Рецензии на книгу Куда приводят мечты

написала рецензию11 января 2017 10:52
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Вот, знаете, когда всю жизнь читаешь довольно серьезную разноплановую литературу, изредка балуя себя романами, книга о загробной жизни поначалу кажется полнейшей туфтой, высосанной из пальца глупой и наивной историей, бреднями подвыпившего писателя...

А парой десятков страниц позже уже вроде бы и заинтересовываешься, ждешь, что же будет дальше: как герой справится с самим собой и своим восприятием, как будет следовать принятым решениям и переживет все трудности.

А ближе к концу вообще будто бы даже и веришь, что такое возможно (ну а что? никем ведь не доказано, что нет!). Хотя все равно фантастика есть фантастика, но для "отвлечься" - самое то.

Сюжетная линия с женой Криса, как по мне, притянута за уши. За нее минус. Можно было раскрыть побольше секретов путешествия главного героя по Стране вечного лета, остановиться на интересных встречах, а не зацикливаться на тоске и печали психически нестабильной женщины. Но тут уж ничего не попишешь: автор действует по принципу "Я-художник, я так вижу!".

У меня не возникло желания посмотреть фильм, да и книга, в общем-то, на один раз.

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 23:32

@neveroff, спасибо) пожалуй, и правда посмотрю)

Joker (@nikfrock)12 января 2017 10:15

@viktoria1010, неа, спорить мне всегда лень, потому что бессмысленно)

@bibliomany-6010 апреля 2019 18:26

@neveroff,А я не знала,что есть фильм. Книга идет ужасно трудно. Вообще не идет. Читаю с конца,потому,что сначала невозможно.

написала рецензию8 января 2019 19:20
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#свояигра (5. Книга о призраках за 20)
#булочки_дамблдора для Слизерина

Понимаю, что ещё не минуло и двух недель с начала года, но у меня уже появилась книга-кандидат на звание «Главное разочарование года». Увидев, что за произведение попалось мне в своей игре, я поначалу жутко обрадовалась. Высокие оценки, хорошие отзывы и восторженные мнения людей, мнениями которых я дорожу, об экранизации. Я ждала чего-то необычного. Книгу-исповедь или даже книгу-откровение, а получила довольно скучный и весьма унылый рассказ.
Сюжет книги прост, но интересен: одному мужчине ясновидящая приносит послание с того света, книгу, написанную дядей о загробной жизни уже после его смерти. И вот перед читателем – та самая книга. Автор сего творения (не герой книги, а автор всей книги в целом) вроде как убеждает читателя, что многое, описанное в книге, основано на опыте людей и мнении авторитетных учёных. И я понадеялась, что так оно и будет. Что мне откроется нечто совершенно новое и удивительное, а в итоге передо мной предстали лишь старые давно изъеденные истины.
Я не скажу, что это было плохо. Нет, плохо было другое. Представьте, главный герой умер и постепенно описывает всё то, что с ним происходит. Здесь у меня претензий было по минимуму. Но вот дальше. Когда Крис оказывается на небесах (здесь они именуются Страной вечного лета), у него появляется что-то вроде проводника. И Крис начинает расспрашивать его примерно в таком стиле: «А вот тогда со мной было то-то, что это?» И проводник подробнейшим образом всё описывает. Получается довольно нудная лекция, в основе которой лежит повторение всех предыдущих событий книги. Смысл? Я его не вижу.
Идём дальше. Любовная линия. Человек так любит свою жену, что готов охранять её и после своей смерти, и её смерти и вообще идёт на любые жертвы ради любви. Конечно, всё это ужасно красиво и романтично, но опять вопрос: сколько можно повторять одно и то же? Я беспокоюсь за Энн, я переживаю за Энн, а как там Энн… И так до бесконечности.
При чтении меня постоянно не покидало ощущение, что всё это я уже где-то читала. Может, всему виной моя любовь к паранормальным явлениям, а может просто многое из книги отсылает к классическим сюжетам. Всё повествование в целом можно представить как винегрет из мифа об Орфее и Эвредике, «Божественной комедии» Данте и знаменитой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Каждое произведение по отдельности я очень даже уважаю, но всё вместе взятое – конкретный перебор.
Кроме того, атмосферой книга жутко напомнила «Апельсиновую девушку». Та же лёгкость слога, незамысловатость истории, та же очевидность и, по сути дела, тот же финал. Похоже, пора признать, что это – абсолютно не мой жанр. Ну и ладно. Пойду почитаю что-нибудь другое…

написала рецензию18 февраля 2018 10:04
Куда приводят мечтыРичард Матесон

"Меня опять обманули!" Именно так я подумала с трудом домучав эту книгу. Знаю, что меня забросают тапками, и может, будут правы. Но, хочу, всё же, высказать своё мнение.
Не верьте, когда говорят, что книга обязательно лучше фильма. В который раз убеждаюсь, что это неправда. Иногда, книга, всё же не дотягивает до фильма, как это не странно. Это произведение, лично мне, показалось скучным. Нет, определённо, есть сильные сцены, большая, огромная любовь, но в целом... Мне как-то невкусно было. Очень раздражало бесконечное описание "рая" и прочих прелестей загробной жизни. Может, потому что я жуткая реалистка и не очень верю во всё это. Создавалось впечатление, что это мечты автора и его идеальное представление как должно быть Там...
Книгу я дочитала еле-еле и скажу вам: Смотрите лучше фильм, он мне понравился гораздо больше.
Моя оценка 5 из 10

написала рецензию9 февраля 2016 11:48

#флешмоб_К

«Чтобы быть счастливым, надо жить в своём собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?»
Марк Твен

Мало кому хочется расстаться с жизнью. Ну а герою этой книги – Крису – меньше всех. Ещё бы, его тихая жизнь соответствует всем его ожиданиям и стремлениям: он занят любимым делом – писательским; у него благополучная семья – верная и любящая супруга, хорошие дети, маленькие внуки, надёжные родственники; у него достаточно времени, сил, желания и средств чтобы с интересом проводить свой досуг в путешествиях или иных культурных развлечениях... Но смерть такая коварная, порой она отнимает жизнь именно у тех, кому меньше всего хочется её лишиться. Что же может получиться в подобной ситуации? Размышления на эту тему и предоставил Ричард Матесон в данном романе.

На самом деле, для меня самой достаточно неожиданна довольно высокая оценка, которую я присудила произведению, перелистнув последнюю страничку. Ведь я читала, а моё подсознание во всю сопротивлялось: «Нет, это не то место, в которое мне бы хотелось попасть. Мои мечты ведут не туда». Хотя я преувеличиваю, на самом деле, я ещё и не задумывалась на этот счёт, то ли не созрела, то ли боюсь... Но Матесон реально дал мне понять, что где-то вне моего сознания рисуется всё-таки иная картина потусторонней жизни. Ну да кто знает? Быть может он и прав...

Но что же мне понравилось? Произведение явственно превозносит значение семейных ценностей: верности, любви, взаимопомощи, поддержки, внимания и многих других. Узы, связывающие Криса, Энн и их детей, не только кровные, но и духовные. Когда доводится в жизни уловить это отличие, учишься ценить такую связь и беречь её. А так же мне очень понравился финал произведения: счастливый исход, но без розовых соплей, фейерверков и бодро скачущих пони; однозначно все рады и счастливы, но конец достаточно открытый, позволяющий читателю пофантазировать в волю; да и главные герои раскрылись с иной стороны, подрастеряв изначальную гладкость и ванильность, стали более человечными и реалистичными.

Это второе произведение Ричарда Матесона, которое мне довелось прочитать, но точно не последнее. Уверена. Но лучше буду принимать этот витамин дозированно – так что даже не стану зарекаться, когда и что из его сочинений вновь попадёт мне в руки.

написал рецензию31 августа 2015 21:25
Куда приводят мечтыРичард Матесон

Куда приводят мечты.. Такое вдохновляющее, но немного обманчивое название очень неоднозначного произведения.

Существует ли жизнь после смерти? Нет, автор не задает нам этот вопрос. Но и не пытается ответить на него или убедить читателя в чем-либо. Он просто констатирует факт - да, еще как существует!

С точки зрения подробностей "загробной" жизни Ричард Матесон не сообщает ничего нового. Он просто лаконично обобщает все уже известные идеи (а может и факты, кто знает) в этой области: вознесение душ, их стремление к Богу, ад и рай, карма, перерождение, экстрасенсорика и т.д.

Но не об этом книга.. хотя, на самом деле, в принципе не так легко сказать про что она..
И все же: взору читателя предстает история замечательного человека.
Человека, который любит так сильно, что не может даже спокойно умереть.
Человека, который настолько самоотвержен, что готов пожертвовать всем, что у него осталось.
Человека, надежда которого, кажется, просто не может умереть.

На мой взгляд, главное достоинство этого произведения - это мысли, которыми заполняется голова во время и после прочтения. Мысли о чем-то странном, о чем-то неизведанном, о чем-то большом и светлом. Мысли о смысле жизни и том, как надо ее провести.

Если Вы попробуете искать в этом произведении только пример наисильнейшей любви и других высоких чувств - вы будете расстроены.
Если Вам интересны только подробности потусторонней жизни - это тоже не та книга.
Если Вам просто понравился фильм, и вы решили прочесть книгу - возможно не стоит ждать вау-эффекта после прочтения.

Но в том случае, если Вы готовы поразмышлять о бОльшем, по-философски задуматься о некоторых материях жизни и прочесть стоящее произведение, которое не оставляет равнодушным.. Не проходите мимо этой книги - узнайте, куда приводят мечты!

написала рецензию27 мая 2015 16:12
Куда приводят мечтыРичард Матесон

Не нужно мне было все-таки трогать эту книгу, оставались бы во мне приятные воспоминания о просмотренной N-ное количество лет назад экранизации и ладно. Робин Уильямс за роль в фильме всегда вызывал нежную улыбку. Надо было так все и оставить. Но нет ведь, появилась возможность добраться до первоисточника и на тебе.
В фильме было такое отчаяние, стремление быть вместе с любимым человеком, не взирая но то, что смерть стала разлучницей. Такое нежелание продолжать свое существование здесь, когда близких нет.
А в книге все как-то чересчур заумно, слишком поучительно, слишком много шаблонных высоких рассуждений.
И хотя сама по себе тема жизни после смерти - рай, ад, чистилище, искупление грехов и прощении актуальна и интересна всегда, но в книге она смотрится настолько уныло, что еле я ее дочитала. Вот это тот случай, когда лучше смотрите фильм, в нем больше эмоций.

написала рецензию28 августа 2014 8:28
Куда приводят мечтыРичард Матесон

«Куда приводят мечты». Роман-выдумка. А, может быть, и нет, ведь никто не знает, что ждет нас после смерти.
Не очень люблю любовные романы, но этот мне понравился. Хочется верить, что у кого-то в жизни, действительно есть такой человек, который готов преодолеть даже такие препятствия, как описаны в книге, ради своей любви. «Родство мыслей, а не крови, вот, что важно»© Именно родство мыслей было у главных героев книги.
«Смерть – всего лишь продолжение жизни на другом уровне»© Жизнь, в которой все твои мысли материальны, ты строишь всё так, как тебе хочется, занимаешься, чем хочется тебе, а не тем, на что вынуждают обстоятельства. Большинство людей мечтает, чтобы всё было именно так, только в жизни. Но ведь никто не мешает нам действовать именно сейчас. Выбирать то, что нравится, достигать целей, любить, творить, мечтать…не откладывать все на потом, ведь мы не знаем, когда наступит всему этому конец, и, быть может, нет никакой жизни после смерти. Очень важно жить настоящим…

написала рецензию21 августа 2014 15:13
Куда приводят мечтыРичард Матесон

Мы не знаем, что ждет нас там, по другую сторону реки под названием Жизнь. Но автор оставляет нам Надежду...
После просмотра фильма с рисованными яркими и красочными пейзажами. После прочтения книги. У вас остается надежда, что даже если вы что-то не успели сделать в этой жизни, не отчаивайтесь - у вас еще будет шанс успеть сказать кому-то как сильно вы его любите и цените, успеть извиниться или помочь там, где вы что-то пропустили...
А потом у вас снова появится Шанс..."Настоящая жизнь — это процесс становления. Смерть — один из его этапов. Вслед за жизнью не наступает небытие...
Не сомневайся в том, что мы являемся частью замысла. Замысла, состоящего в том, чтобы поднять каждого из нас на высочайший возможный уровень. По временам путь может проходить во мраке, но он, несомненно, ведет к свету."(с)

Но никогда не забывай о том, что мы платим за каждый свой поступок, мысль и чувство.