Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно

написал рецензию31 января 2024 13:05
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

После великой кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» и менее великой – «Хоббит», как-то даже странно браться за первоисточник. Картинка (а тем более такая качественная как у Джексона) всегда будет стоять выше текста. Но всё-таки прочитал. И ни разу не пожалел.

Первое, и самое важное, отличие от фильмов – книга достаточно детская, даже несмотря на обилие батальных сцен, особенно в финальной части. Очень заметно, что книга писалась отцом для своих детей. При чтении у меня внутри растекалось тепло – с такой любовью написана эта история. В тексте часто проскальзывают прямые обращения писателя к читателю, и понятно, что обращается Толкин скорее к увлечённому сюжетом ребенку. При этом, абсолютно не значит, что «Хоббит» не заинтересует взрослого. Это очень состоятельное боевое фэнтези, полное захватывающих авантюрных приключений и отменного юмора.

У всех детских произведений ожидаемо общий подход. Вспомнить хотя бы Корнея Чуковского – маленький комарик, сделав ставку на храбрость, самоотверженность и смекалку, вышел победителем из неприятностей и всех спас от злодея-паука. Фабула «Хоббита» не уходит далеко в сторону: алчность и жадность – всегда вставляют палки в колёса дружбы; данное другу честное слово, надо бы непременно сдержать, чего бы это не стоило; а большое и сложное дело всегда лучше делать вместе, дружно. Классическое добро и зло. Но любят Толкина конечно не за прописные истины, а за оригинальный, детально выстроенный мир Средиземья. И я настолько погрузился в этот мир, что захотелось не просто пересмотреть экранизации, но и продолжить текстовое знакомство – прочитать «Властелин Колец».

P.S. Обычно я читаю с разных устройств, с чего придётся: бумага, телефон, или монитор рабочего компьютера – главное, чтобы перевод был одинаковый. Забавно как в разных изданиях по-разному изображают выдуманных Толкиным существ: хоббитов, гоблинов, троллей и т.д. Особенно в советских изданиях. Например, в сцене, где Бильбо пытается обокрасть троллей и уйти незамеченным, один художник изображает хоббита размером с ноготь на ноге у тролля, а другой – примерно в 2/3 полноразмерного тролля. Сами персонажи у разных художников выглядят тоже достаточно контрастно, в зависимости от издания. Таким иллюстрациям конечно далеко до эталона, который подарили нам, сначала Warcraft, а потом и экранизации Питера Джексона, но с главной своей ролью – создать правильное настроение, – они справляются на ура.

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию20 августа 2023 12:50
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Незыблемая классика фентези на все времена! Именно с этого произведения началась моя любовь к героическому фентези.

Толкин настолько продумал свой мир, что искренне начинаешь верить в его существование! По количеству деталей, языку и проч. с ним может сравниться разве что Сандерсон.

Но кроме захватывающего сетинга, в книге увлекательный сюжет, интересные арки персонажей и (что немаловажно для меня!) немалая доля важных нравственных мыслей! Добро и любовь действительно побеждают зло. Но это не значит, что автор откровенно морализирует, нет! Герои неоднозначны, совсем как живые люди. Они сомневаются, растут или деградируют. Но любой их поступок всё-таки закономерен в классическом понимании добра и зла.
Единственное - далеко не всем придется по вкусу авторский размеренный, иногда пафосный язык, но это мелочи!
Каждая хорошая книга должна, по моему мнению, заставить меня задуматься. И если это произошло, оценка моя достаточно высока! 15 из 10!))

написала рецензию29 июля 2022 21:08
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Кто бы мог подумать, что из такого небольшого произведения можно состряпать аж целых 3 полнометражных фильма!) Я, конечно, смотрела их уже довольно давно, но впечатление возникло, что всё шло прямо по книге. По крайней мере, читая каждый эпизод, я хорошо себе его представляла визуально и со всеми героями-актерами трилогии.

Не думаю, что нужно как-то подробно описывать, о чем книга, мне кажется, об этом примерно знают почти все - гномы, хоббит и маг отправляются в путешествие за сокровищами, которые охраняет огромный грозный дракон Смауг. Мне кажется, им не хватало только петь песенку: "Мы едем, едем, едем, в далёкие края.. ")

Невольная симпатия к книге возникла ещё и оттого, что я постоянно видела в Бильбо себя XD. И он и я постоянно не понимаем, что мы вообще здесь делаем, мечтаем о своей уютной домашней норке и то и дело думаем о еде - где её взять, что мы будем кушать на ужин, и, о ужас, не дай бог где-то застрять и остаться голодными!))) Так что, Бильбо, брат, я так тебя понимаю. Одного только так и не догнала - нафига ты вообще поперся с этой смутной компанией черт знает куда?) Потому что Гендальф так сказал?) Не стоит, не стоит нам слушать больших бородатых дядек, они шибко умные)

Атмосферы к чтению ещё сильно добавил тот факт, что я слушала аудиоверсию, взбираясь по склонам и горам солнечного Таджикистана. А тааам... Я до сих пор любуюсь фотографиями, сделанными во время пути - ну просто Шир как он есть! Бескрайние зелёные поляны и такое яркое солнце, что трава просто невыразимо красивого сочного цвета! Представляете, каково это, идти по тропинкам в таких местах и слушать в наушниках, как то же самое делают команда гномов,хоббита и мага? Это шикаааарно!)

#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию6 января 2022 23:41
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Наверное, есть книги, которые важно прочесть в определённом возрасте, когда они наиболее полно и остро воспринимаются. Так уж вышло, что в свои 30 лет я впервые взяла в руки книгу уважаемого автора. И с одной стороны, это такая детская сказка, что я на протяжении чтения жалела, что в моем детстве это прошло мимо меня, а с другой стороны, книга настолько хороша - по сюжету, стилю повествования, языку, - что и мою взрослую часть здорово увлекло повествование, и моя детская часть проснулась и здорово порезвилась вместе с чудесным хоббитом и его друзьями.

Несомненным достоинством книги является логичность и простота. Как нелюбитель всяческой фантастики и фэнтези, я всегда страдаю от обилия условностей, которые нужно держать в голове, чтобы не терять нить повествования. И каково же было мое удивление, когда эти же опасения относительно «Хоббита» совершенно не подтвердились. Это легко читать даже таким профанам в жанре, каковым являюсь я.

Надо сказать, что первая часть казалась мне несколько затянутой. Мне казалось, что ничего не происходит: вот герои решили отправиться в непростое путешествие, и вот они идут. Мне (напомню, абсолютному профану в жанре;) ), потребовалось половину книги прочесть, чтобы понять, что поход и всё что в процессе происходит, это и есть события книги. Но к развязке сюжет становится значительно динамичнее.

В общем, это вполне волшебно, динамично и увлекательно. Понимаю, почему книга пользуется таким значительным и совершенно заслуженным успехом читателей.
#жанромания (январь, фэнтези, фантастика и магический реализм)

написала рецензию4 января 2022 12:01

#жанромания (фэнтези)
Я совершила удивительное путешествие! Читая данную книгу, переживаешь приключениями вместе с хоббитом и его друзьями. Тут тебе и Туманные горы и Чернолесье, разные рассы существ, плен и побег, голод и холод, и, конечно же, вознаграждение в конце!
По ходу прочтения книги задавала себе вопрос «Герой, которые привык к тихой жизни в норе, растёт или все же просто раскрывает свой тайный потенциал Тукков?». Ответ я получила в конце от Гендальфа: «Дорогой мой Бильбо! Как ты изменился! Ты уже далеко не тот хоббит, каким был раньше!».
Книга не только приключенческая, но и поучительна. Одно из главных - нужно выходить из зоны комфорта! Хоть тебя в последствии и могут настигнуть различные несчастья, все это новый опыт, и кто говорит о том, что все закончится плохо, а не так, например, как у Бильбо Беггинса.
Ярко показана проблема алчности и ее последствий. В книге ей даже название дали «драконья болезнь».
Хочу ещё отметить, что понравилось обращение автора к читателю - чувствуешь себя героем истории.
Из минусов: комментарии по тексту, их я проигнорировала. Не люблю скакать со страницы на страницу, тем более часть из них была немаленькая.

написала рецензию30 сентября 2020 5:56
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Потрясающая детская книга для взрослых.

Открывая первую страницу "Хоббита", Вы отправляетесь в неизведанное путешествие, наполненное ошеломляющими приключениями, трудностей и опасности.
Жил-был на свете хоббит Бильбо Бэггинс, вел свою размеренную жизнь и был вполне счастлив. Однако в один из дней к ему в дом заявилась огромная компания гномов во главе с волшебником Гэндальфом. Они в один голос утверждают, что Бильбо именно тот, кто им нужен. Ну как бы не так!)
О, это чувство возмущения Бильбо! Мне кажется, я до сих пор его чувствую каждой своей клеточкой.

Но, не смотря на все сомнения, он соглашается и вот наше с ними путешествие начинается. Оно по истине сказочное! Фантастические народы, человек-оборотень, таинственные леса, говорящие птицы, фантазия просто ликует.

Встречая на своем пути огромное количество трудностей, Бильбо со своей командой все-таки добирается до пути назначения (по пути он приобрел супербонус: кольцо невидимости), а спутники считают его героем.
В конечном сражении происходят недетские страсти: герои делят награду, каждый из алчности старается получить как можно больше. Да только все не так просто. И лишь проявив свои самые лучшие качества, героям удается разрешить все конфликты и выйти из сложившейся ситуации.
Бильбо возвращается домой, но... Продолжать прочтение серии очень хочется.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз).
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 августа 2020 12:23
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Ни к какой книге я не подходила так безответственно и, в то же время, ответственно.
Прочитать одно и то же произведение в разных переводах два раза подряд - такое вообще не про меня. Но, не полюбив с первого взгляда, я решила, что не буду откладывать в долгий ящик и дам этой книге второй шанс. И не прогадала! Я не знаю в чем причина: то ли перевод, то ли настроение, то ли настрой. Возможно, все вместе сразу.
Перевод Каменкович «зашёл» мне куда лучше, чем Рахмановой. У меня было ощущение, что я сижу возле камина, а очень возрастной человек мне рассказывает сказку.
Почему я вообще решила дать второй шанс этой книге?
Во-первых, я изначально была убеждена, что мне понравится. И не могла смириться с тем, что не прониклась.
Во-вторых, когда я написала первую рецензию, господин @neveroff разложил мне по полочкам мои ошибки в восприятии. Мне даже стало стыдно, что я так безответственно подошла к прочтению, не разобралась в материале и сформулировала отзыв «на отвали». Причём, при прочтении многих произведений из своей библиотеки, я часто обращаюсь к Википедии с вопросами, для лучшего понимания. Но, читая «Хоббита» в первый раз, мне настолько было неинтересно, что я даже не думала тратить время на поиски информации.
Книга действительно достойна внимания. Кстати, я бы не стала советовать чей-то конкретный перевод, всё же это на любителя, но скажу одно: в книге, которая в итоге осталась в моем сердечке, есть дополнительный блок с комментариями и это очень многое объяснило и поставило моей голове на свои места. Такой подход добавляет плюсиков, особенно в моем случае, когда человек вообще в неведении что к чему.
Это практически полное погружение — читать и параллельно узнавать, как появился тот или иной персонаж (существо), почему упоминаются какие-то определенные обычаи, а диалоги построены так, а не иначе. Ты понимаешь, что проделана колоссальная работа автора, что он использовал грандиозный багаж знаний, в том числе исторических, мифологических.
Это интересное приключение: про дружбу, ответственность, взаимовыручку, про хоббита, которому выпал шанс встретиться с опасными приключениями лицом к лицу, принимать самостоятельные решения, где-то пойти против друзей, но им же во благо. Тут и дракон, и гоблины, и эльфы, и огромные пауки, и говорящие птицы, и самое главное - именно в этом путешествии Мистер Бэггинс находит ТО САМОЕ кольцо.
И вообще, главный герой очень откликается мне! Я тоже постоянно думаю о еде, а если мне нужно принимать волнительные решения, то я боюсь, но делаю.
P.s. На этом месте была другая рецензия, но я ее решила не оставлять, заменить новой! @neveroff спасибо Вам ещё раз за то, что не прошли мимо моей первой рецензии (даже называть ее так не хочется).

#БК_2020
(10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

@neveroff28 августа 2020 0:23

@oblakomorali, да, после ВК многое встанет по местам. И уж точно исчезнет ощущение детскости. Там все жёстче и волшебнее. И психологнее.))

Валерия (@oblakomorali)28 августа 2020 9:07

@neveroff, в общем, я почитала разные форумы и пришла к выводу, что у меня не то, что перевод неудачный, у меня неудачное издание, многие критикуют (ошибки, опечатки и какие-то пропуски в сюжете). И я решила, что надо перечитать в другом переводе и прямо сейчас по горячим следам. Потому что уверена, что такое произведение должно мне полюбиться. Просто я безответственно подошла к выбору и прочтению книги, плюс отвлекалась от неё и, как итог, в голове получился сумбур.

@neveroff28 августа 2020 10:18

@oblakomorali, это уже прям научный подход.))
Просто погружайтесь в историю, отбросив виденные фильмы и прочитанные мнения.))

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:40
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 августа 2020 12:44

Смерть придает истории реализма. Иначе слишком сказачно)))

@neveroff4 августа 2020 13:39

Буквально вчера закончил перечитывать в очередной раз (сегодня начинаю ВК в стопятьсотый раз). Действительно в каждом возрасте новое видится. например, я раньше не обращал внимание на то, что Бильбо показан подчеркнуто пацифичным, по всем канонам этого термина. Ну и противопоставление старого (гномы) и нового (хоббит) поколений - в детстве этого тоже не видно, а оно во всем: от поведения до манеры разговаривать.
Перевод действительно не плохой, но получился значительно более детским, чем оригинал. С фэнтезийными сказками при переходе на русский язык в этом плане вообще мода на это почему-то, тот же Гарри Поттер по стилю "помолодел" лет на 10-15 относительно оригинала.

написал(а) рецензию29 мая 2020 0:49
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

То ли детские воспоминания сказываются, то ли дело в самой книге, но мне она нравится гораздо больше, чем Властелин Колец. Да, сюжет немного проще и более сказочный, если так можно выразиться о фэнтези, но как-то он мне ближе.

Нужно сказать, что для детского восприятия было очень познавательно взглянуть под совсем непривычным ракурсом на войну. Что это не проста борьбы добра со злом, а может быть и борьба двух, в общем-то, хороших народов друг с другом, из-за отсутствия взаимопонимания или причуды (чтобы не сказать хуже) одного правителя. Что победа в войне – это ещё не всё, ведь всегда есть последствия, с которыми надо справляться. Что с одним и тем же народом можно сегодня воевать, а завтра стать союзниками, так как есть более опасный и серьёзный враг, победить которого гораздо важнее.

Перечитать спустя несколько лет эту книгу оказалось сплошным удовольствием, немного по-другому воспринимается сюжет и интересно вспоминать/узнавать маленькие подробности.
#кп_май (на обложке 2002 зажженный камин с темой зелёная обложка)

написала рецензию12 апреля 2020 18:54
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

А помнишь, как всё начиналось...

"In a hole in the ground there lived a hobbit."

Эта книга из тех, что меняют твой мир безвозвратно. Стоит только ступить за порог, верно?
Перечитывать такие - не меньшее удовольствие, чем читать впервые. Когда от длин бород персонажей и до реплик диалогов всё знакомо тебе, и возможно что ты предвзято очарован, но не упиваться этим миром не получается.

"Хоббит" хорош тем, что помогает тебе очутиться в Средиземье уже тогда, когда ты еще не дорос. А теперь, когда с десяток лет прошло с момента первого знакомства, когда за плечами длинная история углублений, переосмыслений, перечитываний и погружений в сагу "Властелин колец", возвращаться к нему - трогательнейшая ностальгия. И внутренняя дрожь от понимания, что это только первый шаг грядущих приключений.

Особенная привилегия, которой можно побаловать себя: читать на языке оригинала. Несравненное ощущение, когда автор (да не простой, а сам Толкин!) говорит с тобой напрямую, без посредников.
И в разговоре с ним ты можешь не спешить (а то обычно знаете, как подхлёстывает любопытство гнаться за сюжетом) и насладиться подробностями.

А еще удачно я взялась сейчас. Ведь Гендальф и вся честная орава гномов пришли к Бильбо апрельским днём!

P.S.: Хоббиты душки, правда? Всегда в мечтах выбирала быть хоббитом (а не эльфом, магом, человеком, гномом, орком, троллем...)
Хотя вру, иногда я была драконом.

#Шармбатон_К (Первое воспоминание Альбуса Дамблдора)