В лесной чаще

2010

Детектив Роб Райан никогда и никому не рассказывал о самом страшном дне своего детства, когда двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Он был весь забрызган кровью и не помнил абсолютно ничего. И вот теперь прошлое возвращается... В том же лесу обнаружено тело жестоко убитой двенадцатилетней Кэти Девлин - и Робу, вместе с напарницей Кэсси Мэддокс. поручено расследовать это преступление. У Роба нет никаких зацепок - только полустершиеся воспоминания и слухи, окружающие загадочную гибель девочки. Но интуиция подсказывает: раскрыть тайну смерти Кэти он сможет, если восстановит в памяти то, что случилось с ним много лет назад в лесной чаще...

Купить книгу В лесной чаще, Тана Френч

<p>Современная жизнь в быстром, энергичном и заряженном двойным эспрессо Дублине имеет большое преимущество - любую перемену в настроении можно легко оправдать кофейным голоданием. В эпоху чая подобный номер не прошел бы...</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Абсолютное доверие — как невинность: теряешь только один раз, и я еще не встречал людей, которые сохранили ее в тридцать лет.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Сатанисты-убийцы для детективов то же самое, что йети: никто их не видел и не слышал, но стоит где-то появиться отпечатку большой стопы, как пресса начинает биться в истерике.</p>
Добавила: maryak

написала рецензию31 июля 2015 15:23
В лесной чащеТана Френч

От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все может рассыпаться в любой момент. Роб Райан в детстве потерял двоих друзей –Джеми и Питера. Они втроем пошли в лес, но в живых остался только он, и он ничего не помнит. Годы спустя он довольно успешный детектив, и вот они с напарницей Кэсси начинают расследовать убийство девочки, найденной неподалеку от того самого леса.

На самом деле эти два случая ничего не связывает, кроме Райана, но все равно автор уделяет его воспоминаниям и попыткам вспомнить самый главный день значительное внимание. Мне кажется, что сделано это было с целью показать, как легко и привычно герой может пойти по пути саморазрушения. Маленький толчок, и вот уже наш детектив начинает входить в штопор – нервные срывы, галлюцинации, самобичевание, ссора с напарницей, нелепое поведение. Закончиться все может очень плачевно.

Так и происходит. Герой отталкивает от себя всех, и лишает себя всего, за то, что он так поступил с Кэсси, простить его нельзя. К тому же, он знал через что она прошла и что она никогда не лжет, и, тем не менее, ему его поведение было удобно. Казалось, что в какой-то момент отношения с Кэсси напомнили ему Джеми и Питера настолько сильно, что он посчитал это предательством по отношению к ним.

Жаль, что автор скрыла от нас, что же все-таки случилось в тот летний день 20 лет назад. За это ей минус. Вторая же линия мне тоже понравилась, вдумчивое, чуть скучноватое и муторное расследование, разные зацепки и итог – все очень удачно сложилось.

написала рецензию13 апреля 2015 13:21
В лесной чащеТана Френч

Вы никогда не задумывались как живут выжившие жертвы маньяков, насильников, террористов? Когда ты выжил, но больше не увидишь своих друзей. Когда их родственники бросают на тебя укоризненные взгляды, как будто это ты виноват, что вернулся именно ты, а не кто-то другой. Еще хуже неизвестность когда ты ничего не помнишь и не знаешь судьбу остальных - они исчезли, испарились. И ты злишься на них, что они тебя бросили...
Такой Роб Райан. Вообще, в уголовном деле о продаже трех подростков он фигурирует как Адам Райан, но после этого случая вся его семья переехала, чтобы оградить сына от навязчивого любопытства журналистов и самим спастись от взглядов родителей Питера и Джеми, которым не повезло вернуться. На новом месте мальчика посылают в закрытый пансион, где он поначалу не приживается - рвется домой, если вдруг вернутся друзья, возвращает их к жизни как воображаемых друзей, чтобы они всегда были рядом, потчует одноклассников историями о своем вымышленном брате, но потом приходит в себя - меняет имя, вырабатывает лондонский акцент и мечтает стать детективом (но не чтобы расследовать дело его детства, а потому что детективы клево одеваются и разговаривают на одним им понятном сленге ).
Но к моему глубочайшему сожалению это дело так и не было раскрыто - ни тогда ни потом. И даже то, что через 20 лет в том же лесу находят труп 12-летней девушки, не поможет разгадке древней истории.
Поэтому все внимание уделяется расследованию последнего дела, а первое появилось чисто для фона и для того, чтобы следователь слетел с катушек из-за детской травмы. Убийства детей всегда имеют широкий резонанс, а в ирландской глубинке и подавно. Тем более, что маленькая Кэти была не просто убита, а и положена на древний ритуальный алтарь на месте археологических раскопок, и даже изнасилована с помощью деревянного предмета. Но психологический анализ утверждает, что убийца это делал с неохотой, он считал, что это необходимо и сам заставлял себя убить девушку. Под подозрение подпадают полпоселка - семья убитой (умственно отсталая сестра-близняшка убитой, старшая сестра, которая одевается и красится как 30-летняя, мать психически нездоровая и отец, который косвенно связан с исчезновением двух детей 20 лет назад) , археологи, которые обнаружили труп и часто общались с детьми, рассказывая им про раскопки, противники движения "Долой шоссе", которые звонили отцу девушки и угрожали и лысые мужики в синих спортивных костюмах, которые якобы были на месте убийства в ту ночь по воспоминаниям одного археолога. В общем работать и работать.
Нет смысла описывать расследование ибо разгадка будет лишь на последних 10 страницах, могу лишь сказать, что убийцу найдут случайно, и истинный виновник не понесет заслуженного наказания.
С детективом Робом мы немного знакомы, но у него есть напарница Кэсси. С ней вместе они как единое целое, понимают друг друга без слов, были как брат и сестра, пока Райан окончательно не запутался в себе из-за старого дела. До этого момента он производил впечатление нормального человека и автор перегнула палку сделав его едва ли не шизофреником, бегущим от ответствености. Так он разрушил и свою жизнь и жизнь Кэсси и чуть не запорол расследование.
Операцию по поимке убийцы назвали "Весталкой" по имени девственницы, которую приносят в жертву божеству. "Весталка" стала точкой невозврата для обоих детективов, между ними уже никогда не будет той дружбы и взаимопонимания, они никогда не смогут вместе вести дело или допрос. Их дороги разошлись но стали ли они от этого счастливее?
О дальнейшей судьбе Кэсси можно узнать из следующих книг - она найдет себе жениха и даже вернется к любимой профессии, а Роб.... Роб так и останется бумажным работником.
Мне было его очень жаль, пустить жизнь под откос и порвать отношения с единственным близким человеком из-за привидений прошлого - это глупо.
А так вообще детектив интересный, несмотря на обилие версий не производит впечатление несвязанности или нелогичности (хотя улику, которая навела на убийцу доблесные детективы заметили, когда дело уже думали закрывать, а она лично мне бросилась в глаза еще на 5-ой странице, ну да ладно). Не пожалела, что прочитала ни секунды, очень интересно закручен сюжет и хитросплетения отношений в убойной отделе, который в реальной жизни и не существовал.

@loki13 апреля 2015 13:29

автор обещает еще книгу от имени Сэма + раскрыть историю Роба)

Майя (@mayakhliv)13 апреля 2015 13:35

@loki, я собираюсь читать первую книгу от имени Фрэнка))) это, наверное, долго ждать тем более Сэм на меня особого впечатления не произвел, несмотря на то что отдал свой дом вдове и стал женихом Кэсси, но историю Роба я послушаю с интересом)

@loki13 апреля 2015 13:41

@mayakhliv, мне история Фрэнка показалась неинтересной из всех книг. Зато там появляются герои для 4 и 5 книги) Но я все равно не пожалела, что прочла ее
А мне Сэм понравился)

написала рецензию22 марта 2015 23:42
В лесной чащеТана Френч

Вполне добротный триллер. Интересная история, написанная живым, остроумным языком. Если бы книга состояла бы только из развязки, то моему восторгу не было бы предела. К остальной части у меня время от времени были некоторые претензии. О том, что главная загадка книги, заявленная в аннотации так и остается загадкой я узнала еще до того как принялась за чтение, поэтому была к этому готова. Но даже если бы я не знала это заранее, то скорее всего все равно не расстроилась по этому поводу. Для меня история с двумя пропавшими детьми явилась некоторым фоном, на котором разворачиваются события книги. Она способствует созданию нужной атмосферы, объясняет поступки и мысли главного героя, напускает долю драматизма. Именно поэтому лучше данной загадке продолжать оставаться загадкой.
Очень понравились отношения между напарниками: Робом и Кэсси. И совершенно не понравилось их банальное завершение.
Что касается самой детективной линии, то в целом претензий нет. Правда хотелось бы побольше динамики в этом деле, а то полицейская рутина не очень этому способствует. Концовка, еще раз повторюсь, мне очень понравилась.
Детектив/триллер для меня самые любимые жанры, поэтому книгам представителям данных жанров нужно очень постараться, чтобы мне совсем не понравиться. Но при этом, нужно постараться, чтобы выделится среди других книг-собратьев и стать для меня еще одним любимым произведением. Этот детектив как раз крепкий середнячок.

Мария (@maryak)23 марта 2015 15:36

@loki, мне понятны Ваши претензии по этому поводу, любопытство оно такое. (: Но лично меня это не смутило, или я заранее себя настроила, чтобы сильно не расстраиваться. Искренне надеюсь, что Вы все таки узнаете разгадку этой тайны. (:

@loki23 марта 2015 16:01

@maryak, кстати, сейчас читаю 2 книгу
Она гармоничнее написана
Там очень интересный сюжет) Кто-то убил ту девушку, которой была Кэсси во время работы тайного агента. Но ее не существует, ведь ее выдумали...

Мария (@maryak)23 марта 2015 17:06

@loki, заинтриговали. (: Не думаю, что в скором времени до нее доберусь, но буду иметь ввиду.

написала рецензию13 марта 2015 17:59
В лесной чащеТана Френч

Эту книгу в меня швырнула @diachenko в #Осторожно_летит_книга. Когда Таня у меня через 30 страниц спросила, как мне книга, я сразу ответила, что мне не нравится. Но постепенно я втянулась в повествование и даже поставила положительную оценку.
Итак, имеем убойный отдел, где работает супер крутой коп Райан и его напарница Кэсси. Имеем небольшой город и убийство 12-летней девочки, чей труп нашли на раскопках. Имеем убийцу. Обычный детектив, но автор пошла дальше, она добавила сюда фишечки, любимую сценаристами сериалов - отношения в паре коллег-копов и страшная тайна, которая так и не может быть раскрыта героем долгие годы. Фанаты сериалов сразу вспомнят Менталиста и Красного Джона, Касла и убийство матери Беккет и многое другое.
В целом детективная линия хорошая, есть убийца, есть злодей, есть расследование. Но! Тут даже нет подозреваемых. То есть, у полиции-то они есть, но это как-то вяло и неубедительно написано, а главная загадка раскрывается из-за какого-то малозначительного факта, про который я и забыла давно. Злодей, в принципе, прослеживается сразу (злодей, а не убийца), мотивы в целом тоже ясны, поэтом какого-то "ах!" в конце не было.
Теперь минусы:
1. Автор перестаралась с описанием характера мужчины. Ну не получилось у нее сделать его гармоничным.
2. Быть таким дебилом в отношениях, как Райан, надо еще постараться. Не особо уловила суть его претензий в этом плане.
3. Слишком много ненужных описаний и диалогов, без них бы ничего не изменилось особо.
4. Не раскрыта главная тайна детства Райана! А вдруг переводчики забьют и больше не будут переводить книги Таны Френч и я так никогда и не узнаю, куда пропали его друзья много лет назад? Правда, уже есть 2 книга, но она от лица Кэсси, а у нее у самой тайны есть, там явно будет не до потерявшихся детишек.
Какая-то получилась не очень положительная рецензия, но книга мне понравилась)

@loki14 марта 2015 1:32

@mariana, мне в целом пофигу, я смотрела в 2 переводах))
Но в оригинале он вроде red

@loki14 марта 2015 1:32

@ekaterin_a, ну она нормальная) не супер, но читабельная

@ekaterin_a14 марта 2015 1:36

@loki, тем более Менталистом заманиваешь)))