Город

1952

Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира?

Купить книгу Город, Клиффорд Саймак

<p>«Регресс, по-своему пленительный и… гибельный.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>Крысы в крысоловке способны на самые неожиданные хитрости, если только раньше не сойдут с ума.</p>
Добавил: vakyls
<p>Такой подход у человека. Он чего-то не может понять. Не может увидеть. Не может пощупать. Не может проверить. Все - значит, этого нет. Не существует. Значит, это призрак, вурдалак, гоблин.</p>
Добавил: vakyls
<p>— Сохранение рода — миф. Миф, которым вы все перебиваетесь, убогий плод вашего общественного устройства. Человечество умирает каждый день. Умер человек — вот и нет человечества, для него-то больше нет.<br />— Вам попросту наплевать на всех, — сказал Грант.<br />— Я об этом самом и толкую, — ответил Джо.</p>
Добавил: dunkan

написал рецензию4 августа 2015 22:41
ГородКлиффорд Саймак

#А1_5курс

В произведении "Город" Клиффорд Саймак представил своё фантастическое видение того, как возможно могла бы развиться цивилизация и к чему все это привело. Описание книги интригующее, но всё же было неожиданно узнать, что в произведении речь будет идти не только о человеке, но и о наших четвероногих друзьях - собаках.

Книга построена на преданиях, которые за частую имеют скептическую оценку или их вовсе пытаются опровергнуть. Каждому преданию предшествует комментарий, который немного проясняет, то о чем будет рассказываться в самом предании и для меня эта информация не была лишней, поскольку дополняла общую картину происходящего. Сами предания связаны некоей семьёй Вебстеров, которые упоминаются в каждом придании и играют важную роль в развитии сюжета, да и цивилизации в целом. Повествование охватывает значительный период времени, а между преданиями порой не описываются целые тысячелетия, но при этом сохраняется целостность и постепенность. Написана книга простым и понятным языком, читается легко и быстро. Сюжет не только затягивает в историю развития цивилизации, но и показывает развитие совершенно новой цивилизации, которая при помощи человека получила своё развитие и смогла побороться за звание хозяев Земли.

написала рецензию29 июля 2015 20:26
ГородКлиффорд Саймак

Не ожидала, что мне придется по нраву книга из жанра фантастики. Последнее что я читала -это романы Гаррисона про космические путешествия, еще в школе. Поэтому благодаря этой книге вернулась в детство.

Книга Город заинтриговала меня своим описанием. Воображение рисовало постапокалиптические картины будущего, и я с предвкушением чего-то удивительного взялась за эту книгу. Но она оказалась даже лучше, чем в моем представлении. Вызывает множество мыслей и вопросов: Куда приведет человечество развитие цивилизаций и технологий? Что останется после нас? Будет ли разумная жизнь на земле? Освоим ли мы космическое пространство? Автор предлагает свой вариант развития земной жизни, в котором и даются ответы на эти вопросы.

Повествование охватывает довольно огромный промежуток времени и представлено в виде преданий-небольших рассказов, связанных между собой. Единственный минус- это пояснения к преданиям, и без них было ясно, о чем идет речь. Это произведение- своеобразный протест всему человечеству, обращение автора. он хотел показать, что путь человека идущий через жестокость и насилие приведет к гибели всего живого. Поэтому он населил землю псами и роботами, а также другими существами, которые отвергали убийства. В итоге люди стали лишь мифическим существами назывались не людьми, а Вебстерами, по имени династии последних людей. Тем самым автор показывает что утратил веру в человечество на фоне ужасных войн и ядерных катастроф того времени. Конечно это произведение фантастическое и мир в нем является плодом воображения, но у меня почему то создалось ощущение реальности. Настолько убедительно автор описал мир будущего.

Книга замечательная, заслуживает отличной оценки и достойного места в моем списке любимых книг.
#А1_5курс