Молодые годы короля Генриха IV

1935

"Молодые годы короля Генриха IV" по праву считается лучшим историко-психологическим романом за всю историю существования жанра. Книга, в которой детальная подлинность реалий, соседствующая с дерзким авторским вымыслом, открывает читателю картину бурного XVI века - каким он, очевидно, и был для современников! Перед вами - "путь наверх" легендарного монарха, ставшего одной из самых значительных личностей в истории Франции!..

Купить книгу Молодые годы короля Генриха IV, Генрих Манн

написал рецензию15 августа 2014 22:54
Молодые годы короля Генриха IVГенрих Манн

Гугенот на троне! Что может быть ужаснее для католической Франции? Кроме этого - ничего.
Генрих 4 является одним из самых прославленных королей Франции, да и всей Европы. Он изменил ход истории, создав из умирающей Франции процветающее королевство. А про Варфоломеевскую ночь помнят все, кто не спал на уроках зарубежной истории в 6 классе.
Но что мы знаем о его детстве? Лишь пару-тройку фактов, да и все. Это книга расскажет нам очень многое о его детстве, юности, становлении как личности. Мы увидим, как юный Генрих совершает ошибки и старается как можно быстрее научиться на них. Произведение покажет знаменитое противостояние "трех Генрихов", первые победы и начало пути к величию Генриха 4 Наваррского!
Конечно, автор кое - что добавил и свое, создав из Генриха романтического героя, но что здесь правда, а что вымысел - решать вам.

написала рецензию8 января 2016 13:35
Молодые годы короля Генриха IVГенрих Манн

Историю намного интересно учить на ключевых личностях, да и еще в виде автобиографического романа. Во время чтения получила массу удовольствия, ведь настрой той эпохи передали очень красочно. Автор пытался показать нам те события с точки зрения людей, показать их действия и объяснить их причину. В целом это дало положительный эффект, мы находились в гуще событий, как радостных так и печальных.
И наблюдаем за жизней одного из самых известных монархов Генриха IV. Перед нашими глазами проходит его детские годы, видим его подростком, после юношей и то, как формируются его характер, чувства и поступки, которые повлияют на будущее Франции. Безусловно, Генрих Наваррский стал глотком свежего воздуха для зловонной Франции того периода. Ему стоило многое, чтобы взойти на престол, но он сумел восстановить Францию после гражданской войны.
В этой книге нет прекрасных любовных линий, благородных рыцарей и процветающего общества. За то, будет жизнь короля без прикрас, с изменами и страхом смерти и все это будет происходить на фоне борьбы между католиками и протестантами, которые своей верой прикрывали зверские убийства.

#П2_2курс

написала рецензию12 января 2016 8:11
Молодые годы короля Генриха IVГенрих Манн

"Сквозь тернии к звездам"
Роман о Франции 16 века, главная сюжетная линия - становление будущего короля Генриха IV, дворцовые интриги, самопожертвование матерью ради сына и его счастья. Некоторые рождаются королями и наследуют престол, но считаю, что те, кто смог сам завоевать престол заслуживает его больше, чем кто-либо.
По началу читать было легко, так как рассказывались самые молодые годы принца Генриха, но чем дальше в лес, тем круче дрова. Мне всегда казалось, что в те времена убить человека было просто, просто приказал и ему снесли голову или отравили, но все оказалось наоборот, по крайней мере когда дело касалось знатных людей. Хотя за смерть королевы Жанны Наваррской даже сын не стал мстить...
Книга хоть и является классикой (с ней я не особо дружу), но очень динамичная, есть революции, убийства (чего только стоит Варфоломеевская ночь), отчего для меня читалась достаточно быстро (в сравнении с другой классикой, а не современной литературой), кого-то было жаль, кого-то хотелось самой придушить, а кому-то пожать руку, но не надо быть слишком доверчивым Генрих, не надо.
#П2_2курс
"Возрастная психология"