Город

1952

Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира?

Купить книгу Город, Клиффорд Саймак

<p>«Регресс, по-своему пленительный и… гибельный.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>Крысы в крысоловке способны на самые неожиданные хитрости, если только раньше не сойдут с ума.</p>
Добавил: vakyls
<p>Такой подход у человека. Он чего-то не может понять. Не может увидеть. Не может пощупать. Не может проверить. Все - значит, этого нет. Не существует. Значит, это призрак, вурдалак, гоблин.</p>
Добавил: vakyls
<p>— Сохранение рода — миф. Миф, которым вы все перебиваетесь, убогий плод вашего общественного устройства. Человечество умирает каждый день. Умер человек — вот и нет человечества, для него-то больше нет.<br />— Вам попросту наплевать на всех, — сказал Грант.<br />— Я об этом самом и толкую, — ответил Джо.</p>
Добавил: dunkan

Упоминание книги:

написал рецензию4 августа 2015 22:41

#А1_5курс

В произведении "Город" Клиффорд Саймак представил своё фантастическое видение того, как возможно могла бы развиться цивилизация и к чему все это привело. Описание книги интригующее, но всё же было неожиданно узнать, что в произведении речь будет идти не только о человеке, но и о наших четвероногих друзьях - собаках.

Книга построена на преданиях, которые за частую имеют скептическую оценку или их вовсе пытаются опровергнуть. Каждому преданию предшествует комментарий, который немного проясняет, то о чем будет рассказываться в самом предании и для меня эта информация не была лишней, поскольку дополняла общую картину происходящего. Сами предания связаны некоей семьёй Вебстеров, которые упоминаются в каждом придании и играют важную роль в развитии сюжета, да и цивилизации в целом. Повествование охватывает значительный период времени, а между преданиями порой не описываются целые тысячелетия, но при этом сохраняется целостность и постепенность. Написана книга простым и понятным языком, читается легко и быстро. Сюжет не только затягивает в историю развития цивилизации, но и показывает развитие совершенно новой цивилизации, которая при помощи человека получила своё развитие и смогла побороться за звание хозяев Земли.

написала рецензию29 июля 2015 20:26
ГородКлиффорд Саймак

Не ожидала, что мне придется по нраву книга из жанра фантастики. Последнее что я читала -это романы Гаррисона про космические путешествия, еще в школе. Поэтому благодаря этой книге вернулась в детство.

Книга Город заинтриговала меня своим описанием. Воображение рисовало постапокалиптические картины будущего, и я с предвкушением чего-то удивительного взялась за эту книгу. Но она оказалась даже лучше, чем в моем представлении. Вызывает множество мыслей и вопросов: Куда приведет человечество развитие цивилизаций и технологий? Что останется после нас? Будет ли разумная жизнь на земле? Освоим ли мы космическое пространство? Автор предлагает свой вариант развития земной жизни, в котором и даются ответы на эти вопросы.

Повествование охватывает довольно огромный промежуток времени и представлено в виде преданий-небольших рассказов, связанных между собой. Единственный минус- это пояснения к преданиям, и без них было ясно, о чем идет речь. Это произведение- своеобразный протест всему человечеству, обращение автора. он хотел показать, что путь человека идущий через жестокость и насилие приведет к гибели всего живого. Поэтому он населил землю псами и роботами, а также другими существами, которые отвергали убийства. В итоге люди стали лишь мифическим существами назывались не людьми, а Вебстерами, по имени династии последних людей. Тем самым автор показывает что утратил веру в человечество на фоне ужасных войн и ядерных катастроф того времени. Конечно это произведение фантастическое и мир в нем является плодом воображения, но у меня почему то создалось ощущение реальности. Настолько убедительно автор описал мир будущего.

Книга замечательная, заслуживает отличной оценки и достойного места в моем списке любимых книг.
#А1_5курс

написала рецензию10 октября 2018 16:18
ГородКлиффорд Саймак

Это книга удивительна уже тем, что от читателя зависит будет ли это просто фантастический роман, который позволяет погрузиться в вымышленный мир, или произведение, заставляющиеся задуматься «а куда идет человечество?».
В частности, я перечитываю этот роман спустя более десяти лет. В школьные годы для меня это была просто интересная история альтернативной реальности. Но стоило уделить больше внимание «комментариям к преданию» и история заиграла новыми красками. В данных предисловиях к рассказам автор акцентирует внимание на тех проблемах человечества, которые он рассматривал в «предании».
Неоднозначное отношение вызывает эпилог. Он выбивается из всего цикла, даже не стилистикой рассказа или ракурсом повествования, а скорее настроением. С одной стороны, «Эпилог» ставит жирную точку, но с другой сводит на нет идею «вечности разума», на которой, как мне показалось, был выстроен цикл. Мне на протяжении всего романа виделась идея смены цивилизаций: на место одних приходят другие, с иными ценностями и принципами жизни. Завершающая же новелла, разрушив очередную цивилизацию, не оставляет намеков на зарождение новой, мне она показалась пронизанной пессимизмом и даже обреченностью.
Так же не могу не обратить внимание на «масштабирование» романа по времени, если между первыми «преданиями» проходят сотни лет, то далее счет времени идет тысячелетиями. Мне это показалось слишком растянуто. Но на сюжет это в принципе влияет не сильно.
В качестве оценки, выскажу мнение, что не зря данный роман попадал в списки лучших.

#играпрестолов

написал рецензию21 марта 2022 2:41
ГородКлиффорд Саймак

Прекрасная книга, которую должен прочесть каждый! Я не часто говорю такие громкие слова... Но это действительно так!

Автор создал шедевр не только литературный! Нет! Это также шедевр человеческой мысли! Вам не нужно знать конкретных деталей из книги, вам достаточно прочесть одну главу... Вы захотите большего, уверяю вас! Этот мир, эти персонажи, это повествование - все на высоте.

Идея книги до безумного банальная и гениальна одновременно. Писатель показывает сюжет и строит повествование не вокруг персонажей, как это делают зачастую, а вокруг конкретного места. И вполне возможно многие воскликнут, что идея не нова. Вы окажитесь правы, но прошу, прочтите произведение, и скажите, идут ли ваши былые примеры в сравнение с "Городом"?

Здесь всё как в палате мер и весов от литературного мира. Всё ровно так, как должно быть, и ровно столько, сколько нужно. Данное произведение по достоинству кличут "гуманитарной" научной фантастикой. У нас многие в современном мире стали забывать, что научная фантастика, это в первую очередь не пострелушки в космосе и не полёты к далёким планетам. Научная фантастика в первую очередь начинается с более приземленных мотивов.

Господа, перед вами образец научной фантастики, на который следует ровняться!

@littlemermaid, спасибо за предостережение! Пойду поудаляю смайлики... Было бы обидно потерять столько рецензий. Спасибо ещё раз!

@littlemermaid25 марта 2022 13:49

@timur.sergeevich.volkov, пожалуйста)

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2022 14:40

Хорошая рецензия, забрала книгу в хотелки, хотя не любитель фантастики.

написала рецензию30 апреля 2020 19:43

Будущее с привкусом прошлого

Все-таки Саймак хорошо пишет. Я могу чего-то не понимать, могу не соглашаться с его идеями, но оторваться от его книг не так-то просто. Эта книга о будущем. Об очень далеком будущем, измеряемом тысячами лет. Но написана она из прошлого. И эта едва уловимая атмосфера прошлого, выраженная не только в идеях, но, если можно так сказать, в настроениях и интонациях, преследовала меня постоянно.

Чье это будущее? Человечества, как общества людей? Да, до тех пор, пока оно будет существовать. Но правильнее все же будущее Земли. Что будет на нашей планете после нас? Будет ли это лучше или хуже? Это будет по-другому. Правда, тут обязательно выполнение главного условия - без людей. Ибо по Саймаку человек всегда повторит свой путь - путь жестокости и разрушений, "лука и стрел".

Книга написана в 1952 году. Да, она вся пропитана гуманистическими идеями. Цель жизни всех живых существ - мир, дружба, жвачка. Можете закидать меня камнями, я с этим согласиться не могу. Не бывает так. И даже без человека не будет. Самый очевидный подвох - перенаселение. Решается переходом в другие миры. А что там, этих мирах? Все начинать заново? Как те муравьи, начинающие с чистого листа каждую весну? Медленно, но верно превратиться в племя кочевников? Разномастное, разношерстное и разнопородное, но племя. Не даром же нет желающих отправиться в эти миры. Не находится добровольцев - лотереей их определяют. Я человек, до мозга костей человек с луком и стрелами. Я не понимаю, почему нужно отдать родной мне мир тем же муравьям. А знаете почему? Слишком это напоминает песню: "Все хорошо, прекрасная маркиза,.., за исключеньем пустяка." То есть вроде вот тебе мир, в котором все здорово. Ну ладно, не совсем все, есть проблемка, но маленькая. Ну да, совсем маленькая, правда больше, чем тебе казалось в начале. И далее...

Вообще люди описаны довольно странно. Ладно, к стрелам все же вернулись, но как от них избавились-то? Не одну сотню лет философы и гуманисты думают над идеальной модель человеческого мира. Почему-то не додумались. Куда дел автор злость, жестокость и зависть? Извечное соперничество между людьми, выражающееся в красивой фигуре, шмотках, дорогих особняках, да хотя бы просто в силе. Или по методу профессора Выбегаллы:

"что все беды, эта, от неудовольствия проистекают, и ежели, значить, дать человеку все - хлебца, значить, отрубей пареных, - то и будет не человек, а ангел"
Так даже сейчас можно заметить, что так не получится.

И вся книжка пропитана какой-то то ли тоской, то ли печалью. Может быть потому, что каждый раз, следуя заветам гуманизма, общество (человеческое ли, собачье) лишается чего-то очень важного? Не борется - сдается, молча отступает.