Чернильная кровь

2005
Чернильный мир (2 книга из 3)

Книга Чернильная кровь - второй роман цикла «Чернильный мир».
Мегги страстно желает приникнуть в мир, скрытый под обложкой книги «Чернильное сердце». Но когда она наконец там оказывается, неожиданно оказывается, что жизни девочки и населяющих Чернильный мир героев угрожает вполне реальная опасность. Продолжение читайте в произведении «Чернильная смерть».

Также здесь можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Чернильная кровь.

Купить книгу Чернильная кровь, Корнелия Функе

<p>Герои кончают на виселице, Фенолио, – сказала она чуть тише, и Мегги почуяла страх за ее насмешливым тоном. – Может быть, в твоих песнях все иначе, но в жизни героев вешают. И самые красивые слова ничего тут не могут изменить.</p>
Минерва
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Воспоминания, такие сладкие - и такие горькие...</p>
Сажерук
Добавила: haruka
<p>Истории никогда не кончаются, Мегги, - сказал он ей однажды. - Хотя книжки любят делать вид, будто это не так. Истории продолжаются, они не заканчиваются на последней странице, как и начинаются не на первой.</p>
Мо
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>— Да, всего несколько фраз, — сказал он своим мягким, неуверенным голосом. — Но это должны быть фразы, в которых отражается целый мир, Элинор. Они должны быть сплетены так плотно, чтобы голос не проваливался сквозь них.<br /> Дариус</p>
Добавила: cardogon
<p>" ... небо испокон века тоскует по земле и в грозовые ночи вытягивает огненные пальцы, чтобы прикоснуться к ней."</p>
Мо
Добавила: serafina

написала рецензию10 марта 2020 20:25
Чернильная кровьКорнелия Функе

Очень давно лежит у меня эта книга на полочке. И помню свои впечатления от фильма, и от первой книги. Но то, что я слишком долго тянула со следующей книгой, походу дало свои плоды. Она что-то немного не по мне или возраст не тот, или история не та.

Кратко говоря, продолжение путешествия девочки-волшебницы, если ее можно так назвать. И в этот раз она попадает в мир книги " Чернильное сердце", туда куда давно уже хотела. Но при этом зная, что жизнь там не сладкая и даже опасная, но все же..

Время от времени есть глупые поступки, есть какие-то чувства и всякие приключения. Все то, что нормально для подростковой литературы. Но, все же есть один герой, который как и был любимым, так и остался для меня - это Сажерук. Как по мне, самый адекватный и даже интересный персонаж. Все остальные - ну такое..

И в какой-то мере мне не понравился слог книги, довольно тяжеловато она пошла. Возможно из-за того, что история не для меня, а возможно, что автор так написал. Сложно сказать.
Но с третьей книгой не хочется мне знакомится, ну вот вообще.. Но то, что я не люблю оставлять не законченными серии, возможно возьмет верх и я все-таки дочитаю ее, еще через лет 5, кто знает)
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию10 мая 2016 19:52
Чернильная кровьКорнелия Функе

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Вторая книга из серии "чернильный мир" меня разочаровала. По мне так первая часть куда интереснее и динамичнее, хотя, казалось бы, сюжет второй должен был быть таким. Но то ли дело в авторе, которому просто стало лень, то ли во мне.

Во второй части почти все персонажи отправляются в чернильный мир. Оказался он подобием некоего средневекового города, только населенного некоторыми волшебными существами, такими как феи, кобольды. Добавляется много разных героев, но вот никого практически из них не удалось мне прочувствовать. А весь сюжет в постоянных перемещениях героев с одного места в другое. То один пытается спасти другого, то другие попадают в беду... Много действий, но мне было очень скучно. Я каждый раз смотрела, сколько еще мне осталось прочитать. Бросить на середине тоже не могла. Какой-то не хватало живости в книге.

Любовная линия Мегги и Фарида меня тоже не тронула. Более того, она меня даже раздражала. То ли не хватало чего-то, то ли слишком быстро навязали их друг другу, даже объяснить толком не могу, почему мне она не понравилось.

Единственное, что мне понравилось - более менее подробное описание Сажерука, его жизни. Неплохая была попытка развить дружбу между ним и Фаридом. Жаль даже стало, как там закончилось с Сажеруком.

Вот вроде большая книжка, но кажется мне незавершенной. Не хватило мне ощущения волшебства, сказки и эмоций. Тянется долго и скучно. Желания читать третью часть нет, и скорее всего и не буду читать ее, хотя еще точно не решила.

написала рецензию14 ноября 2015 23:49
Чернильная кровьКорнелия Функе

И вот вторая часть Чернильной трилогии.

Сказать, что она мне понравилась больше первой, нет, не скажу. Да, в этот раз добавились герои, добавились любовные линии, добавилось в конце концов количество страниц. Но вот история...все такая же пресная и скучная для меня. ПО ходу что-то не заладилось у меня с этой трилогией.

На этот раз большинство событий развиваются в Чернильном Мире, в него попадает часть героев, часть же по прежнему томятся в обыкновенном, нашем с вами. Сказать, что Чернильный особый я не могу, потому как опять не почувствовала ни волшебства ни сказочности. Для меня этот мир стал таким себе Средневековьем.

Герои все те же, плюс дополнение в виде их родственников и друзей. История Пыльнорука в этот раз более подробна, его жизнь более понятна, я в некоторых моментах даже стала за него переживать. Все таки этот Огнеглотатель понравился мне больше всех.
Еще в предисловии автора я узнала, что она решила расширить любовную линию, добавив отношения Фарида и Мэгги. Кому как, а мне это дополнение не сильно пришлось по душе. Да и девочка в который раз не привлекла.

В общем целом, красочно, долго и снова скучно. Читать третью часть точно буду, потому как не могу оставить историю незавершенной. Но, к сожалению, больших надежд относительно нее у меня нет.

#Ан1_3курс

написала рецензию13 октября 2015 0:10
Чернильная кровьКорнелия Функе

Я думаю многие из вас хоть раз в жизни после прочтения книги задумывались о том, что же происходит с историей и ее героями дальше. И что скрывается за этими словами: "И жили они долго и счастливо..."Ведь они настолько затягивают нас в сюжет, что порой ее персонажи нам становятся как старые друзья. Мы знаем их желания, мысли и чувства, их слова помогают иначе взглянуть на нашу жизнь. И как после этого можно взять и запросто их забыть?
И вот тогда, когда в сказке поставили большую и жирную точку, когда негодяи были наказаны, а герои получили награду, тогда и начинается история "Чернильного сердца". Мы проваливаемся за страницы и попадаем в мир, когда уже история живет своей жизнью, порождая новых персонажей и новые истории.
Это уже не сказка, а настоящая живая история. История о переплетчике, ставшем на защиту обездоленных и одевшем маску разбойника; история о родителях, потерявших дочь и о дочери, нашедшей родителей; история о трусливом огненном жонглере, пересилевшим свой страх ради близких людей; история о любви, обмане, предательстве и надежде, о волшебстве и чудесах; эта история о писателе, попавшем в выдуманный им мир.
Эта история нас, также как и Мегги, Резу и Мортимера заманивает феями и великанами, стеклянными человечками и русалками, Непроходимой Чащей и Омброй. И с каждой прочитанной страницей мы медленно, но настойчиво погружаемся в выдуманный мир с головой. Только оказывается, что здесь, на глубине, не так уж и безопасно. Что Зло не дремлет и мир не такой уж и выдуманный, и погибнуть здесь тоже можно взаправду. Нельзя забиться в угол и закрыть руками уши: дурман книги не растворится и картинки не поблекнут. Остается только одно - стать частью этой истории, жить ею и постараться ее изменить к лучшему. Это то, что осознаю герои книги, ставшей реальностью...

Не рассчитывайте на стремительное развитие сюжета: история поставлена так, что вы погружаетесь в нее медленно, но вязнете основательно. Настолько основательно, что за второй книгой необходимо сразу браться за третью, "Чернильная смерть", иначе связывающая вас с персонажами нить оборвется.

написала рецензию18 марта 2014 7:05
Чернильная кровьКорнелия Функе

- Ты говоришь о колдовстве!
- Нет. Я говорю о чтении вслух.

Все, чего я ждала от первой книги, оказалось во второй. Путешествие главных героев в чернильный мир, придуманный талантливым писателем Фенолио, борьба между добром и злом... Чернильная кровь... Здесь много боли, слез, жестокости, но не меньше добра и нежности. Между доброй и злой сторонами этого мира все же есть равновесие.
Мегги взрослеет; характер Сажерука, такой противоречивый и непонятный, открывается перед нами во многих сценах и эпизодах; Фарид становится смелее и благороднее, а в характере Мо нам открывается новая сторона. Тереза все так же самоотверженна, Элинор все так же борется с чернокурточниками... На страницах "Чернильной крови" мы встречаем и новых героев, жителей чернильного мира, но и не забываем о Басте и Мортоле. Злодеи никуда не делись и строят козни против Мегги и ее друзей. На этот раз героям придется столкнуться с большею опасностью. Змееглав - жесток и чудовищен...
Последняя страница в этой книге - это еще не последняя страница во всей истории! Дочитав до конца "Чернильное сердце" и "Чернильную кровь" мы не узнаем всей правды, а продолжение... "Чернильная смерть"... Заставляет задуматься о чем-то темном и страшном. Неужели героям придется взглянуть в глаза самой смерти? Узнаем!