Рецензии на книгу Иствикские ведьмы

написала рецензию13 мая 2020 13:12
Иствикские ведьмыДжон Апдайк

Господи, да что же такое я сейчас прочитала!??!?! Соглашусь с @yachmenka_magical , я плевалась всю книгу, все 400, чтобы их, страниц. Скучная, бестолковая, бездарная книга с претензией на нормальную литературу. Такое чувство, что автор даже не прочитал написанное, а все что писал было под действием тонны препаратов, такого беспорядочного потока сознания я не встречала. Плюс ко всему, книга пошлая, пошлая в плохом смысле, мерзкая и неприятная, я не ханжа, обожаю Паланика. Здесь же пошлость неуместна и бессмысленна, никакой перчинки к повествованию не дает, антуража героиням не добавляет. Я вообще молчу про загубленный образ ведьм. Надо же было так скучно написать про могущественных женщин, которые небольшими силами могут погоду менять в мгновение ока или наслать проклятье на весь ваш род. Они просто тупые и озабоченные бабы, по другому никак, уж извините, которые недовольны всем и вся, но менять ничего не желают. И никакого роста персонажей нет, они как были в начале бестолковыми, так и остались. Все сюжетные повороты загублены бездарностью автора, он не смог ни раскрыть персонажей, ни дать им мотивацию нормальную, ни описать действие нормально. Автор даже хитрит и строит из себя псевдоинтеллектуала, забрасывая читателя музыкальными терминами или именами художников и скульпторов. Вяло приплел войну во Вьетнаме (это, черт возьми, вообще не понятно к чему было).
Всю книгу я пробиралась через груду бесполезный слов, читается ужасно медленно и нудно, бегите от этой книги.
P.S. Фильм я не смотрела и удивляюсь, как такие актеры согласились на эти роли, сценарий, наверное, был в 100 раз лучше книги.

#вирус

@jasa_anya, это точно!

@beshenaia, а мне теперь прям интересно посмотреть фильм, надеюсь, что там не так мутно все)

@mariabobrova, там всё довольно бодренько!

написала рецензию20 июля 2018 19:33
Иствикские ведьмыДжон Апдайк

Исплевалась пока читала. Долго, нудно, скучно, а главное, неопределенно. Задумка автора показать «до и после», интересна сама по себе, но пока она воплощалась, это ж помереть можно.

Не могу не согласиться с @beshenaia )) и все время пока читала, мысли мои были в фильме, только так была возможность не бросить это странное чтиво.
Ведь собственно для чего беру книгу после фильма – то?), чтобы узнать то, о чем не поведал фильм, о чем не сразу догадалась, о чувствах и мотивах героев. В данном случае книга и фильм это как шоколад и молоток.

Постоянные, даже навязчивые мысли о сексе, животной похоти, начали надоедать, выглядели пошло, никакой эстетики совершенно. А ведь только вдуматься, как «это» красиво можно было подать – ведьмы, мистика, легкий сумрак, привороты на худой конец))

Здесь, к сожалению, банальная, суровая правда жизни, бытовые истории, любовницы. Прям фраза просится: «и это телепроект дом2, где одинокие сердца ищут друг друга»))
Шабаш трех «подруг» заключается в посиделках, алкоголе, перемалывании косточек всему и всем. Кто собирается с подружками на кухонные посиделки? Смело называйте это шабаш) И только одного атрибута не хватало и вот он появился.

Дьявол, он же мужчина, он же Дэррил, ах, как же велика его власть над похотливыми (ну вы меня поняли). Конечно, когда тобой движет лишь одно желание, то ничего кругом не видишь и не слышишь, идя к своей цели. А тут такой удачный случай и такой мужчина, который своим вниманием, вопросами глушит последние крохи самоконтроля и самообладания.

Джейн, Лекса и Сьюки, это вроде как ведьмы. В чем отличие между ними так и не нашла, хотя нет, вру, хобби (не могу назвать это профессией) или способ заработать и цвет волос. В остальном, это женщина – горыныч, три башки и одно тело, которое требует одного)

#вокругсветазалето (Северная Америка)

@Yachmenka_magical, вот и я бралась ща неё с мыслью, что не может у хорошего фильма быть плохая книга-первоистрчник. Увы, может.

@loki21 июля 2018 10:19

У кого-то эта книга недавно была в Своей игре, но я посмотрела оценки в очередной раз и заменила, хоть она и былп в хотелках. Вот убедилась, что не зря

Юлия (@yachmenka_magical)21 июля 2018 12:36

@loki, а я все не перестаю восхищаться, удивляться (да как угодно можно назвать) тем, какой титанический труд был вами проделан, чтобы было интересно лично для каждого участника игры

написала рецензию12 апреля 2017 20:50

#флешмоб_экранизация2
Довольно часто в моей читательской жизни было так: с нетерпением ждёшь экранизации понравившейся книги, но когда увидишь сие творение на экране, ничего, кроме раздражения и разочарования это не вызывает. Сразу возникают вопросы. А читали ли вообще сценаристы книгу? Куда смотрели, когда выбирали актёров? Но главное, откуда у них берутся такие чудовищные проблемы с памятью, из-за которых они забывают или перевирают большую часть сюжета?
К счастью, бывают и исключения, хотя их не так уж и много. Но существует и третья категория: когда из совершенно пустой и дурно написанной книги получается настоящий шедевр кинематографа. Думаю, что «Иствикские ведьмы» - именно этот случай.
С первых страниц книги автор знакомит нас с главными героинями: скульптором-самоучкой Александрой (подруги иногда зовут её Лексой), виолончелисткой и преподавателем музыки Джейн и репортёром местной газеты Сьюки. И прямо здесь происходит первая нестыковка фильма с книгой, которая лично у меня вызывала в начале настоящую путаницу: это цвет волос героинь. В фильме у Лексы тёмные волосы, Сьюки – блондинка, а Джейн – рыжая. В книге всё наоборот: Александра – обладательница светлых волос, Сьюки – рыжая, а Джейн – брюнетка. Может, в этом было бы гораздо проще разобраться, если бы описания героинь давались бы не урывками и вперемешку с непонятными отступлениями и рассуждениями. Такая же путаница происходит с количеством детей: я так до конца и не поняла, у кого их сколько и какого они пола.
Дальше – больше. В книге всех трёх главных героинь автор с самого начала называет ведьмами. Просто и без объяснений. Ведьмы и ведьмы – а что такого? А Деррил – просто авантюрист, разгадавший демоническую суть наших красоток и извлекший из этого выгоду. В фильме всё наоборот: девушки даже не догадываются, что они – ведьмы, пока не появляется Деррил Ван Хорн. И как появляется: как воплощение самых потаённых и несбыточных мечтаний! В книге героини колдуют постоянно: от нечего делать, чтобы досадить надоедливым соседям или просто развлечься. В фильме у них это получается случайно, а целенаправленно они колдуют лишь раз, когда пытаются избавиться от Деррила.
Книга, на мой взгляд, практически лишена сюжета. О фильме такого сказать нельзя. Но есть в них одно сходство – и это счастливый конец. Правда, в книге все героини выходят замуж и уезжают из Иствика, где становятся настоящими легендами, а в фильме рожают по сыну от Деррела и живут счастливо большой семьёй в его доме (правда, избавившись от самого Деррила).
В заключении могу сказать, что с радостью пересмотрю фильм, когда мне предоставится такая возможность. Может, всё дело в безграничном обаянии Джека Николсона? А книжку никому рекомендовать не стану. Не стоит она того: пуста и бессмысленна. Правда каким-то чудом она подарила зрителям прекрасный фильм: забавный и ироничный, интригующий и захватывающий... Чудеса!

написала рецензию26 августа 2016 21:27
Иствикские ведьмыДжон Апдайк

"Что это за фигню я читаю? Может есть книга другого автора с таким же названием, и я попросту перепутала?" - примерно такие мысли были у меня в голове, страницы с 10 и до последней.
Не смотря на вроде как интригующее начало, книга быстро вязнет и сюжетно становится совсем не интересной. Нам маниакально описывают, долго и подробно, как героини проводят время, пересказывают их пустые разговоры... Но это не самое страшное. Дело в языке, которым написана книга: все предложения невероятно длинные, с кучей образов и оборотов, так что теряешь смысл еще где-то на середине. Чтение из удовольствия превращается в труд, так что местами мне было настолько нудно, что я пропускала абзацы. Главное, что эти перегруженные предложения не создавали какого-то образа в голове, они так и оставались пустой бессмыслицей бумаге.
Второй неожиданностью для меня была эротическая содержимая книги. В жанрах не указано, а должно быть, ведь, собственно, секса там предостаточно. При чем описания какие-то жутко противные. Героини с ассиметричными грудями, толстыми бедрами, доброкачественными припухлостями и бородавками, герои с синими членами, отвисшими животами, брызжущие слюной и без зубов - я даже не знаю про кого читать было противнее. И этого там столько... Никогда не хочу больше читать такую гадость.
Главные героини явно озабоченные, совершенно несимпатичные женщины. Они ненавидят своих детей, злобно обсуждают других жителей города, время от времени развлекаются наводя на них порчу и страдают от одиночества. То есть как написана книга? Героини поболтали по телефону. переспали с кем-то, погрустили в одиночестве, снова поболтали...
В общем это было тяжело. Но я дочитала. Правда так и не поняла ради чего, что хотел донести автор? Почему эта книга так ценится? Я точно то прочитала?

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием.

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 21:30

Вроде, Джон Апдайк - это классика?)

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 21:31

А какие актеры в фильме.. придётся через какое-то время все изучить, чтобы обсудить

Медведь (@anastasia_roja)27 августа 2016 7:55

Согласна со всем, что написали в рецензии) Для меня эта книга тоже стала самой ужасной. Но я на самых последних страницах поняла задумку автора и она мне даже понравилась. Правда, ситуации это не спало))) Книга отвратительная.

написала рецензию14 октября 2015 23:44

#флешмоб_Ужасный
И снова привет всем!
В номинации «Литературное разочарование октября 2015» побеждает роман Джона Апдайка «Иствикские ведьмы». Только не подумайте, что роман бездарно плох или нечитабелен, отнюдь не поэтому. Видимо просто книга совсем не моя.
Я очень давно трепетно хранила её до так сказать звездного часа, да видимо так хранила, что возвысила роман до непомерной планки. Слишком многого ждала, а по итогу перегорела.
Когда-то в далеком детстве на одном из центральных каналов я увидела одноименный фильм. Тогда я, конечно, не понимала о чем он, но в память сильно врезались образы главных героев, которые честно говоря пугают до сих пор. Единственное, что я помнила, что фильм о ведьмах.
Книга оказалась всё-таки о ведьмах, но о сексуально раскрепощенных ведьмах. Однако яркость образов совсем не такая как в фильме, и история не так уже врезается в память. Как мне показалось, что в романе слишком много лишних деталей. Честно говоря, я так и не дождалась кульминации. Дошло до того, что параллельно этой книге я стала читать еще несколько, чтобы хоть как-то скрасить вяло тянущееся повествование «Иствикских ведьм».
В общем к чему я клоню и так понятно. Это просто не мой роман. И возможно у него много поклонников, просто, к сожалению, я не в их числе.

написала рецензию14 октября 2015 14:52

#С1_2курс

Наверное, для большей чистоты эксперимента мне бы стоило и фильм заодно посмотреть, да только я и сейчас могу сказать, вспоминая его ностальгически, что фильм - лучше. Не действует с этой книгой книжный закон!
Когда увидела книгу в списках, я очень обрадовалась, потому что о кинокартине у меня остались очень тёплые воспоминания. Романтическая комедия в американском пейзаже, три женщины и один мужчина - ну чем не сказочно-забавная история тут складывается? И к тому же даже тогда у меня невольно возникал вопрос - как всё-таки ведьмы могли одолеть самого дьявола? Вот и сейчас у меня возник такой же вопрос. Правда оформлен он отнюдь не положительными эмоциями и впечатлениями.
Беря эту книгу в руки, я надеялась на лёгкое юмористическое чтиво с нотками курьёзной романтики, но получила какой-то жизненно-пошлый и довольно мерзкий очерк о жизни в тихом городке. По впечатлению, больше всего напомнило Стивена Кинга с его героями, которые вслух говорят не то, что думают и чувствуют, но у Короля Стивена герои хоть и простые, но не думают ТОЛЬКО о сексе. В общем, впечатления после книги остались несколько брезгливые, гадливые и смущённые тем, что я вообще брала эту книгу в руки. Меня возмущало в ней всё - и тяжеловесные описания, сквозь нудность и отчаяние приходилось продираться. Какие-то странные портреты главных героинь - у меня из того, что было в описании, не складывались перед глазами портреты. Честно говоря, всех этих второстепенных персонажей я перед глазами видела лучше, чем главных героинь. И ещё меня возмущало то, что у героинь как бы "внутри" - их мысли, реакции, картина мира. Есть книги, которые ведутся как бы от третьего лица, но рассказывают о герое, раскрывают его со всей полнотой и обнажённой откровенностью. Так вот - обнажённости здесь было просто завались, и вот той трогательной, человечной откровенности - ни на грош. ТНаша дорогая @anastasia_roja уже отмечала в своей рецензии, что героини здесь показаны не лучшим образом, и я полностью подписываюсь под её словами. Тут даже не эротика, не романтика, которой можно было бы прикрыть откровенную продажу тела в погоне за физическими удовольствиями. Героини прекрасно всё осознают, не видят в своих любовниках никакой изюминки и считают их, не знаю... ручными обезьянками? По другому я это отношение описать не могу. Хотя больше всего меня возмутило даже не это отношение к, извиняюсь за тавтологию, отношениям, а отношение к детям. К собственным детям. Я конечно не мать, да, могу и не понимать чего-то, но считать своих детей бесполезными уродами и мечтать о том, чтобы они куда-нибудь исчезли - это ненормально. Я конечно несколько преувеличиваю, но после прочтения у меня остались именно что такие впечатления.
В общем, как бы не звучало привлекательным название, я бы не советовала читать эту книгу. Столь высокая оценка стоит за поворот сюжета в конце книги и за богатый словарный запас. Стиль, если к нему притерпеться, даже спустя какое-то время начинает нравится, но он тоже явно не идеален.
Впечатления от книги остались не очень.

написала рецензию12 октября 2015 8:33

#С1_2курс

Я собиралась оставить эту книгу без оценки, потому мне не за что было ставить даже оного балла. НО! На последних 10 бумажных страницах я поняла задумку автора. И скажу вам, что она даже мне понравилась. Автор хотел замкнуть круг - с чего история началась, тем и закончилась. Но только показать, что случилось за это время с героями, к чему привели их действия, кто кем управлял, кто выиграл, а кто проиграл.

Действие разворачивается в городе Иствик, где живут три главные героини - ведьмы. Их дружбе уже много лет, у них есть свои традиции, в общем-то, ничто не нарушает их покой. Они встречаются с женатыми мужчинами, вспоминают всех своих бывших, развивают свои таланты и любят перемыть косточки жителям города. Однажды в городе появляется загадочная фигура - Даррил ван Хорн. Он сразу привлёк внимание ведьмочек, и они всячески пытаются завоевать его расположение. Да только он тоже не лыком шит. Кто же окажется хитрее - ведьмы-подруги или таинственный ван Хорн?

Ну ведь хороший же сюжет!!! Да только преподнесён он очень паршиво! И если бы не последние страницы, я бы даже не поняла, о чём эта книга. Всю книгу мне казалось, что в ней нет вообще никакого смысла. Эти ведьмы очень испорченные, озабоченные женщины. Они томятся от сексуальных желаний. Им постоянно нужны мужчины. С появлением ван Хорна все желания были направлены на него.

В этой книге очень много пошлости. Не знаю, есть ли у книги ограничение в возрасте, но я бы поставила на книге 18+. Я не ханжа, но мне иногда было противно читать то, что там описывалось.

Но самое страшное в этой книге - это её язык! Слишком много причастных и деепричастных оборотов, вводных словосочетаний и предложений, слишком много описаний. Такое чувство, что автор писал каркасное предложение, а потом каждое слово дополнительно украшал красивыми оборотами. Я не могу оставить вас без цитаты, поэтому открываю первую попавшуюся страницу и...

"Но даже в процессе этого дрейфа её мозг, подобно авиапассажиру, который, несмотря на ощущение смертельно опасной высоты, глядит вниз и любуется точностью эмалевого рисунка и величием Земли (трубы дымоходов на крышах такие острые, такие изящные, озера - словно настоящие зеркала, какие под Рождество, пока мы спали, наши родители устанавливали для нас во дворе; и всё это настоящее, ведь даже географические карты - настоящие!), отмечал, как хороша была Сьюки - независимо от того, приносит или не приносит она несчастье - с этими растрепавшимися блестящими волосами, даже с веками, чуть припухшими..." (далее вас утомлять не буду, но там впереди ещё одна треть предложения, где описывается фигура, зелёный свитер и милое лицо).

Большого труда стоит не потерять мысль, пока читаешь такие предложения. После этой книги у меня нет никакого желания читать что-нибудь ещё у Джона Апдайка. Если во всех его книгах подобный стиль написания, то я ни за какие коврижки не возьму его произведения.

Не покупайтесь на привлекательно название, не мучайте себя этой книгой. Судя по всему, экранизация у неё лучше. Я обязательно это проверю.

написала рецензию6 октября 2015 15:54
Иствикские ведьмыДжон Апдайк

Вечная тема - женщины. Я в этой книге видела именно их. Как не стараюсь оградить себя от женского общения, но тут встреча была лоб в лоб и никак не смыться. Пришлось дочитывать. Автор мне не известен. Начала читать лишь из за названия. Мистику я люблю. Но не эту. Книга состоит из описания женщин, о женщин, с женщинами и куда же тут без женщин. Вот такой каламбур вызвала у меня эта книга. Женщины прекрасные создания но тут же я просто еле выдержала. Даже диалог и мысли их меня утомляли. Все таки мне больше к душе Джейн Эйр с ее наивностью, добротой и излишней скованности. Чем читать постельные описания, обманы,осуждения и обсуждения. Кстати, что вспомнить так это название книги. Оно обещало магию, я так думаю. Но она как то не зацепила меня. Вообще книга у меня вызвала ассоциации негативные. Это смесь современности, колдовства и чего то намешанного с бытом и отношениями. Много было описаний из реальной жизни, об этом стоит упомянуть. Но самая идея книги не зацепила. Есть истории и получше и по краше. А этот салат не подошел к моему меню. Мои вкусовые предпочтения тут не нашли удовлетворения. Даже добавить нечего, пустая книга не стоит даже ее обсуждения.

написала рецензию17 сентября 2015 5:33

#С1_2курс

Вынуждена признать, что книга имеет мало общего с экранизацией. Как по мне – герои те, кто из такого недофеминистического романа, испещрённого ненавистью, презрением и прочими негативными чувствами, создали успешный мюзикл и интересный фильм.

Возможно, для понимания трёх главных героинь нужно достичь их возраста, а точнее – степени их разочарования жизнью. Но мне они были совершенно чужды. Считать собственных детей гадёнышами, заводить интрижки без любви, спать с несвободными не столько из-за непрестанно бурлящего либидо (хотя этого добра в книге даже больше, чем магии или чего-то ещё), сколько из интереса потом смотреть в глаза его жене – и даже не всё это больше всего удивляло в данных дамах. Хуже всего то, как легко они обвиняют в собственных несчастьях кого угодно из окружающих, кроме самих себя. Приведу маленький пример, зачем-то неоднократно всплывавший, как будто с первого раза бровь уже не поползла вверх: героини обвиняют мужчин не только во всех смертных грехах, но и в том, что женщин заставили носить каблуки и прочие неудобные вещи. Насильно, ага. Без комментариев.

Ведьминская часть была, конечно, намного лучше, но когда героини уже вызвали антипатию и продолжали развивать её с новой силой, сложно было настроиться на положительный приём лишь отдельных моментов. Не могу вспомнить другой книги, в которой так раздражало бы, извиняюсь за выражение, «бабье царство», поэтому я постоянно ждала большего участия в сюжете главного героя, Дэрила, но и он мало спасал ситуацию, всё-таки трое против одного :)

К сожалению, герои книги в этот раз оказались скорее бледной тенью прекрасных Николсона, Сарандон, Пфайффер и Шер. И хотя что-то в романе прописано глубже и чётче, фильм в своё время вызвал куда больше положительных эмоций.

О маленьких городках написано много пугающих книг в духе «в тихом омуте черти водятся»: детективы с неожиданной для мирного местечка жестокостью, триллеры и ужасы, от которых стынет кровь в жилах, но это оказалась первая книга, которая вызвала такое отторжение к жизни в городке. Люди здесь как будто варятся в собственном болоте, уже не надеясь ни на любовь, ни на семейное счастье, за которое одна из героинь принимала всего лишь пьяную похоть.

P.S. Оценку не занизила ещё больше, потому что, наверное, эта книга довольно правдива. Да и написана куда достойнее, чем поведение главных героинь.