Канун всех святых

1972

Знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери считается классиком жанра, и это признано во всем мире. Практически любое его произведение не оставляет равнодушным своими неожиданными событиями и еще более неожиданными развязками, которые никогда не возможно предугадать. Эта манера не обошла стороной и известное произведение «Канун всех святых». Так и сейчас, автор помогает нам погрузиться не просто в удивительные события, происходящие в маленьком городке, а постичь тайну всемирно известного праздника Хэллоуин и заставляет задуматься о том, что в этом мире ничего просто так не происходит и открытие всякой тайны может стать незабываемым приключением.

Предлагаем прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Канун всех святых Рея Брэдбери.

Купить книгу Канун всех святых, Рэй Брэдбери

В 1993 году на основе этой книги Марио Пилузо сделал добрый детский мультфильм, сценарий к которому написал сам Брэдбери, он же читает закадровый текст. Рэй Брэдбери называл этот мультфильм своей лучшей экранизацией, несмотря на то что были сделаны некоторые существенные отступления от текста повести.

В 1993 году был снят мультфильм «Праздничное дерево» по повести «Канун всех святых».

<p>- Эгей, да что же они, в конце-концов, умели?<br />- Ничего.<br />- Ничего! - закричали все мальчишки в страшной обиде.<br />- Зато они думали, что умеют, ребятки!</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Когда ты сам и твои друзья гибнут каждый Божий день, как-то недосуг задуматься о смерти, а? Все время в бегах, некогда оглянуться. Но когда, наконец, ты остановился... Тогда у тебя есть время подумать, откуда ты взялся, куда идешь.</p>
мистер Смерч
Добавила: my_little_cinderella
<p>Отдай мою душу в химчистку и повесь сушиться на забор.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>– «Ищите меня в воздухе»? – фыркнул Том. – Елки-моталки, да это как в страшной сказке:<br /> «Пойди туда, не знаю куда»! Жуть!<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Стаю волков было легче отогнать, чем воспоминания, чем бесплотные души.</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написала рецензию15 августа 2014 21:05
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.©

Слышите завывание холодного ветра, шорох опавшей листвы и жуткий скрип дверей?
Видите пылающие глаза тыкв и гримасы белоснежных скелетов в черной ночи?
Чувствуете вкус осени и сладостей, запах горящих свечей и пустынных кладбищ?
Это Канун Всех Святых. Главный парад нечисти, дьявольской силы и неприкаянных душ. Время, когда граница между мирами истончается, когда жизнь и смерть существуют наравне.

Рэй Бредбери предлагает Вам удивительную экскурсию в веселой компании через времена и пространства, к истокам праздника, к самому пониманию Смерти. Путешествие будет опасным, но захватывающим. Не бойтесь, откройте книгу и позвольте себе погрузиться в нее полностью. Поверьте, у Вас будет самый лучший проводник. В Древний Египет к мумиям, в Мексику на El Dia de Morte, на праздник Самайна в Англию, в охваченную колдовством Европу. Через года и тысячелетия. На метлах и на ветрах. Вы не забудете эту ночь. А если в конце пути Вам предложат сделку, подумайте хорошенько.

И наденьте маску.
#флешмоб_Брэдбери

написал рецензию18 августа 2014 21:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так далее. Примерно такая атмосфера окутала меня, когда я принялся читать эту повесть. Атмосфера сказочно страшная. Или страшно сказочная.
Многократная смена обстановки и времени. Фольклор разных эпох и народностей. Знакомство с прототипами самых распространенных карнавальных костюмов для Хеллоуина. А также знакомство с мистером Череп-Да-Кости Смерчем. Который, по моему личному впечатлению является каким-то троюродным внучатым дядюшкой господину Вилли Вонки...
А еще мне понравились красивые соединения частей речи в описаниях: "на своем накрахмаленном морозцем газоне", "коса упала вниз и улеглась в траве, как оброненная улыбка", " сахарные сувениры смерти, зажатые в липких пальцах."

Книга о мальчишках и в первую очередь для мальчишек. Я уверен. что самые мощные впечатления получит читатель, который имеет за плечами от десяти до четырнадцати лет жизненного опыта. Так что смело рекомендуйте своим сыновьям, братьям, племянникам эту книгу. Рэй Брэдбери сделал не только "интересно" и "захватывающе", но и "познавательно" тоже.

P.S. Под понятием "мальчишки" в данном контексте я подразумевал исключительно возраст, а не половую принадлежность. Разумеется, девочкам, особенно тем, которые любят мистические завораживающие истории, этот рассказ тоже придется по душе.

#флешмоб_Брэдбери

написала рецензию17 ноября 2014 23:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Эту книгу я приметила еще во время проведения флешмоба на произведения Брэдбери. Но решила приберечь и прочесть в канун Хэллоуина. Но как-то не сложилось в канун Хэллоуина, но лучше поздно, чем никогда. Сам праздник я не люблю, как, впрочем, и День Святого Валентина, но мне была интересна его история возникновения.

Интересная история возникновения праздника идет к самым истокам человечества и начинается еще в эпоху пещерных людей. Смерть существовала всегда и забирала родных и близких испокон веков. Далее Древний Египет, Рим, Древняя Греция. Поклонение богам и мумифицирование. Средневековая Европа - инквизиция. Ведьмы, колдуны, проклятья. Мексика - сладкие традиции смерти. Сменялись эпохи и века, культы и религии, но смерть была всегда, а соответственно и день, принадлежащий самой Смерти и мертвым... За одну ночь 8 мальчишек пролетают сквозь века для того, чтобы спасти своего друга.

После произведения Вино из одуванчиков, эта книга меня приятно удивила. Иногда проскакивали ассоциации с Диккенсом и его Рождественская песнь в прозе. Написано легко и ненавязчиво. И каждый из вас, кто прочтет произведение на следующий Хэллоуин задумается над своим костюмом более серьезно, ведь за каждым традиционным костюмом стоит многовековая история.

написала рецензию27 октября 2015 10:33
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Канун всех святых" - это книга-путешествие. С героями книги мы побываем в нескольких странах, узнаем их обычаи, связанные с днем Всех Святых, днем мертвых, празднике Саймана. Как пишет Брэдбери, у всех народов есть страх перед смертью, страх, что ночь никогда не кончится, лето не начнется. Но, сам сюжет мне показался немного скучноватым. Для атмосферы постоянно шуршат и кружатся осенние листья, крыша дома похожа на кладбище, а дверь на гроб. Но все равно, мне кажется, это больше рассказано для детей и с познавательной целью.

В канун всех святых дети нарядились кто в ведьму, кто в призрака, чтобы пойти на охоту за сладостями. Неожиданно они понимают, что самого заводилы, души компании не хватает. Пифкина нет. Они находят его дома и понимают, что с ним что-то не так. С предложения отправиться к дому за оврагом начинаются их приключения. Ребята встречают Смерча, с которым отправляются в далекое путешествие, чтобы узнать истоки праздника и спасти Пифкина, который попал в беду.

Если Вы мало знакомы с праздником окончания сбора урожая, возможно, Вам будет интересно познакомиться с данным произведением.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию29 октября 2015 20:52

#флешмоб_Ужасный

Сколько всяких традиций и ритуалов позабыло человечество за века своего существования? А сколько их перешло к нам по наследству, порой изменённые и неузнаваемые, но если покопаться поглубже, распутать клубок, прийти к истокам – может обнаружиться много всяких любопытностей. Даже нынешние светские праздники чаще всего основываются на религиозных. А многие религиозные праздненства и вовсе по сути оказываются заимствованными и видоизменёнными традициями язычества. Эта повесть мэтра фантастической прозы является своеобразным познавательным экскурсом к происхождению Дня Всех Святых.

Восьмерым ребятишкам в одну такую мистическую ночь довелось спасти девятого, но ради этого им пришлось пролететь сквозь время и через пространство в компании пугающего, но интригующего создания – Смерча. По итогам своего путешествия мальчики не просто узнали много нового и любопытного, но и научились ценить жизнь и уважать смерть.

В целом, произведение мне очень понравилось, вот только затрудняюсь я определить, для кого оно написано.
Для детей? Тогда зачем так перегружать текст всякими украшательствами и растягивать на три абзаца то, что можно не менее ярко выразить в двух предложениях? Если это отвлекало даже меня, в следствии чего порой приходилось перечитывать целые фрагменты (представьте, как это напрягало?), то дети и вовсе не смогут нормально сконцентрироваться на смысле, на мой взгляд. В сборнике "Тёмный карнавал" многочисленные эпитеты, метафоры и сравнения придавали рассказам атмосферности и выразительности, тут же они не лишние, но явно чрезмерные.
Если же считать, что повесть рассчитана на взрослую категорию, тогда претензии к сюжету: слишком всё легко и просто получилось у ребят. Они как святая простота доверились незнакомцу и ринулись в пучину страстей, наивно следуя за ним, куда бы он не вёл... Мальчики, а никто вам не говорил, что нельзя беседовать с чужими дядями?

При этом я не могу поставить низкую оценку, мне так нравится творчество автора, что я, наверное, получила удовольствие только лишь от присутствия его имени на обложке))) Ну а его мистические произведения для меня особый деликатес, их я люблю больше фантастических, а потому употребляю строго дозированно.

Но что же выберете вы? Сласти или страсти??? Хорошенько подумайте, прежде чем дать ответ!