер-эго Шерлока Холмса. Кстати, подобный укол в его сторону в тексте не один...

В целом, большим минусом в этом детективе для меня стала знаменитая привычка Пуаро вскидывать руки и кричать: «Mon Dieu, как я мог так ошибаться!» и в три страницы закрывать всё дело. Обычно, это имеет под собой какие-то логические основания, но мне кажется, что именно здесь вся история преступника уж слишком сильно притянута за уши. Ну никак нельзя было, на мой взгляд, догадаться, что именно этот человек и именно по этой причине совершит убийство. А раз никак нельзя – значит недостаточно нам дали ключей, что прямо-таки подлость по отношению к читателю детектива. Тем не менее, всегда приятно снова вернуться к истории о родном и любимом Пуаро и великолепному юмору леди Агаты. Хорошее настроение гарантировано!

#чума (Евразия)

@neveroff8 августа 2021 17:17

Конечно, это довольно проходной романчик. Потому что простенький.

Странно что в перечисленном списке не названы имхо лучшие книги - Убийство под солнцем и Скрюченный домишко))

@neveroff8 августа 2021 17:19

Но улик было точно достаточно. Мне хватило чтобы вычислить задолго до Пуаро. Но уже помню смутно))

Kitken (@daniloan)9 августа 2021 3:16

@neveroff, я перечисляла свои любимые, понятное дело) да и не все, а то щас как накатаю на абзац только перечислением других романов, неискушенный читатель испугается.

Видимо, вы внимательнее меня! я все проглядела даже при повторном прочтении, если говорить о первых двух третях

написал рецензию2 октября 2018 2:17
Смерть в облакахАгата Кристи

"О, просто невероятно, как часто обстоятельства вынуждают нас делать как раз то, чего нам хочется больше всего."

Действительно! Я так давно хотел перечитать несколько книг Агаты Кристи, и вот благодаря заданию самого главного начальника Спецслужбы отправляюсь узнать - #миссия_выполнима или таки да.

С точки зрения расследования это не самая лучшая книги Кристи, но задумка и обстоятельства смерти - на высоте (ну да, мы же в облаках!)

Эркюль Пуаро усаживается в кресло самолета и приготавливается страдать морской болезнью. В небе. Тетушка Агата продолжает язвить налево и направо - над своим любимым сыщиком, над безмозглыми куклами с модными журналами, над напыщенными дураками, короче, над всем, что она считает смешным. И пока Кристи язвит, самолет вылетает из Парижа в Лондон.

В бизнес-классе 13 человек, а к концу рейса их оказывается 12. Старенькая бабуля обнаруживается убитой маленьким отравленным дротиком. Вскоре будет найдено и предполагаемое орудие преступления.
Месье Пуаро, конечно, обязан распутать обстоятельства смерти как минимум по двум причинам:

1. С точки зрения профессиональной гордости: у него под носом кто-то встал или наклонился, взял духовую трубку, плюнул в старушенцию ядом, а никто ничего не увидел, даже Сам. Это же натуральное неуважение со стороны убийцы к лысинам знаменитого бельгийца!
2. Не менее серьезное обстоятельство: предполагаемое орудие преступления было обнаружено именно в кресле Пуаро! И тут уже не до шуток, раз даже присяжные на предварительном слушании пытались запинать Эркюля вердиктом "виновен". Не часто нашему гению приходится попадать в подобные ситуации. Впрочем, здесь писательница как-то не слишком закручивала гайки, пару оборотов для интересности можно было еще накрутить, мне кажется.

А пока Пуаро бегает взад и вперед наперегонки с серыми клеточками, давайте обратим внимание вот на что: роман издан в 1935 году, т.е. всего через год после легендарного Убийство в «Восточном экспрессе». А у нас снова 12 подозреваемых в ограниченном пространстве, которые на первый взгляд никакого отношения к жертве не имеют, а если начать копать, то...
И с учетом, что не заметить очевидный на первый взгляд вариант убийства просто невозможно, а все, включая спящего Пуаро, уверяют будто ничего не видели/не слышали, то снова напрашивается вывод о "рука руку моет".
Так вот, мне любопытно: это одуревшее от прибыли издательство сказало "Дай еще такое же по двойной цене"; или миссис Кристи не смогла отпустить ту историю; или "Убийство в облаках" - это черновой вариант "Восточного экспресса", который был переработан с рельсов на крылья?
И, слава Агате, с полностью измененным финалом.

В любом случае, книга более чем достойная. Хотя "редиска" вычисляется легко, слишком хорошая подсказка есть в первых же показаниях. Зато остается череда умозаключений и сомнений от великого комбинатора. И плюс традиционная романтическая линия.

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 15:51

@neveroff, введение горничной, которая на самом то деле дочь той самой....нуу и она прям ваще ни сном ни духом, что мамка с ней летит. и даже после сенсационного убийства ничего не дрогнуло у нее... Короче совпадение на совпадении да ещё сверху вишенкой маленькое совпаденьице. Как можно было до всего этого догадаться читателю

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 15:52

вообще дочерью можно было при желании сделать и Джейн, она ж сирота. Можно и леди Хорбари, она ж неизвестного происхождения. Мадам Кристи могла просто наугад тык и выбрать кто там дочь. Логики тут особо не прослеживается

@neveroff8 августа 2021 17:12

@Daniloan, я уже не помню детали, но догадался кто дочь довольно быстро. Там что-то проскакивали, какая-то деталь. У Кристи всегда есть намек, просто нужно догадаться, что это он))

написала рецензию20 июня 2020 23:05
Смерть в облакахАгата Кристи

Не знаешь, что бы маленького и интересного почитать - бери книгу Агаты Кристи. Читается за пару часов, да к тому же при желании можно и преступника попробовать отгадать ( или просто следить как его находит главный герой, тут уже дело вкуса). В этот раз должна признаться, что убийцу я не угадала, хотя частично угадала мотивы.
Что плохого может случиться во время полёта на самолёте? Нет, тут речь не о катастрофе, а о куда более странном для подобного места явлении - убийстве. Подойдя в конце полёта к одной из спящих пассажирок, стюард с ужасом осознает, что женщина мертва, и судя по беглому осмотру случайно оказавшегося на борту врача, смерть эта отнюдь не естественная. Эркюля Пуаро, тоже, кстати говоря, летевшего этим рейсом, не может не заинтересовать произошедшее - ещё бы, убийство произошло прямо у него перед носом, пока великий детектив спал. Что ж, раз за дело взялся Пуаро, преступнику не поздоровится.
Как и всегда у Агаты Кристи, все улики так или иначе показаны читателю, а дальше уже остается лишь правильно сопоставить данные - и вот уже загадка разгадана. Но при этом, все совсем не так просто как кажется, и решение может оказаться совсем не очевидным. И конечно, по традиции, подозреваются все. Да что там, в какой-то момент судьи пытались обвинить в убийстве самого Пуаро, впрочем, в том, что сыщик не убийца сомневаться не приходится.
Один интересный момент, которого я не замечала раньше ( а может его и не было в других прочитанных у Кристи книгах) - отсылки к другим делам Пуаро. Я заметила как минимум, "Убийство на поле гольфа" и судя по всему "Убийство в Восточном экспрессе". Вроде и мелочь, а приятно.
Читается книга очень легко и бодро. А благодаря её небольшой длине ее можно с лёгкостью прочитать за один вечер. Так что, если хочется чего-то короткого и интересного, то вполне можно  брать.
#книжный_марафон2020
#евротур_Великобритания - задание 2* присутствует полет в Лондон из Франции
#са_июнь Совмещение - Великобритания, часть событий происходит в Англии и Агата Кристи родилась в Англии и основная тема - три слова в названии

написала рецензию13 июня 2020 22:06
Смерть в облакахАгата Кристи

#евротур_Великобритания (путешествие самолетом из Франции в Великобританию, из Ле-Бурже в Кройдон (Большой Лондон))

Пожалуй, это один из немногих детективов Агаты Кристи, в которых я хотя бы заподозрила истинного преступника. Понятно, что деталей и мотива пришлось ждать до традиционного эффектного выступления Пуаро в финале, но все же я могу немножко похвалить свои серые клеточки. Обычно они просто блаженно следят за текстом, не утруждая себя активностью.

По сюжету. В самолете, с Эркюлем Пуаро на борту, совершается незаметное убийство. Труп пассажирки обнаруживают за пять минут до приземления, а знаменитый бельгиец все проспал. Тем не менее той малости, на что ему удалось обратить внимание при осмотре тела и места преступления хватило для создания рабочей версии, которая впоследствии блестяще подтвердилась в ходе расследования.

Как обычно, ищите того, кому это всего выгоднее, и не позволяйте себя сбить с толку.

Наверное, я все же больше люблю истории с мисс Марпл, которые случаются в английских деревушках, но эта повесть тоже неплохая.

написал(а) рецензию10 июня 2020 20:28
Смерть в облакахАгата Кристи

#евротур_Великобритания ( путешествие самолетом из Франции в Великобританию, из Парижа в Кройдон (это Большой Лондон) и обратно, на альтернативной обложке книги изображен самолет), #кк_тема (экранизированные роман), #книжный_марафон2020

Пока ты спал
Очередной роман о том, как бельгийский сыщик Эркюль Пуаро расследует убийство, и не простое, а совершенное в самолете, да еще когда данный знаменитый детектив летел из Франции в Великобританию. Увы, но само действо месье Пуаро проспал, чего не мог себе простить, поэтому особо рьяно он берется за расследование. Убита пожилая француженка Мари Жизель, которая была процентщицей, в начале все посчитали, что дама умерла от укуса осы, что смерть явилась результатом реакцией на укус насекомого, но вскоре выясняется, что убита она была отравленным дротиком, который воткнули ей в шею.

На борту самолета сплошь уважаемые люди - врач, отец и сын архиологи, автор детективных рассказов, сам месье Пуаро, директор цементной компании, дантист, леди Хорбери и ее подруга, ассистент парикмахера и наконец горничная леди Хорбери. Плюс еще два стюарта. И кто-то из них хладнокровный убийца, который совершил преступление, практически, на глазах у всех!

В этом романе сюжет удивляет - в основе преступления лежит конечно же алчность, а еще тесные родственные отношения, соблазнения и самое главное, убийца допустил ошибку - оставил на месте преступления лишний предмет. Месье Пуаро, в конце концов, поймет в чем дело, распутав клубок шекспировских страстей, а поможет ему вывести преступника на чистую воду простая чайная ложка!

Советую прочесть эту интересную книгу.

Anna Snow (@asnow1)10 июня 2020 23:11

@mariana, самолет летел из Парижа в Кройдон. Кройдон это район Большого Лондона.

@asnow1, тогда так и нужно указывать после тега, чтобы я сама не искала)

Anna Snow (@asnow1)10 июня 2020 23:47

@mariana, ок