В лесной чаще

2010

Детектив Роб Райан никогда и никому не рассказывал о самом страшном дне своего детства, когда двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Он был весь забрызган кровью и не помнил абсолютно ничего. И вот теперь прошлое возвращается... В том же лесу обнаружено тело жестоко убитой двенадцатилетней Кэти Девлин - и Робу, вместе с напарницей Кэсси Мэддокс. поручено расследовать это преступление. У Роба нет никаких зацепок - только полустершиеся воспоминания и слухи, окружающие загадочную гибель девочки. Но интуиция подсказывает: раскрыть тайну смерти Кэти он сможет, если восстановит в памяти то, что случилось с ним много лет назад в лесной чаще...

Купить книгу В лесной чаще, Тана Френч

<p>Современная жизнь в быстром, энергичном и заряженном двойным эспрессо Дублине имеет большое преимущество - любую перемену в настроении можно легко оправдать кофейным голоданием. В эпоху чая подобный номер не прошел бы...</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Абсолютное доверие — как невинность: теряешь только один раз, и я еще не встречал людей, которые сохранили ее в тридцать лет.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Сатанисты-убийцы для детективов то же самое, что йети: никто их не видел и не слышал, но стоит где-то появиться отпечатку большой стопы, как пресса начинает биться в истерике.</p>
Добавила: maryak

написала рецензию22 января 2023 18:15
В лесной чащеТана Френч

Мои впечатления об ирландских расследованиях основываются на телесериалах, а с детективной литературой я пока не знакома. Эта книга у меня первая в этом направлении, и она не вызвала сильного отклика, но как детектив в целом понравилась. Мотив убийства подростка был хорошо закручен, но мне все таки удалось угадать, кто же виновник произошедшего.

Книга прослушана достаточно быстро, это тоже повышает оценку. Было приятно слушать и воспринимать монологи главного героя. Надо сказать, их было слишком много. Когда он начинает рассуждать и делиться своими взглядами на окружающий мир, будь то это обстановка в квартире или отношения с женщиной, или воспоминания прошлого, под конец меня совсем загрузили, и я потеряла нити следствия.
Ещё, мне сильно мешало в расследовании убийства ребенка большие акценты на изнасилованиях, эта тема "лилась из книги прям рекой". Слишком часто изнасилование упоминала писательница, практически каждый персонаж мужского пола был под подозрением в преступлении.

Так как это детектив, а он под собой подразумевает мотив убийства, его предпосылки, поэтому многие события затрагивали прошлое, но вот прошлым я так и не смогла проникнуться и вникнуть. Что же за убийства были в далёком прошлом.
То есть в книге были очевидные шероховатости и они видны, как мне кажется, читателю.
#80дней Ирландия (2)

Катя (@katzhol)22 января 2023 20:12

Принято!

написала рецензию27 июля 2020 20:10
В лесной чащеТана Френч

После прочтение Расственной бухты, мне захотелось продолжить знакомства творчеством с Тана Франч.
Что мне нравится у этого автора что помимо самого сюжета автор ведет вторую линию где рассказывает о работе детектива. И по мне очень детально книги так же носят психологическая тематика
Если рассматривать эту книгу то помимо всего здесь показана хорошо детсткая психология которая на самом деле шаткая. Наверно те проблемы которые остались у нас с детства то они остаются навсегда.
Главный детектив Роб, мне показался порой не решительный что-то потому что копаясь в прошлом, кое-где затормаживал, и может, за этого я снова где-то упустила, какие-то моменты, которые сложно было момент.
Его помощница Кейси мне показалась была более сдержанная и более рассудительная, поэтому все точки над и могла найти.
Если говорить о самом расследование, то линий и вопросов было много. И рассуждать было над чем.
Еще мне понравилось то, что здесь чувствуется Ирландская атмосфера, которая очень уютная.
#евротур_Словакия (убийство в сюжете)

А у нас уже Словакия, необходимо сменить тег, а то я не увижу по нему книгу

написала рецензию4 апреля 2020 13:30
В лесной чащеТана Френч

От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все может рассыпаться в любой момент. Роб Райан в детстве потерял двоих друзей –Джеми и Питера. Они втроем пошли в лес, но в живых остался только он, и он ничего не помнит. Годы спустя он довольно успешный детектив, и вот они с напарницей Кэсси начинают расследовать убийство девочки, найденной неподалеку от того самого леса.

На самом деле эти два случая ничего не связывает, кроме Райана, но все равно автор уделяет его воспоминаниям и попыткам вспомнить самый главный день значительное внимание. Мне кажется, что сделано это было с целью показать, как легко и привычно герой может пойти по пути саморазрушения. Маленький толчок, и вот уже наш детектив начинает входить в штопор – нервные срывы, галлюцинации, самобичевание, ссора с напарницей, нелепое поведение. Закончиться все может очень плачевно.

Так и происходит. Герой отталкивает от себя всех, и лишает себя всего, за то, что он так поступил с Кэсси, простить его нельзя. К тому же, он знал через что она прошла и что она никогда не лжет, и, тем не менее, ему его поведение было удобно. Казалось, что в какой-то момент отношения с Кэсси напомнили ему Джеми и Питера настолько сильно, что он посчитал это предательством по отношению к ним.

Жаль, что автор скрыла от нас, что же все-таки случилось в тот летний день 20 лет назад. За это ей минус. Вторая же линия мне тоже понравилась, вдумчивое, чуть скучноватое и муторное расследование, разные зацепки и итог – все очень удачно сложилось.

написала рецензию16 марта 2019 12:32
В лесной чащеТана Френч

Теперь я знаю, что где-то в мрачных глубинах, там, где решается все, — я так и не вышел из леса.
Люблю детективы. Эта страсть передалась мне от мамы. Чем сложнее и запутанней дело, тем велика вероятность, что вы не услышите от меня ни звука, пока не закончу читать. Люблю останавливаться и оглядывать прочитанные страницы, как детектив, изучающий записи... Но порой дело оказывается столь простым, что хочется взять ГГ и тыкнуть в очевидные факты.

Детектив Роб Райан пережил в детстве страшное потрясение, —двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Скажу честно, но уже в начале пути мне Роб был неприятен. Его манера держаться, поведение, все это заставляло меня периодически закатывать глаза, а внутренний голос все твердил, что от этого слизняка у меня будет периодически полыхать... Спорить не буду, но если бы не игра и светлые надежды, что первый блинчик - комом, то бросила эту книгу подальше в чащу.

Относительно наши дни. На археологических раскопках обнаружен свежий труп 12-летней девочки. Раскопки находятся на том месте, где некогда был лес, связанные с трагичной судьбой Роба. Приехав на место преступления прошлое накатывает волной, но спасательный круг в виде напарницы Кэсси Мэддокс , поддерживает детектива на плову и дела остается у них.

На первый взгляд кажется, что убийство связано с прошлым, но, тут начинает полыхать, и заботливая внутренняя я бережно тушит зарождающийся пожар, на самом деле это не так. Ладно, книга вышла в свет в 2007 году, но расследование на уровне 90-х. Хочу отметить, что Тесс Герритсен и ее серия про Риццоли и Айлз, началась аж в 2001 году, а уровень расследования в разы выше, чем у Френч!

Хорошо, идем дальше. Роб и Кэсси ведут расследование, попутно читателю предстоит путешествие в обрывки прошлого Роба. Прошлое меня волновало куда больше настоящего. Ведь убийца девочки у нас прям перед глазами, а туманное прошлое заставляло меня перебирать всевозможные варианты, а к единому они так и не свелись!

В переломный момент, когда Роб начал активно сдавать свои позиции, на горящем пукане я как на вулкане, уже не смогла сдерживать свое г в адрес героя. Такого редкостного тупоголового м****а еще поискать. Нет, среди сотрудников всегда найдется такой тип, но обычно на второстепенных ролях, чье присутствие не так сильно влияет на дело.

Я могу еще долго говорить о всех минусах книги, но ведь я с упорством ишака дочитала до конца, а значит есть и положительные стороны. Одна из них — Кэсси. Она в разы профессиональней, в отличие от Роба. Подмечая мелкие детали и сложив в единый пазл, она могла бы быстрее закрыть дело, а не растягивать его до того, во что оно в итоге вылилось.

Честно говоря, как уже видно из всего написанного, не самый лучший образец детективного жанра. Часто ловила себя на мысли, что уже подобное видела где-то. Сериалы меня изрядно избаловали.

Теперь же жду предстоящего сериала, который должен выйти в этом году. Правда надо тогда прочитать и вторую книгу, так как в сериале события затрагивают первые две части.

написала рецензию4 января 2019 22:40
В лесной чащеТана Френч

...я никогда не встречал убийцы, который не был бы тщеславен… В девяти случаях из десяти именно тщеславие и ведет преступника к гибели. Убийца может бояться разоблачения, но при этом он страшно гордится собой и не может удержаться от хвастовства… И при этом он считает себя слишком умным, чтобы попасться на этом.
Агата Кристи. "Скрюченный домишко".

Неужели фантазия современных авторов настолько бедна, что они не могут придумать что-то, кроме убийства детей? Почему каждый второй, попадающийся мне детектив, пестрит изнасилованиями и издевательствами над детьми и женщинами? Я знаю, что это верный способ вызвать сочувствие у читателя, но, если честно, - надоело.
Чтение начиналось интересно. Единственный выживший из трёх пропавших детей, потерявший после этого память и ставший детективом, волей случая получает задание на расследование убийства девочки в Нокнари - своём родном городке, где всё и произошло. Он ничего не помнит, у него другое имя, другая жизнь, но прошлое настигает его. Вместе с героем мы бродим по закоулкам его памяти, выуживая оттуда всё новые и новые, давно забытые детали, которые, как ему кажется, связаны с настоящим делом, и ждём с ужасом и всё нарастающим любопытством что вот - вот, ещё немного и тайна прошлого раскроется перед нами во всей своей жуткой красе, но... Бывают такие вещи, которые лучше не вспоминать. Автор, наверное, решила также. А это значит, что мы, как и герой, обречены бродить в тумане неясных образов гадая, что же случилось на самом деле в тот день. А вот преступление настоящего будет раскрыто, хотя радости от этого большой испытать не пришлось, ибо жутко это всё.
Было интересно наблюдать за процессом расследования, за метаниями героя. И хотя я с середины книги знала кто виноват, никак не могла найти мотивы, улики и доказательства причастности, поэтому вместе с детективами искала, копала, сопоставляла и злилась, если они сворачивали не в ту сторону.
Это хороший и интересный детектив, заслуживающий большей оценки, но оценку я ставлю эмоциями, а послевкусие от книги осталось очень неприятное.

@neveroff5 января 2019 1:45

следующие книги в серии сильнее, можете знакомиться дальше.))

Катя (@rezviy_homiak)7 января 2019 23:23

@neveroff, спасибо =) Прочитала аннотации - буду читать дальше, очень они заманчивые.