Отец наших отцов

1998
Ученые-авантюристы (1 книга из 3)

Роман "Отец наших отцов" - один из любимых романов самого Бернара Вебера. Сначала кажется, что это детектив, в котором действие развивается по законам жанра: преступление, расследование, подозреваемые. Затем... Что делать, если автор не любит писать в предложенных рамках, зато у него неплохо получается удивлять писателей.

Купить книгу Отец наших отцов, Бернар Вербер

<p>Слушать, понимать, молчать.</p>
<p>Главное – не убедить, главное – заставить размышлять.</p>
Добавила: natalishka
<p>Всем наплевать на истину. Так же, как и на справедливость. Важно спокойствие человеческого стада.</p>
Добавила: natalishka
<p>Воистину, все мужчины одинаковы, - пробормотала Лукреция. – В каждом дремлет свинья.</p>
Добавила: natalishka
<p>Разве это глупо – любить друг друга до смерти..?</p>

написала рецензию29 августа 2014 15:29
Отец наших отцовБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №5. Литературный триатлон (1/3)
Кто мы?
Куда мы идем?
Откуда мы пришли?
На эти вопросы находишь ответы в этой книге. Некоторые прописаны открытым текстом, некоторые же предстают в виде философских размышлений, теорий, мифов и легенд.
Не стоит принимать близко к сердцу всё написанное... хоть это и «научный детектив», но в первую очередь – это художественное произведение. (Предупреждаю, потому что некоторые моменты произвели на меня глубокое впечатление, а именно, я всерьез задумывалась стать вегетарианкой.)
«Структура» произведения построена интересным образом. Думаю, не будет спойлером тот факт, что сюжет закручивается вокруг поиска «недостающего звена» в эволюции человека…поиска отца наших отцов. Сначала повествование идет про наши дни, затем читатель отправляется на 3,7 млн лет назад. И так главы чередуются, причем при переходе из одного временного промежутка в другой можно наблюдать связь в виде микротем, озвученных в соседних главах. Забавно.
И вот, казалось бы, параллельные друг другу сюжетные линии постепенно сближаются, сближаются, пока, наконец, не пересекутся…и в этот самый момент читатель узнает «всю правду о своем происхождении». Я специально закрывала экран читалки листком бумаги, чтобы ненароком не заглянуть в нижние строки! Автор, дразня, делает главы очень короткими, буквально из 2-3 предложений. К сожалению, «открытие истины» не было для меня таким эпичным, как задумывалось, я лишь мысленно произнесла «так и знала!». Все из-за моих школьных уроков биологии и хорошей памяти на научные факты.
Помимо «истинной» теории происхождения человеческого вида, рассматриваются еще штук 6-8. И каждая имеет место быть! Читаешь и удивляешься, что, какой бы фантастической она не была, в ней есть совершенно логические моменты!
Мое мнение о книге можно назвать предвзятым, потому что эти теории – одна из щепетильных для меня тем. К тому же, в интернете я видела множество отрицательных отзывов, мол, эта книга ни в какое сравнение не идет с предыдущими творениями Вербера. Однако я впервые могу сказать про прочитанную книжку, что она меня во всех смыслах «не отпускала» (почитала за 1 день).
Среди героев хочу выделить Исидора. Он отшельник. Он не смог больше уживаться в мире, наполненном насилием. Он умен. В книге он играет роль самого смышленого, сообразительного персонажа и философа-миротворца. Очень интересный человек! Завидую главной героине, которой выпал шанс подружиться с такой неординарной личностью! Чтобы не растягивать рецензию, напечатаю несколько отрывков-мыслей Исидора в комментариях к книге (они этого достойны).
Ещё стоит упомянуть сюжетную линию, где описаны все действия, наблюдения и мысли (!) нашего потенциального прародителя. Автор называет его просто ОН. Очень ярко воссоздан мир, в котором живет стая «недолюдей». Создается иллюзия правдивости написанного. Невольно киваешь головой и думаешь: «А ведь возможно так оно всё и было!».
Иногда коробит от некоторых глав…ну а что вы хотите от полулюдей-полузверей? Иногда умиляешься, как в этих существах начинают рождаться чувства, присущие сейчас каждому человеку! Но тем не менее благодаря этой сюжетной линии у меня сложилось впечатление, что я в жизни не найду более экзотичной порнушки, чем эта… (Прошу прощения за мою прямолинейность :-D ) С другой стороны, какая эволюция без занятий любовью?? И не надо фыркать про этические нормы в современной литературе!
Книга оказалась очень необычной, интересной и философской для меня. Чего только стоят размышления Исидора по поводу правительства, которое строит планы на несколько лет вперед, не задумываясь о будущем наших потомков через несколько десятков лет и столетий. Как биологический вид хомо сапиенс-ничтожество. Ни одно живое существо на планете не ведет себя так самоуничтожающе как человек. И можно ответить на вопросы: кто мы и куда мы идем? Мы – еще не люди-венцы творения, мы только идем к этому, а получится или нет – это уже другая история.

написала рецензию3 июля 2014 20:06
Отец наших отцовБернар Вербер

Эта книга была моим знакомством с Бернаром Вербером. И автор действительно меня порадовал. Эта книга взорвала мне мозг (в хорошем смысле). Вербер удачно сплетает довольно запутанный и неоднозначный стиль с детективом. Книга идеально подойдет Вам, если приелась обычная мировая проза. Читатель полностью погружается в реальность Бернара Вербера. Однако, я думаю, все прелести особенностей написания в стиле а-ля Бернар Вербер понять могут не все.

В одном романе автор смог фантастическим образом сделать две сюжетные линии, которые ни капельки не мешают друг другу,а даже наоборот, они только дополняют одна одну, а в последних главах начинаю плавно переплетаться, что создает полную законченность роману. Также не может не порадовать то, что автор предлагает Вам ,по меньшей мере, пять теорий о происхождении человека , но развивает только одну (на мой взгляд, кажущуюся по началу полностью абсурдной,однако Вербер убедил меня в том,что она имеет право на существование).

Советую прочитать этот роман и ,возможно, именно Вы приоткроете занавесу тайны происхождения человека, и не забудьте составить свое дерево развития жизни человечества...