Хоббит, или Туда и обратно - отзывы о книге

написала отзыв15 апреля 2015 11:07
Хоббит, или Туда и обратно

Эх, мама, мама! Не те книги ты читала мне в детстве на ночь…
_____

Пуститься в данное приключение я собралась уже давно, и вот, несколько жизненных обстоятельств, приблизили его начало. Могу сказать только одно! Если бы я действительно пошла в этот поход, он никогда бы не завершился. Подсчитать, сколько раз я уснула в процессе «нежданного путешествия», мне не под силу. И вот ведь странно, то я читаю несколько глав залпом, то мне хватает полутора страниц, чтобы надолго уйти в совершенно далекое от всего этого Средиземья царство Морфея.

Читается вроде бы совершенно легко, а местами даже увлекательно, но, видимо, чтобы подчеркнуть длительность описываемого путешествия автор посчитал нужным подробно описать, как герои книги шли и шли, пробирались, переправлялись, «трусили вперед и вперед», скакали, ехали, плыли, ползли… Ах, да. Еще нам постоянно напоминают имена всех участников похода, дабы мы никого не забыли и не потеряли: Торин, Двалин, Балин, Фили, Кили, Дори, Нори, Ори, Ойн, Глойн, Бифур, Бофур, Бомбур и, напоследок, Бильбо. На меня это действовало получше, чем подсчет овечек перед сном. О самих приключениях читать было довольно интересно. Правда, самые главные, к которым, казалось бы, так долго все шло, окончились слишком быстро. Показалось, что борьба с пауками длилась даже дольше, чем сама битва пяти армий, например.

Возможно, мои впечатления не слишком яркие, потому что я не являюсь большим поклонником фэнтези, и всё же я не жалею, что с познакомилась с произведением.

P.S. @readly, большое спасибо за подарок :)