Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно

написала рецензию23 марта 2015 11:31
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Дочитала. Нет, домучила. Давно я такой скукотени не читала.

Сюжет книги представляет собой поход Хоббита Бильбо с компанией гномов за драгоценностями. Во время этого похода с ними постоянно случаются различные приключения. А приключения эти появлялись благодаря тому, что этого Хоббита каждый раз кто-нибудь хотел съесть, из встретившихся им на пути. Читая, я все время представляла себе колобка вместо Хоббита. Тоже маленький, глупенький, съедобный и постоянно чудом спасавшийся, буквально с кончика языка. И так всю книгу, шли они и шли, влипая в различные ситуации. Съедобные ситуации!!!

Скукота…

И вот почти под конец они повстречали дракона. Вот думаю, сейчас начнётся поинтересней. Задаст им жару дракоша и съест их наконец-то. Вы не поймите меня неправильно. Просто пол книги говорится о еде. То встретившиеся злодеи рассказывают, в каком виде предпочитают полакомиться Хоббитом. То сам Бильбо вечно мечтает о том, что бы он сейчас съел. У меня сложилось впечатления, что автор писал эту книгу во время разгрузочных дней. Но вернусь к дракону. Не оправдал он моих надежд. Хотя он хоть немного растряс это произведение своими поступками.

Возможно, я утрирую слегка, но мне было очень и очень и очень скучно во время чтения. Думаю, это книга будет интересна тем, кто интересуется жизнью хоббитов, гномов, гоблинов и остальными странными существами. На самом деле здесь очень хорошо прописано, чем живут эти существа, где живут, какие у них привычки и занятия, ну и, конечно, кто кем питаются. Я под конец запуталась, кто и кого там ест, поняла одно, они там все съедобные, кроме бедного дракоши.

#Л1_1курс

@lerochka2 марта 2016 1:00

@seppala, думаю как детская сказка, она самое то, просто не всей любители таких сказок

@helenal5 ноября 2017 23:06

Я прям посмеялась, не думала о колобке во время прочтения)) в твоей интерпретации можно рассказывать сказку детям - любителям слушать сто раз на дню про колобка, который уже рассказчика с ума свёл))

@lerochka6 ноября 2017 17:14

@HelenaL, ну вообще да, от кого этот хоббит только не уходил))

написал рецензию23 марта 2015 15:45
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Я привык писать рецензии по "горячим следам", т.е. сразу после прочтения. В данном случае это не так, поэтому вряд ли то, что Вы прочитаете ниже можно назвать рецензией. Скорее - воспоминания и легкая ностальгия. Если Вам хочется узнать о повествовании этой сказки - лучше прочитайте прекрасные рецензии других пользователей и не тратьте время на эти узконаправленные мемуары ☺.

Эта книжка в свое (ох, какое давнее) время оказалась для меня волшебной дверью. Именно благодаря этой, на первый взгляд незатейливой, сказке я нащупал портал, с помощью которого могу спокойненько возвращаться в детство. Не в то, где я ходил, бегал, прыгал и совершал массу других правильных и неправильных действий. А в то нафантазированное детство, в котором были Изумрудные города, Нарнии за шкафами, разрушающиеся Фантазии, норы с белыми Кроликами, где мальчиков с именами на "А" принимали в Академию магии и так далее... Но все эти книжки и волшебные страны были именно детскими. А вот "Хоббит", несмотря на то, что это история изначально придумана как "сказка на ночь" - не совсем.
Чуть позже, увлекшись мифологией, я узнал, что книжка основана на скандинавском эпосе. Причем основана - профессионально. С подробнейшей проработкой карт, языков, легенд и поведения персонажей в зависимости от их "расы". Люди, гномы, гоблины (орки), тролли (огры), эльфы разных мастей - их образы основаны на эпических поэмах Младшая Эдда и Старшая Эдда. Но заглавной расы - хоббитов - нигде до книг Толкина не встретишь. Это его персональное "изобретение", которое имеет один любопытный подтекст. Сейчас скажу какой, но сначала еще одно ностальгическое воспоминание.

Когда Интернет пробивал свой путь в массовость и люди еще не очень понимали для чего "это" вообще нужно, я не смог побороть любопытство и в "это" залез. И одним из первых сайтов, который я посетил, был "Арда на Куличках". Вот оттуда я и узнал, что Профессор Толкин, описывая своих хоббитов, подразумевал конкретно своих соотечественников. Именно от англичан этот народец получил зацикленность на еде, манию домашнего уюта, зависимость от чужого мнения, запасливость кладовых, недоверие к неместным, пренебрежение другими странами и уверенность, что все самое лучше - в Шире (Англии). Даже на картах Средиземья Шир расположен там, где на картах Европы - Англия.
Уют, безопасность и чтобы соседи ничего "такого" не подумали. Но иногда появляются индивидуумы рискующие, отправляющиеся в собственный путь. "Опасное это дело выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". И именно таким индивидуумам Англия/Шир обязаны всеми открытиями и достижениями.
Так что в какой-то мере "Хоббит" может рассматриваться как сатира, наподобие Свифтовского Путешествия Лемюэля Гулливера, только намного более доброжелательная по отношению к объекту комизма. Это не насмешка, а скорее легкая подколка.

Так что, я считаю, не стоит читать эту книжку как "просто сказку про путешествие сказочного героя". Она может еще и подтолкнуть к изучению скандинавской мифологии, или подсобить в расширении взгляда на привычный мир, или помочь полюбить поэтический слог, или даже натолкнуть на мысль изучать язык квенья (одно из эльфийских наречий) - знаю я и таких товарищей. Но для меня эта история остается порталом в сказочное детство (не мое собственное, конечно), личной "дверью в лето".

#Л1_1курс

Анастасия (@autist89)22 апреля 2016 17:01

@neveroff, про хоббитов - очень интересная деталь! Теперь понимаю, что сходство было очевидно, и всё думаю, как же я сама не заметила :) А насчёт Эдды я слышала, но думала, что Толкин оттуда только имена позаимствовал, или что-то ещё?

@neveroff22 апреля 2016 18:18

@autist89, на основе Эдды, насколько я помню, он разрабатывал сам легендариум Средиземья. Не заимствовал, а именно брал за основу.
Ну и языки же эльфийские они по идее близки к скандинавским. Это я не утверждаю, предполагаю только)))

написал рецензию25 ноября 2015 22:22
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Книга была так разрекламирована и пользуется большой популярностью, что читая её я пытался отгонять от себя мысли о том, что это детская книжка, и Толкиен, подобно Антуану де Сент-Экзюпери, пытался внести в свое детское произведение какой-то недетский смысл. Эта мысль не покидала меня ни разу за время чтения. В период написания романа весь мир находился на грани самой страшной войны, а Англия доживала свои последние дни в статусе Империи. Возможно Толкиен внес в свою книгу какой-то политический подтекст. Как я уже сказал эта мысль не покидала меня с самого начала чтения, а потому книга получилась для меня такой:

К тихому англичанину, который вел спокойную и размеренную жизнь, всегда старался избегать проблем и почти никогда не покидал своей родины, заваливаются 13 американцев и предлагают ему вместе отправиться на поиски черного золота, которое охраняет злой ближневосточный террорист. Привыкшему к комфорту англичанину не слишком хочется покидать свой уютный домик, но наглые американцы уговаривают его отправиться за черным золотом и англичанин, не желая показаться грубым, соглашается на путешествие.

По пути они раз пять нарушают пункт 4 статью 2 Устава ООН о «Нерушимости государственных границ» из-за чего портят отношения с другими народами. Затем они нелегально, находясь в винных бочонках, пересекают Среднеземельское озеро, нарушив Конвенцию ООН по морскому праву. Однако повергнув злого террориста и забрав у него черное золото, ребята стали неслыханно богатыми и многие народы тут же забыли про их маленькие шалости и перешли на сторону 13 американцев с вежливым англичанином. Новые друзья образовали антигоблиновскую коалицию, в результате чего началась мировая война.

Ну и не трудно догадаться, что как и из «Маленького принца» я попытался вынести для себя глубокий смысл, скрытый между строками:
1) На востоке много черного золота.
2) Если это черное золото находится на твоей территории, то за ним обязательно придут с Запада.
3) Можно нарушать любые международные права, но только если ты американец.
4) Русский медведь любит влезать в войнушки, даже если его туда не звали и она не дает ему никаких выгод.
5) Нельзя доверять американцам.
6) Фраза «уходить по-английски» возникла благодаря кольцу, которое делает тебя невидимым.

Ну а если серьезно, то книга эта для детей и никуда от этого не денешься. Но я все равно продолжу знакомство с творчеством Толкиена, которое впереди обещает быть серьезным и еще более философским.

Andrey Norway (@andrey_norway)15 июля 2017 23:30

Отличная рецензия - орнул немного.

@amir16 июля 2017 7:24

@andrey_norway, ага, помню что в тот момент я готовил дипломатическое и консульское право)
Видимо это и отразилось на рецензии)

написала рецензию21 августа 2014 17:32
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

В те далёкие дни случались славные битвы и совершались необыкновенные подвиги, память о которых ныне осталась только в легендах.©

Мало. Слишком мало страниц.
Я все время ловила себя на мысли, что многие моменты можно было бы описать более объемно, чтобы мы, читатели, успели вдоволь насладиться произведением.
А то, только я разогналась... и конец.

Правда, вволю восхититься маленьким Бильбо мне это не помешало. Говорят, "размер имеет значение"? Глупости. Наш хоббит даст фору и гоблину, и дракону. Всем бы быть такими удалыми и храбрыми. А вот гномы вдруг предстали не такими прославленными воинами, которых я ожидала увидеть, хоть и очаровашками.

Определенно, "Хоббит" читается легче, чем "Властелин Колец". И знакомство непросвещенных со Средиземьем, я бы советовала начинать именно с него.

Это Маленькая сказка для Больших людей.
Гэндальф, не возьмешь ли ты и нас в нежданный поход?

написала рецензию27 марта 2015 15:02
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 августа 2014 9:55
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Так уж получилось, что в детстве, я эту книгу не читала, а прочитала всего лишь недавно. Отличная книга Джона Толкиена , самый настоящий шедевр... Читала на одном дыхании.
Захватывающая интрига переплетена здесь с такой лирикой и с такой спокойной мудростью, что это и делает её книгой на все времена. Увлекательный сюжет, с удовольствием перечитаю в очередной раз.
Она становится теплым и уютным домом, настолько она добрая и светлая, захватывающая и завораживающая. И хочется окунуться в этот мир и больше никогда его не покидать, несмотря даже на самые ужасные испытания и самые тяжелые потери.
Атмосфера книги сказочна - вот есть хоббиты, а вот гномы, эльфы и люди. А вот и гоблины и орки с волкодлаками. Много много мыслей родилось у меня во время и после чтения этой книги. Но также важны и ощущения, ощущения сказочного похода.
Я рекомендую данную книгу людям всех возрастов. В ней есть та атмосфера, которая объединяет и скептиков и ученых и простых обывателей. Рекомендую!

написала рецензию16 января 2015 2:16
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Столько хвалебных отзывов о этой книги, выскажусь и я. Книгу я прочитала относительно недавно, после премьеры последнего фильма. Не повторяйте моих ошибок, сначала читайте, потом смотрите, но возможно это мое мнение. Но я отвлеклась. И так "Хоббит".
Книга небольшая, мне почему-то казалось, что будет больше, все таки 3 фильма=1 книга. Но, я не жалею,что прочитала этот шедевр, читался он безумно легко и быстро, было где-то смешно, где-то грустно. "Хоббит"-это сказка, и как любая сказка учит чему-то. Возможно Толкин хотел показать, что иногда нужно совершать безрассудные вещи, принимать спонтанные решения, что один спонтанное решение может изменить и перевернуть жизнь вверх тормашками, и то, что нужно открывать для себя мир со всеми его опасностями.
Так же замечательная линия дружбы, взаимоотношений между людьми, а точнее то, что всегда нужно ими оставаться при любых обстоятельствах. Никогда не сдаваться, не трусить, поддержать друга. И самое яркое то, что не нужно жертвовать людьми ради наживы и славы. И то, что из любой ситуации можно найти компромисс. Именно это и нужно детям в столь раннем возрасте. Я уверенна,что прочту эту книгу очень много раз как сама, так и своим детям.
Каждый, кто прочитает эту книгу найдет, что-то для себя, переосмыслит некоторые свои жизненные позиции и возможно, если будет интересно начнет дальше изучать вселенную Толкина, ведь она такая захватывающая, интересная и лично для меня очень поучительная.

написал(а) рецензию4 сентября 2014 12:20
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

«Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.»

Книжка моего детства. Именно ее мне перед сном читал папа.

Потрясающая история, о домоседе Бильбо Бэггинсе, которого волей судьбы и стечением обстоятельств забросило в самую гущу невероятных и опасных событий.
Еще вчера он спокойно жил в своей норе, просыпался ближе к обеду, неспеша делал завтрак и курил трубу, а уже завтра, с толпой гномов и одним волшебником, он идет через земли эльфов и гоблинов, через лес, полный злых существ, готовых убить тебя в любой момент, идет отвоевывать у дракона замок гномов. Да еще и оставив носовой платок дома.
Книга о том, что судьба найдет тебя, где бы ты ни был. О вере в себя, внутренних силах, скрытых за ежедневным бытом. Эдакий выход из зоны комфорта открывает самые сокровенные уголки души и возможности тела. Повесть учит никогда не сдаваться, и что даже один человек (гном, хоббит) в ситуации, кажущейся безвыходной, может спасти положение.

написала рецензию15 августа 2014 5:56
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Хоббит, или Туда и обратно - это книга на века. Прожить столько лет, оставаясь популярной, очень не просто для книги жанра фэнтези. Но Хоббит Толкина - пример того, что сказки могут любить не только дети, но и взрослые. Такие произведения оставляют свой след в каждом прочитавшем ее. Профессор создал мир, в который с головой погружаешься, забывая о реальности.
Волшебный мир - целая вселенная - созданная одним человеком. В книге идеальные соотношения детской наивности, которая присуща сказкам, и мудрости, понятной только взрослому читателю. Такие произведения необходимо читать детям, они открывают новые горизонты для разума.
Подводя итог: Хоббит, или Туда и обратно - добрая сказка, после которой даже самому нелюдимому домоседу захочется собрать компанию из тринадцати гномов и отправиться в путешествие в погоне за славой и доблестью.

написал рецензию16 декабря 2013 12:50
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Разница книги и кино довольно таки большая. Книга читается буквально без остановки, непрерывно.
События развиваются с такой скоростью, что прерывать чтение не хочется, даже когда времени на него, вроде бы, совсем не нет.

Бильбо представлен этаким разумным трусом, но вполне адекватным авантюристом, не избегающим приключений.
Он всё время опасается только одного: что не сможет какую-то проблему из-за маленького очень несерьёзного роста, полученного от природы Шира.

И правильно делает. Его небольшой рост зачастую становится серьёзной преградой.
Но иногда, именно малый рост Беггинса позволяет ему совершить что-то, не позволенное остальным героям. Например, где-то скрыться от очередной опасности.

Книга Толкиена "Хоббит" - это увлекательное чтение, как для взрослого поколения, которое сохранило в душе детскую жажду невероятных приключений, так и для малышей, которым сейчас сильно не хватает простой человеческой веры в сказку с волшебством и добро .

"Хоббит" - это книга, которая и молодого, и старого заставит отвлечься и развлечься.
Она способна и может оторвать детей и отроков от компьютерных посиделок, и переключит их на чтение.

Это одна из тех книг, которые делают сказочный и волшебный мир гоблинов, орков, хоббитов, колдунов, гномов, эльфов и драконов настолько красивым и реальным, что поневоле становишься их попутчиком во всех приключениях, буквально проваливаясь в события во время чтения.