Рецензии на книгу Канун всех святых - страница 2

написала рецензию7 октября 2017 15:13
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Наверное, разочарование в каком-то произведении любимого автора - это скорее неизбежность, чем неожиданность. Не могут же мне понравиться все 800+ произведений Брэдбери?!
“Канун всех святых” - сказка о друзьях, которые попали в невероятное путешествие во времени накануне дня всех святых, известного как Хэллоуин.
Информация об истоках самого праздника оказалась для меня новой, а потому интересной, но “завернутость” сюжета вокруг этой информации показалась мне чересчур помпезной и перенасыщенной массой побочных эффектов, вроде крутящихся листьев, потоков нечести, смерчей и ежестраничных перескакиваний от события к событию.
Пожалуй, для детского энергичного ума эта повесть оказалась бы очень привлекательной, и прочитай я ее лет 15-17 назад мне бы очень понравилось.
У этой повести я вижу скорее учебный потенциал: ее полезно давать для просвещения тем, кто каждый год наряжается в ведьм или разного рода чудовищ, не понимая даже, что это за день всех святых.

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 октября 2017 15:23

Неужели это произведение разочарует? Я все собираюсь его прочитать и думаю стоит или нет.

@yuliana, пока сами не прочитаете, не узнаете. Я осень люблю Брэдбери, но меня совсем не впечатлило.

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 октября 2017 21:12

Вы меня заинтриговали. Теперь точно надо прочесть)

написала рецензию15 февраля 2017 20:13
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Мне кажется, эта книга, вернее, рассказ, нацелена на детскую и подростковую аудиторию. Или, может, я не прониклась этой историей. Но рассказ показался мне каким-то детским, лишенным глубокого смысла и никакой мысли он донести не пытается, кроме продвижения тематики дружбы.

Дружба. В принципе это основной двигатель сюжета. Все восемь мальчишек пошли за неизвестным и пугающим мистером Смерчем, чтобы спасти своего друга. Ради спасения им придется многое увидеть, многое узнать и даже принести в жертву частичку себя.

В рассказе описывается всего один день. Можно даже сказать, что всего один вечер, несколько часов. Но за этот небольшой промежуток времени ребята побывали в Древнем Египте, в средневековье, в Париже и даже Мексике. Они увидели ведьм, которые на самом деле ими не являлись. Стали свидетелями похоронной процессии в Египте, увидели мумии. Они призывали горгулий, а вместе с ними других разномастных мифических тварей. Они летали на змее, сделанном таинственным мистером Смерчем. Ребятам пришлось пережить и многое другое, чтобы в конце прийти к потерявшемуся в себе, поглощенному своими страхами другу Пифкину. Маленькие дети преодолели то, что под силу не каждому взрослому, чтобы в итоге вырвать драгоценного друга из лап всеобъемлющей смерти.

Больше всего мне понравилась сцена в конце. Когда ребята начали расходиться по домам, а Канун Всех Святы подошел к концу. Когда дети возвращались домой с полными пакетами сладостей, когда закрывались двери. Когда на холме на странном дереве гасли тыквы одна за другой, пока не погасла последняя - похожая на мистера Смерча.

И тем не менее рассказ трудно причислить к жанру ужаса. Это скорее детская страшилка вроде повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» (фильм "Рождественская история").

написала рецензию11 января 2017 19:29
Канун всех святыхРэй Брэдбери

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Милая, атмосферная сказка про Хэллоуин. Вместе с ней быстро переносишься в этот праздник и наблюдаешь, как дети ходят по домам и выпрашивают сладости в костюмах - "Сласти или страсти"?. Признаться, я завидую европейцам по части этого праздника)

Брэдбери здесь рассказывает о мальчишках, которые с присущим детям задором отправились за сладостями, но вот почему-то один из них не вышел на праздник. Они отправляются в овраг, а там попадают во двор необычного дома с огромным деревом тыкв... И так начинаются их приключения, где они будут узнавать о том, как и почему появился Хэллоуин, а заодно и спасать Пифкина.

Мне понравилось, как подробно и ярко Брэдбери описал дом с привидениями, необычное дерево, и все их приключения то в Египет, то в Европу, то в Мексику... И костюмы мальчишек тоже интересно обыгрались в ходе их экскурсии по эрохам и странам.

Представляя все их путешествия, я иногда действительно пугалась, что они так и не найдут Пифкина или он погибнет. Все-таки было интересно путешествовать с ребятами в сопровождении Смерча, который словно выступал учителем. (Далее может быть для кого-то спойлер!) Единственное "но" - не поняла, почему нужно было похищать Пифкина, да еще и выкупа требовать? Может, это как поучение, что играть со Смертью - это вам не шутки?

В целом это сказка подойдет для многих, кто хочет отдохнуть и ощутить себя на празднике Хэллоуин. Но не стоит возлагать больших ожиданий касаемо истории, и если отнестись просто - она зайдет хорошо)

написала рецензию28 декабря 2016 19:11
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Прочитай я эту книгу лет в десять, я была бы в восторге. Сейчас, было не сколько скучно, сколько трудно. Видно всё, я стала старая и мне трудно представить такое разнообразие быстро меняющихся сюжетов.
История, уже понятно по названию, про Хэллоуин. И не просто приключения в этот ужасный день, а настоящая истерическая справка. Читатель погружается в мир ведьм, горгулий, скелетов и резаных тыкв, к самим истокам мироздания. К тем векам, где нечисть только появлялась. Автор подошёл не только творчески, между строк можно узнать о различных религиях, о их зарождении и традициях. Каким способом они менялись из века в век. Кто такие колдуны и колдуньи, что они умели, а что нет. Под всей этой сказочностью скрыты реальные факты, которые преподнесены с помощью страшной сказки. Истрия получилась короткая, но очень насыщенная, читала медленно, дабы ничего не упустить.
Эх, жаль, я упустила в детстве такого автора. Точно порекомендую книгу своим детям, особенно если будет мальчик, но маловероятно, что сама ещё раз её прочту.
#Бойцовский_клуб
( Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию15 декабря 2016 6:57
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком — если вернетесь..." (с)

Рэй Брэдбери пишет прекрасные книги о детях. О взрослых он тоже пишет великолепно, но его истории о детях занимают в моем сердце прям особенное место. Причем, это не просто книги о детях детям. Это книги, написанные человеком, который смотрит в детские годы, оборачиваясь назад. Они предназначены для всех и каждый найдёт в них что-то свое.
Особенно понравится книга тем, кто любит и празднует День всех Святых, Самайн или же Хэллоуин. Мы пройдемся вместе с главными героями по истории этого жуткого и милого одновременно праздника, с самых древних времен и до наших дней. "Канун всех святых" - концентрат Хэллоуина, его история, обычаи и традиции, его сердце.
Ещё это книга о дружбе, о самой настоящей дружбе. Очаровательные и живые мальчишки, что ищут приключения, жаждут интересных событий, веселятся, пугаются и спасают своего дорогого друга. Самые обычные мальчишки. Но вы готовы отдать просто так год своей жизни?

При прочтении в голове всегда крутился мультсериал "По ту сторону изгороди". Такое же атмосферное и доброе произведение.

"Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?"

#Бойцовский_клуб. 11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию15 февраля 2016 1:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

— Ну-с, что это было? Сласти или страсти-мордасти?
— Всё вместе! — решили мальчишки.

Атмосферная и небольшая книга Брэдбери покоряет с первых страниц. Все в ней кружится, вертится и куда-то несётся.

Это волшебная история о мальчишках 11-12 лет. Они отправились праздновать Канун всех святых: веселиться, клянчить сладости и, конечно же, хвастаться новыми потрясающими костюмами. Детишки уже предвкушали предстоящее озорство, как обнаружили нечто важное. Пифкина нигде нет! Куда же мог запропаститься самый смелый, быстрый и весёлый из них? Разодетые ведьма, скелет, обезьяночеловек, горгулья, нищий, смерть, мумия и призрак отправились в страшное и увлекательное приключение, где они не только будут разыскивать похищенного друга, но и откроют значение своих костюмов, а также узнают, как праздновался День всех святых у других народов.

На протяжении всего путешествия переживаешь за ребят, особенно за Пифкина, на долю которого выпало пережить настоящие страсти-мордасти. Сказочник Брэдбери поведал нам очередную увлекательную историю, динамичную, загадочную и познавательную. Такую книгу приятно прочитать накануне Хэллоуина или Рождества, когда душа пригрета приятным ощущением праздника.

#флешмоб_К

написала рецензию30 января 2016 14:11
Канун всех святыхРэй Брэдбери

В меня запустили книгой, Канун всех святых, невероятно добрая книга. Не перестаю удивляться как Брэдбери умеет лихо описывать детскую жизнь. Повадки, привычки, любимые шалости и много другое что мы, взрослые, позабыли в нашей теперешней жизни. Многие разучились так искренне радоваться наступлению праздника, так весело носиться в самодельных костюмах. Очень уж серьезными должны быть взрослые, боясь сойти за ненормального, хотя я думаю в каждом живет двенадцатилетний, который только и ждет момента чтобы покувыркаться в осенней листве.

А с каким бескорыстием мальчишки отдают год жизни за друга. Наверно только в детстве ты совсем не думаешь о последствиях, либо они тебе кажутся слишком малы, чтобы брать их в расчет.

А детская преданность и дружба? Как ярко расписан друг Пифкин: "Сгусток скоростей, запахов, фактур, таких разных на ощупь; копия и прообраз всех мальчишек, которые когда-либо мчались во всю прыть, падали, вскакивали и неслись дальше.
За все годы никто и никогда не видел его сидящим на месте. Невозможно было вспомнить, чтобы он просидел в школе, на своем месте, хотя бы час. Он последним прибегал в школу и первым вылетал из дверей, как ракета, под звон последнего звонка." Я уверена, что у каждого в детстве был такой идеальный друг, который всегда рядом и всегда лучше, только потому что хочет чтобы и ты был такой. А сейчас у кого есть такой Пифкин?

Спасибо @fomovskaja_ru01 за бросок. #осторожно_летит_книга

написала рецензию29 октября 2015 20:52

#флешмоб_Ужасный

Сколько всяких традиций и ритуалов позабыло человечество за века своего существования? А сколько их перешло к нам по наследству, порой изменённые и неузнаваемые, но если покопаться поглубже, распутать клубок, прийти к истокам – может обнаружиться много всяких любопытностей. Даже нынешние светские праздники чаще всего основываются на религиозных. А многие религиозные праздненства и вовсе по сути оказываются заимствованными и видоизменёнными традициями язычества. Эта повесть мэтра фантастической прозы является своеобразным познавательным экскурсом к происхождению Дня Всех Святых.

Восьмерым ребятишкам в одну такую мистическую ночь довелось спасти девятого, но ради этого им пришлось пролететь сквозь время и через пространство в компании пугающего, но интригующего создания – Смерча. По итогам своего путешествия мальчики не просто узнали много нового и любопытного, но и научились ценить жизнь и уважать смерть.

В целом, произведение мне очень понравилось, вот только затрудняюсь я определить, для кого оно написано.
Для детей? Тогда зачем так перегружать текст всякими украшательствами и растягивать на три абзаца то, что можно не менее ярко выразить в двух предложениях? Если это отвлекало даже меня, в следствии чего порой приходилось перечитывать целые фрагменты (представьте, как это напрягало?), то дети и вовсе не смогут нормально сконцентрироваться на смысле, на мой взгляд. В сборнике "Тёмный карнавал" многочисленные эпитеты, метафоры и сравнения придавали рассказам атмосферности и выразительности, тут же они не лишние, но явно чрезмерные.
Если же считать, что повесть рассчитана на взрослую категорию, тогда претензии к сюжету: слишком всё легко и просто получилось у ребят. Они как святая простота доверились незнакомцу и ринулись в пучину страстей, наивно следуя за ним, куда бы он не вёл... Мальчики, а никто вам не говорил, что нельзя беседовать с чужими дядями?

При этом я не могу поставить низкую оценку, мне так нравится творчество автора, что я, наверное, получила удовольствие только лишь от присутствия его имени на обложке))) Ну а его мистические произведения для меня особый деликатес, их я люблю больше фантастических, а потому употребляю строго дозированно.

Но что же выберете вы? Сласти или страсти??? Хорошенько подумайте, прежде чем дать ответ!

написала рецензию27 октября 2015 10:33
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Канун всех святых" - это книга-путешествие. С героями книги мы побываем в нескольких странах, узнаем их обычаи, связанные с днем Всех Святых, днем мертвых, празднике Саймана. Как пишет Брэдбери, у всех народов есть страх перед смертью, страх, что ночь никогда не кончится, лето не начнется. Но, сам сюжет мне показался немного скучноватым. Для атмосферы постоянно шуршат и кружатся осенние листья, крыша дома похожа на кладбище, а дверь на гроб. Но все равно, мне кажется, это больше рассказано для детей и с познавательной целью.

В канун всех святых дети нарядились кто в ведьму, кто в призрака, чтобы пойти на охоту за сладостями. Неожиданно они понимают, что самого заводилы, души компании не хватает. Пифкина нет. Они находят его дома и понимают, что с ним что-то не так. С предложения отправиться к дому за оврагом начинаются их приключения. Ребята встречают Смерча, с которым отправляются в далекое путешествие, чтобы узнать истоки праздника и спасти Пифкина, который попал в беду.

Если Вы мало знакомы с праздником окончания сбора урожая, возможно, Вам будет интересно познакомиться с данным произведением.

#флешмоб_Ужасный

написал рецензию25 октября 2015 20:27
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Аннотация: Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком - если вернетесь...

Даже не знаю, что и сказать. Все-таки от книги я ожидал чего-то другого. Предыдущие книги Брэдбери, которые я прочитал ("451 градус по Фаренгейту" и "Марсианские хроники") были больше склонны к фантастике, поэтому я и предполагал, что эта книга тоже будет такой же, но я ошибся, потому что на деле эта книга оказалась сказкой, для всех возрастов, и, надо сразу сказать, что книга меня немного расстроила. Я ожидал чего-то совсем другого, более сильного и эмоционального. А тут по сюжету восемь ребят-сорванцов отправляются в путешествие за своим пропавшим другом, а сопровождает их таинственный Смерч, который хочет показать ребятам, что Хэллоуин это не просто праздник, где взрослые обязаны давать детям сладости, а праздник, который пускай и в ином виде праздновали с начала времен и в разных уголках земного шара. И п мере развития событий Смерч учит детей уважать чужие многовековые традиции, чтить память об умерших и ценить каждое мгновение своей жизни. А финал, в котором автор через Смерча описывает, насколько ценна жизнь, чуть ли не до глубины души пробирает и действительно заставляет задуматься о жизни.

В общем, книга отличная, читается легко и быстро, заставляет задуматься, но мне она понравилась меньше, чем другие его произведения.