Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно - страница 5

написала рецензию17 июня 2016 10:20
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 года)

Эта сказка поведает нам о большом путешествии очень маленького, но доброго и отважного существа - хоббита. Бильбо (так его зовут), а также группа гномов во главе с Торином Дубощитом и магом Гендальфом отправляются вернуть то, что принадлежит им по праву: Одинокую гору, отчий дом гномов. И они готовы ради этого даже вступить в сражение с драконом.

Не буду вдаваться в подробности. Скажу только, что, в отличие от Властелина Колец, Хоббит - это действительно сказка. Может и не для самых маленьких, но с младшего школьного я его уже атаковала)) Книга лёгкая, порой смешная, порой немного грустная. Как и любая сказка.

Так как рецензия на книгу, по которой был снят фильм, заодно скажу несколько слов и о нём. Первые две части ещё куда ни шло, но третья... Если честно, я устала. Очень затянуто и любовная линия режет глаз. Я понимаю, что для того, чтобы на фильм шли, она должна быть, но...очень уж маловероятна любовь между эльфом и гномом. И фильм однозначно не сказочный. Хотя смешных моментов в нём гораздо больше, чем в ВК.

Итог: читайте книгу и делайте выводы о фильме сами.
Приятного чтения!

написала рецензию10 июня 2016 9:24
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Вот и закончилось моё путешествие с Бильбо- взломщик и его отважными товарищами-гномами.

Это замечательная книга наполненная увлекателными приключениями, волшебством и отвагой. Опасности подстерегают буквально за каждым поворотом. Но ведь храбрый друзья не оставят Вас в беде. Всегда приедут на выручку.

Вам обязательно понравится эта книга. Она пронизана юмором и приключениями, которые не дают заскучать и зазеваться. И может если бы я была помладше, мне бы эта история понравилась бы больше. Мне не хватило экшена, более детального описания сражений и опасностей. Вобщем всего-того , что меня увлекло в фильме.

Эту сказку я буду читать своим детям. Несомненно они будут в восторге от приключений Бильбо и его друзей. Ведь эта история учит что нельзя боятся всего нового. Что нужно смелее делать первый шаг навстречу ноуому дню. И сделав этот важный шаг, нужно не забывать думать и рассуждать, не терять бдительности. Но и не забывать осматриваться по сторонам. Ведь так много яркого и красочного можно увидеть. Стоит только сделать шаг и открыть глаза.

Я несомненно буду продолжать знакомится с историей Средиземья.

написала рецензию29 апреля 2016 21:59
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Очень жалею, что мои руки не дошли до этой книги на новогодних праздниках. А все потому, что это все же сказка. Интересная, захватывающая, но сказка. Волей не волей я сравнивала ее с одноименным фильмом (и поняла, почему все поклонники Толкина так плюются на вольности режиссера, но фильм получился все равно классный). А так же во время прочтения видела большую разницу между Хоббитом и Властелином колец. Последний гораздо более жестокий, глубокий и мрачный. Хотя меньше любить я его все равно не перестала.

Довольно трудно писать о столь популярной истории. Многие ее знают, если не по книге, то по киношной трилогии уж точно. Но я попробую :)

История начинается с того, что привычный уклад жизни главного героя Бильбо меняется. Он, неожиданно для всех и в первую очередь для самого себя, пускается в опасное путешествие с гномами. Впереди их ждет непростой путь, полный ловушек и врагов, приключений и неожиданных встреч. Их цель - добраться до одинокой горы, внутри которой раньше жили гномы, где остались их сокровища, их дом, там пали их братья. А виной тому - дракон Смауг.

Меня так забавляло, как Бильбо находил выход из непростых ситуаций, порой сам не ожидая от себя такой смелости и прыти. А то мы привыкли, что главные герои как под копирку все смелые, отважные и чуть ли не от рождения обладают необходимыми качествами и умениями. Да и все остальные герои книги по своему хороши и интересны. Многие до меня уже разобрали книгу вдоль и поперек, так что я закругляюсь. Просто приятно было окунуться в уже знакомый, фэнтезийный мир.

написал рецензию23 марта 2015 15:45
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Я привык писать рецензии по "горячим следам", т.е. сразу после прочтения. В данном случае это не так, поэтому вряд ли то, что Вы прочитаете ниже можно назвать рецензией. Скорее - воспоминания и легкая ностальгия. Если Вам хочется узнать о повествовании этой сказки - лучше прочитайте прекрасные рецензии других пользователей и не тратьте время на эти узконаправленные мемуары ☺.

Эта книжка в свое (ох, какое давнее) время оказалась для меня волшебной дверью. Именно благодаря этой, на первый взгляд незатейливой, сказке я нащупал портал, с помощью которого могу спокойненько возвращаться в детство. Не в то, где я ходил, бегал, прыгал и совершал массу других правильных и неправильных действий. А в то нафантазированное детство, в котором были Изумрудные города, Нарнии за шкафами, разрушающиеся Фантазии, норы с белыми Кроликами, где мальчиков с именами на "А" принимали в Академию магии и так далее... Но все эти книжки и волшебные страны были именно детскими. А вот "Хоббит", несмотря на то, что это история изначально придумана как "сказка на ночь" - не совсем.
Чуть позже, увлекшись мифологией, я узнал, что книжка основана на скандинавском эпосе. Причем основана - профессионально. С подробнейшей проработкой карт, языков, легенд и поведения персонажей в зависимости от их "расы". Люди, гномы, гоблины (орки), тролли (огры), эльфы разных мастей - их образы основаны на эпических поэмах Младшая Эдда и Старшая Эдда. Но заглавной расы - хоббитов - нигде до книг Толкина не встретишь. Это его персональное "изобретение", которое имеет один любопытный подтекст. Сейчас скажу какой, но сначала еще одно ностальгическое воспоминание.

Когда Интернет пробивал свой путь в массовость и люди еще не очень понимали для чего "это" вообще нужно, я не смог побороть любопытство и в "это" залез. И одним из первых сайтов, который я посетил, был "Арда на Куличках". Вот оттуда я и узнал, что Профессор Толкин, описывая своих хоббитов, подразумевал конкретно своих соотечественников. Именно от англичан этот народец получил зацикленность на еде, манию домашнего уюта, зависимость от чужого мнения, запасливость кладовых, недоверие к неместным, пренебрежение другими странами и уверенность, что все самое лучше - в Шире (Англии). Даже на картах Средиземья Шир расположен там, где на картах Европы - Англия.
Уют, безопасность и чтобы соседи ничего "такого" не подумали. Но иногда появляются индивидуумы рискующие, отправляющиеся в собственный путь. "Опасное это дело выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". И именно таким индивидуумам Англия/Шир обязаны всеми открытиями и достижениями.
Так что в какой-то мере "Хоббит" может рассматриваться как сатира, наподобие Свифтовского Путешествия Лемюэля Гулливера, только намного более доброжелательная по отношению к объекту комизма. Это не насмешка, а скорее легкая подколка.

Так что, я считаю, не стоит читать эту книжку как "просто сказку про путешествие сказочного героя". Она может еще и подтолкнуть к изучению скандинавской мифологии, или подсобить в расширении взгляда на привычный мир, или помочь полюбить поэтический слог, или даже натолкнуть на мысль изучать язык квенья (одно из эльфийских наречий) - знаю я и таких товарищей. Но для меня эта история остается порталом в сказочное детство (не мое собственное, конечно), личной "дверью в лето".

#Л1_1курс

Анастасия (@autist89)22 апреля 2016 17:01

@neveroff, про хоббитов - очень интересная деталь! Теперь понимаю, что сходство было очевидно, и всё думаю, как же я сама не заметила :) А насчёт Эдды я слышала, но думала, что Толкин оттуда только имена позаимствовал, или что-то ещё?

@neveroff22 апреля 2016 18:18

@autist89, на основе Эдды, насколько я помню, он разрабатывал сам легендариум Средиземья. Не заимствовал, а именно брал за основу.
Ну и языки же эльфийские они по идее близки к скандинавским. Это я не утверждаю, предполагаю только)))

написала рецензию13 апреля 2016 23:27
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Я взялась читать хоббита с вызовом: «Я прочту, и удостоверюсь, что всеми хваленый хоббит мне не понравится!» Я не люблю фэнтези, все эти надуманные миры не для меня, и читать это скучно и неинтересно, особенно уже в недетском возрасте. Мой настрой был очень скептический, и я готова была придираться к каждому слову. Но постепенно, глава за главой, господин Джон Рональд Толкин таки втянул меня в свой завораживающий мир…

История хоббита – это не просто фантастичная история приключений, это наглядный пример того, как живое существо может изменить свое отношение к миру. Сварливый и недружелюбный, хоббит-социопат тихонько любил пить чаек в своей уютной норе и ничто его больше не волновало. Но волшебник Гэндальф круто изменил жизнь волосатого полурослика, позвав в гости гулящий и шумный народ гномов! Кстати о гномах, неоднозначное впечатление у меня сложилось насчет этих гуляк. С виду орущие неотесанные пеньки, а как речь о денежках зашла, так они в таких дипломатов превратились! Так я и металась на протяжении всего произведения, не знав к положительным или отрицательным героям их отнести. И так не только с гномами, даже дракон, казалось бы ясное дело, тварь, плюющаяся огнем, герой негативный. Ан нет, в один момент дракон предстал передо мной в образе тонкого психолога. Так что Толкин показывает своих героев с разных сторон, тем самым позволяя нам самим судить об их поступках. Исключение лишь составили гоблины, которые оказались однозначным сгустком негатива.

А в заключении хочу сказать, что многочисленная армия поклонников Джона Толкина пополнилась ещё на одного преданного воина! Чудный мир Средиземья, где даже у дракона есть своя родословная, глубоко запал мне в душу. И самый мой важный индикатор – слезы (уж чего-чего, а их точно не ждала) дали о себе знать. Так что скепсис мой в отношении произведений Толкина смыло, сначала в Лесную реку, а затем в Долгое озеро. И о нем больше никогда и никто не услышит.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написал(а) рецензию4 марта 2016 21:14
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Буквально все являются фанатами "Хоббита" и "Властелина колец", но я никогда не увлекалась ни первым, ни вторым, но вот настал момент, когда и я добралась до Толкина. "Хоббит, или туда и обратно" является очень доброй, забавной, детской сказкой, именно сказкой. В ней рассказывается о приключениях маленького хоббита Бильбо и компании гномов( которые в результате становятся его друзьями), об опасностях, которые их поджидают. На протяжении книги мы видим, как меняется главный герой, как он из маленького зануды и домоседа, которого интересует лишь еда и табак, он превращается в храброго и отважного героя.
Книга однозначно мне понравилась, еще раз повторюсь она очень добрая и уютная, думаю, что я еще не раз вернусь к ней)
P.S. жалею, что прочитала ее так поздно.
#Бойцовский_клуб ( Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию11 июня 2015 1:13

Великолепное путешествие!

Именно так Я сказала себе, когда дочитала книгу. Я уже очень давно собиралась окунуться в мир Толкина и осталась очень довольна. Во-первых, история удивительна и неповторима. Язык написания - понятен и доступен. В истории присутствует юмор, нет никаких напряжений для читателя. Маленькие главы, которые дают возможность отдохнуть и сбегать за бутербродом тем же, а то больно история голодная получилась! Серьезно! Наши герои часто оставались без припасов, и Я переживала вместе с ними!
Опять-таки, суммируя фильм и книгу, скажу вот что: они идеально дополняют друг друга. Без книги, без этой удивительной истории мы никогда не получили бы такой великолепный фильм, дополненный сценаристами, чтобы сказка превратилась в настоящее сокровище для всех поколений.
Я очень осталась довольна историей о "Хоббите", и более того, становлюсь в ряды фанатов Толкина!

написала рецензию27 марта 2015 15:02
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 января 2015 11:37
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

«Хоббит» - чудесная сказка. Книжка, которая безусловно понравится детям. Я сам люблю ее с детства. Но она не так проста, как кажется и люди более взрослые найдут в ней для себя много важного и интересного. Ведь эта книга о том, что ничего нет лучше родного дома. О том, что и в маленьком, слабом существе может биться храброе сердце.
В то же время это не просто сказка, выдуманная Толкиным. За ней стоит большая, серьезная работа ученого. Большинство событий и персонажей книги берут свое начало в древних английских и скандинавских мифах и легендах.
Читать рекомендую в переводе Каменкович, Каррика – наиболее точный и грамотный перевод. Многие другие скорее вольные пересказы, а не переводы.
Отдельно хочу обратиться к читателям, которые по какой то нелепой случайности обошли в детстве эту книгу, но решили прочитать ее под влиянием трилогии Питера Джексона: забудьте все, что вы увидели. Просто возьмите книгу и с чистым, открытым разумом и сердцем прочитайте ее, избегая сравнений с фильмом. Иначе ваше впечатление будет испорчено.

написала рецензию28 января 2015 21:23
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Я — Отгадываюший Загадки, Разрубающий Паутину, Жалящий, Как Оса. Я — Выбранный Для Счастливого Числа."

Это мое первое произведение Джона Толкина. Честно говоря, ожидала от этой книги чего-то большего, поразило, что так мало страниц, абсолютно, мало всего, хоть, я и не любитель описаний, но его, к моему удивлению, в этом произведении мне не хватало. Здорово было бы описать Барда, ведь он сыграл немалую роль в сюжете, как мне кажется, так же описание самого Смауга. Да и как-то легко они отделались от дракона, ведь гномы и Бэггинс столько шли к этой цели, интригующие диалоги дракона с хоббитом - все это должно было к чему-то привести, думала, что его убьет сам Бильбо.
Но сюжет потрясающий, книга очень добрая, по-детски милая, с самых первых страниц наполняет каким-то теплом, а манера написания тоже очень порадовала, создавалось ощущение будто соушаю рассказ старика Толкина в каком-то старом деревянной домике вечером, сидя перед искрящимся камином. Не могу представить себе, как можно все это придумать. Хоть я и осталась в ожидании лучшего, но обязательно буду читать "Властелин колец".
Думаю, что поставлю оценку 7 из 10, ибо очень завлекало его простодушная и ласковая манера письма. Прочитала ее за 3 дня, все время хотелось окунуться в этот удивильныц мир Толкина.