Рецензии на книгу Рождественская песнь в прозе

написала рецензию10 декабря 2014 20:26

#флешмоб_Рождество

Эта история о человеке, получившем в жизни второй шанс. Все мы постоянно меняемся, под воздействием окружения, работы, бытовых дел, меняемся исподволь, незаметно, постепенно. Кто-то становится лучше с годами, кто-то хуже, но перемены не происходят внезапно и за один день. Главный герой Скрудж менялся долгие годы, обремененный финансовыми проблемами, он пытался заработать денег, чтобы устроить себе счастливую жизнь и не заметил, как это переросло в смысл его существования. Он не почувствовал момента, когда его жизнь перешла незримую черту и он потерял все, ради чего так старался вначале. Ослепленной жаждой наживы он стал скуп, жесток и необщителен, друзья и знакомые стали обходить его стороной, и лишь племянник не терял надежды изменить своего мрачного родственничка.

И вот в одно чудесное Рождество произошло чудо. Волшебная сказка воплотилась в реальность и сумела изменить жизнь Скруджа. Три волшебных Духа показали ему его жизнь, каким он был, каким стал и что ожидает его, если он не изменится. Он получил невероятный шанс взглянуть на всю свою жизнь со стороны.

Читая первые страницы книги, я ощущала неприязнь к этому злобному человеку, однако, уже после первого же показанного ему видения, я начала остро сочувствовать ему, и жалеть его, ведь Скрудж на самом деле совершенно не плохой человек, он несчастен и хочется его пожалеть и понять, как же он стал таким. Описанные сцены глубоко трогают за душу, иногда в глазах предательски пощипывало и читалось все на одном дыхании.

Дочитывая книгу, я чувствовала душевный подъем – ведь чудо произошло, душа Скруджа очистилась и стала доброй, как душа ребенка, которым он был когда-то. Именно такие книги стоит читать в канун Нового Года, когда каждому человеку хочется вернуться в детство и поверить в волшебную сказку. В Новом Году все хотят стать лучше и обещают себе измениться, и эта история вдохновляет на это!

Эта повесть стала моим первым знакомством с Диккенсом, и я была очарована его стилем написания. Его описания очень красочные, очень живые и невероятно «аппетитные». Читая описание Рождественского стола, мне даже показалось, что я действительно чувствую запах праздничного пудинга, завернутого в салфетку.

Рекомендуется к прочтению всем, во избежание превращения в скруджей.

написала рецензию24 июля 2014 10:51
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких человеческих ценностях, о которых мы с вами уже давно могли позабыть из-за суеты окружающего нас мира. Не станет исключением и "песнь в прозе" о старике Скрудже, который в канун Рождества переосмысливает свою прожитую жизнь.
Эта по-детски наивная история будет интересна не только малышам, но и взрослым, так как является весьма поучительной. Ненавязчивым и простым языком автор повествует нам о серьезных и очень важных вещах в жизни каждого человека: доброта, любовь, отзывчивость, семья и многое другое.
Главным героем избран далеко не положительный персонаж, которому ты даже особо не сопереживаешь. Но поглощая страницу за страницей, ты видишь перерождение этого героя и начинаешь ему симпатизировать. Мы узнаем, что он оказывается не таким плохим, каким показался нам в самом начале повествования, что у него было прошлое, как и у всех людей, и что когда-то давно он сделал неправильный выбор, который и превратил его в то, что он есть.
Диккенс призывает нас совершать добрые поступки, радоваться жизни, каждому прожитому дню, каким бы он не был. Он негласно утверждает истину: нужно делиться с окружающими своим душевным теплом, которое обязательно вернется вам приумноженным. Над этим стоит задуматься, не правда ли?

написала рецензию10 января 2016 19:35
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

"Что если Рождество, - подумал он, - приходит не из магазина. Что если Рождество, возможно, означает чуть-чуточку больше!" - «Гринч – похититель Рождества».

Чем дольше размышляю над этой сказкой, тем больше она мне нравится. Это моё первое знакомство с творчеством Диккенса, но приступая к чтению я уже знала чего ожидать от сюжета, т.к. некогда смотрела замечательную экранизацию.
Всем известна история жуткого сквалыги Скруджа. Поэтому больше внимания уделю впечатлениям от прочитанного. Мне жутко понравился язык написания. Особенно то, как автор описал характер Эбинизера: "Душевный холод заморозил изнутри старческие черты его лица, заострил крючковатый нос, сморщил кожу на щеках, сковал походку, заставил посинеть губы и покраснеть глаза, сделал ледяным его скрипучий голос". Настоящим холодом веет от этих строчек.

Несмотря на то, что герои повести разделены, как мне показалось, на строго отрицательного и положительных, всё равно они очаровательны. Особенно добрюша-племянник нашей бездушной ледышки. Вообще, я даже позавидовала Скружду, ведь его окружали добрые, отзывчивые и незлопамятные люди. Жаль, что в жизни так бывает не всегда.
Очень символично, что Духи явились к старику именно в Сочельник. Рождество - самый почитаемый праздник всех верующих христиан, время обновления души. Как написала @lorikieriki, Скрудж действительно получил шанс снова стать добрым, милосердным, проникнуться любовью к ближним. Не это ли самый лучший подарок, который только можно получить?

Вспоминая с каким скепсисом я начинала читать эту историю и какой кладезь мудрости я обнаружила на книжных страничках, хочу в сотый раз поблагодарить своего Санту - @chupacabra, за то, что подарила мне "Рождественскую песнь в прозе". Ты мой Дух Рождества!
Рекомендации, думаю, всем понятны. И стар, и млад должен прочесть сию повесть!
#флешмоб_Рождество2016
#Подарок_Санты

написала рецензию12 декабря 2016 22:02
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Знакомство с этой историей я начала с просмотра мультфильма «Рождественская история» года два назад. Мультфильм с потрясающей графикой, экранизированный с точностью по Диккенсу. Никогда не забуду это волшебное впечатления от просмотра после выхода из кинотеатра: дух Рождества словно впечатался в моё настроение. И решив в этом году наконец-то прочитать повесть, немного боялась потерять оставшееся впечатление. Но с каждой строчкой в моей голове вставали всё те же картинки, какими я их и запомнила. Не знаю хорошо это или плохо, но во время чтения все герои принимали лица нарисованные художниками мультфильма, и даже их интонации и образы представлялись именно такими же. Может неправильно сравнивать рассказ, написанный почти два столетия назад с современной экранизацией. Но я просто не знаю как бы восприняла бы книгу без мультфильма. Возможно, мне было бы сложнее нафантазировать всё это волшебство без примерной картинки, и, возможно, моё чтение не было бы таким же ярким и образным.

Так чем же примечательна эта история, да ещё и под новогодне-рождественские праздники? Тем, что все всегда в эти дни ждут какого-нибудь чуда. А тут случается оно у того, кто совершенно не ждёт его и даже, наоборот, против него. Для человеконенавистника и скупердяя Скруджа, Рождество это день, придуманный для бездельников. Ему совершенно чуждо понятие праздника, а так же радости и весёлости. А тут к нему являются в ночь на Рождество аж три духа: дух прошлого рождества, дух нынешнего рождества и дух будущего рождества. Эти духи соответственно проводят Скруджа в мир его прошлого, настоящего и будущего. Особенно трогательный момент прошлого. Мы видим этого скрягу, когда он был еще маленьким. И понимание того, что даже самый сердитый, ворчливый и неулыбчивый человек на свете, в детстве мог быть очень добрым мальчиком, настолько цепляет…

Эта ночь полностью поменяла всё в жизни главного героя. Он осознал своё поведение, свои поступки и свой взгляд на жизнь. И жизнь его стала более ценной, наполненной и осмысленной. После прочтения хочется пожелать всем читателям осознанности своей жизни и понимания, что мы можем сами наполнить свою жизнь и жизнь окружающих волшебством.

#флешмоб_Рождество2017

@psycho13 декабря 2016 12:52

@lerochka, у меня этот автор ассоциируется с одним персонажем. Он прочитал все книги Диккенса, кроме одной. Которую решил прочитать перед смертью) В минуту отчаянья, он открывает эту книжку, а от туда падает письмо от девушки)

@lerochka13 декабря 2016 20:56

@rina_rot, значит я буду спать спокойно) А то как правило после чтения книги экранизации всегда с критикой принимается

@psycho,что за персонаж? Ты тоже так запланировал сделать? Письмеца от девушки захотелось получить?)

@psycho13 декабря 2016 21:42

@lerochka, ты меня раскусила)) только не говори никому
а персонаж..так..с сериала, которые ты не смотришь

написала рецензию19 декабря 2015 23:45
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Я была уверена, что эта книга не принесёт мне ничего нового. Я помнила с детства диснеевский мультик, который не вызывал особого восторга, но был в целом довольно милым. О книге я знала давно, но не считала необходимым её прочесть. Удивительно, кстати, что некоторые из моих знакомых вообще о ней не зная, считая эту историю чисто диснеевской.

И вот в поиске новогодней книжки я решила всё же её прочесть. Сюжет от мультфильма отличался существенно лишь в деталях, а основной каркас истории не стал для меня чем-то новым. Но сок оказался совсем не в этом. О боже, какой замечательный язык! Я просто млела от того, как Диккенс описывает ароматы праздника, атмосферу города и внутреннее состояние персонажей. Всё невероятно живо, задорно и так близко к сердцу... А едкие замечания в сторону политиков, которые внезапно, остро и гармонично вставляет автор, заставляют улыбнуться и всё больше и больше влюбляться в текст. Это просто восхитительно, история занимает огромное место в сердце.

И всё же самое главное в том, что эта история заставляет охладевшее под натиском серых будней сердце биться чаще, создаёт новогоднерождественское настроение и оставляет после себя невероятную лёгкость и радость.

Браво, бис!

написала рецензию13 января 2018 19:48

#флешмоб_Рождество2018

От Рождества до старого Нового года я наслаждалась этой историей и своей красивой книгой, которую мне подарила Катерина @rina_rot
Эту книгу можно прочитать за один раз, но я намеренно не спешила. Мне хотелось читать её только в комфортной обстановке, я рассматривала красивые иллюстрации, обдумывала сюжет, который, конечно, прост, но с глубоким смыслом. Собственно, всё простое способно показать нам самые важные вещи.

Эта песнь о человеке, который утратил нежность своего сердца. Гоняясь за благополучием, богатством, мистер Скрудж забыл о человечности, о тёплых отношениях между людьми. А зачем они нужны, когда считаешь звенящие монеты.

Но накануне Рождества, в год, когда сердце Скруджа окончательно превратилось в камень, наш герой встретился с тремя Духами. Сначала он отправился в путешествие с Духом Прошлого. Посмотрел на Святки прошлых лет, когда был мальчишкой или пылким юношей. Смог вспомнить, чего ожидал от праздничных дней, что ценил и о чём мечтал.
Затем он со вторым Духом взглянул на нынешнее Рождество. Увидел, что делают его знакомые, чему радуются, что желают друг другу и каким словом вспоминают его, главного скрягу города.
Когда на многое Скрудж взглянул со стороны, когда готов уже был меняться, он встречается с третьим Духом - Духом Будущих Святок. И увидел своё будущее, какое оно будет, если настоящее останется прежним, а его отношение к жизни не изменится.

Люблю я такие произведения, когда простая история заставляет задуматься о своих поступках, о своих мечтах и о будущем, которое нас может ожидать.
Наверно, периодически мы все должны встречаться с Духами Прошлого, Настоящего и Будущего. Желательно завести личных, карманных. Периодически пересматривать свою жизнь их глазами. Что было, что есть и что будет при таком раскладе. И что может быть, если изменить настоящее.

Приятные и тёплые ощущения от истории.

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2018 21:14

@rina_rot, а мне, а мне... да, мне тоже нравится, где веселье))

liubov (@ottovi)14 января 2018 19:29

Мне тоже кажется, что такую историю приятнее всего не просто прочитать, но и в руках подержать, на картинки позалипать.
Для подарка самое то (:

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2018 19:39

@ottovi, да, подарок шикарный!

написала рецензию13 января 2017 9:07
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Мне сложно вспомнить, чтобы я читала что-то столь же замечательное, светлое и доброе. А ещё для меня, честно скажу, стало открытием, что у Чарльза Диккенса замечательное чувство юмора. В хорошем переводе это видно, но хохотала в голос я тогда, когда читала в оригинале. К сожалению, время не позволило прочитать повесть целиком на английском, но я очень надеюсь это сделать, потому что слог у него действительно великолепный.

Собственно, какая-то магическая комбинация всего вышеописанного и заставляет меня назвать это произведение шедевром. Казалось бы, ничего в нём необычного нет, нам рассказывают о том, что нужно жить добрыми делами, рассказывают про рождественские (ну или святочные, как в одном из переводов) традиции, про главные вещи в жизни, и заставляют поверить в чудо. Но вся повесть наполнена таким светом, такой любовью к празднику, что язык не поворачивается назвать её "очередной прочитанной книгой".

Я очень рада, что открыла для себя творчество Чарльза Диккенса. Оставлю ка я остальные его рождественские произведения на будущее. Очень уж не хочется слишком быстро их перечитать и познать всё их чудо. Ну и теперь я буду знать, куда идти за праздничным настроением.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию14 декабря 2014 14:17
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Историю про трех Духов, которые в Рождество посетили мрачного скрягу по имени Эбинейзер Скрудж, я думаю, знает практически каждый. И для этого не обязательно читать книгу, потому что эта история давно уже перестала быть просто историей, а стала настоящим символом Рождества. О ее известности и популярность говорит огромное количество экранизаций, аллюзий в известных фильмах/сериалах/мультсериалах, пародий и т.п. Думаю именно по этой причине, когда я читала книгу, у меня то и дело возникало чувство полной уверенности, что эту историю я уже читала.

Признаюсь, я взялась за "Рождественскую песнь в прозе" не для участия в Рождественском флешмобе, но раз так совпало, почему бы не поучаствовать теперь). Главной моей целью было то, что я хотела заполнить все пробелы, найти ответы и лучше понять известную историю. Ведь любая экранизация, даже самая хорошие - это всегда какие-либо изменения и правки в сюжете, пусть даже и совсем незначительные. И я могу с гордостью заявить, что нисколько не пожалела, что прочла эту повесть. Даже не прочла, а проглотила за пару часов. Она прекрасна!
Очень хочу отметить безумно понравившийся мне слог автора: произведение читалось очень легко и непринужденно, при этом создавая богатую картину в моем воображении. Да, что говорить, я в три часа ночи, когда читала, практически почувствовала, как в комнате пахнет жаренным гусем! Аж слюнки потекли!

Думаю после прочтения повести, я в скором времени познакомлюсь с еще каким-нибудь произведением Диккенса, потому что первое впечатление об авторе - очень и очень положительное.

А еще книга небольшая и очень хорошо настраивает на новогоднее настроение, поэтому очень рекомендую прочесть :)
#флешмоб_Рождество

написала рецензию26 ноября 2014 12:26
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

“Рождественская песнь в прозе» написанная Чарльзом Диккенсом в 1843 году, актуальность, которой не угасает, по сей день. Эта история о человеке, которому чужды такие качества как сострадание, милосердие, щедрость. Живущий в своем замкнутом мирке, один одинешенек, никого не видя, не слыша, он гонит прочь даже своего единственного родного человека. И вот однажды, в канун рождества, с ним происходит чудо - судьба дает ему шанс изменить всю свою жизнь, все свои взгляды, выйти из своего кокона и научиться дарить радость людям.
Если судить поверхностно о главном герое, то, кажется что он жесток и малодушен. Но заглянув глубже, понимаешь - это несчастный человек, который не помнит ни любви, ни радости. Уже много лет улыбка не озаряет его лицо. Все что у него есть – это деньги. Деньги, лежащие мертвым грузом, то ради чего он живет.
Волшебное произведение. Если читать, вникая в каждую сточку, в каждую фразу, вы проникнетесь его атмосферой, и мало-помалу будете оттаивать, вместе со стариком Скруджем. Пушистые хлопья снега будут тихо падать на плечи, а под ногами вы почувствуете хруст, услышите звон рождественских колокольчиков, сорвете веточку остролиста. Хочется со всех ног бежать за елочными игрушками, доставать их с дальних уголков антресолей, украшать елку, рассматривать каждый шарик, каждую шишку и звездочку!
Замечательная повесть, которую стоит читать и перечитывать в предпраздничные рождественские дни.

написала рецензию20 декабря 2016 0:26
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Книга, о которой много не напишешь, потому что ее знают если не все, то большинство точно. Книга, которая пропитана духом Рождества (и не одним). Книга, после которой веришь в рождественское чудо. Книга, которая заставляет улыбаться, потому что она похожа на ту самую сказку, в которую не веришь, но знаешь, что все закончится хорошо.

Чем больше я знакомлюсь с британской классикой, тем больше я убеждаюсь в том, что словами там умет играть мастерски. Дикенса в оригинале читать оказалось довольно сложно. Все же это не американский ya, пусть и с заковыристым и закрученным сюжетом. По сути, Дикенсу все эти хитровымудренные пляски и не нужны. У него все просто, правильно и четко. А еще читается с удовольствием, несмотря на трудности.

О сюжете говорить, наверное, нет смысла. Но если в двух словах, то старый скряга и крохобор, а так же просто неприятный во всех смыслах человек Эбенезер Скрудж, имя которого стало нарицательным, получает шанс изменить свою жизнь. За этот шанс он борется не сам, а с подачи четырех призраков, которые указывают Скруджу на его ошибки и дают возможность их исправить, пока не стало слишком поздно.

Книгу я читаю во второй или третий раз и она каждый раз оставляет после себя приятное послевкусие. Уверена, что обязательно прочту ее еще. Очень люблю экранизацию с Джимом Кэрри в роли старого сквалыги, так что нужно будет обязательно посмотреть ее до Нового года (до Рождества уже не успею).

Людмила (@liu)22 декабря 2016 6:33

@lipstickslie, скорее всего! Бронте в оригинале не читала, а вот Остин - нелегко, но терпимо, только на целый роман много времени уходит)

@liu, спасибо огромное за предупреждение! Тогда оригинал покупать не стану, скорее всего

Людмила (@liu)22 декабря 2016 13:13

@lipstickslie, кстати, для чтения на английском и в удовольствие и при этом с пополнением словарного запаса очень подходит Роальд Даль. Не мозголомный, но интересный английский плюс добрые сюжеты и юмор.