Тайная жизнь пчел

2005

История четырнадцатилетней Лили Оуэнс, потерявшей в детстве мать, - это история об утратах и обретениях, о любви, вере и прощении, история о людях, которым открылся истинный смысл концепций "выбора того, что важно".

Купить книгу Тайная жизнь пчел, Сью Монк Кид

<p>...наш мир наполнен тайной — она прячется за тканью наших бедных, забитых жизней, сияя ярчайшим светом, а мы об этом даже не подозреваем.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p>Истории должны рассказываться, а иначе они умирают. И когда они умирают, мы не можем вспомнить, кто мы такие и зачем мы здесь.</p>
Августа, "Тайная жизнь пчел"
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p>Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело. Если бы Бог сказал четко и ясно: «Я даю вам выбор, простить или умереть», множество людей отправилось бы заказывать себе гроб.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p>Можно представить и то, чего никогда не бывало.</p>
Зак
Добавила: mr_nuts
<p>А может, желание возникает, когда ему вздумается, не считаясь с правилами, по которым мы живем и умираем?</p>
Добавила: mr_nuts

Упоминание книги:

написал(а) рецензию16 апреля 2023 19:48
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Девочка-подросток, которая пытается разобраться и в том, кто она есть, и в своей семье, и в расовой сегрегации - вот так коротко, большими мазками можно обозначить то, о чем говорится в этом тексте. И это сначала может показаться сильно притянутым, надуманным и даже гиперболизированным, но автор смогла из такой тяжелой истории сделать что-то очень светлое и приятное. Если в начале книга производит эффект "о нет, только не это", то потом потом мы, читатели, через парадигму сознания, по сути, маленькой девочки смотрим на то, как в Америке все начинает меняться, а некоторые этих изменений очень уж боятся. Звучит странно, правда? Так и есть.

Впечатляет размах, с которого начинается текст. Девочка не желает мириться с тем, что творит ее отец (безучастие к жизни ребенка, которое иногда проявляется в каком-то неведомом насилии, что особенно страшно), что у нее нет друзей (ее не принимают одноклассницы), что она просто не понимает, чем хотела бы заняться в будущем. И тут лейтмотивом звучит мысль, насколько же ребенку нужен взрослый человек, такой вот его взрослый, который бы оберегал и охранял, который бы хотя бы иногда обнимал и говорил что-то ласковое. И в грузной, в какой-то степени неприятной женщине-афроамериканке главная героиня находит того самого взрослого. Описание момента, когда они шли вдвоем по шоссе, чтобы ее взрослый смог зарегистрироваться на выборы, - это просто до дрожи. Представляешь эту картину: маленькая белокожая девочка, которая пытается разобраться в себе, и чернокожая взрослая женщина, которая все про себя и мир вокруг знает, но продолжает верить в то, что этот мир может измениться.

После страшных событий должна наступить сказка. И она наступает. Белокожая девочка оказывается в ярко-розовом домике, где три сестры, у которых имена как названия месяцев (Июна, Мая и Августа), предстают какими-то волшебницами; И мы чувствуем, что девочка их так и воспринимает. Волшебницы, которые очень любят друг друга, очень любят мир и очень любят пчел.

И тут стоит закончить повествование о сюжете, потому что обо всем в любом случае не расскажешь. Книгу я бы сравнила с моей любимой "Прислугой" или с "Убить пересмешника", но скорее с первым текстом, где также с теплотой, добром и лучезарными улыбками автор пытается говорить на тяжелые темы. Выходит ли? Наверно, у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Но в любом случае книга чудесная.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:04
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Я его слепила из того, что в хайпе

Именно так можно сказать о данном романе. Сюда все свалено в кучу, все самое беспроигрышное, куча "ружей" и "роялей", которые должны были выстрелить артиллерией и сыграть как минимум третью симфонию Рахманинова, но не смотря на все такое модное и проходное получилось нечто тривиальное, местами вульгарное и явно не трогающее за струны души. Казалось бы такие темы животрепещущие взяты были - сложное детство, отец-тиран, тайна смерти матери Лили (главной героини) и конечно жирно постарались вписать проблемы темнокожего населения в 1950-ых годах, в США. Но проблема этой книги в том, что автор поверхностно описывает эмоции персонажей, от того они выглядят плоскими, а все с ними происходящее наигранным. Например, отец Лили ставит дочь на несколько часов коленками на крупу с солью, от которой сильно разъедает колени. Но о том, как больно ей ходить Лили рассказывает в одном предложении. Дальше - больше. Избиение Розалин, служанки, которая живет в доме отца Лили, выглядит до того глупым и написанным в стиле подросткового сочинения, эмоции там чуть выше единицы. А ведь в таких книжках это самое главное - эмоциональная составляющая. В них звучит особая струна, которая заставляет сердце щипать от боли, это есть в "Возлюбленной" Тони Моррисон, даже в добрых и милых книгах Фэнни Флэгг, но в этом романе данная струна звякает пару раз в начале и исчезает.
В обще действия персонажей здесь это отдельная тема. Главная героиня четырнадцатилетняя девочка Лили, живет с отцом, который ненавидит ее, а в воспоминаниях девочки отец с матерью ссорятся, из шкафа выпадает пистолет и маленькая Лили подбирает его, звучит выстрел и мать падает замертво. Всю книгу Лили мучается, а убила она мать или нет? И в конце....а в конце все несколько просто. Но речь даже не об этом, а о том, что девочку избивают и никто не обращает на внимание, а дальше начинается пир глупости. Например, когда Розалин узнает о правах голосования для темнокожего населения, она на следующий день идет с Лили за покупками и довольно дерзко отвечает пьяным мужикам на заправке, как будто напрашивается на неприятности. Хочется спросить , где ж твой инстинкт самосохранения, ведь ты с детства видела жестокость от белых и должна понимать, что сразу эти пьяные и агрессивные мужланы не станут перед тобой расшаркиваться. Ну, и в дополнение орать, что ты украла веера из церкви им это просто призыв к драке. Я уже не говорю о том, что довольно странно, что у цветных женщин во владении оказался большой надел земли, пусть даже это и иной штат, где терпимо относятся к чернокожим, но откуда он в обще у них взялся, если учесть, что земля была и тогда не дешевой, а афроамериканец тогда получал гроши и такое себе не мог купить. А ложь Лили, когда она приезжает в маленький городок и врет о своей якобы бабушке? По идеи, к вечеру эта дама удивилась бы узнав о своей внучке. И совсем удивляет, что все старательно делают вид, что не замечают белую девочку в доме цветных, никого это не удивляет и вопросов нет.
Но еще одним фактором, который отвратил меня от чтения книги стало то, как автор увлекается описывая испражнения, "порчу воздуха", и т.д. Это противно и просто гадко, не туда надо было делать акцент, лучше бы отношения показали более живыми.

Ну, а пчелы? А они чисто, как фон, уберите их и вставьте бабочек, тараканов или сверчков и особо ничего не изменилось бы, единственное их связали с производством меда сестер у которых жила Лили.

Вывод: хотели сделать шедевр, а получились дилетантские потуги, что-то из оперы чернокожая Русалочка, такое несуразное и раздражающие.

написала рецензию9 января 2018 16:54
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Впечатления остались смешанные, потому что книга поднимает серьезные темы и при этом довольно наивная. История повествует о четырнадцатилетней девочке Лили, которая осталась без матери, а еще и не может найти общий язык с отцом. Из близких людей у нее есть только чернокожая няня, которой она доверяет. Из-за череды различных событий девочка с няней оказываются в другом штате в ярко-розовом, чуть ли не пряничном доме, где живут три сестры, чьи имена звучат как летние и весенние месяцы (и да, мне не понравилось, что в русском переводе их зовут Мая, Июна и Августина. Моему глазу было бы привычнее видеть имена Мэй и Джун). Августина держит пасеку и обучает Лили мастерству обращения с пчелами.

Фух... почти обошлась без спойлеров. В общем, жизнь в том доме напоминала бы сказку, если бы дело происходило не в 70-х годах в Америке, где остро стоял расовый вопрос. Это сочетание наивности и отрезвляющей реальности вызывало во мне внутренний диссонанс - мне бы хотелось либо сюжета лайтовее, либо наоборот жестче. Либо я уже не целевая аудитория, которая, скорее всего, приходится на людей до 20 лет.

Сгустить бы краски к одному из полюсов - пряничности или реальности - и получилась бы отличная книжка, а так просто хорошая история, но одна из многих.

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

написала рецензию8 декабря 2015 22:02
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Белая девочка в провинциальной Америке середины 60-х сбегает из дома с чернокожей служанкой. Лили просто никак не может остаться в доме, в котором умерла ее мать, с отцом, который ее ни в грош не ставит, унижает и мучает. У Розалин тоже выхода нет, то ли она поверила в то, что после подписания акта о гражданских свободах мир изменится, то ли всегда была безрассудной, но в стычке с белыми недомужиками она не вышла победителем. И вот вдвоем они отправляются не совсем туда, куда глаза глядят, но куда-то в ту сторону. И оказываются неожиданно, как в сказке, у трех сестер – Маи, Августы и Июны, которые делают мед и живут в доме ярко-розового цвета.

Белая девочка среди чернокожих, которая пытается понять и найти себя, принять и открыть для себя мир и, может быть, даже изменить его. Это книга о любви, милосердии, доверии, уважении, дружбе и взаимовыручке, которые либо есть, либо нет. И которые вовсе не зависят от возраста, социального положения или цвета кожи. Книга не только и не столько о расовой дискриминации, но от этого никуда не деться. Необходимо понять толкло, что все, и черные, и белые, могут быть глупыми или умными, злыми или добрыми, больными или здоровыми, щедрыми или скупыми. Но вовсе не потому, что они того или иного цвета, а потому что они – люди. Все.

Этак книга мне напомнила, и странно было бы, если нет, “Прислугу” и “Убить пересмешника”. Но именно после нее у меня в душе осталось тепло, свет и радость, надежда.

написала рецензию3 августа 2015 11:52
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?