Рецензии на книгу Наследство рода Болейн

написала рецензию1 апреля 2018 9:23
Наследство рода БолейнФилиппа Грегори

Наверное любовные похождения Генриха VIII и его самодурство самая интересная часть истории Англии. Ведь что больше всего возбуждает любопытство: кровь и любовь. Не зря Шекспир так популярен до сих пор.
Если с первыми тремя жёнами Генриха было всё более или менее понятно, ведь они занимали место в истории на протяжении нескольких лет, то оставшиеся благоверные для многих смазываются в одно расплывчатое пятно, согласитесь, трудно уследить за звёздами, вспыхивающими на от силы на год с расстояния в несколько столетий.
Собственно, от истории тут не так много, всё-таки сложно было бы построить интересный роман, опираясь на сухие факты из признанных источников, поэтому приукрашенная действительность радостно ложится на страницы книги.
Ещё одна Анна... не такая интересная как Болейн, не такая благородная и мудрая как Екатерина, даже не такая покорная как Джейн. По мнению автора эта девушка вообще абсолютная посредственность, не достойная того, чтобы уделять ей много страниц. Это потому что, Анна Клевская не была казнена? Недостаточно крови? Согласно другим историческим книгам, Анна была умной девушкой, интересным собеседником и не лишена практичности, умея добиться выгоды в своём, казалось бы, совсем неказистом положении. Почему же Филиппа тогда так серо показала её?
В отличие, кстати, от Китти Говард. Действительно, маленькие распущенные девочки всегда более благосклонно воспринимаются публикой. Единственная, к слову, из несчастных жён Генриха, которая вызывает отторжение. Видимо, не только я опираюсь на подобное суждение, потому что каждая страница книги старается напомнить нам о роковых пороках маленькой Лолиты, хотя и старается их смягчить, делая скидку на возраст.
Даже зная чем эта книга закончится (грустные спойлеры из учебников истории), читалось запоем, судорожно выхватывая взглядом новые абзацы, хотя признаюсь, с особым удовольствие я отмечала упоминания об Екатерине Арагонской и Анне Болейн. И даже частые повторы фактов не смазали впечатления.