Рецензии на книгу Рождественская песнь в прозе

написала рецензию13 января 2018 19:48

#флешмоб_Рождество2018

От Рождества до старого Нового года я наслаждалась этой историей и своей красивой книгой, которую мне подарила Катерина @rina_rot
Эту книгу можно прочитать за один раз, но я намеренно не спешила. Мне хотелось читать её только в комфортной обстановке, я рассматривала красивые иллюстрации, обдумывала сюжет, который, конечно, прост, но с глубоким смыслом. Собственно, всё простое способно показать нам самые важные вещи.

Эта песнь о человеке, который утратил нежность своего сердца. Гоняясь за благополучием, богатством, мистер Скрудж забыл о человечности, о тёплых отношениях между людьми. А зачем они нужны, когда считаешь звенящие монеты.

Но накануне Рождества, в год, когда сердце Скруджа окончательно превратилось в камень, наш герой встретился с тремя Духами. Сначала он отправился в путешествие с Духом Прошлого. Посмотрел на Святки прошлых лет, когда был мальчишкой или пылким юношей. Смог вспомнить, чего ожидал от праздничных дней, что ценил и о чём мечтал.
Затем он со вторым Духом взглянул на нынешнее Рождество. Увидел, что делают его знакомые, чему радуются, что желают друг другу и каким словом вспоминают его, главного скрягу города.
Когда на многое Скрудж взглянул со стороны, когда готов уже был меняться, он встречается с третьим Духом - Духом Будущих Святок. И увидел своё будущее, какое оно будет, если настоящее останется прежним, а его отношение к жизни не изменится.

Люблю я такие произведения, когда простая история заставляет задуматься о своих поступках, о своих мечтах и о будущем, которое нас может ожидать.
Наверно, периодически мы все должны встречаться с Духами Прошлого, Настоящего и Будущего. Желательно завести личных, карманных. Периодически пересматривать свою жизнь их глазами. Что было, что есть и что будет при таком раскладе. И что может быть, если изменить настоящее.

Приятные и тёплые ощущения от истории.

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2018 21:14

@rina_rot, а мне, а мне... да, мне тоже нравится, где веселье))

liubov (@ottovi)14 января 2018 19:29

Мне тоже кажется, что такую историю приятнее всего не просто прочитать, но и в руках подержать, на картинки позалипать.
Для подарка самое то (:

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2018 19:39

@ottovi, да, подарок шикарный!

написала рецензию14 января 2018 9:28
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Запоздало, на Старый Новый год, расскажу о своём маленьком рождественском чуде.
"Начнём с того..," что оно могло не состояться. Несколько лет назад читала я у Диккенса "Большие надежды", вторая часть которых показалась мне что-то чересчур затянутой и не очень удобоваримой. Потом начинала я "Лавку древностей", которая после экспозиции тоже, как мне тогда казалось, сбавила обороты невыносимо.
И вот я уже отчаялась, решила что с Диккенсом нам не по пути. Но дело в том, что сама история "Рождественской песни..." меня всегда очень привлекала. Я познакомилась с ней ещё в детстве через диснеевский двадцатиминутный мультфильм со Скруджем Макдаком и с тех пор видела множество экранизаций, но оригинал не читала.
И вот решила я дать себе последний шанс вчитаться в Диккенса. И не зря. Наверно, у меня не хватит слов, чтобы в полной мере описать, как "Рождественская песнь" мне понравилась. Эта прекрасная история, которая учит прекрасным вещам: любить людей больше всего на свете, поступать с ними по совести, ценить отпущенное время и не тратить душевных богатств на пустое, суетное. Она учит делать добро, и это прекрасно.
Кроме того, она написана совершенно потрясающе. Слог ироничен, изящен и в то же время по-хорошему прост.
Словом, принимайте в клуб фанатов Диккенса, потому что теперь я уверена, что мне понравится всё у него, и через его дебри я буду пробираться с огромным удовольствием.
Однозначно, лучшее произведение для знакомства.

написала рецензию12 января 2018 23:34
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Как же мне хотелось написать эту рецензию прям на Рождество, но я, конечно же, слишком ленива для этого. Эта рецензия по большей части будет про жизнь, а не про книгу.

Для нашей страны все-таки характерней Новый Год, Рождество отмечают не многие, или это просто моё предвзятое мнение, но буду говорить про Новый Год. Мне всегда было жаль тех людей, кто совершенно никак не проникается праздником, не отмечает его или хотя бы не заряжается особым настроением. Если брать только хорошую сторону праздника, то я люблю все эти составляющие: огромные очереди за рыбой и икрой, почти, как у Диккенса за гусем, всю эту суматоху, хмурые толпы, которые активно затариваются подарками, огонечки, которыми украшают окна домов, украшенные елки и деревья, даже снег в эти дни выглядит иначе. Еще я люблю, как за несколько часов до полуночи в каждой квартире начинают накрывать на стол, выставлять тазы с оливье, доставать все запасы шампанского и бенгальских огней, а на улице начинаются нескончаемые залпы салютов. Еще я люблю выйти на улицу и почувствовать себя абсолютно счастливой, в этот момент забываются все проблемы, каждый человек рад тебе и с искренней улыбкой поздравляет тебя, совершенно незнакомую и все так легко и просто. В такие моменты хочется, чтобы праздник не заканчивался, мы всегда были добры и открыты для всего хорошего, что есть в нашем мире. Конечно, я также люблю распаковывание подарков, и может уже не так интересно их получать, но всегда доставляет удовольствие их дарить, эти искры в глазах и ожидание, понравилось или не очень. И я всегда думала, что должно случиться что-то весомое, чтобы отказаться от всего этого, какое-то большое горе. Ведь даже усталость, отсутствие денег или настроения, не сможет искоренить тот мааааленький огонечек, который есть в каждом сердце, маленькое желание тоже улыбнуться, съесть ложечку салата или посмотреть новогодний фильм вместе со всеми. Так все это я к тому, что мне было искренне жаль Скруджа, за то, что он сам лишил себя самого большого счастья и волшебства в мире. И самое обидное то, что я так и не поняла предпосылок. Автор не раскрыл его личной драмы, ведь не смотря на печальные дни, были и хорошие, радостные моменты. Неужели все дело просто в деньгах? Но даже самому жадному человеку в мире никто не отменял веселья, хотя бы бесплатного. В общем, то ли страниц оказалось недостаточно, то ли я вообще не проникновенная, но как-то все необоснованно для меня оказалось.

Тем не менее, рассказ очень атмосферный, три рождественских духа кружат вокруг вас со Скруджем, нашептывают пожелания, надувают снежинок в лицо, и ты закрываешь глаза и чувствуешь запах только что сваренной картошки в масле и запеченного гуся. Трогает очень преображение Эбенезера, я рада, что он смог по кусочкам собрать свои теплые воспоминания из прошлого, увидеть отношение людей к нему в настоящем и изменить свое будущее.

Еще как впечатлительный человек, могу сказать, что частенько мне было тоскливо, а образы духов пугали, но после просмотра мультфильма у меня чуть сердечко не остановилось, какое уж там чудо Рождества. А так, всех с Наступившим, не будьте скрягами, радуйте себя и своих близких, а судьба обязательно вознаградит вас за это, по крайней мере отсутствием цепей ;)

написала рецензию24 декабря 2017 14:23
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Мистическая история, которая увлечет всех. Ценный урок для детей: беречь и ценить теплые воспоминания и окружающих тебя людей, оставаться человеком взрослея. Для взрослых напоминание о том, что нельзя загонять себя под придуманные тобой правила (то что ведет к отравлению личности человека), ибо к хорошему это не приведет.
Три святочных духа и каждые зацепили своим. Прошлое: думаю, не стоит забывать то, что вызывает в тебе добрые, позитивные эмоции (детсво). Настоящее: всегда можно изменить его здесь и сейчас, правда изменение зависит от тебя. Интересно же , что о тебе думают и относятся люди?).А что больше удивило в этой прозе, что автор будущее преподнес в виде смерти для Скруджа. Картина была не из приятных для героя, но и как иначе? Не даром говорят: "горбатого могила исправит". Увидеть итог своей жизни и оценить со стороны: задачка не для слабовольных.
Правда их было четыре), ведь первое впечатление на Скруджа произвел именно его компаньон по работе и это стало его отправной точкой.
Особонность произведения в том, что не смотря на описание скряги, трудоголика и человеко-ненавистника, автор довольно-таки по доброму относится к герою, ведь при реальной его жизни его обругала только жена его сотрудника, а остальные переводили все в шутку и смотрелось это действительно в рождественском настроении).
Отличный подарок выдался Скруджу под Рождество. А главное ценный.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

написала рецензию5 декабря 2017 21:21
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

В своих бедах как правило люди виноваты сами. Поменяли высокие идеалы на приземлённые и материальные блага, свернули когда-то не на ту дорогу, решили, что для них важно совсем не то, что должно было. В общем ошиблись и ошибки этой не замечают. А ещё все мы с возрастом теряем ту детскую непосредственность, открытость , искренность, которые позволяют радоваться простым вещам. Мы забываем, как это. Вот так и со Скруджем. Ведь не всегда он был злым скрягой, умел и он веселиться и радоваться, жить умел, а не существовать, но... Хотя никогда не бывает поздно измениться и изменить жизнь. Главное понять, что сделал не так.
Диккенса всегда побаивалась. Считала, что его книги - это что-то громоздкое, с тяжёлым слогом, растянутое, но "Рождественская песнь" этих опасений не оправдала. Написана красиво, интересно и с моралью, куда же без неё. Ну и настроение поднимает, что тоже не бывает лишним.

написала рецензию25 марта 2017 9:48
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Говорят, что Рождество – это время чудес, главное – в них верить. Но порой эти самые чудеса случаются даже с теми, кто такой веры лишен. Именно так и было у нашего главного героя Скруджа. Кто же такой этот Скрудж и какое чудо с ним случилось?
Скрудж – скупердяй, каких свет не видывал (да-да, совсем как у Уолта Диснея). У него своя контора, он много зарабатывает, есть большой дом. Вот только все вокруг именуют Скруджа не иначе как «скряга», в конторе темно и холодно, он заставляет своего клерка работать даже в Рождество, а дом пуст и заброшен...
Так что за чудо произошло с ним в одну рождественскую ночь? Ему выпала редкая возможность увидеть своё прошлое, настоящее и будущее. И всё это благодаря трём волшебным духам: Духу минувшего Рождества, Духу нынешнего Рождества и Духу грядущего Рождества.
Дух минувшего Рождества напомнил Скруджу его детство, как он был ребёнком и Рождество дарило ему ощущение чуда. Дух нынешнего Рождества показал, как Скрудж мог бы провести это Рождество: как весело празднует его племянник, клерк и одна женщина с мужем и детьми, которая когда-то могла стать его женой, а её семья была бы его семьей... А Дух грядущего Рождества открыл страшную тайну: следующего Рождества может и не быть.
Вот такое незамысловатое чудо изменило Скруджа и его жизнь, и он стал добрым и отзывчивым человеком, щедрым не только по отношению ко всем окружающим, но и к самому себе.
Словом, эта добрая сказка учит нас добру и тому, что никогда не поздно измениться к лучшему. Но главное – это вера в чудеса. Иногда они всё-таки случаются.

написала рецензию13 января 2017 22:27
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению голодным людям или сидящим на диете.

Думаю, что про эту притчу слышал если не каждый первый, то точно каждый второй. И хотя я не смотрела самую известную экранизацию, но так или иначе сюжет мне был знаком и мне действительно было немного боязно, что это помешает мне получить удовольствие от чтения. Напрасно боялась, я вам скажу.

Вот уж действительно "песнь в прозе". Не могу ничего сказать про достоверность и дословность перевода, который я читала, но эта повесть действительно написана очень... поэтично. Если автор говорит о призраке друга главного героя или о двух главных уродцах нашего времени, то картина вырисовывается достаточно мрачная и жутковатая, а если берется за описания рождественского стола - все, доставайте салфетки слюнки подтирать. Диккенс не скупится на описания и сравнения, легко может уйти в дебри метафор и эпитетов. Очень красиво получилось в итоге.

Рождественская песнь в прозе напомнит всем (включая нашего мелочного главного героя) не только о том, как нужно справлять Рождество или о том, что нужно помогать нуждающимся, но и то, как мало же нам для счастья надо.

#БК_2017 (2. Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию13 января 2017 9:07
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Мне сложно вспомнить, чтобы я читала что-то столь же замечательное, светлое и доброе. А ещё для меня, честно скажу, стало открытием, что у Чарльза Диккенса замечательное чувство юмора. В хорошем переводе это видно, но хохотала в голос я тогда, когда читала в оригинале. К сожалению, время не позволило прочитать повесть целиком на английском, но я очень надеюсь это сделать, потому что слог у него действительно великолепный.

Собственно, какая-то магическая комбинация всего вышеописанного и заставляет меня назвать это произведение шедевром. Казалось бы, ничего в нём необычного нет, нам рассказывают о том, что нужно жить добрыми делами, рассказывают про рождественские (ну или святочные, как в одном из переводов) традиции, про главные вещи в жизни, и заставляют поверить в чудо. Но вся повесть наполнена таким светом, такой любовью к празднику, что язык не поворачивается назвать её "очередной прочитанной книгой".

Я очень рада, что открыла для себя творчество Чарльза Диккенса. Оставлю ка я остальные его рождественские произведения на будущее. Очень уж не хочется слишком быстро их перечитать и познать всё их чудо. Ну и теперь я буду знать, куда идти за праздничным настроением.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию12 января 2017 22:36
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

«Рождественская песнь в прозе» или «Скряга Скрудж и три добрых духа» для меня навсегда останется самой рождественской книгой. История о старом банкире, которые до такой степени мелочен и жаден, что ему плевать на все радости жизни кроме накопления денег. У него нет ни капли сострадания и жалости, он нелюдим и груб. Скруджу жалко даже уголька для своего работника, ясно, что такому человеку не важно какой праздник отмечают все люди в городе. И хотя он такой отвратительный человек, его окружают добрейшие люди на свете. И пусть банкир не сделал для них ничего хорошего, они всё равно поднимут тост за его здоровье. И вот в ночь под Рождество к нему наведывается призрак его единственного друга и коллеги, который уже многие годы мучается в потустороннем мире за свои грехи. А появился он не просто так, а чтобы наставить друга на путь истины, а удастся ему или нет, всё зависит от самого Скруджа.
Книга понравилась мне не только за воспитание моральных ценностей, но также за насыщенный сюжет и пугающие повествование. Не скажу, что было до жути страшно, но холодок по спине немного прошёл, для детской книги самое то. Жаль, но полного восхищения книгой не получила, так как до этого я смотрела мультфильм-экранизацию. Оба творения заслуживают особого вниманию.
Не думала, что история столь мрачная может стать моей любимой рождественской книгой. Читая о приключениях Скруджа, о его путешествие в прошлое, сам вспоминаешь свои прошедшие рождественские праздники. Воспоминания с годами приобретают налёт ностальгии по былому. Получилось так, что призраки водили за собой не только героя книги, но и меня, но уже по моим воспоминаниям.

написала рецензию5 января 2017 18:07
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Очень давно хотелось прочитать эту замечательную книгу, и вот в этот Новый Год наконец до нее добралась. Кстати, ее подарила мне моя сестра, чем книга стала для меня еще милее.

Это необычная история Рождества: обычно такие книги с первых страниц полны добра, любви и ощущения праздника. Но только не эта. Всем известный мистер Скрудж яркий пример того, в кого может превратиться человек, движимый алчностью и стремлением разбогатеть. Этот скупой старик не любит не только Рождество, он не любит ничего кроме своих денег. Но однажды к нему является призрак его единственного друга-компаньона Марли, такого же скупого и алчного человека при жизни, и после этой встречи жизнь Скруджа переворачивается.

Самое грустное это то, что Скрудж не всегда был таким злым и жадным. Ведь он тоже был когда-то маленьким мальчиком, тоже когда-то радовался мелочам, был мягким и добрым. Но он вырос и все изменилось. Почему?
Я считаю, что главная трагедия была заключена вовсе не в ненависти Скруджа к Рождеству, а в том, что привело его к этому. Детские травмы,ранее желание стать самостоятельным и обеспеченным, общество, диктующее нам о необходимости обогащаться - все это заставляет нас рано взрослеть и забывать, что такое новогоднее настроение, ощущение праздника, что такое добро, семья, любовь...

Эту книгу стоит читать в любом возрасте, она не дает забыть о том, для чего мы вообще живем в этом мире и что после нас останется. И дело даже не в Рождестве, священном празднике, а в том, как нужно жить всегда, каждый день.