Рецензии на книгу Канун всех святых - страница 2

написала рецензию19 августа 2014 22:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

«Ну да, ребятки, вот они, вот они, страсти-то! Вы что, позабыли? Да нет, вы ничего и не знали!»

Это история о необыкновенном приключении компании озорных двенадцатилетних мальчишек, их знакомстве с миром Смерти в самый безумный, мистический праздник – Канун всех святых. С их лучшим другом случилось что-то ужасное и он не смог разделить с ними веселье. Невероятное путешествие с целью спасти их друга Пифкина начнётся с посещения таинственного старого дома на краю оврага. А сопровождать их будет не кто иной, как…мистер Череп-Да-Кости Смерч, живущий в том самом доме.

«Вставали ль ведьмы в час ночной,
В полночный час,
И с нежитью и чертовней
Пускались в пляс?»

Вы узнаете ответ на этот и многие другие вопросы, в том числе и на главный вопрос «Что же это за праздник такой – Канун всех святых?» на примере разных народов. Удивительное, захватывающее приключение, полное тёмных тайн и магии дарит нам эта история, не отпуская до последней страницы. Книга пропитана атмосферой праздника. Небольшое произведение читается очень легко и быстро, но, в то же время, невероятно увлекает, узнаёшь много нового, затронуты довольно серьёзные темы. Это чудесная сказка для детей и взрослых, отличная книжка от замечательного автора. На время снова ощущаешь себя ребёнком и веришь в чудеса.

«Хотите поглядеть на ведьм? На колдуний, ведуний, ворожей, колдунов, ведунов, черных магов, демонов, дьяволов? Вы их увидите - во множестве, целыми толпами. Разуйте-ка глаза!»

«Канун всех святых» имеет очень интересный сюжет и стиль написания. Эту книгу можно и нужно читать всем. Вам понравится.

«Вот Ведьма смеётся,
Ухмыляется Кот,
Там оскалился Зверь,
Хохоча во весь рот,
И с улыбкою Жнец свою плату берёт…
Здравствуй, День Всех святых — Новый год,
Новый год!»

Ну так как? Сласти или страсти?:)
#флешмоб_Брэдбери

написала рецензию24 октября 2015 15:57
Канун всех святыхРэй Брэдбери

У меня довольно противоречивые отношения с Брэдбери. Как таковые сюжеты мне нравятся, но само повествование для меня оказываются нудноватым.
Эта книга получилась довольно интересной. Сразу появляется хэллоуинское настроение) Несколько мальчишек, не без помощи некоего господина Смерча, попадают в разное время и разные страны, чтобы понаблюдать как празднуют Канун дня всех святых. Они побывали и в Париже, и в Мексике, и Древнем Египте, увидели невероятные вещи и узнали много нового. При чтении местами даже становилось жутковато. Но ночь Хэллоуина заканчивается, а с ней заканчиваются невероятные приключения...
Стало интересно изучить историю данного праздника, ведь его корни уходят в очень далекие времена.
Книга небольшая, поэтому она довольно быстро читается. Она мне понравилась, но восторга или желания ее перечитать не вызвала.

#флешмоб_Ужасный

написал рецензию25 октября 2015 20:27
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Аннотация: Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком - если вернетесь...

Даже не знаю, что и сказать. Все-таки от книги я ожидал чего-то другого. Предыдущие книги Брэдбери, которые я прочитал ("451 градус по Фаренгейту" и "Марсианские хроники") были больше склонны к фантастике, поэтому я и предполагал, что эта книга тоже будет такой же, но я ошибся, потому что на деле эта книга оказалась сказкой, для всех возрастов, и, надо сразу сказать, что книга меня немного расстроила. Я ожидал чего-то совсем другого, более сильного и эмоционального. А тут по сюжету восемь ребят-сорванцов отправляются в путешествие за своим пропавшим другом, а сопровождает их таинственный Смерч, который хочет показать ребятам, что Хэллоуин это не просто праздник, где взрослые обязаны давать детям сладости, а праздник, который пускай и в ином виде праздновали с начала времен и в разных уголках земного шара. И п мере развития событий Смерч учит детей уважать чужие многовековые традиции, чтить память об умерших и ценить каждое мгновение своей жизни. А финал, в котором автор через Смерча описывает, насколько ценна жизнь, чуть ли не до глубины души пробирает и действительно заставляет задуматься о жизни.

В общем, книга отличная, читается легко и быстро, заставляет задуматься, но мне она понравилась меньше, чем другие его произведения.

написала рецензию7 июля 2015 17:51
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 февраля 2016 1:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

— Ну-с, что это было? Сласти или страсти-мордасти?
— Всё вместе! — решили мальчишки.

Атмосферная и небольшая книга Брэдбери покоряет с первых страниц. Все в ней кружится, вертится и куда-то несётся.

Это волшебная история о мальчишках 11-12 лет. Они отправились праздновать Канун всех святых: веселиться, клянчить сладости и, конечно же, хвастаться новыми потрясающими костюмами. Детишки уже предвкушали предстоящее озорство, как обнаружили нечто важное. Пифкина нигде нет! Куда же мог запропаститься самый смелый, быстрый и весёлый из них? Разодетые ведьма, скелет, обезьяночеловек, горгулья, нищий, смерть, мумия и призрак отправились в страшное и увлекательное приключение, где они не только будут разыскивать похищенного друга, но и откроют значение своих костюмов, а также узнают, как праздновался День всех святых у других народов.

На протяжении всего путешествия переживаешь за ребят, особенно за Пифкина, на долю которого выпало пережить настоящие страсти-мордасти. Сказочник Брэдбери поведал нам очередную увлекательную историю, динамичную, загадочную и познавательную. Такую книгу приятно прочитать накануне Хэллоуина или Рождества, когда душа пригрета приятным ощущением праздника.

#флешмоб_К

написала рецензию12 августа 2020 18:43

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

За книжной обложкой скрывается разное:
Порой, что-то милое, порой – безобразное.
Кому-то в итоге достанутся сласти,
Ну а другому – лишь страсти-мордасти!

Я искренне люблю творчество Рэя Брэдбери. И потому от каждой новой встречи жду только положительных эмоций. Эта книга же стала скорее разочарованием. Скорее всего, она просто попала в мои руки в неподходящий момент, а, может быть, просто оказалась слишком фантастичной.
Автор рисует перед читателем небольшой американский городок, в котором группа мальчишек собирается встретить Хэллоуин – канун Дня всех святых. Они уже нарядились в свои костюмы и тут неожиданно замечают, что одного парнишки среди них нет. А без друга любой праздник – уже не праздник. Ребята отправляются за Пифом, а тот, бледный и какой-то уставший, отправляет их к Дому с приведениями, куда вскоре обещает явиться сам. И, как вы догадываетесь, именно от этого странного дома и начинаются все приключения.
На ребят налетает Нечто и уносит их друга Пифа. А потом немного жуткий и загадочный мистер Смерч зовёт мальчишек совершить путешествие, чтобы отыскать и спасти Пифа, а заодно и узнать историю праздника, который они сейчас отмечают. Подобное построение истории показалось мне очень заманчивым. Я сама была не прочь разобраться в этом странном празднике и всех его жутковатых традициях.
Древний Египет, Греция, Рим, средневековые Англия и Франция, современная Мексика… Страны завертелись перед глазами в удивительно пёстром и шумном хороводе. Эпохи, места действия и персонажи сменялись с поразительной быстротой. И мне было слишком мало событий, происходящих в каждой отведённой точке. События были слишком короткими и насыщенными и не позволили в полной мере насладиться происходящим.
С одной стороны, книжка была временами довольно жуткой, а с другой – слишком напоминала поучительную детскую сказку. Словом, как ни старалась, я так и не смогла проникнуться этой историей. Было любопытно и занятно, но не более того. Надеюсь, что следующая встреча с Брэдбери окажется более запоминающейся.

написала рецензию31 октября 2018 18:40
Канун всех святыхРэй Брэдбери

«Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино»

Хэллоуин недавно добрался и до нас, но большинство думает, что это праздник, чтобы понаряжаться, сделать крутые фотографии. И мало кто знает, что в этом празднике совсем другой смысл.

Вот и герои рассказа - маленькие мальчишки с нетерпением ждали праздника и развлечений. Придумали жуткие наряды и радостно помчались кричать «сласти или страсти», предвкушая мешок сладостей. Но этот день стал особенным, на праздник не пришел самый задорный и добрый друг, что очень обеспокоило друзей.

А дальше вихрем закружились события, путешествия в разные века, мальчишкам показывают, как отмечали этот праздник и что он собой несет.

Получился краткий исторический экскурс в традиции Хэллоуина, что угощения готовят для тех, кого уже нет рядом, чтобы почтить их память. Кельты считали, что в ночь Кануна дня святых стиралась грань между мирами, они надевали шкуры, чтобы отпугивать духов.

Очень тронула тема дружбы и то, чем они согласились пожертвовать ради друга. Выбор был нелегкий. С Брэдбери у меня не всегда складывается, но этот рассказ понравился атмосферой.

написала рецензию31 октября 2018 19:00
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Всех с праздником Хэллоуина!

Конечно, Праздник этот буржуйский, с явной языческой историей, но иногда так хочется чего-нибудь жуткого, страшного и веселого. И вот в этот день - разгула нечисти - я решила присоединиться к праздничному настроению, прочитав что-нибудь тематическое, с ярким тыквенным вкусом. И вот Ред Бредбери "Канун всех святых" как нельзя лучше подошел для этого осеннего дня.

Веселая сказка о приключениях кучки мальчишек в канун праздника всех святых окрасил сегодняшний день фейерверком эмоций, веселой вакханалией приключений и маленьким хаосом переживаний. Очень красочный и объемный стиль автора с неординарной подачей и захватывающим повествованием стали неожиданным дополнением к необычному сюжету. И если в книге я искала самого настоящего хэллуинского настроения, то получила такое разнообразие потех, что назвать эту книгу однобокой у меня язык не повернется.

Призраки, мумии, ведьмы, скелеты, горгульи и другие мифические и сказочные существа оказались лишь верхушкой айсберга. Переносясь в разные эпохи, разные страны герои заглянули в сердцевину праздника и узнали много нового и красочного не выходя за рамки сюжета. Жаль, что Смерч не перенес мальчишек в Россию. Думаю, славянский отпечаток придал бы мероприятию особый колорит и вкус нашего отечественного раздолья.

написала рецензию15 декабря 2016 6:57
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком — если вернетесь..." (с)

Рэй Брэдбери пишет прекрасные книги о детях. О взрослых он тоже пишет великолепно, но его истории о детях занимают в моем сердце прям особенное место. Причем, это не просто книги о детях детям. Это книги, написанные человеком, который смотрит в детские годы, оборачиваясь назад. Они предназначены для всех и каждый найдёт в них что-то свое.
Особенно понравится книга тем, кто любит и празднует День всех Святых, Самайн или же Хэллоуин. Мы пройдемся вместе с главными героями по истории этого жуткого и милого одновременно праздника, с самых древних времен и до наших дней. "Канун всех святых" - концентрат Хэллоуина, его история, обычаи и традиции, его сердце.
Ещё это книга о дружбе, о самой настоящей дружбе. Очаровательные и живые мальчишки, что ищут приключения, жаждут интересных событий, веселятся, пугаются и спасают своего дорогого друга. Самые обычные мальчишки. Но вы готовы отдать просто так год своей жизни?

При прочтении в голове всегда крутился мультсериал "По ту сторону изгороди". Такое же атмосферное и доброе произведение.

"Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?"

#Бойцовский_клуб. 11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию11 января 2017 19:29
Канун всех святыхРэй Брэдбери

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Милая, атмосферная сказка про Хэллоуин. Вместе с ней быстро переносишься в этот праздник и наблюдаешь, как дети ходят по домам и выпрашивают сладости в костюмах - "Сласти или страсти"?. Признаться, я завидую европейцам по части этого праздника)

Брэдбери здесь рассказывает о мальчишках, которые с присущим детям задором отправились за сладостями, но вот почему-то один из них не вышел на праздник. Они отправляются в овраг, а там попадают во двор необычного дома с огромным деревом тыкв... И так начинаются их приключения, где они будут узнавать о том, как и почему появился Хэллоуин, а заодно и спасать Пифкина.

Мне понравилось, как подробно и ярко Брэдбери описал дом с привидениями, необычное дерево, и все их приключения то в Египет, то в Европу, то в Мексику... И костюмы мальчишек тоже интересно обыгрались в ходе их экскурсии по эрохам и странам.

Представляя все их путешествия, я иногда действительно пугалась, что они так и не найдут Пифкина или он погибнет. Все-таки было интересно путешествовать с ребятами в сопровождении Смерча, который словно выступал учителем. (Далее может быть для кого-то спойлер!) Единственное "но" - не поняла, почему нужно было похищать Пифкина, да еще и выкупа требовать? Может, это как поучение, что играть со Смертью - это вам не шутки?

В целом это сказка подойдет для многих, кто хочет отдохнуть и ощутить себя на празднике Хэллоуин. Но не стоит возлагать больших ожиданий касаемо истории, и если отнестись просто - она зайдет хорошо)