Рецензии на книгу Танцующая с Ауте

написала рецензию14 января 2017 19:50
Танцующая с АутеАнастасия Парфенова

"Если ты идиот, то это неизлечимо" (с)

Именно так я себя и чувствовала, когда начала читать эту книгу. Зачем я начала читать фэнтези, которое мне почти ненавистно, да еще и взявшись за трилогию? Не знаю. Вот что-то бзинькнуло в голове и всё.

Начав читать книгу я мучалась от полнейшего не понимания происходящего. Мне мало того, что тяжело представлять все эти фэнтезийные миры. А тут еще и с кучей непонятных слов: арры, дараи,эль-ин, антея, аут-те, кланник, сен-образ, луч дз-зириа. И все это с первых строк, не входя в историю и не подготавливая читателя к воображаемому миру. Я несколько раз проверила точно ли я читаю именно первую часть трилогии, потому что в водоворот событий так резко кинуло, что даже если бы я знала обозначение всех тех непонятных мне слов, встретившихся в тексте, все равно ничего не поняла бы. Еще все это автор пыталась очень часто объяснить с физической точки зрения. В смысле с законов физики. И вот много действий, много слов, а по факту герои на протяжении 1/3 книги всего лишь туда-сюда, не знаю куда перемещались во времени. И к тому же все это сопровождалось мыслями главной героини. Мысли которой были похожи больше на подросткого-выпендрежнеческие. Хотя как оказалось где-то ближе к середине книги ей 35 лет. Что касается образа главной героини. Я так и не поняла что она собой представляет. Вроде как эльф с длинными ушами, но не эльф. С большими крыльями как у ангела, но прозрачными. Клыки и когти. На ступнях ног в зависимости от поверхности земли могут появляться ороговевшие чешуйки. Внутренности могут как я поняла вообще принимать какую им выгодно форму, не совсем поняла только как. И все это представляется нам как несусветная красота.

А потом ближе к середине книги я свыклась со всей этой непонятной фэнтезийностью и даже увлеклась сюжетом. Возможно, потому что главные герои наконец-то осели в одном из миров. Я перестала пытаться что-то понять во всем происходящем и просто сосредоточилась на человеческих отношениях. Эти существа, конечно, не были людьми, но я все же выискала в них что-то человеческое. И после этого все прошло даже на удивление интересно. Борьба за власть, дворцовые интриги, показушничество кто кого сильней, романтическая линия.

О главной задумке этого произведения я вам не скажу. Или потому что я не поняла, или потому что все будет в оставшихся двух книгах истории. Но я для себя сделала интересный вывод: если ты не понимаешь что происходит в этом странном мире, то это не значит что всё должно происходить именно так как ты привыкла и считаешь правильным. Просто, возможно, у кого-то иная реальность мира и представления о нём. Вот так почти философски я и закончу рецензию.

#Х1_4курс
#БК_2017