Рецензии на книгу Осенний лис

написал(а) рецензию15 октября 2023 21:44
Осенний лисДмитрий Скирюк

Сборник рассказов "Осенний лис" по своей тематике очень напоминает сагу о ведьмаке Геральте. Тот же сеттинг средневековой Восточной Европы, тот же поиск героем своего пути, те же чудища из славянского фольклора. Но вот же в чем дело. Ведьмак мне не зашёл совсем, а эта книга мне очень понравилась, даже стала одной из любимых.

Дело в том, что я очень прониклась трагической историей Жуги - парнишки с непростой судьбой, наделенного магическим даром, который он сам не в силах осознать. То, как с ним обошлись люди было слишком жестоко. Такого он точно не заслужил. Давно так у меня не болело сердце за книжного героя. А уж когда выяснилось, что произошло с его любимой... Скажем так, это было больно.

Понравилась мне и система магии. Здесь мало произнести нужное заклинание. Нужно еще представить определенный цвет. Тогда оно сработает. Согласитесь необычно.

Мне очень хочется поскорее продолжить знакомство с данным циклом. Хочется узнать, что же ждет впереди Жугу. Очень надеюсь, что ему попадутся на пути хорошие люди, с которыми он мог бы подружиться.

#универ_стомат_3

написала рецензию21 апреля 2020 18:38

#Когтевран_К

Я как раз давно искала что-то именно в жанре славянского фэнтези, но находила только young-adult, а хотелось чего-то посерьёзнее. Впрочем, и тут до серьёзности далековато.

Судьба заносит травника по имени Жуга в разные аномальные места. Аномальные в том плане, что там обычно творится что-то неладное.
Сам Жуга с разными существами знается. Многие знакомы нам из славянского фольклора, о некоторых же я услышала впервые.
Сам процесс того, как он творит магию, достаточно странный: произносит определённый набор слов и представляет цвет (обычно зелёный или красный, но так как он эти цвета не различает, то нередко в итоге выходит что-то неожиданное). Хотя в травах разбирается как положено.

С одной стороны меня радует неидеальность главного персонажа. Он не всесильный, не может 10 человек за раз уложить (как это обычно бывает, ага). В экстренных ситуациях Жуге приходят на ум правильные слова, которые помогают избежать неприятностей. Но он тоже часто ошибается и ситуация может выйти из-под контроля.
Понимаете, он неидеальный, но при этом исключительный. Слишком везёт, слишком все помогают, слишком все интересуются его персоной, слишком всё позитивно заканчивается, слишком таинственная судьба у гг.
А вот эти вставки между главами, где Жуга с медведем разговаривает? Вообще в такие изъяснения от этого существа не верится. Он же не человек, блин!

Автору неплохо удаются славяне (отдельный респект за классные имена), но вот к другим национальностям пусть лучше не лезет.
Вообще этот быт, привычки, ужимки — многое из этого кажется чересчур стереотипным. И в каждой главе всегда есть какой-то персонаж, который будет помогать Жуге. Вот это просто типикал. Один и тот же типаж помощника.
Может, я слишком придираюсь к дебютному роману, но слишком всё радужно, чёрт возьми.
И хватит в каждой главе заново описывать главного героя!!! БЕСИТ!!1!1!!1!

Сначала я не понимала, почему в рецензиях люди писали, что эта книга слишком похожа на фанфик.
Не понимала, пока не пришёл Геральт. Да-да, тот самый Геральт. А дальше ещё лучше... Реально сборная солянка получилась. Слишком уж много отсылок на другие произведения.
В общем, книга на любителя.
Но если вам очень хочется почитать добротное славянское фэнтези, лучше обойти эту книгу стороной.

написала рецензию19 ноября 2015 7:38
Осенний лисДмитрий Скирюк

Книга эта по сути сборник историй из жизни Жуги. Паршнишки с гор, у которого тяжелое прошлое и туманное будущее, а еще магический дар, которого он и сам толком не понимает. Историй таких, где герой путешествует по миру, то там, то сям ввязываясь в приключения и борьбу с нечистью, написано миллион и маленькая тележка. Не скажу, что эта как-то особенно выделяется, но читать легко. Хотя первые 3 рассказа не слишком располагают к чтению –пропадающие девушки и долгоживущие вельможи, гаммельнский крысолов, Геральт-Ведьмак. Прямо скажем, не оригинально. Читала поначалу из-за желания узнать, зачем герой все это рассказывает медведю и чего от него хочет.

Как оказалось, дальше автор все больше что-то перепевал, чем создавал собственный мир. Жуга, кстати, мне вскоре перестал вообще нравится, если что-то и было в начале. Слишком пафосно и загадочно, слишком трагичный излом бровей и вселенская скорбь, и картинные уходы от злых, глупых, пустых людей всю дорогу. Это сказка, фанфик, не более. Перечитывать не буду, даже жалею, что пришлось читать.

написала рецензию3 марта 2015 23:05
Осенний лисДмитрий Скирюк

Я познакомилась с Жугой совершенно случайно, когда мне было лет 15 и когда я была патологическим нечтецом. Я увидела эту книжку у папы в машине и с первых же страниц просто влюбилась в этого героя. Никогда больше ни до, ни после я таких, как Жуга, не встречала ни в каком из жанров литературы. Сильный, умный, хитрый, смелый... Ну все в нем меня привлекло. Эту книгу я проглотила за 3 дня тогда, учитывая, что до этого я читала только Гарри Поттера, это был для меня невероятный прорыв.
Что меня подкупило, так это то, что Жуга- славянский волхв, травник, и в принципе его магия не имеет каких-то сложных корней. Нет, я не славянофилка, но почему-то зарубежное волшебство для меня тогда и сейчас ассоциируется с миром Гарри Поттера, заклинания на латыни, палочки, колпаки... В мире Жуги все более просто и естественно. Чему-то его научил наставник, что-то ему подсказывает интуиция, что-то он берет от природы. Для описанного в первой книге возраста (примерно 18-20 лет) травник умен и мудр не по годам, он общается с миром мертвых, с миром животных, вампиров и прочей нечисти. Но даже несмотря на все трудности и подлости, которые ему подкидывают мир людей (так жестоко обошедшихся с ним) и мир волшебный, Жуга все равно оставляет место в своем сердце для дружбы, любви и сострадания.
Первая книга для меня стала самой яркой и самой сильной, и несмотря на то, что третья и четвертая книга дались мне тяжело, я была, есть и всегда останусь поклонницей Жуги по прозвищу Осенний лис.