Куда приводят мечты

1978

"Куда приводят мечты" - роман о странствиях души в загробном мире. Ярко и смело рассказывается история любви балансирующей между двумя полюсами духовной жизни. Автор детально раскрывает реалии новой действительности и её всесторонне развитых идеальных обитателей.

Книга учит внимательности, и бережности ко всему, что окружает человеческий путь, к ценности моментов и последствиям выбора. Главным достоинством романа считается стремление Ричарда Матесона показать читателю необходимость расширения привычных граней мировоззрения, роман даёт свежее виденье знакомых понятий любви, смерти, и важности каждого выбора и решения.

Купить книгу Куда приводят мечты, Ричард Матесон

По заказу кинокомпании PolyGram Filmed Entertainment по мотивам романа Мэтисона в 1998 году был снят одноименный фильм , который получил премию Оскар за лучшие визуальные эффекты.

<p>Во что ты веришь становится твоим миром</p>
Добавила: oOlesya
<p>Совершить самоубийство и оказаться в месте, настолько жутком, что это заставило ее помыслить о самоубийстве. Искаженное, неумолимое отражение внутри отражения.</p>
Добавила: id137705018
<p>Любое явление в жизни имеет свой аналог в загробной жизни. Это относится как к самым прекрасным, так и к самым отвратительным вещам.</p>
Добавила: id137705018
<p>Наружность человека ухудшается вместе с деградацией ума.</p>
Добавила: id137705018
<p>Ценность любой мысленной музыкальной формы зависит от чистоты ее мелодий и гармоник. По сути дела, композитор – строитель звуков, создающий здания из видимой музыки.<br /></p>

написала рецензию9 февраля 2016 11:48

#флешмоб_К

«Чтобы быть счастливым, надо жить в своём собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?»
Марк Твен

Мало кому хочется расстаться с жизнью. Ну а герою этой книги – Крису – меньше всех. Ещё бы, его тихая жизнь соответствует всем его ожиданиям и стремлениям: он занят любимым делом – писательским; у него благополучная семья – верная и любящая супруга, хорошие дети, маленькие внуки, надёжные родственники; у него достаточно времени, сил, желания и средств чтобы с интересом проводить свой досуг в путешествиях или иных культурных развлечениях... Но смерть такая коварная, порой она отнимает жизнь именно у тех, кому меньше всего хочется её лишиться. Что же может получиться в подобной ситуации? Размышления на эту тему и предоставил Ричард Матесон в данном романе.

На самом деле, для меня самой достаточно неожиданна довольно высокая оценка, которую я присудила произведению, перелистнув последнюю страничку. Ведь я читала, а моё подсознание во всю сопротивлялось: «Нет, это не то место, в которое мне бы хотелось попасть. Мои мечты ведут не туда». Хотя я преувеличиваю, на самом деле, я ещё и не задумывалась на этот счёт, то ли не созрела, то ли боюсь... Но Матесон реально дал мне понять, что где-то вне моего сознания рисуется всё-таки иная картина потусторонней жизни. Ну да кто знает? Быть может он и прав...

Но что же мне понравилось? Произведение явственно превозносит значение семейных ценностей: верности, любви, взаимопомощи, поддержки, внимания и многих других. Узы, связывающие Криса, Энн и их детей, не только кровные, но и духовные. Когда доводится в жизни уловить это отличие, учишься ценить такую связь и беречь её. А так же мне очень понравился финал произведения: счастливый исход, но без розовых соплей, фейерверков и бодро скачущих пони; однозначно все рады и счастливы, но конец достаточно открытый, позволяющий читателю пофантазировать в волю; да и главные герои раскрылись с иной стороны, подрастеряв изначальную гладкость и ванильность, стали более человечными и реалистичными.

Это второе произведение Ричарда Матесона, которое мне довелось прочитать, но точно не последнее. Уверена. Но лучше буду принимать этот витамин дозированно – так что даже не стану зарекаться, когда и что из его сочинений вновь попадёт мне в руки.

Nina (@ninelya)9 февраля 2016 12:37

@nuta2019, ну, то что она нудноватая, есть такое. Но , я первый раз смотрела в детстве и он меня тогда просто заворожил.... В целом фильм мне очень нравится, и как снят, и гра актеров. Думаю, посмотреть стоит))

@mani10 февраля 2016 16:21

@nuta2019, в книге у Криса есть внуки? О_О

Нюта Ш (@nuta2019)10 февраля 2016 17:49

@mani, да, Машунь))) не уточнилось их количество, имена и возраст, но у старшей дочери Луизы уже своя семья и детки)

написал рецензию31 августа 2015 21:25
Куда приводят мечтыРичард Матесон

Куда приводят мечты.. Такое вдохновляющее, но немного обманчивое название очень неоднозначного произведения.

Существует ли жизнь после смерти? Нет, автор не задает нам этот вопрос. Но и не пытается ответить на него или убедить читателя в чем-либо. Он просто констатирует факт - да, еще как существует!

С точки зрения подробностей "загробной" жизни Ричард Матесон не сообщает ничего нового. Он просто лаконично обобщает все уже известные идеи (а может и факты, кто знает) в этой области: вознесение душ, их стремление к Богу, ад и рай, карма, перерождение, экстрасенсорика и т.д.

Но не об этом книга.. хотя, на самом деле, в принципе не так легко сказать про что она..
И все же: взору читателя предстает история замечательного человека.
Человека, который любит так сильно, что не может даже спокойно умереть.
Человека, который настолько самоотвержен, что готов пожертвовать всем, что у него осталось.
Человека, надежда которого, кажется, просто не может умереть.

На мой взгляд, главное достоинство этого произведения - это мысли, которыми заполняется голова во время и после прочтения. Мысли о чем-то странном, о чем-то неизведанном, о чем-то большом и светлом. Мысли о смысле жизни и том, как надо ее провести.

Если Вы попробуете искать в этом произведении только пример наисильнейшей любви и других высоких чувств - вы будете расстроены.
Если Вам интересны только подробности потусторонней жизни - это тоже не та книга.
Если Вам просто понравился фильм, и вы решили прочесть книгу - возможно не стоит ждать вау-эффекта после прочтения.

Но в том случае, если Вы готовы поразмышлять о бОльшем, по-философски задуматься о некоторых материях жизни и прочесть стоящее произведение, которое не оставляет равнодушным.. Не проходите мимо этой книги - узнайте, куда приводят мечты!

@neveroff31 августа 2015 22:39

Классно описали книгу!
Кстати, судя по этой книге, жизнь только там и существует, собственно. Здесь - это так, прелюдия.)))

@neveroff, спасибо)
О да, абсолютно согласен. А здесь даже скорее как просто "этап"/испытание/и т.д.

@neveroff1 сентября 2015 22:19

@bestumik, а я, кстати, так и считаю, что мы здесь какие-то уроки учим.)))

написала рецензию27 мая 2015 16:12
Куда приводят мечтыРичард Матесон

Не нужно мне было все-таки трогать эту книгу, оставались бы во мне приятные воспоминания о просмотренной N-ное количество лет назад экранизации и ладно. Робин Уильямс за роль в фильме всегда вызывал нежную улыбку. Надо было так все и оставить. Но нет ведь, появилась возможность добраться до первоисточника и на тебе.
В фильме было такое отчаяние, стремление быть вместе с любимым человеком, не взирая но то, что смерть стала разлучницей. Такое нежелание продолжать свое существование здесь, когда близких нет.
А в книге все как-то чересчур заумно, слишком поучительно, слишком много шаблонных высоких рассуждений.
И хотя сама по себе тема жизни после смерти - рай, ад, чистилище, искупление грехов и прощении актуальна и интересна всегда, но в книге она смотрится настолько уныло, что еле я ее дочитала. Вот это тот случай, когда лучше смотрите фильм, в нем больше эмоций.

написала рецензию28 августа 2014 8:28
Куда приводят мечтыРичард Матесон

«Куда приводят мечты». Роман-выдумка. А, может быть, и нет, ведь никто не знает, что ждет нас после смерти.
Не очень люблю любовные романы, но этот мне понравился. Хочется верить, что у кого-то в жизни, действительно есть такой человек, который готов преодолеть даже такие препятствия, как описаны в книге, ради своей любви. «Родство мыслей, а не крови, вот, что важно»© Именно родство мыслей было у главных героев книги.
«Смерть – всего лишь продолжение жизни на другом уровне»© Жизнь, в которой все твои мысли материальны, ты строишь всё так, как тебе хочется, занимаешься, чем хочется тебе, а не тем, на что вынуждают обстоятельства. Большинство людей мечтает, чтобы всё было именно так, только в жизни. Но ведь никто не мешает нам действовать именно сейчас. Выбирать то, что нравится, достигать целей, любить, творить, мечтать…не откладывать все на потом, ведь мы не знаем, когда наступит всему этому конец, и, быть может, нет никакой жизни после смерти. Очень важно жить настоящим…

@tatsiana, смотрела фильм) Отличается в нескольких моментах, важных, но не настолько, чтобы изменилось практически всё. Как написано мне понравилось, достаточно легко. Путалась лишь в немногочисленных моментах, когда рассказывается про определенные волны человека, их колебания и т.п., физика немного не моё. А так произведение замечательное. Не ходите вокруг, приятного прочтения:)

@tatsiana28 августа 2014 19:19

@alina_ponomareva, всё, дочитаю начатую книгу и возьмусь за эту. Спасибо за рецензию=)

написала рецензию21 августа 2014 15:13
Куда приводят мечтыРичард Матесон

Мы не знаем, что ждет нас там, по другую сторону реки под названием Жизнь. Но автор оставляет нам Надежду...
После просмотра фильма с рисованными яркими и красочными пейзажами. После прочтения книги. У вас остается надежда, что даже если вы что-то не успели сделать в этой жизни, не отчаивайтесь - у вас еще будет шанс успеть сказать кому-то как сильно вы его любите и цените, успеть извиниться или помочь там, где вы что-то пропустили...
А потом у вас снова появится Шанс..."Настоящая жизнь — это процесс становления. Смерть — один из его этапов. Вслед за жизнью не наступает небытие...
Не сомневайся в том, что мы являемся частью замысла. Замысла, состоящего в том, чтобы поднять каждого из нас на высочайший возможный уровень. По временам путь может проходить во мраке, но он, несомненно, ведет к свету."(с)

Но никогда не забывай о том, что мы платим за каждый свой поступок, мысль и чувство.