Рецензии на книгу Ветер в ивах

написала рецензию30 апреля 2020 16:13

УЮТНАЯ ИСТОРИЯ
«Всего-то и нужно, что захлопнуть за собой дверь, радостно сделать первый шаг, и вот ты уже вышел из старой жизни и вошел в новую!»

Как же я люблю атмосферу старой, доброй Англии. Ароматный чай в красивом сервизе, теплые истории в кругу друзей и невероятные приключения после горячего ужина.

Ветер в ивах не просто детская книга с глубокой моралью. Это история о приключениях четырех друзей из животного мира, каждый из которых наделен человеческими качествами: доброта, мудрость, коварство и жадность.

Взрослым эта книга тоже придется по вкусу, мне кажется даже больше чем детям. И вообще ее лучше читать вместе со своими детками.

Эту книгу я хотела именно в этом издании, так как в ней безумно красивые иллюстрации от Инги Мур, которые передают атмосферу старой Англии (листайте карусель).

Отдельно хочу выделить язык повествования. Он волшебный, скользящий как ручей. С какой же любовью и чувственностью написано каждое слово. Благодаря волшебному повествованию природа, описанная на страницах книги, оживает: шуршит трава, поют птицы, ощущаются ароматы цветов, где-то вдалеке слышно, как шумит вода, а как заманчиво скрипит снег под ногами героев!

И как я уже написала, мораль в книге есть. Здесь про дружбу, про взаимопомощь, про понимание и прощение, про отвагу, про жадность и наглость, даже неблагодарность. Но в финале книги герои одерживают победу над всеми невзгодами и меняют свой мир к лучшему.

Ветер в ивах теперь одна из моих любимых книг, которую я с удовольствием прочитаю своим детям, сидя у камина в нашем загородном доме (мечты мечты, но кто не мечтает, тот не живет). Если вы еще не знакомы с этой книгой, то очень советую и вам окунуться в ностальгию по старым, добрым временам.

написала рецензию5 февраля 2020 19:17

#Шармбатон_К (1.2/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Чем сосредоточенней возня вокруг, тем приятнее осознать, что ты к ней не имеешь никакого отношения».

Очень верная цитата, которая в целом подытоживает мои впечатления от детской сказки с навевающим положительные воспоминания тёплым названием «Ветер в ивах». И вот вроде бы умом понимаю, что сказка, что детское, но того же «Маленького принца» перечитала куда охотнее, потому что как-то ближе, светлее от него. Может, дело в стиле повествования, монотонном британском стиле (в данном случае причём даже без юмора), возвращающем, быть может, к классике Чарльза Диккенса и Дафны Дюморье, но никак ни соотносящимся с детскими сказками про антропоморфных животных в костюмчиках, пользующихся человеческими предметами обихода.

А может, дело в моём настроении, или же персонажах и сюжетной составляющей (слабой, хотя, опять же, о чём я, это ведь произведение для совсем маленьких детей). Персонажи, все, как один, раздражали, хотя примеры их очень показательны. Исключением оказался лишь Мистер Барсук (и тот – второстепенный), хотя в тихом омуте черти водятся, а персонаж в наименьшей степени раскрыт, может, и от того не раздражает. Мудрый лидер, готовый в трудную минуту прийти на помощь; в меру ворчащий и в меру активный; оставляет о себе куда более приятное впечатление, чем наивный, нерешительный, безынициативный и даже в какой-то степени податливый Крот, пусть в конце он и проявляет чуть больше активности и смелости, или, наоборот, чрезмерно активный, слишком альтруистичный мистер Крыс со склонностью к меланхолии и сложению стихов.

Даже мистер Жаб, который при прочтении рецензий до непосредственного прочтения произведения казался мне многообещающим персонажем, этаким ворчливым и высокомерным скептиком, так похожим на меня, разочаровал меня своей ленью, абсолютной тупостью, безалаберностью и праздностью. Единственной общей чертой между нами оказалась любовь к скорости и быстрым машинам. И всё.

Нелепые перебранки между героями поражали своей нереальностью (быть может, из-за времени?), казались совершенно неуместными и такими же внезапными. Ну серьёзно, кто в здравом уме будет произносить что-нибудь вроде «Ты что, не понимаешь, что это значит, бестолковое ты животное?!» и «Отвечай мне, о неразумный грызун!». Ну глупо же, а?

Порадовало лишь то, что из поведения всех этих героев можно вынести урок о том, что не стоит впадать в крайности, быть чрезмерно каким-либо, – необходимо стараться поддерживать баланс; расширять иногда границы комфортной зоны, пробуя новое и интересное. Было приятно, что персонажи развиваются, хотя накостылять втроём (жаба не считается, ага) целой стае горностаев – это уж слишком стремительное развитие.

А ещё порадовало графическое оформление – прелестные изображения к тексту произведения. Нет, серьёзно, иногда мне казалось, что они – единственная причина, по которой я всё ещё не закрыла произведение, особенно в те моменты, когда оно отличалось нудностью. Причём изображения крайне приятные во всех изданиях, которые мне удалось скачать (а качала несколько из-за разности переводов, в частности из-за имён собственных). Спасибо замечательным художникам с золотыми руками.

В общем, если подводить итоги, что-то в процессе чтения явно пошло не так, хотя обычно детские сказки приходятся мне по вкусу. Однако среди множества положительных рецензий на эту сказку, я оставляю свою, нейтральную, и обещаю себе посмотреть мультфильм. Возможно, в таком виде сказка понравится мне куда больше.

написал(а) рецензию2 октября 2019 16:01

Теплая книга

В детстве, к сожалению, я пропустила эту книгу, она где-то затерялась на фоне диснеевских сказок и советских мультиков, и если честно, то это было большое упущение. Данное произведение и сейчас воспринимается, как довольно доброе, душевное, теплое. Оно наполнено особой романтикой, у него некая своя аура, которая притягивает читателя, создавая ореол уюта и тепла. Хотя, безусловно, подобных произведений, где главные герои лесная живность, было множество и после этой книги, но "Ветер в ивах" смог вобрать в себя особую магию атмосферности. Читая простые, незамысловатые строки, ты тем не менее, веришь в искренность чувств, которые описываются в данном произведении. Ты видишь добрые дела, подчеркивание важности дружбы, в жизни хоть барсука, хоть человека, эта книга учит важному, нужному - иметь доброе сердце. И уже не в первый раз, я прихожу к выводу, что детская проза прошлых лет намного человечней, теплее и искренней.

Собственно сам сюжет - это приключения Крота, который после уборки в норе решил побродить по лесу. Он приходит к реке, где знакомиться с общительном Крысом, который любит кататься на плоту, а еще тут есть живущий несколько обособленно Барсук, праздный и легкомысленный, но не менее милый мистер Жаб. Им всем выпадают разные приключения, которые друзья смело преодолевают, и конечно же тут есть прекрасный юмор, добрый и понятный.

Книга написана легким слогом, довольно быстро читается, здесь нет размазывания сюжета по страница, а сама сюжетная линия интересна. Для кого на самом деле это произведение? Для всех! Детей эта книга научит добрым вещам, а взрослые могут отдохнуть душой, читая ее.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 19:01

Надо почитать)))

написала рецензию14 декабря 2018 23:04
Ветер в ивахКеннет Грэм

Эта книга ассоциируется у меня с детством, с домашним уютом, с чем- то умиротворяющим и беззаботным. Лет в 10 прочитала эту книгу в лагере - радости моей не было предела, когда нашла ее там в местной библиотеке, до этого смотрела мультфильм. Сюжет и герои за долгое время практически выветрились из памяти, осталось только хорошее впечатление и название, которое бесконечно нравится. Здорово, что эта книга оказалась в списках. Эта как раз одна из тех книг, когда хочется смотреть иллюстрации - животные в жилетках и штанишках, на вид довольно респектабельные, живущие в уютных домиках, как муми-тролли или мышь из сказки про Дюймовочку. Сами звери очень человекоподобные, с характерами и социальными предпочтениями, и ситуации, которые с ними происходят - очень человеческие, будь то увлечение автомобилями или тюремное заключение. Однако на все есть свой звериный этикет. Иногда всплывали ассоциации с пиквикским клубом Диккенса.
В общем книга очень стоящая, особенно когда самому так и хочется пуститься по реке и устраивать пикники на берегах, или отправиться в маленькое путешествие.

написала рецензию14 декабря 2018 22:50

2.3 Весенние каникулы

Увидев эту книгу в списках, вопрос о том, что читать в данном разделе отпал сам собой.
В этой книге сосредоточились сразу несколько любимые мною вещи. Это вам и антропоморфные звери, и эстетика Англии на рубеже XIX и XX веков, и занимательные истории.
Мне всего этого хватило с лихвой.
Это типичный представитель детской английской литературы. Истории тут интересные, хоть и без крутых сюжетных поворотов. Но лучше всего запоминается та часть, что посвящена Мистеру Тоадду и его страсти к гонкам. Возможно, здесь завязан пресловутый синдром утенка и то, что в детстве я смотрела Диснеевскую экранизацию этой истории. Но как в детстве, так и сейчас она оказалась моей самой любимой, даже не смотря на то, что сам Мистер Тоадд вызывает слабую симпатию.
Еще на протяжении всего чтения не могла отделаться от некоторых параллелей со Сказками дядюшки Римуса. Возможно в моей голове сработала сравнение, что и там, и там антропоморфные звери и истории связанные с ними, но где-то в глубине сознания осталась вера в то, что это все персонажи одного большого мира. Поэтому скорее всего, если Вам понравилась одна из этих книг, то и вторая должна придтись по душе.
В любом случае книга идеально подходит для того, чтобы погрузиться ненадолго в старую добрую сказку.

написала рецензию11 декабря 2018 17:42
Ветер в ивахКеннет Грэм

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы (Детская литература))

Нет, я все-таки старею..) Ну я же так люблю мультики, да и все детское, в том числе и детскую литературу, почему же именно сейчас и именно в этой книге меня прям переворачивало от несоответствия всему реальности жизни?) Почему в книге есть люди и есть звери, они все носят одежду, работают, у них настоящие дома, и вообще они могут разговаривать между собой, но при этом есть лошадь, которая просто лошадь, домашнняя скотина, которая не разговаривает? Где соразмерность, к примеру, крота и лошади, или жабы и человека? Откуда звери берут консервы, да и вообще любую другую еду? ну и тд...) В общем, ворчала как старая бабка всю книжку, ужас просто)

Что касательно самой истории. В начале все вроде бы было неплохо. Есть Крот, есть Водяная Крыса - Рэт, они встретились и подружились, и стали жить-поживать себе вместе. (А, да, кстати, еще одно - почему крот видит? Он же крооооот!!! Почему нельзя было взять любое другое животное?) Еще есть мистер Тоуд - жаба. (И почему у кого-то есть имя, а у кого-то нет?) Просто нереально тупая, раздражающая, выводящая из себя жаба. Если посыл у сказки такой - не будь таким идиотом, как эта жаба, то я, конечно не против, но только вот я не совсем уверена именно в таком посыле. Сказка-то для детей, мораль должна быть разжевана и подана в наипонятнейшем виде, а тут, как мне кажется, нужно еще понять иронию автора, когда он пишет про приключения мистера Тоуда, и я не уверена, что дети это могут. А то в итоге получилось, что жаба фигни наворотила, в попку полную попала, а потом ее друзья пришли и все сделали, спасли и помогли. Но при этом сам мистер Тоуд все свои действия по-моему как считал абсолютно верными, так и остался считать. Мораль про дружбу, взаимовыручку и помощь вся ясна и понятна, а вот мораль - мистер Тоуд - дурак, не будь как мистер Тоуд - как по мне осталась незавершенной.

Кроме всего прочего мне показалась совершенно лишней и неинтересной глава про размышления Рэта и его встрече с морской крысой. Если все остальное читалось в принципе легко, то эта вот часть была ну очень нудной.
И еще последнее. Столько было завязки, основной истории приключений, потом столько мыслей, как помочь мистеру Тоуду с его замком...а потом - раз! Пришли, увидели, победили! Вчетвером. Кучу ласок и горностаев. Прям не иначе 4 богатыря против татаро-монгольского ига...) Как-то все прям ну очень быстро и легко. Как будто автору так надоело придумывать, что конец сказочки он решил сократить по максимуму)

В общем, как по мне, для самой маленькой аудитории не будет ясна вся суть, а для чуть более взрослой - не хватит здравого смысла). Ну или я старая вешалка, которая слишком придирается к детской сказке)

@neveroff11 декабря 2018 21:36

одни старушки на Ридли...

@katya12 декабря 2018 14:27

Ну если бы ты была маленькой, неужели сказка бы не понравилась?
Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)
да наверняка бы понравилась) тогда про всякую подобную фигню вообще не задумываешься..) это сейчас я все никак пережить не могу, что у Дональда с Билли-Вилли-Дилли на праздничном ужине на столе запеченная утка была.. 0_о

написала рецензию12 декабря 2018 10:47
Ветер в ивахКеннет Грэм

Где мои 10 лет? Вот тогда я была бы в восторге от сказки!

Читать с детьми советую только в бумаге с красочными иллюстрациями.

Добрая сказка, которая затрагивает многие жизненные ценности и человеческие качества, а какие качества хорошие или плохие, нужно решить самим (это если читать ребенку, взрослому объяснять, думаю, не нужно).

Книга очень уютная, поучительная, но меня напрягали длительные описания природы, не любитель я подобного. Но ведь кто-то любит такие описания, для них сказка будет в разы интереснее и красочнее.

Что я вынесла для себя по каждому герою?
- Мы как мистер Крот должны иногда выбираться из своей зоны комфорта, потому что мир большой, его нужно успеть посмотреть.
- Мы как мистер Джабс (очень созвучно с Джобс, да?) не должны зависеть от материальных ценностей, ведь есть вещи важнее богатства, например, крепкая дружба. И свое высокомерие иногда лучше засовывать в ..опу.
- Нам иногда нужно проявлять храбрость как мистер Рэт. И быть мудрыми как мистер Барсук.
- И нам всем нужно уметь дружить так, как герои книги - это ли не главное в жизни?

Иллюстрации волшебные, за них плюсанула один балл, так как без них я бы не смогла дочитать.
У меня две книги: с иллюстрациями Роберта Ингпена мне подарила @mani, с иллюстрациями Вадима Челака подарила @eteketka . Спасибо, девочки!

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы) - доп

P.S. Я любитель детских книг, но тут что-то пошло не так. Крыса, крот, жаба и барсук. По иллюстрациям все в стильной одежде, живут в уютных домах, пользуются транспортом - настоящая сказка. А потом вдруг появляется человек! Который общается с жабой, то есть тут уже не сказка, а реальность: посадили в тюрьму, а человек помогает сбежать - такой себе экшн. Особенно негодование во мне вызвала ситуация с переодеванием жабы в человека, и никто не заметил подмены!

@katya12 декабря 2018 11:00

@nuta2019, у меня в одной тоже Тоуд был

@mani12 декабря 2018 12:09

а мне мультсериал в детстве этот нравился-)))

@katya12 декабря 2018 13:11

@mani, а я не смотрела его оказывается... Но книги очень красивые, обязательно сохраню для детей!

написала рецензию1 декабря 2018 18:21

#Весна1_2курс

Вот почему-то мне детские книги не заходят. Но мне уже давно пора расширять ассортимент для чтения на ночь дочери, так почему бы не этим? Я решила проверить.
На сколько я помню себя в детстве, я бы не особо заинтересовалась чтением чего-то в таком роде. А вот мультяшки глянуть – всегда пожалуйста. Благо, и для мультиков и для меня, вся книга состоит из историй- миниатюр, однако же приводящих к общему логичному финалу. Но мне всё же кажется, что не заинтересовала бы меня эта книга только потому, что читать я научилась только в школе, а тогда мне больше Алиса, Волшебник Изумрудного города и Буратино с Гулливером нравились. Ветер в ивах всё же рассчитан на контингент помладше.
И всё-таки мне понравились герои, ведь так легко подобрать похожие на них игрушки и превратить чтение с ребёнком в общее развлечение.
Душка Крот научит сообразительности. Дядюшка Барсук – делать взвешенные и дальновидные решения с холодной головой. Рэтти – настоящей дружбе несмотря ни на что и даже вопреки всему. И даже у мистера Тоуда есть чему научиться, а каждый его поступок довольно легко рассматривать через призму дозволенного-непозволительного, так что даже малышам понятно за что этого жаба опять ругают.
Понравилась несомненная доброта книги и поучительные моменты, особенно то, что герои выносят урок из происходяшего и обязательно становятся лучше.
Не понравилось унылое и занудное классическое британское повествование. Занудные подробные сборы, излишние вычурные эпитеты, частые приёмы пищи (которую явно даже английские зверушки не употребляют).
Ну и пара-тройка историй в принципе показалась сюжетно лишней. Хотя я отлично понимаю, скорее всего чадо автора задало невинный вопрос, типа почему птицы улетают на юг, вот и пришлось импровизировать. Ведь вся книга по сути – импровизация для малышей, как объяснить ребёнку нечто сложное в простой форме.
В чём-то "Ветер в ивах" сочинения Роальда Даля напомнил, разве что всё же помягче и подинамичнее показалось. Наверное.
В общем, попробую на дочери, может быть она будет более снисходительной)

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2018 1:37

Одна из самых любимых книг)

@katya6 декабря 2018 9:39

Второй экзамен принят!
Читаю и тоже не очень понимаю всеобщего восторга, разве что от картинок, они прелестны!

@katya, мне не довелось иметь в бумаге(((

написала рецензию14 марта 2016 14:11
Ветер в ивахКеннет Грэм

Однажды в одной шотландской семье родился мальчик. Больше всего на свете он любил слушать истории, а вот его папа - их рассказывать. Именно эти истории о четырёх друзьях легли в основу "Ветра в ивах". Название вызывает у меня ощущение приятного прохладного ветерка в жаркий день, дождя на реке и волшебства в природе. И, могу сказать, что вся история пронизана красотой мест, где живут Крот, Мистер Рэт (водяная Крыса), мистер Тоуд (жаба) и Мистер Барсук. А живут они вдоль реки и в дремучем лесу, за границами которого лежит "остальной мир", куда обитателям природы хода нет. Но им это и не нужно: ведь обстановка вокруг них полна удивительных вещей и приключений, которые так и хотят, чтобы в них отправились.

Однажды мистер Крот затеял весеннюю уборку: известно ведь всем, что с первым тёплым ветром все жилища нужно обновить. Вот и мистер Крот от жизни решил не отставать: весь день белил, мыл, подметал... Пока не устал от всего этого настолько, что в отчаянии выбежал на улицу. Но, выйдя всего на несколько минут, мистер Крот на самом деле начинает путешествие по таким родным, но таким неизведанным местам. Встречает настоящих друзей, с которыми "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной" и набирается настоящей житейской мудрости.

Чему учит нас эта история: быть добрым к любому живому существу, никогда не бояться трудностей, если рядом есть верные друзья. Герои учатся понимать окружающий мир, жить в гармонии с ним, становятся мудрее и лучше. Они словно взрослеют, а вместе с ними становятся старше и читатели. Но главный урок определённо состоит в том, что рядом с настоящими друзьями - можно и в снег, и в дождь, и в медные трубы.
Могу посоветовать как деткам, так и их родителям

написала рецензию16 января 2016 13:16

10 из 10 !!!
И это ещё мягко сказано! Купив эту книгу в магазине и открыв её всё остальное чтиво я отложила на неопределённый срок. И было из-за чего! Такой уютной, милой, но вместе с тем философской, заставояющей задуматься детской книги я не читала давно. Растягивала приятное как могла,старалась читать по одной главе в день. В особенно грустные или наоборот весёлые моменты делала себе подарок и читала 2 главы.
Но вот она всё таки кончилась. И что же? А то! Я хочу туда, к этим зверькам!
Пожить около реки с водяной крысой Рэтом, чтобы он покатал меня на своей лодке, ощутить покой и умиротворение...
Зайти в Тодхолл к вздорной, самодовольной, но очень гостеприимной жабе Тоду...
Заглянуть в Дремучий Лес с его тайнами и загадками. Но только в сопровождении мудрого барсука Баджера...
Ну и конечно очутиться в уютной норке крота Мола и почувствовать, что же это значит, вернуться домой...
Наверное, самым главным в этой книге для меня было понимание, что же такое настоящая Дружба. Ведь я ненавидела этого Тода! Придушить его хотелось! Но друзья упрямо шли к своей цели. И до самого конца мучил вопрос: неужели он не изменится???

Книга ОЧЕНЬ! Не знаю, как иначе о ней сказать. Читайте и поймёте сами!